ИЖ-67/671... О бедном "Корнете" замолвите слово...

Модераторы: shapanur, lomaster

Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Или чертежик переходника?
Jea Reth
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 мар 2023, 13:22

Сообщение Jea Reth » .

Изначально написано Pavel Podolsk:
Как перевести на 12 граммовые баллоны, не меняя весь клапан. Можно поставить тока вот это? Подойдет?

Можно заменить обтюратор (нижняя часть клапана, в которой игла торчит, он так и называется) и иглу, если она продается отдельно. Там вся разница в основном в игле - на версии под 12г баллончики она короче, чем на версии под 8г. И уплотнитель используется другой: в 12г версии он лежит вокруг иглы кругом, а в 8г версии он кольцом лежит в канавке.
Существуют переходники с 12г на 8г, но наоборот ни разу не видел. С 8г на 12г можно перевести только путем вышеописанных изменений. Дорога вам на ижхант или в подобные места.
Pavel Podolsk
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 14:52

Сообщение Pavel Podolsk » .

Спасибо. Абтюратор с азона подошел. Стоит 500 рублей. Резинка поджима и прокладка где игла идут в комплекте.
Второй вариант это клапан в сборе от дрозд ПСП за 1500 рублей.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Описание процесса перевода с 8 на 12 грамм: https://www.youtube.com/watch?v=BfoPXPpJ4aw
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Апал кто-нибудь 67-ого? Хочется 150 полуграмом выжать. Пока 124-127 получил - это на стандартных проходных отверстиях (перепуск и корпус клапана), но с расширительной камерой под 12г. от AGM. Она на Корнет по ширине без подпиливаний встаёт, в отличии от МР-651.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Planket писал(а): Апал кто-нибудь 67-ого?
Да-а, от Вас дождёшься :).
Вобщем рассверлил, корпус клапана и перепускное до 3,6 мм. Знаю, что можно и 3,8 мм, и 4 мм, но и про вскрытие стенки перепуска тоже знаю, потому 3,6. Делалось через калёную кондукторную втулку (она для МР-651 точилась, но и сюда пойдёт).
Изображение Изображение
Расширительная камера от АГМ:
Изображение Изображение
Кстати, корпус клапана по верхнему торцу (это родной клапан с этого пистолета) по высоте почти вровень с рамкой. Ну то есть даже торцевать некуда и незачем, для увеличения хода самого клапана. И не болтается в рамке вверх/вниз. Не думаю, что раньше лучше рамку сверлили, косых ИЖ-67 предостаточно, просто повезло.
Изображение Изображение
Родной длинный поджимной винт заменил коротким. Кстати короткие по своей "короткости" тоже разные бывают. Это так, для информации:
Изображение
А вот сколько будет выдавать в граммах, тоесть в мысах - это уже завтра. Соседей не хочу будить. Жалко, что утечку между казённая часть ствола/барабанчик никак не уберёшь. Единственное заменил барабан с толщиной 6,85 мм на барабан 6,93 мм. Но это так, для самоуспокоения. Вобщем завтра поглядим, что получилось по скоростям.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Ну что, пострелял с камерой от AGM. Первые пара выстрелов 150-152 мысов, а потом стабильно 141-143 мыса, Gamo Pro Magnum-ом.
Изображение Изображение
Ну-у, неплохо. Но на среднем МР-651, такие значения просто с рассверленными проходными отверстиями достигались. Слишком большая утечка на переходе из корпуса в барабанчик. Соосность почти нормальная - пульку заминает не сильно, ничего менять не буду.
Вообще, камеру надо было чуть короче делать и чуть худее в диаметре, на среднестатистическом МР-651 она нормально по длине, но впритык по ширине. А на Корнете впритык по длине (баллончик туго входит), но зато по ширине места предостаточно:
Изображение
Буду ставить другой переходник под 12 г баллон. Не от АГМ, не штатный ижевский обтюратор, а местного производства, переделанный из обтюратора под 8 г. Фото потом будет. А c AGM всё, наигрался. продавать буду.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Есть в старых "железных" "Корнетах" - многие люди моего возраста их только так и называют, и неважно Корнет это или МР-651 - своя магия и прелесть!
Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

AAK.1771 писал(а): убогие они какие - то.. .
На вид да, убогие. Именно потому у меня до 2023 года их и не было. Но когда возьмёшь в руки, да пощёлкаешь, понаводишься - даже в холостую, то отношение меняется. Я как нибудь напишу миниобзор в этой теме и постараюсь сделать сравнение с 651-ым. Но потом, как вдохновение будет :).
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Planket писал(а): Есть в старых "железных" "Корнетах" - многие люди моего возраста их только так и называют, и неважно Корнет это или МР-651 - своя магия и прелесть!
Истину глаголишь! Но я 67/671 недолюбливаю, убогие они какие - то...
knifemen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 12:12

Сообщение knifemen » .

Прикупил на барахолке за стоимость батона колбасы.
Ни один винт не откручивали, родные шары в оригинальной упаковке, шомпол, отвёртка, рти не распечатано.
Положу в шкаф, т.к. стрелять из него смысла не вижу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

knifemen писал(а): Ни один винт не откручивали, родные шары в оригинальной упаковке, шомпол, отвёртка, рти не распечатано.
Класс. Вещь!! Не знаю в коллекцию или пользовать, но юзайте бережно его. Сейчас в таком сохране и комплекте крайне редко попадаются. Искренне рад за Вас! И спасибо, за фотографии.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

А по цене: я свой в конце весны этого года всего за 2 тысячи руб. приобрёл. С правом выбора из двух, и даже возможностью переставить детали по своему усмотрению. Мне их на неделю отдали. Но ничего менять не стал, взял тот, что сейчас у меня: он и внешне в лучшем состоянии был и без вмешательств в конструкцию. Спасибо широко известному в узких кругах Дяде Роде из Ростова-на-Дону :P.
knifemen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 12:12

Сообщение knifemen » .

Спасибо, уберу пыль с деталей, сделаю несколько фоток.
Эксплуатация не планируется вообще! Только фотосессия и кручение между пальцами без щелчков ударником раз в год.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

knifemen писал(а): Положу в шкаф, т.к. стрелять из него смысла не вижу.
Ага , а в лежании в шкафу - видешь .
Странные вы какие-то , коллекционеры-плюшкины ... Куплю нульцовый , и спрячу ото всех в шкап . Не понимаю ... Перепильщиков - тех могу понять , а вот "хранителей" - нет .
Вещь - должна работать ! Либо исп-я для изучения и обучения .
knifemen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 12:12

Сообщение knifemen » .

Вещь своего времени...
Сейчас только музей
Аватара пользователя
fedor-k-uralsk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 19:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение fedor-k-uralsk »

MOISHANSK писал(а):
06 ноя 2023, 08:46
knifemen писал(а): Положу в шкаф, т.к. стрелять из него смысла не вижу.
Ага , а в лежании в шкафу - видешь .
Странные вы какие-то , коллекционеры-плюшкины ... Куплю нульцовый , и спрячу ото всех в шкап . Не понимаю ... Перепильщиков - тех могу понять , а вот "хранителей" - нет .
Вещь - должна работать ! Либо исп-я для изучения и обучения .
совершенно согласен! :super:
knifemen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 12:12

Сообщение knifemen » .

Прикупил кейс
Изображение
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3663
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Planket писал(а): своя магия и прелесть!
А что на рукоятке внизу, на первом справа?
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

ZZton писал(а): А что на рукоятке внизу, на первом справа?
Поджимной винт. Просто ракурс такой на фото.
knifemen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 12:12

Сообщение knifemen » .

В общем теперь у меня парочка, давно хотел в хорошем состоянии найти.
Сейчас купил всю пневму, которой пользовался в юности.
Иж67
Иж60
Иж53
Для высокоточной стрельбы есть р3 и леший, а такие песты только для души.
Изображение
knifemen
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 12:12

Сообщение knifemen » .

Качество проверено
Изображение
ЕКВ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 11:23

Сообщение ЕКВ » .

Приветствую! Сделал себе вот такую ручку. Может интересно кому то будет. Не надо снимать при замене балончика. Ручка стала Уже, хват удобный.
Изображение
ЕКВ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 11:23

Сообщение ЕКВ » .


Изображение
Изображение
Изображение
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Рычаг новый я заметил, просто не заострил внимания. А по вкручивающемуся стволику не понял. Он же запрессован в кожух почти намертво, ил нет?
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Очень не обычно. Даже не знаю, нравится или нет :) . А расширительная камера самодельная тоже?

ЕКВ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 11:23

Сообщение ЕКВ » .

Старый ствол я высверлил. В корпус вклеил втулку с резьбой м8х1. Стволик от страйка 023 лежал без дела. Теперь он вкручивается до выборки зазора с барабаном и потом поджимается сбоку гужончиком м3.
Изображение
ЕКВ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 11:23

Сообщение ЕКВ » .

Да. Камеру сам делал. Ещё сделал рычаг съёма барабашки. И стволик тоже вкручивается
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:32

Сообщение Planket » .

Серьёзно подошли к работе. Спасибо за фото!
porco_rosso
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 23:34

Сообщение porco_rosso » .

Добрый день.
Все обсуждают ремонт и модернизацию клапанов, стволов и магазинов. Но вот у меня проблема с поджимным винтом. Три пистолета старых выпусков, и у всех одна и та же боль. Сорвана резьба в рукоятке. Оно конечно не удивительно, учитывая качество запайки советских баллончиков. Но вот кто как решает эту проблему?
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей