Вопросы и ответы по обороту оружия в РФ (комментарий сотрудников ЛРО)

Renat116973
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:05

Сообщение Renat116973 » .

Nastro а что именно хотите проверить? По госуслугам видно что запрос отправили моему лрошнику.
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

Изначально написано petruhak:

Вы хоть иногда новости слушайте. В России теперь есть Нацгвардия, и ЛРО входит в ее состав.

пока там только два сотрудника, Золотов и Бунин
вот как сменят форму и удостоверения, то пусть и пишут что нацгвардейцы
а то прыгают уже вперед лошади, и не знают что возьмут туда не всех
Антон2014
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 19:35

Сообщение Антон2014 » .

Оформляю лицензию на нарезное.
Ходил вчера в ЛРО на П.Лумумбы,52
Хотел принести заверенные копии ХТИ,046, и акта проверки условий хранения.
Принес, потомучто меня попросил сотрудник Сафронов Борис Владимирович по телефону.
Сафронов при личном общении вел себя довольно вызывающе, отказывался со ной говорить.
Сафронов предъявлял ко мне незаконные требования по подаче документов(требовал копию паспорта)Удалось уговорить его сделать копию самостоятельно.
Стоит отметить, что копию охотбилета, которую я не принес(мой косяк)он тоже сделал,большое ему спасибо.
Акт условий проверки, заверенную копию которого я принес по доброте душевной, не принял, типа устарел. Акт январский, делал когда продлял гладкое.
Сафронов не хотел давать мне талончик уведомление,так и не дал, несмотря на мою просьбу.Удалось взять только опись.
Теперь жду в гости участового. Срок по госуслугам 28 апреля.
Сафронов так ведет себя со всеми посетителями, или только со мной?
Renat116973
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:05

Сообщение Renat116973 » .

Добрый день всем. У кого, сколько времени прошло на выдачу лицензии после подачи заявления в ЛРО? У меня неделя прошла, ни ответа, ни привета!
Renat116973
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 13:05

Сообщение Renat116973 » .

Все вымерли!
patriot_2007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 11:21

Сообщение patriot_2007 » .

Renat116973 писал(а): Все вымерли!
В этой теме отвечает только Nastro.
wal
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 28 май 2002, 10:30

Сообщение wal » .

Это навязывание платных услуг. Типа страхования жизни при страховке авто.
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

Изначально написано wal:
Это навязывание платных услуг. Типа страхования жизни при страховке авто.

Ни кто не говорит про платные услуги. Если даже вопрос заходит про сигнализацию, то в основном рекомендуют GSM на сейф. Ну а выбор за вами то ли через УВО подключать, то ли самостоятельно купить этот гаджет и установить. 0-абонентской платы. Тем более сами захотите снимите ее и поставить хоть в салон вашей машины )))).
Опять говорю, выбор за Вами.
АРТУР116
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:56

Сообщение АРТУР116 » .

так то 197 рублей в месяц за охрану
zclot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:53

Сообщение zclot » .

В связи с изменениями в законодательстве вопрос. Нужно ли проходить обучение или сдавать экзамен для продления РОХа на нарезное?
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

Изначально написано zclot:
В связи с изменениями в законодательстве вопрос. Нужно ли проходить обучение или сдавать экзамен для продления РОХа на нарезное?

Про какое изменение в законодательстве вы говорите?
При получение или продлении РОха на охотничье оружие с нарезным стволом - обучение и (или) сдачаэкзамена не требуется, так как у вас имеется РОха на гладкоствольное оружие
Закат1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 02:34

Сообщение Закат1 » .

Хорошая тема
zclot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 18:53

Сообщение zclot » .

Благодарю за ответ.
Nastro писал(а): Про какое изменение в законодательстве вы говорите?
про те которые обсуждают вот в этой теме:
О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ: ЗоО, ФЗ о НГ
правда, бегло ознакомившись с изменениями в законе, про обучение при продлении тоже ничего не нашел. Но ходят слухи что у кого то потребовали, сославшись на эти изменения и даже текст почитать дали :-).
Раз у нас есть возможность, задать вопрос непосредственно работникам ЛРО - почему бы не воспользоваться.
ЗЫ Оказалось что в той ситуации, вместе с нарезным продлевали ООП, о чем упомянуть естественно забыли.
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

ЗЫ Оказалось что в той ситуации, вместе с нарезным продлевали ООП, о чем упомянуть естественно забыли.[/B][/QUOTE]
Вот это да, совсем другое дело, хотя если честно я сам не понимаю из за чего тут такое расхождение в законе, если на нарезное не требуется периодика правил обращения с оружием, то зачем на травмат надо если оружие и то и другое есть у владельца? другое дело когда у человека лишь один травмат имеется, тогда есть смысл в периодике. Но этот вопрос за гранью понимания (чисто мое мнение)
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

Изначально написано Nastro:
Пришло разъяснение из москвы, что ХТИ предоставляют только граждане которые впервые приобретают оружие и те, которые его продлевают.
Если Вы проходили медкомиссию по ф.046-1 и имеете РОху, в течение 5 летнего срока ХТИ не требуется.

1. надо продлить ЛОА (точнее перевести в РОХа видимо). Есть действующая РОХа. Год назад была не отоваренная "розовая". Я вас правильно понял, что в баночку писать мне не надо? Я не наркоман, но по принуждению это сделать не получается, в прошлый раз пришлось выпить много минералки и ждать пока подействует :)
2. при продлении ЛОА через госуслуги что нужно там отметить, что бы получить РОХа как на ООП? и сертификат на пистолет (что он ООП) нужно самому искать, или это вы сами сделаете?
3. при действующем РОХа на гладкое, при продлении ЛОА обучение не нужно, так?
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

1.Вот тут как раз все наоборот. При продлении ЛОа или разрешения необходимо предоставить 046 а также и ХТИ.
ХТИ предоставлять не надо когда вы получаете вторую лицензию.
Тут своя тонкость в ЗОО имеется.
2.Если ООП то заявление подаете на РОХу, если газовик то ЛОа. Сертификат сотруднико ЛРО искать не будет. У него не интернета нет, ни государственного кадастра оружия.
3. При продлении ЛОа обучение требуется вне зависимости от наличия Рохи хоть на гладкое, хоть на нарезное. В законе четко написано владельцы газового и ОООП раз в пять лет проходят ..... (сами знаете что).
А так как срок лицензии ЛОа 5 лет, и через пять лет проходить переодику - эти сроки уравнены, по этому пройти переподготовку требует закон при продлении ЛОа
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

1. да мне не сложно пару литров воды выпить, предварительно :)))
2. а кто должен убеждать что ствол - ООП? я?
3. т.е. меняю ЛОА на РОХа - при наличии других РОХа - обучение естественно не нужно, так?
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

Переподготовка нужна вне зависимости от наличия других рох.
Вот опять проблема в законодательтстве - есть норма разгроничить ОООп и газовое с возможностью стрельбы рез. патронами, а метода получения этой информации нет. Как быть? на практике просто стреляет резинками значит ОООП, по всей россии так.
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

- Президент России неоднократно подчеркивал, что одна из важнейших задач, стоящих перед Росгвардией, - госконтроль за оборотом оружия. Есть ли ясность, как он будет осуществляться?
- Безопасность оборота оружия - это, действительно, важнейшая проблема: и социальная, и криминологическая.
Все мы видим, что происходит сегодня в мире. То в одной, то в другой стране происходят массовые расстрелы, захваты и убийства заложников, когда гибнут ни в чем неповинные люди, дети. Все это вызывает у российского общества не только страх и тревогу, но и запрос на безопасность. Граждане справедливо ждут от государства защиты.
Сразу отвечу: у Национальной гвардии есть не просто ясность, как усилить госконтроль за оборотом оружия. Соответствующие меры уже начали применяться. Обычные, законопослушные владельцы оружия этого практически не чувствуют, да и не должны. Мы не устанавливаем никаких чрезвычайных запретов, а действуем исключительно в границах законодательства. Наша цель - не создать проблемы стрелкам-спортсменам или охотникам, а предотвратить теневой оборот оружия и обезвредить вооруженных преступников. Для них, кстати, особо притягательны серьезные арсеналы, которыми располагают охранные структуры - и ведомственные охраны, и ЧОПы.
Поэтому неотложные меры, уже сегодня принимаемые Росгвардией, в первую очередь направлены на обеспечение неприкосновенности объектов хранения боевого и служебного оружия. Это требует широкого диапазона мер: от силовой составляющей до высокотехнологичного информационного обеспечения.
Оружие, находящееся в руках граждан, а точнее, планы граждан на использование этого оружия, будут контролироваться с учетом того, что Росгвардия нацелена в том числе на участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Иными словами мы не намерены ограничиваться формальным контролем за соблюдением обязательных требований вроде наличия документов о подготовке владельца оружия или его медицинских справок. Работа будет вестись куда более серьезно и глубоко.
Уголовные инциденты с использованием гражданского оружия, включая банальное хулиганство, - также зона нашего повышенного внимания. А уж если дело происходит вблизи контролируемых нами объектов - тем более.
Можно сказать, что Росгвардия не ограничивает доступность гражданского оружия - она предотвращает его криминальный оборот путем морального воздействия и пресекает - путем воздействия силового. Весь вопрос в качестве исполнения. Это качество мы намерены поднять на принципиально новую высоту.
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

patriot_2007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 11:21

Сообщение patriot_2007 » .

off/
Nastro писал(а): То в одной, то в другой стране происходят массовые расстрелы, захваты и убийства заложников, когда гибнут ни в чем неповинные люди, дети.
Спаведливости ради, это происходит там где запрещено ношение оружия для самомобороны. А там где разрешено, таких случаев нет, ибо после первого же выстрела завалит злодея стоящая рядом старушка из личного глока26)))
Nastro писал(а): Граждане справедливо ждут от государства защиты.
Красивые слова ради слов. Граждане ждут, чтобы участковый выполнял свою работу в веренном ему районе. Чтобы наряд приезжал через 3 минуты (как это принято в ОВО) после вызова, а не через 1.5 - 4 часа. Чтобы придя в ЛРО чувствовать себя гражданином, а не "попрошайкой" и т.д. Вот тогда, граждане будут чувствовать себя в безопасности.
Nastro писал(а): Сразу отвечу: у Национальной гвардии есть не просто ясность, как усилить госконтроль за оборотом оружия. Соответствующие меры уже начали применяться. Обычные, законопослушные владельцы оружия этого практически не чувствуют, да и не должны. Мы не устанавливаем никаких чрезвычайных запретов, а действуем исключительно в границах законодательства.
Знаем мы что следует после этих слов...
Nastro писал(а): Наша цель - не создать проблемы стрелкам-спортсменам или охотникам, а предотвратить теневой оборот оружия и обезвредить вооруженных преступников.
Время покажет.
Nastro писал(а): Оружие, находящееся в руках граждан, а точнее, планы граждан на использование этого оружия, будут контролироваться с учетом того, что Росгвардия нацелена в том числе на участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Иными словами мы не намерены ограничиваться формальным контролем за соблюдением обязательных требований вроде наличия документов о подготовке владельца оружия или его медицинских справок.
Т.е. теперь, я должен буду доказывать, что я не экстремист и не террорист?
Nastro писал(а): Можно сказать, что Росгвардия не ограничивает доступность гражданского оружия - она предотвращает его криминальный оборот путем морального воздействия и пресекает - путем воздействия силового. Весь вопрос в качестве исполнения. Это качество мы намерены поднять на принципиально новую высоту.
Посмотрим...
ИМХО.
С уважением.
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

Изначально написано Nastro:
Переподготовка нужна вне зависимости от наличия других рох.
Вот опять проблема в законодательтстве - есть норма разгроничить ОООп и газовое с возможностью стрельбы рез. патронами, а метода получения этой информации нет. Как быть? на практике просто стреляет резинками значит ОООП, по всей россии так.

а с какого собственно перепуга обучение? Я когда 5 лет назад получал, мне тоже самое говорили. правда письмо в прокуратуру сотрудников в чувство привело...
про смену ЛОА на ООП - как мне казалось, нужно как то убедиться, что оружие вообще ООП. для этого нужен сертификат. но чья это работа - проверять его наличие? По ЛОА то патроны с резиновой пулей вроде не продаются?
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

Изначально написано Papic:

а с какого собственно перепуга обучение? Я когда 5 лет назад получал, мне тоже самое говорили. правда письмо в прокуратуру сотрудников в чувство привело...
про смену ЛОА на ООП - как мне казалось, нужно как то убедиться, что оружие вообще ООП. для этого нужен сертификат. но чья это работа - проверять его наличие? По ЛОА то патроны с резиновой пулей вроде не продаются?


А кто сказал про обучение? - переподготовка. ст. 13 посмотрите. там четко написано
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

ст 13 чего именно?
в приказе 373 МВД п. 9.3 вроде исчерпывающий список, нет?
Nastro
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 15:48

Сообщение Nastro » .

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

Комментарий с ганзы: "Получается, что теперь, до введение в действие штатного расписания Национальной Гвардии и написания должностных инструкций, сотрудники МВД не имеют законного права выписывать постановления об административных правонарушениях по данным статьям. Потому что они находятся в штате МВД, а новые штат и и инструкции НацГвардии ожидаются примерно в 3 месячный срок."
т.е. сейчас админ сотрудники ОЛРР выписать не могут
Alex 116
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 10:28

Сообщение Alex 116 » .

и второй вопрос: заканчивается лицензия на ОООП (травмат)
продлевать не хочу, каков регламент? хочу сдать до появления покупателя в отдел
Papic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 21:29

Сообщение Papic » .

и справку про проверку знаний где можно получить? Гуглится только дельта какая то...
balkarec
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 00:55

Сообщение balkarec » .

Здравствуите может ли сотрудник нацгвардии получить лицензию на покупку нарезного оружия без 5 ти летнего стажа владения гладкостволом ? Была такая информация насколько это правда хотелось узнать
von Kaufman
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 00:07

Сообщение von Kaufman » .

Вопрос по охоте. Например я выехал на автомобиле с палаткой. Отстоял зорьку, разрядил и разобрал ружье, сложил в чехол и убрал в машину, машину запер и поставил на сигналку. Что будет если я выпью водки и ко мне подъедут с проверкой сотрудники правоохранительных органов.
Ответить

Вернуться в «Татарстан»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость