Walther P99 RAM cal.43 (11mm)

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Выпускается компанией Umarex, кстати которая входит в состав концерна Walther. Предназначение - пейнтбольный маркер... А-а, скажете вы, понятно, и зачем о нем в этом форуме, есть ведь специализированные... Понятно-то оно так, но не совсем.
Во-первых, - это пистолет СО2, а значит углекислый уголок его.
Во-вторых, - мне нравится общество этого форума и этот обзор я пишу тоже для него.
В-третьих. пистолет действительно интересен как начинающим, так даже для бывалых людей. А узнать что-то интересное никогда не было зазорно.
И не зря его предпочитают среди пистолетов RAM(Real Action Marker) таким как Combat-BK Paintball Pistol(глок-17) или RAM-50(9-мм пистолет Sig-Sauer Р226 Tactical) при отработке операций спец.подразделений и полиции не только в Германии и Европе, но и в Америке, и даже в России( http://www.youtube.com/watch?v=e5XOmxru ... r_embedded, http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... RfcvEuIljA ), например по освобождению заложников.
Это довольно экзотический CO2-девайс, т.к это пневмо-резинострел, и относительно популярных СО-моделей имеет повышенную степень сложности и ес-но цену. Аппарат не является копией одной конкретной модификации P99. а довольно органично как-бы объединяет в себе некоторые детали от разных моделей этого популярного не только в Германии оружия, причем настолько реалистично, что может претендовать на определение как-бы самостоятельной модели (это мое сугубое такое мнение).
Именно его я хотел приобресть уже с год, (на витрине 13 тыров) но за эту цену я-б лучше продал какую-нибудь тайну, видимо отсутствие таковой и боекомплекта к пекалю удерживало от его покупки. Я уже и интернет вдоль-поперек побороздил в поисках. Подешевле цены были, но не было самих пистолей. И вот случайно встретил б/у в продаже магазина братьев-пейнтболистов слегка потертый, без целика, но как уверяли - исправно работающий за 6 тыр. После коротких торгов уступили за 5 т. И вот мое вожделенное щасте в руках:
Изготовлен довольно качественно, и даже при первом взгляде появляется ощущение основательности и добротности без малейшего намека на taiwan. О том как ложится в руку Р99 говорить просто лишне, надо взять. Оружейный пластик рукояти теплый, как-бы сливается с рукой в одно целое. Затвор довольно тугой, хотя и не огнестрел, но оч.похоже. Возвращается деловито, без лишнего лязга и люфта. В магазине, где продавался безуспешно уже года два за 13тр такой-же сравнил их по функционалу. Если игнорировать потертости и отсутствие целика, то совершенно неотличимы. Значит мой еще и не ушатан.
справа.jpg
слева.jpg
Технические характеристики:
Система: самозарядный газобаллонный пистолет
Калибр: .43 (11.3 мм)/резиновые и пейнтбольные шары (по факту - 11,1мм проходил разверткой под стальн.шар Ф11.12
Макс. энергия: 2,5 Дж
Длина: 180 мм
Вес: 884 г
Емкость магазина: 9 выстрелов
Предохранитель: клавиша безопасного спуска курка с боевого взвода

Ну хватит трепаться, начнем трепанацию:
Для начала у него сдвигается и снимается из ластохвоста целик, под которым находим винтик.
Его выкручиваем. У меня целика нет, поэтому мне легче :d
откручиваем винтик под целиком
откручиваем винтик под целиком
Потом выбиваем слева направо передний штифт (ствол от себя)
разб-штифт.jpg
и снимаем вверх и немного назад затвор.раму.
снятие з.рамы.jpg
Она снимается вместе со стволом, казенником и направляющей с возвратной пружиной.
В рукояти остались СО2-установка и УСМ
Оттянув кожух Bl-back назад, снимаем его, а перед этим лучше снять клавишу и пружинку пред.спуска.
после снятия з.рамы.jpg
Затем выбив 2 штифта в основании рукоятки так-же слева направо,
а также вывинтив винтик из оси рычага затв.задержки с правой стороны,
винтик стягивает через ось обе половинки рычага з.з.
винтик стягивает через ось обе половинки рычага з.з.
вынимаем вверх весь блок УСМ-клапан-баллон. Получится примерно вот это:
разобран весь.jpg
Теперь поподробнее об устройстве и работе каждого узла.
УСМ: устроен максимально схоже с работой боевого оригинала. Скажу, что подобного механизма я доселе не встречал. Итак, шар в магазине, курок не взведен, магазин в рукоятке
вставленный маг-н без взведения курка давит на досылатель, расшатывая его направляющие
вставленный маг-н без взведения курка давит на досылатель, расшатывая его направляющие
и чтобы сделать первый выстрел необходимо отвести назад до упора затвор,
крайняя позиция затвора. курок взведен, досылатель освободил магазин
крайняя позиция затвора. курок взведен, досылатель освободил магазин
курок взведен и досылатель в своей крайней задней позиции, шар вверху магазина перед стволом
курок взведен и досылатель в своей крайней задней позиции, шар вверху магазина перед стволом
который кроме того, что взводит курок, еще также тянет назад подаватель шара, который до этого стоял на месте верхнего шара в магазине, занимая его место. Верхний шар поднимается на освободившееся свое место в магазине перед казенником ствола,
взвод курка-2.jpg
а возвратное движение затвора (под действием пружины) толкая вперед подаватель, выталкивает им шар в казенную часть ствола.
затворная рама прошла половину своего пути, досылатель готов втолкнуть шар в ствол
затворная рама прошла половину своего пути, досылатель готов втолкнуть шар в ствол
Курок взведен, шар в стволе, подаватель плотно упирается в прокладку ствола, герметизиуя поток СО2. Пистолет готов к выстрелу.
шар в стволе подпирает досылатель, упираясь в уплотнитель ствола
шар в стволе подпирает досылатель, упираясь в уплотнитель ствола
готовн выстр-3.jpg
Спуск. Курок бьет ударник, стоящий в донце цилиндра камеры ББ,
ударник изнутри.jpg
который передает удар штоку клапана.
клапан с тыла
клапан с тыла
Клапан открывается и газ идет в канал ствола, толкая шар, а также одновременно наполняет камеру ББ,
цилндр ББ.jpg
отводя затвор в крайнее заднее положение.
курок взведен и досылатель в своей крайней задней позиции, шар вверху магазина перед стволом
курок взведен и досылатель в своей крайней задней позиции, шар вверху магазина перед стволом
И все повторяетя снова, пока не кончатся шары и сработает з.задержка. Стреляет он и самовзводом, но надо все-равно дослать шар движением затвора, иначе будет холостой выстрел. Самовзвод нужен для производства быстрого выстрела, если шар уже в стволе, а курок не взведен, например после предохранительного спуска с боевого взвода.
Похожая система у ГТТ, но там ББ только взводит курок, не досылая шар, а досылателем управляет СК.

Тперь о клапанной камере и регулировочном редукторе. Я не оговорился. В этом пистолете конструктивно под боевой камерой выше баллона с СО2 расположен редуктор, регулирующий давление в боевой камере.
Для чего он нужен. Пока пистолет заряжен СО2 практически ослаблять нечего, если только для стабилизации средних величин давления, что создает "плато" и улучшает повторяемость выстрелов. Давление и так низкое min-30, max-60 atm. Все зависит от температуры. Если высокая, то можно отрегулировать на 45-50 и кол-во выстрелов увеличится и будет стабильность пока давление в редукторе не сравняется с давлением в баллоне, затем редуктор все время открыт пока не кончится газ.
Кстати есть маленькая и удобная фишка: Курок в спущенной позиции всегда стоит упираясь через ударник в шток клапана. Пружина-же клапана ослаблена настолько, что как только давление в боевой камере упадет до нерабочих значений, (т.е. увеличится вероятность застревания шаров в стволе) последний выстрел с рабочим давлением сбрасывает из камеры остатки газа через ствол и не дает закрыться клапану. Теперь чтоб успешно заменить баллон, надо взвести курок затвором и поставить на З.З.
Это мое краткое объяснение. А это объяснение специалиста со схемой устройства редуктора: http://www.weaponplace.ru/opisanie_pistoleta_ram-50.php или http://www.paintballural.ru/reviews/paintball/29.html на примере другого пистолета RAM50 (ss226)
"Работа пневматической системы.
Пневматическая система пистолета (ил.7) достаточно сложна. На ил. 8 представлена пневматическая система пистолета RAM50 в разрезе в незаряженном состоянии. В верхней части располагается камера выстрела, а в нижней регулятор рабочего давления. в упрощённом виде пневматическая система пистолета состоит из следующих элементов:
1 - корпус газовой камеры,
2 - пружина штока клапана выстрела,
3 - крышка камеры выстрела,
4 - шток камеры выстрела,
5 - малый шток регулятора (соединён с большим што¬ком винтом, не показанным на схеме для упрощения),
6 - пружина малого штока регулятора,
7-- задняя крышка регулятора,
8 - прокладка торцевого уплотнения,
9 - упор прокладки торцевого уплотнения,
10 - большой шток регулятора,
11 - большая пружина регулятора,
12 - передняя крышка регулятора - винт регулировки.
RAMсхема-клап-редукт.jpg
RAMсх-клап-редр.jpg
Помимо перечисленных элементов в пневматическую систему пистолета входят более десяти уплотнительных колец из полиуретана и резины, но для упрощения они на рисунке не показаны.
При подсоединении 12-гр. баллончика или заправке заправляемого баллона газ поступает в регулятор через отверстие в нижней части с корпуса (ил.9,поз. 1). Там обтекая с малый шток, он одновременно поступает в камеру выстрела и воздействует на большой шток регулятора, сжимая большую пружину. Когда давление в камере выстрела и передней камере регулятора становится достаточным для сжатия пружины, она сжимается и оба штока регулятора идут вперёд (ил. 9, поз. 2). Малый шток регулятора упирается в прокладку торцевого уплотнения в и, тем самым, перекрывает поступление газа в переднюю камеру регулятора и камеру выстрела (ил. 9, поз. 3).
Сразу следует отметить что, изменяя затяжку передней крышки регулятора и, как следствие, поджим пружины, можно изменять рабочее давление пистолета. От рабочего давления пистолета напрямую зависит начальная скорость вылета шара с краской. Ни в коем случае не следует устанавливать слишком высокое рабочее давление - это приводит к износу всех деталей пистолета и расколу шариков в стволе. При выстреле курок через боёк бьёт по штоку клапана выстрела с (ил. 10, поз. 1), тот, сжимая пружину, движется вперёд открывая ход потоку газа (ил. 10, поз. 2). По внутреннему каналу штока газ толкает шарик с краской через ствол вперёд, и, одновременно, воздействует на заднюю стенку камеры Blow Back системы, сообщая затворной раме поступательное движение назад, что, в свою очередь, приводит к взведению курка (ил. 10, поз. 3). При отводе курка назад клапан выстрела опять запирается под действием пружины. Одновременно с этим открывается. клапан регулятора давления и новая порция газа с пониженным давлением поступает в камеру выстрела.
При обратном движении, под действием возвратных пружин, затворная рама обеспечивает досылание очередного шара в зарядную камору, после чего пистолет снова готов к стрельбе. При снижении давления в баллончике клапана регулятора и камеры выстрела не запираются, и газ стравливается через ствол. Стрельба при этом запрещена, так как может привести к застреванию шарика в стволе."

А теперь ответ: зачем все это нужно? Этот пистолет расчитан на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ВОЗДУХА до 120 атм. Вот так. Вместо баллона вкручивается по резьбе стандартный ПСП цилиндр с впускным клапаном и закачивается воздух не более 120 атм(!). Мне известен случай, когда при 130 атм. вырвало регулировочную часть редуктора. Пистолет почти взорвался, никто не пострадал, девайс даже был потом восстановлен. И еще возможно подсоединение через специальный переходник большого СО2 баллона или сдвоенного стандартного Umarexовского.
Предлагаю фото содержимого редуктора и иже с ним клапана:
вид справа.хорошо видны кольца уплотнений на боевой камере-она-же цилиндр камеры Б.Б.
вид справа.хорошо видны кольца уплотнений на боевой камере-она-же цилиндр камеры Б.Б.
вид слева
вид слева
вид спереди. видна регулировочная заглушка редуктора(резика) под 6гранник
вид спереди. видна регулировочная заглушка редуктора(резика) под 6гранник
полость резика
полость резика
потрошки ред-ра
потрошки ред-ра
клапан пружина и заглушка
клапан пружина и заглушка
седло клапана
седло клапана
вид боевой камеры изнутри, видна заглушка редуктора, через которую газ от источника поступает в редуктор. Нерегулируется.
вид боевой камеры изнутри, видна заглушка редуктора, через которую газ от источника поступает в редуктор. Нерегулируется.
вся энергетическая установка в сборе
вся энергетическая установка в сборе
И еще снимки конструкции так ради любопытства:
это мистер Ствол
это мистер Ствол
Курок с шепталом в сборе спереди
Курок с шепталом в сборе спереди
Курок с затылка
Курок с затылка
Казенник со стороны ствола
Казенник со стороны ствола
казенник со ствольн прокладкой, настоящий уплотнитель
казенник со ствольн прокладкой, настоящий уплотнитель
Да, перед сборкой лучше сделать так, постепенно вынимя конус для совпадения граней рамы и Б.Б.камеры
Да, перед сборкой лучше сделать так, постепенно вынимя конус для совпадения граней рамы и Б.Б.камеры
дослатель стоит на месте верхнего шара, поэтому полный магазин встанет только с отведенной на з.з. рамой
дослатель стоит на месте верхнего шара, поэтому полный магазин встанет только с отведенной на з.з. рамой
Ну вот, наверное и весь краткий обзор этого пистолета. Прошу самим делать теоретические выводы.
На практике скажу, что на сейчас отстреляно 2 баллона без существенных переделок, практически таким как выпущен производителем. Шар использовался от подшипника - стальной, диаметром 11,12мм.
Без хрона визуально скорость около 80-85м/с. Дальность прицельная до 10метров, точность приемлемая до 7-8м. Дальность полета хорошо прослеживается на 70м. Энергию посчитайте сами. Пробивная способность низкая (большой диаметр шара). По бутылкам пробовал - неинтересно - срезает по пол и более бутылки на мелкие осколки, практически только донце остается. В сосну входит на половину своего диаметра. Никаких расколотых ДСП я не получил (описывались такие фичи). Но у пустой банки из под краски (5л) вмятина от шара составила 7-8мм, стенка в диаметре 8-9см прогнулась и частично вырвалась из донного шва. Сама банка отлетела как от хорошего пинка ногой. и лист гипсокартон 15мм пробит навылет с ровными круглыми краями на входе и дырой 3см на выходе. Это с 5-6м.
Баллона хватает примерно на 30-35 выстрелов. Теперь все.
В целом пистолет понравился очень. Истинно - "не мальчика, но мужа речь". Хорошая машинка.
курсив
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 07:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение курсив »

:super: Первый раз такое вижу.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Андрей! вот ты отхватил шикарный девайс :super: я такие только в телике видал и где то слыхал что эти игрушки разрабатывались спецом для спецов(извините за тавтологию)
Обзор на высшем уровне :super: :super: :super: :super:
Завидую белой завистью ;)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Спасибо, спасибо, друзья. Щасте есть, то, что есть!
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

цены у вас- застрелиться... помнится, у нас в Туле этот девайс лежал, если не ошибаюсь, тысяч за 7, и никто особо не интересовался. правда, он был черного цвета- может быть, из-за никеля цена выше... а так- вещь интересная, зря я его тогда не купил :)
Аватара пользователя
ЮрБор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4174
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 07:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ЮрБор »

Отличный обзор, Андрей! :super: Впервые такой пистолет увидел, правда, интересовался только калибром .177. Спасибо за расширение моего кругозора! :spasibo:
Подумалось, что и в ГТТ и ГАПСе можно было бы осуществить подачу шара в ствол посредством затвора, а не при нажатии СК.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

ЮрБор писал(а):Подумалось, что и в ГТТ и ГАПСе можно было бы осуществить подачу шара в ствол посредством затвора, а не при нажатии СК.
Да, у меня тоже были такие мысли - создать зацепление затворной рамы с рычагом СК, который тянет досылатель, и тогда АПС можно переделать на автомат, не помню точно, но смотрел я в этой связи вроде-бы на внутренний выступ в затворн.раме справа, тот что утапливает тягу СК при ее ходе. Что-то с этим связано. У меня АПСа-то уже нет... :pardon:
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

А RAM-50 (226) и твой по начинке почти одинаковы судя по магазинам
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

lomaster писал(а):А RAM-50 (226) и твой по начинке почти одинаковы судя по магазинам
Думаю, что так оно и есть, Отличия могут быть в размерах диаметров прокладок, заглушек и т.п. УСМ точно другой (курок открытый), но все устройство однотипно. Разговаривал позавчера со старым пейнтболистом, он ругался на РАМы, говорит м.ведро на входе в клуб ими в свое время наполнялось (была на них (Глок-17) короткая мода), но когда спросил про walther - он удивился, говорит не знает такого. Исторически глоки были раньше, потом пошли RAM-50 - эти получше, но не такие экономичные, зато кажись помошнее будут (см боевую пружину). Я свой поюзал маленько, с пружинами и окошком под ББ (в седле клапана) поколдовал и пришел к выводу, что пистолет сделан очень грамотно в плане балансировки: - давление в б.камере / боевая пружина /б-бэк. Если давление в камере высокое, то бой не пробивает клапан на нужную глубину и выстрел легкий, да и б-бэк работает против тока боевой порции газа, отчего тоже при мощном давлении клапан быстрее закрывается. Поэтому редуктором и подбирается ОПТИМАЛЬНОЕ давление в клапане под вес шара - когда даже при пониженном давлении мощь выше из-за длительности открытия.
Я вот малехо подстроил, несильно, но заметно:
поинтереснее: спереди выход сзади вход.
поинтереснее: спереди выход сзади вход.
сухой сосновый брус. вверху -до, ниже -после. Глубже на 1.5-2мм
сухой сосновый брус. вверху -до, ниже -после. Глубже на 1.5-2мм
Чуток добавил придушением б-бэка и ослаблением возвратной пружины, затворная рама тяжелая. А если добиться хорошего пробоя клапаном, то будет сказка, но УСМ из мягкой стали, не буду до свежих идей.
Вот еще снимок порядка разборки рам-50. по нему литературы больше. Что-ли приобрел? Если взял, какая у него длина ствола?
RAM50.jpg
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Не не приобрел,был бы в другом положении обязательно бы взял 50ку а так только читаю,отличия судя по фото только в кожухе
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
GunX
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 11:37
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленск

Сообщение GunX »

Если я не ошибаюсь:стальной 11мм шарик весит 2,6г.+скорость 80-85м/с...
Откуда тогда энергия 2,5Дж?!
Кончились патроны? -берись за нож!
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

стальной шарик 10мм весит 4,1г, я сам такими стреляю :) прикиньте, сколько вести 11мм...
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

CRKT писал(а):стальной шарик 10мм весит 4,1г, я сам такими стреляю :) прикиньте, сколько вести 11мм...
а какая сталь там? сталь 10 выдает 5.6г
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

GunX писал(а):Если я не ошибаюсь:стальной 11мм шарик весит 2,6г.+скорость 80-85м/с...
Откуда тогда энергия 2,5Дж?!
Прошу простить меня, но Вы ошибаетесь немного, шар от подшипника диаметром 11.12мм весит что-то около 5.64 грамма. А энергия в 2.5 дж - из тех. паспорта изделия, наверное посчитали для пейнтбольного калиберного шара с краской а не для советского подшипника. Потом, - я скорость оценивал визуально, без хрона, по памяти, по траектории летящего шара... Хорошо, если Вы желаете точнее, то наиболее вероятная скорость от 70 до 90, - так пойдет? Ну и наконец, если зайти на сайт компании APS Paintball limited", то можно заметить, что почти на каждое изделие RAM продаваемое ими, есть вариант " для правоохранительных органов", т.е. серийно доработанное. Это значит, что существует возможность оптимизировать готовый девайс и не курочить его. Напомню, что я покупал не новую вещь в магазине, а бывалый экземпляр и его 2-3 летнее прошлое мне неведомо. :pardon:
И еще смотрел скорости рам-пекалей на самых авторитетных буржуйских сайтах, самый новый глок-17 заявлен на 250фт/с, рам-50 так-же, а этот - 290. Вот так.
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

Еще хочу добавить: сегодня поговорил о РАМах с одним знающим челом и он сказал мне, что довольно широко и у нас и на западе силовики стали применять снаряженные резиновыми пулями 0.43 РАМы для разгона и усмирения несанкционированных сборищ и т.п., особенно скорострельные АК и М-ки, которые, чтоб отличить от боевых надо заглянуть вовнутрь (и пекали тоже). Травматизма минимум, а эффект отличный.
8 попаданий в банку от краски 2 проникающих. дистанция 5-6м
8 попаданий в банку от краски 2 проникающих. дистанция 5-6м
IMG_20120913_145150.jpg
IMG_20120913_145503.jpg
Это освободилась банка, ну и... шар по-прежнему 11.12мм
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

lomaster писал(а):
CRKT писал(а):стальной шарик 10мм весит 4,1г, я сам такими стреляю :) прикиньте, сколько вести 11мм...
а какая сталь там? сталь 10 выдает 5.6г
честно, не знаю: я стреляю шарами 10мм Завода малых серий, там масса указана на упаковке...
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

shapanur писал(а):Еще хочу добавить: сегодня поговорил о РАМах с одним знающим челом и он сказал мне, что довольно широко и у нас и на западе силовики стали применять снаряженные резиновыми пулями 0.43 РАМы для разгона и усмирения несанкционированных сборищ и т.п., особенно скорострельные АК и М-ки, которые, чтоб отличить от боевых надо заглянуть вовнутрь (и пекали тоже). Травматизма минимум, а эффект отличный.
IMG_20120913_145050.jpg
IMG_20120913_145150.jpg
IMG_20120913_145503.jpg
Это освободилась банка, ну и... шар по-прежнему 11.12мм
Да это вам не пивные банки дырявить еще мощи добавить и можно чугуний клолть :lol:
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

Андрей,я еще хотел спросить,какая резьба в пеннале для балона и его наружний диаметр?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

у меня ТТ-шка "десятка" однозарядная... блин, мне завидно, надо придумать магазин :)
Вложения
ТТшка.jpg
ТТшка.jpg (9.13 КБ) 8737 просмотров
Последний раз редактировалось CRKT 14 сен 2012, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

CRKT писал(а):у меня ТТ-шка "десятка" однозарядная... блин, мне завидно, надо придумать магазин :)
ты хоть покажи ато интересно до крику ;)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

добавил фото. в настоящий момент заменен поджимной винт (антабка) на самодельный, просто длинный винтик с многогаечек :)
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

CRKT писал(а):добавил фото. в настоящий момент заменен поджимной винт (антабка) на самодельный, просто длинный винтик с многогаечек :)
не ты покажи куды подшипники суешь :d
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

в ствол сую- я ж говорю, он однозарядный-дульнозарядный... в казеннике- магнитик от кобуры мобильника, шарик фиксируется.
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

CRKT писал(а):у меня ТТ-шка "десятка" однозарядная... блин, :)
Если у тебя это 656 , то хороший результат показывает софт-подщипник 5.95 и магазина хватает что-то на 9 или 11 шаров, не помню, но проверено лично, и при правильной доводке молотит под160 м/с коротким (своим) стволом(6мм), а 5.95 весит 0.88гр.
А если там своя какая ноу-хау а-ля "Ураган", то, пжлста оч.хотелось-бы взглянуть на изобретение, а то было несколько пневмо-ТТ штучных, еще когда 656-го даже на бумаге не было, но не 10-ка, а 4.45.

...и еще, люди добрые, помещаю ликбез по подшипникам
ГОСТ шариков для подшипников
ГОСТ шариков для подшипников
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

lomaster писал(а):Андрей,я еще хотел спросить,какая резьба в пеннале для балона и его наружний диаметр?
Сережа, не знаю, завтра схожу к токарю, у него есть метрики,, посмотрю и напишу. :)
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

shapanur писал(а):
lomaster писал(а):Андрей,я еще хотел спросить,какая резьба в пеннале для балона и его наружний диаметр?
Сережа, не знаю, завтра схожу к токарю, у него есть метрики,, посмотрю и напишу. :)
OK
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
CRKT
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:02
Страна: Российская Федерация

Сообщение CRKT »

немножко расскажу про свое изделие. в принципе, ничего интересного технически там нет: шахта подавателя магазина заглушена вставкой для исключения утечек (пистолет-то однозарядный, подаватель не нужон), ствол чисто самодельный из титановой трубки 10,25 внутренним диаметром (диаметр намного больше шара, утечки серьезные, но более подходящей трубки не нашел :( ), в трубку вставлен кусок ствола от 654-го с вкладышем, который фиксирует магазин, сверху казенника присобачен тот самый магнит для фиксации шара. ствольная прокладка самодельная- из резинового шарика к тому самому Вальтеру. герметизация пары ствол-магазин получилась абсолютная: резиновая спринцовка, вставленная в ствол, при сдавливании показывает полное отсутствие утечек. пробовал стрелять дротиками для сарбакана- приходят в мишень боком, видимо, коротковаты или расстояние мало, чтобы им стабилизироваться. зато стальными шарами... сказка :) приятная ощутимая отдача (не очень сильная, правда), с 3х метров пробивается ламинированная МДФ 8мм, а на пикниках... :) когда нашли фигурную бутылку, оказавшуюся недоступной для 654-го, мне оказалось достаточно одного бабаха, чтобы мишень рассыпалась. есть идея магазина для шаров 10мм: подствольного, у пневмоТТшки там места полно...
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

lomaster писал(а):Андрей,я еще хотел спросить,какая резьба в пеннале для балона и его наружний диаметр?
Резьба дюймовая, не смогли разобрать точнее, но наша шаг- 1.25, - 20мм наиболее точно подходит, практич. 1:1. в стенке пенала 2см от верха 2 отверстия 1мм 180град. - для спуска газа.
Наружн диаметр 23мм, в месте рифления внизу 24мм. Полагаю, что эта деталь абсолютно идентична у всей троицы. Что задумал-то?
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

shapanur писал(а):
lomaster писал(а):Андрей,я еще хотел спросить,какая резьба в пеннале для балона и его наружний диаметр?
Резьба дюймовая, не смогли разобрать точнее, но наша шаг- 1.25, - 20мм наиболее точно подходит, практич. 1:1. в стенке пенала 2см от верха 2 отверстия 1мм 180град. - для спуска газа.
Наружн диаметр 23мм, в месте рифления внизу 24мм. Полагаю, что эта деталь абсолютно идентична у всей троицы. Что задумал-то?
Спасибо Андрей! К сожалению для моей модельки габариты чересчур большие,я конечно немного по колхозил и нарисовал,в прочем можешь сам глянуть в разделе мастерская
Еще раз спасибо.
С уважением
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
Аватара пользователя
shapanur
Модератор
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 15:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красндар

Сообщение shapanur »

CRKT писал(а):немножко расскажу про свое изделие. в принципе, ничего интересного технически ... есть идея магазина для шаров 10мм: подствольного, у пневмоТТшки там места полно...
Блин, писал-писал тебе ответ, винда глюканула. Теперь снова...
Буду краток. Хошь верь -не верь твое дело. Все что дальше я написал проверено мною на практике. Для ижмеховского клапана лучше чем 6мм калибра нет. И не только еще потому, что под него можно сделать магазин. Как ты хочешь и кроме того есть методы, но пилить - подгонять придется далго, нудно и много. Но не в этом соль. Теперь почему я не советую это делать под калибр крупнее 7 мм. Дело не только в магазине и переделки гайки ствола, там вообще надо ВСЕ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. И не в этом главная причина - ты не получишь того, что хочешь!!!. Причина в том,, что вообще самый лучший оптимум скорость/энергия показывает шар 6-7мм, если больше, то быстро уменьшается скорость, как не увеличивай ствол. Нужен другой клапан, но и с ним неоправданно растет расход газа. Калькулятор не учитывает факторы сопротивления встречного воздуха с увеличением диаметра, не учитывает силы трения и инерционно-динамических свойств струи СО2. При малых клибрах этим пренебрегают, но при больших - эти факторы многократно увеличивают свое влияние. А так - оно конечно, экспериментируй, но "все тот-же сад, все те-же грабли" - зато будет СВОЙ опыт проверки закона рычага...
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей