Базовый АП QB-78

Модераторы: shapanur, lomaster

Aleksej2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:14

Сообщение Aleksej2000 » .

Подниму темку.
Единственное, я не понял : эта тема про кубик на СО2 или можно вопросы и по переведенной на воздух? В путеводителе не нашел других. Только одна на ПЦП, и та закрыта.
Если ошибаюсь, направьте, пожалуйста, в нужное русло.
Итак, что имею: QB 79 (Кроме эксцентрика не отличается ничем), на пейнтбольном редукторе и бутылке. 5.5 мм
Переделано все, что только можно :)
Боевой клапан даже два раза переделывал.
Первый раз был сделан новый с проходным Ф8 мм и перепуском Ф5 мм.
Сейчас переделал с попыткой до мксимума увеличить все проходные. Тарелка клапана 13 мм, проходное из него 11 мм. перепуск 8 мм.
Что после первого клапана: Скоросnь 275 JSB 1.175
После второго 280 темми же пулями. Но стала стрелять совершенно тихо, как будто там 170 метров, и никакой отдачи и звука, рабоает как игрушка. Даже усомнился в правильности замера хрона. :)но звук пули по покрышкам на стрельбище опроверг сомнения. Пока не пристреливал на кучу, но явно будет лучше, ибо отдачи нет практически.
После первого клапана звук с модератором был как удар кнута (без модератора как полноценная мелкашка), сейчас с модератором (тем же)только вылет пули и работа винтовки, без модератора такой эе звку, как и раньше, как с мелкашки.
Я понимаю, что упорядочился расход воздуха. Но: поджим пружины до максимума, и поднять не могу скорость.
Что делать? облегчать ударник, усилять пружну (и сейчас туго взводится)или утяжеляь ударник?
С первым клапаном с проходным в 8 мм ударник пробивал и можно было накрутить, что было слышно, как даже бьет по корпусу клапана. Сейчас этого явно нет.
Ну и до кучи вопрос ы есть: :)
В последующем планирую перстволять на более качественный ствол. Курил форумы неделю. Так кроме лотер Вальтер и ЛОбаева ничего не нашел. Не знаю. что надо. После разгона винта до более 300 метров 2-2.5 грамма и буду делать перествол.
На данный момент куча устраивает вполне: 30 метров- пуля в пулю, 50 метров 15 мм, на 100 метров 30-40 мм.
Винтовка пристреляна на 100 метров.Оптики хватает работать прицельно 130-170 метров (по милам), оптика 6-24*56. Обьект- рыбоедная птица на собственных прудах по выращиванию малька.
Цель перествола, как и всего дальнейшего апа- увеличение дистанции прицельного поражения до 250-350 метров. Для этих целей планирую брать 50 крат оптику.
Спорить с теми, кто сомневается в таких прицельных дальностях, не собираюсь. Но 100 метров уже как пару лет для меня обычная дистанция. Но накрывал цели и на 170 метров. Дальше просто не хватает поправок оптики, да и энергетика маловата уже (баклана с его пером не пробивает, а только бьет по корпусу)
Так же прошу не предлагать переходить на огнестрел- это другая тема. Начиная от того, что пневма мне ближе. и заканчничая стоимостью тренировок на пневме и огнестреле. Я знаю, что пневма может многое.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Тогда логичнее перестволяться не на .22, а сразу на .25 калибр.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

1. Кубик при всех своих достоинствах далеко даже не охотничья винтовка, а обычная развлекательная... ставить на ее Лобаевкий ствол - как в жигули движек от Феррари... результат будет тем же...
2. 3 калибра на 50м... или с миллиметрами или с метрами что то не так...
3. Вот так выглядит траектория полета вашего боеприпаса при заданных вами параметрах. Это гаубица. Причем это в идеальных условиях, отсутствии ветра и не над водой...
4. Рекомендую изучить темы о БР. Из ЧЕГО там, а самое главное - КАК стреляют из пневмы на большие расстояния...
5. Если прилипли именно к пневме - возьмите что то охотничье... в 0,25 или более калибре.
Изображение
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Правильно. Поэтому на СО2 в .22 я считаю дистанцией уверенного поражения 25 м, а вероятного - 50 м. И не более...
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

AAK.1771 писал(а): Правильно. Поэтому на СО2 в .22 я считаю дистанцией уверенного поражения 25 м, а вероятного - 50 м. И не более...
У Aleksej2000 кубик на воздухе... хотя большой разницы я не вижу в дистанции гарантированного поражения. Дело тут не в энергетике, а в самой винтовке и калибре. Стрелять на открытом воздухе на дистанции 100 и более метров весьма сложно даже с моего подготовленного Руггера 0,22LR
В СО2... разумной дистанцией считаю 25-50м, причем в детском. НО! винтовка должна соответствовать этой дистанции, т.е. обладать не только энергетикой в 10-12 желудей, но и самой конструкцией - спуск, ствол, ложе, баланс, вес. Т.е. все в комплексе. Плюс - некий набор гаджетов - анемометр, дальномер, БК...
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

плюс ассистент на все эти приблуды
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

черкас15 писал(а): плюс ассистент на все эти приблуды
Ну как то обхожусь бЭзззз.
БК у меня в телефоне Hawke ChairGun - рекомендую, спецом для пневмы.
Дальномер... штука в лесу необходимая, ибо мишень ближе 25м подпускает редко, чаще 50-60м. Ну ветер и температуру померить - всегда в СО2 пользительно, я знаю свою НСП при разной температуре... вбил в БК и сразу получил поправку...
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

я по лесам не брожу ,на даче две дистанции -10 и 18 метров .
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

А я все больше по лесам... у меня тур. стоянка на Вуоксе. Там и тир на 25 и 47м оборудован...
Aleksej2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:14

Сообщение Aleksej2000 » .

Изначально написано kan58:
1. Кубик при всех своих достоинствах далеко даже не охотничья винтовка, а обычная развлекательная... ставить на ее Лобаевкий ствол - как в жигули движек от Феррари... результат будет тем же...
2. 3 калибра на 50м... или с миллиметрами или с метрами что то не так...
3. Вот так выглядит траектория полета вашего боеприпаса при заданных вами параметрах. Это гаубица. Причем это в идеальных условиях, отсутствии ветра и не над водой...
4. Рекомендую изучить темы о БР. Из ЧЕГО там, а самое главное - КАК стреляют из пневмы на большие расстояния...
5. Если прилипли именно к пневме - возьмите что то охотничье... в 0,25 или более калибре.

1. Ну от кубика там немногое осталось. :) Ствол, ложе, затворная коробка и нижняя труба. Ну и еще УСМ :) И даже это все переточено до безобразия. Сейчас в винтовке нет не одной детали, которая не была бы модифицирована или вообще заменена :)
А как отличить охотничью от развлекательной? Если с кубика выдавлю 100-120 желудей? а 1.175 я разгонял до 580 метров. на 200 атм рабочего :)
2. ну тут как пожелаете, верить или нет- личное дело каждого. Но надпомню- прицел 24 крата, и на 100 метров мне его уже мало- погрешность и прицеливания будет даже просто из за того что уже не особо видишь, куда целишь. Пока облизываюсь на Визионкинд 48 кратт с интересной сеточкой.
3. Траектория похожа. Но на 170 метров я нырка снял. Но это в безветрие. А попробуйте в прогу вставить 3 грамма и 320м/с :) Интересно, поглядеть на это :)
4.Что такое БР? ткните, где почитать?
А крупный калибр- это еще и и юридическая сторона.
Ну а сейчас опишу, что тут за два дня делал с винтовкой.
В общем, решил увеличить длину разгона ударника, одновременно сделав его вывещенным, при этом сам ударник облегчить.
Пришлось: да все переделать :) Новый затвор, новый которткий и лгкий ударник, в затворной корбовке и трубе с ударниками переточить все проточки.
Длина разгона с 15 мм стала 31. Ударник стал вывешенным. и легким. Но при этом из-за разгона стал лупить по клапану с огромной силой. так, что иглу клапана вогнал внутрь корпуса клапан. Видимо, задняя стенка в клапане алюминеевая, не выдержала. Но не разбирал, устал, поехал домой.
Стрельнуть не смог. И затвор, и ударник, и еще пару новых деталей надо калить.И из-за уменьшения длины для пружины она сжимается с огромной силой, и теперь надо еще одну новую деталь точить- старую выворачивает и заклинивает. Раньше был оперативный поджим пружины- теперь надо делать новую конструкцию- для старого образца нет места, куда пружину выпускать. но в голове уже схемка составилась :)
Aleksej2000
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:14

Сообщение Aleksej2000 » .

Изначально написано kan58:
1.
3. Вот так выглядит траектория полета

Спасибо за картинку. По названию нашел прогу и скачал. Очень удобная. мне понравилось :)
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

Aleksej2000 писал(а): 1. Ну от кубика там немногое осталось. Ствол, ложе, затворная коробка и нижняя труба. Ну и еще УСМ И даже это все переточено до безобразия.
Вот это все и надо заменить для высокоточной стрельбы... причем не пилить, а именно заменить...
Aleksej2000 писал(а): А как отличить охотничью от развлекательной? Если с кубика выдавлю 100-120 желудей? а 1.175 я разгонял до 580 метров. на 200 атм рабочего
В самом простом варианте - ценой. Надо добавить еще 10 кубиков. Даже если выдавите 200 все равно не сравнитесь с обычной мелкашкой. Я знаю, о чес говорю - у меня Руггер .22LR...
Aleksej2000 писал(а): 2. ну тут как пожелаете, верить или нет- личное дело каждого. Но надпомню- прицел 24 крата, и на 100 метров мне его уже мало- погрешность и прицеливания будет даже просто из за того что уже не особо видишь, куда целишь. Пока облизываюсь на Визионкинд 48 кратт с интересной сеточкой.
Сколько раз уже говорено... Стреляет не прицел. Стреляет комплекс стрелок/оружие.
Aleksej2000 писал(а): 4.Что такое БР? ткните, где почитать?
Бенчрест. Стрельба на точность на открытом воздухе. В спортивном разделе. //popgun.ru/viewforum.php?f=275
Aleksej2000 писал(а): А крупный калибр- это еще и и юридическая сторона.
Для понимания. Формально юридическая сторона начинается от 7,5 джоулей в детском...
Aleksej2000 писал(а): Спасибо за картинку. По названию нашел прогу и скачал. Очень удобная. мне понравилось
Вот на досуге и поиграйтесь - введите боковой ветер хотя-бы 3м/с и посмотрите куда полетит пуля...
Вообще вам бы в ПСП... тут все больше СО2...
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Естественно, кубик изначально и не спортивная и не охотничья винтовка. Но ОЧЕНЬ хорошая за свои деньги, даже на СО2 (с соответствующим допилом, конечно). Найдется очень немного СО2 винтовок аналогичного класса, которые могут сравниться с кубиком по точности и кучности на разумных дистанциях (25, максимум 50 метров).
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Вчера в результате некоторго шаманства с клапаном (замена штока и болванки вместо заводского на легкий пластиковый хитрый) на винтовке брата получено максимально 222 м/с граммом (ГПМ) и регулярно 216-218 м/с! При 30-35 выстрелах с двух баллонов 12 г. ИМХО, это вплотную к теоретически достижимой скорости на СО2 в калибре .22. При этом точность и кучность не ухудшились.
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

AAK.1771 писал(а): При этом точность и кучность не ухудшились.
25м, открытый воздух, с рук, со стола, в каждой мишеньке - барабан, 10 пуков. Смогешь?
Изображение
Изображение
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

сезон для со2-закончился, к сожалению
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

kan58 писал(а): 25м, открытый воздух, с рук, со стола, в каждой мишеньке - барабан, 10 пуков. Смогешь?
Да как бы смог, и уже давно - 36 страниц назад... Базовый АП QB-78
Правда, в помещении и с зарядкой по одной пуле и в .22 калибре.
Изображение
Изображение
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

AAK.1771 писал(а): Правда, в помещении и с зарядкой по одной пуле и в .22 калибре
У меня 12 мишеней. Все отстреляны за один прием, перерыв только на зарядку барабанов и смену мишеней с одного 88г баллона. Чувствуешь разницу? За лето я мог бы выбрать мишеньку где полтора калибра получалось...
Кстати сказать - цель отстрела развеять миф о том, что СО2 пневматика при темповой стрельбе начинает сеять по вертикали. Правильная - не сеет. Темп стрельбы примерно пук в 5 сек.
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Вопрос - то в чем?! Я тут 10 лет доказываю, что СО2 вовсе на "гавно и отстой" и годится не только "в упор в жопу слону". И?! Что я не понял?
Причем это все возможно не за 100500 дениХ как в РСР, а запросто, купи кубик (QB78) и наслаждайся!
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

AAK.1771 писал(а): а запросто, купи кубик (QB78) и наслаждайся!
Ну не так все просто, хотя и достаточно бюджетно, особенно если собрал все сам, с нуля. Мишеньки с СО2 самоделки.
AAK.1771 писал(а): Я тут 10 лет доказываю, что СО2 вовсе на "гавно и отстой" и годится не только "в упор в жопу слону".
А тут я тебя полностью поддерживаю и тоже это всем пытаюсь доказать...
черкас15
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 20:14

Сообщение черкас15 » .

в теплое время года. пистоль еще можно в кабуре подмышкой держать, кубик- увы ,не влезет
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

черкас15 писал(а): в теплое время года. пистоль еще можно в кабуре подмышкой держать, кубик- увы ,не влезет
А зачем? Я сейчас нашел плато на своей пукле в диапазоне температуры 20-25 градусов 202+/- 1мыс 0,547 зашибиськой... Зимой я стреляю дома...
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Как бы это... Последний раз крутил прицел года 3-4 назад (не помню уже). Можете не верить, но "дырка в дырку" до сих пор...
kan58
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:58

Сообщение kan58 » .

AAK.1771 писал(а): Как бы это... Последний раз крутил прицел года 3-4 назад (не помню уже). Можете не верить, но "дырка в дырку" до сих пор...
Все зависит от размера дырки... Да и прицел тут ни при чем, стреляет не прицел, а комплекс стрелок/оружие... К стати сказать - 2-3 щелчка на прицеле крутнуть - вообще норма. Зависит от многих факторов вплоть до изменения освещения мишени, незначительных изменений в изготовке и текущего состояния стрелка.
Почему взялся не за Кубика и иже с ним и сделал самоделку. Даже при наличии относительно ровного и не просаженного ствола - ложе у Кубика все же стандартно охотничье. УСМ оставляет желать лучшего и есть главный недостаток - расположение клапана и баллона на одной линии и как следствие - вероятное попадание жижи в клапан, а так же относительная температурная зависимость при темповой стрельбе. Все эти проблемы я решил...
AAK.1771
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 11:08

Сообщение AAK.1771 » .

Чтобы это измерить, нужно разобрать винтовку. По памяти что - то около 5-6 мм. С этим выступанием надо аккуратно: если маленькое, то винтовка не доберет мощности и может не пробивать второй балон, если много - будет перерасход и может погнуть шток клапана, так как игла будет постоянно упираться в баллон при выстреле.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

На выходных замерю. Есть разобранный 78-ой.
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Начал по просьбе сына дорабатывать кубик делюкс . Начал с дерева - снял лак,заменил резиновый затыльник на эбонит и чуть изменил форму. Естественно пропитал все льнянкой. Дерево оставил родного цвета,не стал использовать морилку. Сделал новую дульную фаску- родная совсем была кривая,поставил переходник с ласты на вивер и на него на стальных низких быстросъемах установил ПО 4х34. Вроде ничего так получилось, визуалка заказчику понравилась. Теперь надо будет заняться механикой. Сижу тему изучаю :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Заодно поэкспериментировал с металлом из которого сделан кубик -на тему ржавого лака. Эксперимент удался - металл прекрасно воронится, уже после шестого слоя была толстая равномерная оксидная пленка. Сделал еще четыре слоя (всего 10) и оставил в сыром помещении на неделю. Никаких признаков ржи, а с родным покрытием кубик уже на следующий день пускал рыжиков на поверхности. Будет подходящая посуда завороню и ствол с резервуаром .
Изображение
Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

А так все начиналось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ZZton
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3654
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение ZZton » .

Solo.lv писал(а): резиновый затыльник на эбони
А в чем смысл? Ведь резинка в отличии от эбонита не скользит.
Ответить

Вернуться в «Углекислый уголок (CO2)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя