Gletcher (Cybergun) Sig Sauer P226 X-FIVE co2 BB gun

Модераторы: shapanur, lomaster

kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

цитата:
Изначально написано Cronex:
Что получилось: покрытие 0,2 мм химическим железом сплава ЦАМ, укрепление конструкционной поверхностной прочности, применение классической холодной воронилки Клевер, охренительный результат по качеству и равномерности цвета из-за применения его по чистому железу.
Если кого интересует могу описать процесс как все делалось.

процесс интересен! но это процесс ради процесса, имхо :)
поверхностной прочности там и так хватает, плюс это железо все равно быстро сотрется в критичных местах. А клевер на фото выглядит конечно красиво, но от рук - быстро облезет. Им хорошо покрывать то, за что руками хвататься не приходится :) некоторые части винтовок, например.
Cronex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 05:38

Сообщение Cronex » .

Все что сказано выше не вызывает сомнений и Вы несомненно правы - процесс сам интересен :-)
Но я считаю что нельзя зацикливаться - расширение кругозора и самообразование (а чем плохо вспомнить химию которую уже забыл лет как 30) вот собственно цель , да и младший сын проявил интерес "что это там шипит" :-)
Cronex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 05:38

Сообщение Cronex » .

Ну начнем.
Что будем покрывать железом:
Изображение
Что использовалось:
Средство для прочистки стоков для предварительной протравки детали. Почему Chirton - наибольшее содержание едкого натра в составе около 40% (едкий натр хрен в городе найдешь)
Электролит:
Удобрение железный купорос, есть в любом садовом магазине, у меня упаковка 200 гр цвет должен быть салатовый, если коричневый то это выделение FeIII при контакте с водой.
Удобрение борная кислота, есть в любом садовом магазине,у меня упаковка 10 гр.
Лекарство аспирин - в аптеке, на электролит потребовалось 4 таблэтки т.е. 2 гр.
Поваренная соль - 1 чайная ложка
*Средство для преобразования ржавчины производства Вика 1 чайная ложка (можно просто заменить о.фосфорной кислотой - бывает в паяльных магазинах как флюс)
*Нашатырный спирт - 1 чайная ложка, в аптеке
* - не обязательно, только для увеличения Ph более 6
Изображение
Комплекс для протравы детали.
Изображение
Сначала тщательно отмываем в Фэри с примесью пищевой соды, раза три с промывкой в проточной воде.
Разбавляем Chirton, либо едкий натр, в кипяченой воде при 60-70 град. Все в перчатках и крайне ОСТОРОЖНО - дрянь очень едкая !!!!
Опускаем деталь в ацкую смесь и наблюдаем - реакция на ЦАМ почти такая же как хлорное железо, ждем появления интенсивного темного налета.
Промываем в проточной воде и оттираем этот налет Фэри с примесью пищевой соды щеткой.
Повторяем процесс протравки и промывки еще раз.
Готовим электролит, на 1 литр кипяченой воды при 60-70 град. забрасываем все что удалось собрать из реактивов перечисленных выше. Самое главное что бы был железный купорос, борная кислота и аспирин.
С учетом что концентрация достаточно сильная без всяких опасений добавляем воды необходимой для полного закрытия детали.
Я использовал для электролиза самое простое зарядное устройство 12/24 В, но с контролем по току.
В качестве анода в электролит запущен старый гаечный ключ, рекомендуют использовать низкоуглеродистую сталь 2 или 3
Изображение
Включаем ток, процесс в 3 этапа.
1- примерно 15-20 мин на 1А, наблюдаем на реакцию на поверхности до появления легкого налета. Вынимаем и промываем в проточной воде стирая налет.
2- примерно 15-20 мин на 5А, наблюдаем на реакцию на поверхности. Вынимаем и промываем в проточной воде стирая налет.
3- примерно 15-20 мин на 10А,наблюдаем на реакцию на поверхности. Вынимаем и промываем в проточной воде стирая налет.
Почему 3 этапа?
1 для формирования поверхностной адгезии с протравленной поверхностью детали.
2 формирование укрепляющего слоя
3 формирование основного слоя поверхности
Впрочем токи и время этапов можно варьировать на свое усмотрение.
После окончания электролиза тщательно отмываем в Фэри с примесью пищевой соды, раза три с промывкой в проточной воде для удаления налета.
После этого сушим , вот тут начинается истерика - эта дрянь на глазах покрывается ржавчиной!!!
Не пугаться - это показывает что процесс удался.
После сушки обрабатываем Клевером как обычную железяку.
После обработки сушим и натираем маслом.
Вроде все.
Что получилось
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83545
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Cronex
Я бы советовал Вам закинуть отдельную тему о техпроцессе, с подробным описанием процесса и пропорциями реактивов в "Апгрейд и ремонт пневматики". А я бы занес ее в "Навигатор" в раздел "Разное". Там уже есть подобные полезные темы, моя по воронению сталей и чернению латуни, другого участника по травлению и т. д. Многим может пригодиться, не только владельцам ЗЗ.
Cronex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 05:38

Сообщение Cronex » .

Ну если в таком изложении удобоваримо то почему нет.
Garnett
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Garnett »

Всем привет! Раздумываю на счёт покупки Зига себе. Сегодня повертел в руках оба образца, от Глетчера и от Сайбергана. Изначально собирался брать Глетчер, но подержав их оба в руках и посмотрев качество сборки, я засомневался в Глетчере. Сайберган как то собран лучше. Почитал эту тему (потратил часа 4 времени), пришёл к выводу что от Сайбергана всё таки удачнее модель. Буду брать наверное) Единственное что огорчает, так это всего 1,5 ДЖ у Сайбергана.
Последний раз редактировалось Garnett 03 июн 2016, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Garnett
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Garnett »

В общем купил ствол от Cybergun Sig Sauer P226 X-FIVE, хотя внешне больше привлекает всё такие глетчер.. Но надёжность и долговечность важнее, внешнего вида.
В планах приобрести ещё пару переломок, что бы на балоны с газом не всегда заморачиваться, а именно:
Gamo p-900 Пистолет;
Smersh R4 или R7 или Hatsan 125.
D.Mazay
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение D.Mazay »

А меня вот всегда умиляли утверждения типа Cybergun - круто, а Глетчер - г@вно относительно к алюминиевым пукалкам изготовленным на одном заводе и продаваемыми под разными марками фирм - торгашей.
kachan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7325
Зарегистрирован: 13 янв 2002, 12:21

Сообщение kachan » .

тем временем сама фирма Sig Sauer решила выйти на рынок пневматики, показав на ShotShow 2015 реплики своих же аппаратов в CO2 и PCP:
Изображение
в том числе и с кислотные P226 в калибре 4,5 мм, причем под пули :)
ИзображениеИзображение
http://hardairmagazine.com/new...2015-shot-show/
Cronex
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 05:38

Сообщение Cronex » .

Прикольно, прикупил бы 226, но подозреваю, что ценник будет "самолетный" :-)
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

Поглядев как вырос пиндосовский рупь поискал на просторах гугла что-то халявное(для меня до 5) и его взял.Предлагаю тему т.к. никаких реальных неисправностей-отстрел 8 балонов- нет и возможных описанных у его собрата? глетчера не предвидится.Давайте порадуемся вместе.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

dimach писал(а):Поглядев как вырос пиндосовский рупь поискал на просторах гугла что-то халявное(для меня до 5) и его взял.Предлагаю тему т.к. никаких реальных неисправностей-отстрел 8 балонов- нет и возможных описанных у его собрата? глетчера не предвидится.Давайте порадуемся вместе.
А фото? Да и смысл создавать новую тему если есть уже глетчеровская?
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

Исполнение целика,мушки ,цельный затвор ,не люфтит-какие ещё особенности нужны чтобы представить его как оригинальную модель?
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

dimach писал(а):Исполнение целика,мушки ,цельный затвор ,не люфтит-какие ещё особенности нужны чтобы представить его как оригинальную модель?
На сколько мне известно обе модели делают на одном заводе только для разных стран.А модель то одна но в разном исполнении(спорт и тактик)
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

На столько разном что краска то не слазит и глетчер не постеснялся указать производителя а это сделал супердядячайнамао но очень хорошо
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

Сергей спасибо.Но всем ребятам надо дописать S5
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

D.Mazay писал(а):А меня вот всегда умиляли утверждения
Меня тоже .Потому как АПС рассыпался на 464 выстреле а 1911 жив после 2000 перестал считать как балонов 8. Разные заводы дядя.
D.Mazay
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение D.Mazay »

dimach писал(а):
D.Mazay писал(а):А меня вот всегда умиляли утверждения
Меня тоже .Потому как АПС рассыпался на 464 выстреле а 1911 жив после 2000 перестал считать как балонов 8. Разные заводы дядя.
Пардон, мальчик, не уловил вашу мысль. АПС и 1911-й это одна модель? АПС изначально был г@вно, поздние выпуски на порядок лучше по качеству. Изменили технологию после отзывов, только и всего.
UA3QKQ
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 15:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Воронеж

Сообщение UA3QKQ »

Интересные комментарии про ГАПС! Я купил его сразу при появлении , где-то в 2011. И, пока на гарантии, отстрелял пять пачек баллончиков, потом не считал. Он до сих пор цел и работоспособен. Год назад купил приятелю ГАПС в подарок, судя по комментариям и информации уже модернизированный. Посоветовал полсотни баллончиков отстрелять и ..... он его уже пару раз в сервис носил! Вот и модернизация!!! Осенью решил подновить коллекцию и купил "тюнингованный" ГАПС в Московской фирме, на котором стёрты родные надписи и сделаны гравировки под оригинал. В свете последних отзывов много стрелять не стал, а просто сравнил со старым, - вроде одинаковы. Вообще, как показывает практика, со временем что-то улучшают, но общее качество здорово падает. Так же осенью "обновил" BRT92FS, покупкой "тюнингованного" и в ТТХ нового, по сравнению со старым разочаровался.
UA3QKQ
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

[/quote]

Пардон, мальчик, не уловил вашу мысль. АПС и 1911-й это одна модель?.[/quote]

Производитель или продавец один(ГЛЕТЧЕР),а заводы(или цеха,линии пр-ва,изношенность оборудования и т.д.)-разные,поэтому качество РАЗНОЕ.И чё в дяде обидного-это ж не тётя.
Последний раз редактировалось dimach 08 фев 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

У курка есть предварительный -не предохранительный как у МР-656-взвод.О его назначении есть мысли?И что такое S в кружочке слева спереди на рамке?
Последний раз редактировалось dimach 08 фев 2015, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

dimach писал(а):Производитель или продавец один(ГЛЕТЧЕР),а заводы(или цеха,линии пр-ва,изношенность оборудования и т.д.)-разные,поэтому качество РАЗНОЕ.И чё в дяде обидного-это ж не тётя
.
С точностью до наоборот,завод(цех)один(может и не один,но в одной стране),(формы,плавка,смены)разные,и страны заказчики разные.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

Не буду спорить-просто закидушка-нет нигде упоминаний о производителе Вааще
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

dimach писал(а):Не буду спорить-просто закидушка-нет нигде упоминаний о производителе Вааще
Есть торговые марки а кто для них отливает это уже другая тема
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

Сергей,есть 2 темы почти об одном.Будет время(желание)раскинь их всё же на две.Например сделав процентовку рекламаций об S5 и просто отзывов об X-FIVE.Поясню свою настойчивость-на 20-ти листах читал только проблемы о вывалившейся мушке и улетевшей прицельной планке, о подтяжке винтов-которых НЕТ прросто НЕТ
Последний раз редактировалось dimach 08 фев 2015, 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

dimach писал(а):Сергей,есть 2 темы почти об одном.Будет время(желание)раскинь их всё же на две.
Не совсем понял,зачем 2 темы делить на 2 :hm:
Одна ЮрБор 226 S-5 вторая эта ,две модификации одной одного пистолета
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

Здесь 90% S5.Зачем мне владельцу X-FIVE это читать?Вот про МР654 готов-куда ж от него денешься.(пару раз сама ссылка открывалась).
Аватара пользователя
lomaster
Супермодератор
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: пос.Молодежный

Сообщение lomaster »

dimach писал(а):Здесь 90% S5.Зачем мне владельцу X-FIVE это читать?Вот про МР654 готов-куда ж от него денешься.(пару раз сама ссылка открывалась).
Эта тема экспортирована с ганзы,и дробить ее не вижу смысла,начинка у обоих девайсах одинакова,разговоры про качество боди субъективны,спектральный анализ ни кто не проводил.
Приглашайте Ваших друзей и знакомых на НьюГанзу!
dimach
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 08:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение dimach »

"Полковник,справедливости -нет."-Бой с тенью.
wolf3dx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 13:09

Сообщение wolf3dx » .

Народ где для него можно купить запчасти - Нужны вот эти.
http://i2.guns.ru/forums/icons...121/6121785.jpg
Блоу бак. Длинная пластмасса игла пружинки. и Манжета.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя