Мой беддинг "родной" пластиковой ложи Тикки...

АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Берем дремель и вперед на удаление пластика.
Как правильно сказал Анатолий, он плавится при больших оборотах, но так быстрее удаляется. Периодически даем остыть пластику и фрезе, и проходимся ею еще раз, чтоб зашершавить поверхность.
Несколько фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Затем все промываем обезжиривателем или бензином.
В ложе закладываем пластилином внутреннюю полость под магазин и усм, вырез под рукоятку затвора и предохранитель, и канавку под ось болт-стопа. В общем все технологические полости и отверстия. Из того же пластилина делаем стенку спереди ресивера, чтоб смола не затекла в цевье (по идеологическим соображениям я не стал делать постель в цевье для опирания ствола, сделал беддинг только до среза ресивера). Снаружи ложу я не обклеивал, а натер разделителем и заполировал. Девкон удаляется на ура.

Изображение
Далее переходим к ресиверу.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

В ресивере залепляем пластилином все отверстия и полости, куда не должна попасть смола.
Вставляем в паз лапу отдачи, предварительно капнув в него пару капель суперклея. Лапу прижимаем в направлении ствола, центруем и поджимаем маленьким клинышком из полоски металла подходящей толщины.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Обмазываем все разделителем. Густо, не жадничая. Прямо пальцем.
В качестве оного я использовал восковую полироль для обуви Твист.
Можно использовать любую аналогичную, не обязательно Киви.
Изображение
Лапа отдачи обклеивается с торцов бумажным скотчем и тоже обмазывается разделителем.
Слою разделителя на ресивере даем подсохнуть 10-15 минут и располировываем.
Я растирал тряпочкой для мытья посуды и стола.
Продаются в любом хозяйственном магазине, ворсистые такие (не вафельные), в наборе разноцветные тряпочки.
Располировывают они отлично.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Прикручиваем втулки родными винтами.
Их надо оцентровать, чтобы обеспечить зазор вокруг винта со всех сторон и чтоб винты точно попали в отверстия триггергарда. Путем примерки все это делается несложно.
Винты предварительно густо обмазываются тем же обувным кремом. Его же можно набить внутрь втулок, чтоб не затек девкон.
Изображение
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Когда все вымеряно, подогнано и изолировано, еще раз все примеряем, проверяем и, если все ок, замешиваем Девкон.
Я использовал Девкон на основе нержавейки. Спасибо за него Андрею Калугин.
ИзображениеИзображение
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Обмазываем смолой втулки и лапу отдачи, закладываем ее в подготовленную ложу и побыстрому, пока не начала схватываться, устанавливаем ресивер в ложу.
При установке я ориентировался по заднему хвостовику ресивера и по метке у намотки изоленты.
Если Девкон начинает быстро полимеризоваться и густеть, его можно разогреть горячим феном для волос. Я так и делал. Видимо смола была не первой свежести.
Но все вдавилось и растеклось нормально.
Вдавленный до маячков ресивер фиксируем обмоткой изоленты и даем сохнуть.
Изображение
Выдавливающуюся смолу я не стирал ватными палочками, а дал подсохнуть и просто срезал ножом вровень с ложей. Благо ее было немного. Получилось все ровно и гладко.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

На следующий день отделил ресивер от ложи. Отошел очень легко, без проблем. Лапа отдачи осталась в ложе, но я не вижу смысла ее оттуда вытаскивать.
Все отмыл от пластилина.
В ложе дремелем удалил вытекшую внутрь окна магазина смолу, все подровнял, подточил где надо.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Остается только подточить втулки в гнезде триггергарда вровень с пластиком (делал маленькими отрезными кругами из набора дремеля), и можно считать процесс законченным.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

При работе ориентировался на перевод Калугиным статьи Франклина http://forum.guns.ru/forummessage/91/210169.html .
Спасибо за консультации Михаилу Mik71, а так же Павлу belyj-veter за титановую лапку. С ней тоже эпопея целая была :D
После беддинга каких-либо сильных изменений на мишени не увидел. Отрывы были вызваны в большей степени моими ошибками и задубевшими гильзами. Понял это после первого их отжига.
Мои стрелковые навыки и боеприпас не позволяют увидеть пусть даже и незначительные изменения в кучности винтовки, если таковые и произошли.
По большому счету все осталось как было. В принципе и было то неплохо.
Беддинг я больше делал для того, чтоб при снятии - установке ложи сильно не сбивалась пристрелка.
Этот результат достигнут.
Может и не идеально получилось, это первый мой беддинг.
Если что подзабыл (делал летом), то посты дополню.
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

Удивило то, что у тебя боковые стенки "толстыми" получились, как будто рессивер встал выше "родного" положения, хотя это и не так...
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Да, все вровень и в уровне как до беддинга. Маячки для этого и делались.
MALIKOV RYSLAN 11
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 21:55

Сообщение MALIKOV RYSLAN 11 » .

.
ivan2004
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 21:09
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan2004 » .

да темка интересная. жаль прочитал позже чем сделал себе...
могу поделиться девкончиком в МСК полбанки осталось.
думаю что у корешка еще полбанки то же останется
уж простите что эфир засоряю....но что то жаль выкидывать.
С уважением,
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 22:49

Сообщение valeryyyyy » .

Эх,Господа!Ни одной мишеньки нет!До и после...жаль!
С ув.
veteran-96
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 19:15

Сообщение veteran-96 » .

да темка интересная. жаль прочитал позже чем сделал себе...
могу поделиться девкончиком в МСК полбанки осталось.
думаю что у корешка еще полбанки то же останется
уж простите что эфир засоряю....но что то жаль выкидывать.
Забрал бы в МСК, хочу попробовать свой Рем улучшить.
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

kelm писал(а):ю С ЙНЦН МХАСДЭ ЕЯРЭ ТНРН НРВЕР ОН ДЕПЕБЪУЕ.дЕБНМ ЕЯРЭ ТРСКЙХ ЕЯРЭ,Ю ЛЮЯРЕПЮ МЮИРХ МЕ ОНКСВЮЕРЯЪ.вСЧ ОПХИДЕРЯЪ ЯЮЛНЛС ДЕКЮРЭ,Ю С ЛЕМЪ ЯН ЯРНКЮПЙНИ МЕ НВЕМЭ Х ЙЮЙНИ ХМЯРПСЛЕМР МСФЕМ.
То есть...
""А у кого нибудь есть фото отчет по деревяхе.Девон есть фтулки есть,а мастера найти не получается.Чую прийдется самому делать,а у меня со столаркой не очень и какой инструмент нужен.""
Уважаемый "kelm", вот как такое возможно: набрать, скинуть в тему, и да же не удосужиться посмотреть, что вЫшло.!?
Не буду посылать в поиск, но если набрать просто слово "беддинг" даже в тындексе, то столько вывалиться..! Опять же - ютуб...
На "ганзе" есть вЫложенное видео беддинга от Ричарда Франклина... А, да вот от Андрея, даже с переводом... http://forum.guns.ru/forum/91/210169.html
http://www.himtrade.com.ua/ima...sing_Devcon.pdf
Так же на сайте уважаемого "сеньора"... http://www.ada.ru/Guns/remington/bedding/
kelm
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:10

Сообщение kelm » .

хГБХМЪЧЯЭ ОНЯРНПЮЧЯЭ ХЯОПЮБХРЯЭ.ъ ХЛЕК Б БХДС АЕДХМЦ рХЙЙХ,Ю ЩРН Ъ СФЕ БХДЕК. мН БЯ? ПЮБМН яОЮЯХАН.
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

kelm писал(а):хГБХМЪЧЯЭ ОНЯРНПЮЧЯЭ ХЯОПЮБХРЯЭ.ъ ХЛЕК Б БХДС АЕДХМЦ рХЙЙХ,Ю ЩРН Ъ СФЕ БХДЕК. мН БЯё ПЮБМН яОЮЯХАН.
Пожалуйста..! На тикке дерево ни чем не отличается, это не на пластик клеить...
И будьте так добры - удалите свои посты, а я свои почищу...
С ув.
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Для избежания Вашей судьбы достаточно делать 1мм зазора на сверлильном станке. Далее делать 2 втулки: 1-4мм внутренний(по диаметру винтов) и наружний 6мм. 2-6мм внутренний и 8мм наружный. 1ю одеваете на винт. 2ю на 1ю и намазав девконом делаете беддинг. Потом 4-6мм снимаете и получаете замечательную центровку. надеюсь с пьяных глаз объяснил понятно :).
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Все детали которые не участвуют в бединге(не должны быть приклеены) мажете КИВИ кремом для обуви. Это облегчит процесс беддинга :).
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

И ещё вопрос к знатокам, почему лапа с предприятия-производителя идёт мягче ресивера??? Не титан, ни другая сталь, а именно аллюминий (его сплав)? Правильно ответивший получит конфетку :) (шутка). Потому что, должна лапа, а не рессивер, так сказать, должна изнашиваться-она расходник! Кто меняет стандартную лапу на "жесть", тот получит разбиты рессивер! Ыыыы! :)
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

Antrecot писал(а): надеюсь с пьяных глаз объяснил понятно .
понятно - сам такой вариант продумывал, но внутреннюю втулку тоже нужно точить и платить, а фольгу можно у жены выпросить почти забиплатно :)
хотя внутренние втулки многоразовые :)
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Burunduk25 писал(а): хотя внутренние втулки многоразовые
ПраИльно :)
Burunduk25 писал(а): а фольгу можно у жены выпросить почти забиплатно
Тихо спиздил и ушёл. называется нашёл! :)
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

Antrecot писал(а):Потому что, должна лапа, а не рессивер, так сказать, должна изнашиваться-она расходник! Кто меняет стандартную лапу на "жесть", тот получит разбиты рессивер! Ыыыы! :)
Андрей, если лапу не делать из инструментальной стали(или ещё чего покрепче), то всё будет нормально... Титан мягкий материал и прекрасно мнётся(царапается, режется, обрабатывается(в любом доступном составе...))... :P
С ув.
ЗЫ Матерное слово исправь, плиз, или завуалируй...
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

Angor писал(а): ЗЫ Матерное слово исправь, плиз, или завуалируй...
исправился, прошу прощения!
strokky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 15:34

Сообщение strokky » .

Полезная тема.
Камрады подскажите какого размера нужны втулки, или может чертеж у кого есть, поделитесь плз.
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

Antrecot писал(а):а именно аллюминий (его сплав)?
Не знаю как у вас, но на моих винтовках лапа стальная.

лапа....должна изнашиваться-она расходник! Кто меняет стандартную лапу на "жесть", тот получит разбиты рессивер!

А можете объяснить, каким образом стальная лапа изнашивает ресивер?
parohod
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 04 авг 2004, 15:15

Сообщение parohod » .

SerVS писал(а): А можете объяснить, каким образом стальная лапа изнашивает ресивер?
Берёт напильник... И изнашивает :)
SerVS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7382
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 22:06

Сообщение SerVS » .

parohod писал(а):
Берёт напильник... И изнашивает :)
Привет Слав! :)
Мне на самом деле интересно, интересно за счет чего происходит износ? Может там что то обо что то трется или бьется или вибрирует и тд.........или просто усталость металла от сильных нагрузкой и перегрева???
Angor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 23:13

Сообщение Angor » .

strokky писал(а):Камрады подскажите какого размера нужны втулки, или может чертеж у кого есть, поделитесь плз.
Не помню сколько у себя делал - чертёж в караже... Вот чей то образец...
Изображение
Но Вы можете делать любой размер "поместу", главное "непросадить" высоту и внутренний Ф не должен быть "тесным" болтам...
Вот ещё по памяти...:
""z-andrey-o posted 8-6-2011 09:08
После этого увеличил отверстия для втулок до 13,5 мм. Выточил втулки размером, внутренний диаметр 6,5 мм.,наружный 12,5мм., длину замерил до того как вырезал пластик из ложи с помощью нутромера штангельциркуля.""
Серёж, чего то у меня тема на главной не появляется..?
С ув.
strokky
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 15:34

Сообщение strokky » .

Собираюсь своей сделать, да чет боязно ложу шпиндить. Если я правильно понял, между ресивером и втулками должен зазор остаться? А снизу втулки в уровень ложи выводить?
Antrecot
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 20:05

Сообщение Antrecot » .

SerVS писал(а): А можете объяснить, каким образом стальная лапа изнашивает ресивер?
Расскажите для начала какую роль выполнет лапа.
Ответить

Вернуться в «Челябинск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей