Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

У тещи по деревне газ ведут. До забора труба бесплатно. Даже вот к таким. Типа по проекту дом есть- значит и труба будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

У нас тоже вести собираются и тоже "бесплатно". В смысле толку от того, если все оборудование рублей в 300 влетит. Некоторые хотят подключиться, ИЧСХ, те, кто нифига круглый год не живет.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

У меня газ в 1,5 метрах от участка и мне он не нужен...

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано zluck2:
У меня газ в 1,5 метрах от участка и мне он не нужен...

Ты што, а дрова это ваще ужасно грязно :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Газ дешево, да. Правда цена вопроса - котел, который куда-то ставить надо в уже распланированном доме, притом нередко и очень вероятно ломучий, оборудование подводки-разводки, вытяжка с соответствующими работами через крышу... но ничего-ничего, лет через ундцать окупится.
Livingston
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 10:39

Сообщение Livingston » .

А дровишки это красиво к тому же) Огонь-батарея со стеклом. Зажжешь печку, сядешь рядышком, как камин получается :) Еще можно для атмосферы добавить всякие буржуазные атрибуты роскошной жизни в виде снифтера с коньяком и сигары :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Livingston:
А дровишки это красиво к тому же) Огонь-батарея со стеклом. Зажжешь печку, сядешь рядышком, как камин получается :) Еще можно для атмосферы добавить всякие буржуазные атрибуты роскошной жизни в виде снифтера с коньяком и сигары :D

Да, когда площадь стекла большая, приятно. У меня совсем небольшое стеклянное окошко, но все равно хорошо, что видно пламя, да и удобнее это в плане контроля и оценки процесса. Об огонь-батарее тоже думал, когда ставил, но напрягли дискурсы о том, что много подделок, плюс не очень подходила горизонтальная ориентация, в итоге выбрал Джулию. Печка шикарная, но один минус есть в этой вертикальной ориентации - стандартно нарезанные дрова приходится распиливать.
https://kaminwood.ru/upload/ib...vaya_plamen.jpg
Для некоторых это правда "буржуйка", а буржуйка это ведь без разницы, декорированный чугун или жестяная бочка в землянке, под один гребень проще, удобнее, привычнее - наследие стиля недавнего "патрона". Зато котел газовый охерительное украшение интерьера, и что примечательно менее капризное :)
Livingston
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 10:39

Сообщение Livingston » .

Непушист писал(а): Об огонь-батарее тоже думал, когда ставил, но напрягли дискурсы о том, что много подделок,
Брал в официальном магазине Термофора, пока полет нормальный.
Непушист писал(а): стандартно нарезанные дрова приходится распиливать.
У меня самая мелкая, Огонь-батарея 5, тоже топка очень мелкая, приходится дополнительно перепиливать.
Первое время жег всякую сосновую обрезь всякого мусора оставшуюся от предыдущего хозяина, и не мог понять про хваленое длительное горение, только когда купил нормальные березовые, тогда увидел - топки хватает до утра и тепло даже в моем каркасно-щелевом доме.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Изначально написано Непушист:
Газ дешево, да. Правда цена вопроса - котел, который куда-то ставить надо в уже распланированном доме, притом нередко и очень вероятно ломучий, оборудование подводки-разводки, вытяжка с соответствующими работами через крышу... но ничего-ничего, лет через ундцать окупится.

Сейчас выхлоп коаксиальный в стену. 10 минут работы. Помимо окупаемости через цать лет есть еще момент удобства. тут времени не хватает пожрать нормально, а если еще печки топить-убирать, то вообще ахтунг. Может у кого то другой ритм жизни.
Livingston
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 10:39

Сообщение Livingston » .

mageric писал(а): топить-убирать
А че ее топить убирать? Забил топку, кинул таблетку сухого спирту, поджег и все :) А потом поддон вытащил высыпал золу и тоже все :D И бегом опять отдыхать на даче :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Livingston писал(а): не мог понять про хваленое длительное горение, только когда купил нормальные березовые, тогда увидел - топки хватает до утра и тепло даже в моем каркасно-щелевом доме.
С этим длительным горением мнения противоречивые, считается, что дымоход засаживается быстро. Но я все равно закрываю все "дырки" печи, когда дрова разгораются, раз уж в инструкции это упомянуто. На ночь вот - психологически не могу оставлять, хотя знаю, что это норма.
mageric писал(а): а если еще печки топить-убирать
А чего там топить-убирать особо-то? Дрова загрузил, поджег, дверцу закрыл, иногда между другими делами походя подкинул. Перед растопкой кочергой по колосникам повозил, раза два в неделю вынул зольник, вытряхнул. Вот возиться с подпилкой - да, задалбывает, есть такое, но это не принципиальное свойство дровяной печи, а частные случаи.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...Свои плюсы и минусы и у газового котла и у печи разумеется есть, нет в мире совершенства. но есть вот какой момент. Если на ПМЖ зимой потребовал ремонта котел, а печи как альтернативы нет, встает проблема. Если есть только печь - проблемы не будет, т. к. этот тип отопления зависит только от наличия в доме дров, а ломаться там нечему и аварии на электролиниях тоже по борту.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано qwertyui:

__________
Очень хорошо .
Собственники то есть ,налоги и комуналку платят, ну а дом сегодня нет завтра построят .
Газ огромный плюс, по любому дешевле электричества.

Цена земли сразу взлетит. Как у нас на дачах, только газ появился-сразу участки подорожали.
Изначально написано Livingston:

А че ее топить убирать? Забил топку, кинул таблетку сухого спирту, поджег и все :) А потом поддон вытащил высыпал золу и тоже все :D И бегом опять отдыхать на даче :)

Одна беда, если на даче постоянно не живешь, а все коммуникации заведены и сделан ремонт-придётся топить электричеством между "посиделками у камина" :)
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Изначально написано Непушист:

Ты што, а дрова это ваще ужасно грязно :)

Мой выбор за тепловым насосом....

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано zluck2:

Мой выбор за тепловым насосом....

Он работает от электричества, а оно имеет неприятное свойство иногда пропадать...
Настоятельно считаю, что тут действует принцип необратимости. "Эти глаза как омут" - норм метафора, но "Этот омут как глаза" - полная крипятина. То же самое с отоплением. Если в доме только дровяная печь, ты никогда не попадешь в "морозную паузу", т. к. хоть дрова, хоть старые стулья, хоть газеты или доски от бабушкиного курятника найдутся везде и всюду. Соотв., только одна дровопечь в доме - норм вариант. Но каким бы ни было основное отопление, газовое, печное, Т-насос - если речь о ПМЖ, при любом параллельно обязательно должна быть хоть небольшая дровяная печь на аварийный случай.
Этой зимой из-за междоусобицы двух председателей нам отрубали свет на несколько дней, вплоть до демонтажа шин в щитке. Было неудобно, но не критично, т. к. печь замерзнуть не дала. А вот у кренделя на ПМЖ с соседней улицы, который тоже висит на этой линии - мать-блокадница есть, а печки нет, отопление только б-гомерзким электричеством. Чувак за эти дни познал дзен. И это кстати была нехилая оттепель - накануне НГ было дело, московские должны ее помнить.
Но и при печке крайне желательна альтернатива. У меня выходит так - печь, конвекторы и на тощий поц газовая плита, способная отопить утепленный дом, хотя и жрущая кислород при этом.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Прям вообще-вообще никаких вложений? Чот жизненный опыт подсказывает, если что-то продаваемое заявлено как простое, экономичное и вечное, с тебя за это сдерут 8 шкур. Тем или иным методом, но сдерут непременно. Это же не Пушкин, который вечен и давно бесплатен...
По например электровелику это хорошо знаю. И это вполне себе аналогия. Легкий мопед с ДВС: привязка к заправкам, шумность, запрет на перевозку в общественном транспорте, до..бки гайцов даже при наличии прав, невысокий моторесурс (с учетом производственно-экономических реалий современности), сложность или невозможность держать в квартире, проблематичность использования в городе (ПДД, тротуары и все это вот). Однако стоит копейки. Легкий мопед с электродвигателем той же мощности: практически полная свобода использования, на уровне обычного велосипеда, плюс удобная и грошовая "заправка". При этом ценник на готовое изделие = 3-5 мопедам с ДВС. Выбор: Однажды заплатил немного, и всю дорогу паришься VS однажды заплатил дохрена, но начисто забыл головняк.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

У меня тепловой насос отработал 6 сезон, чтобы мне перейти на газ мне нужно вложить денежку за подключение 350000 (у нас СНТ и в нем собственники газа и они озвучили плану для новых газоотопленцев...), купить котел, построить отдельно стоящую котельную, в доме уже не получится, сделать дымоход и вытяжку, затраты оцениваю в 600000 рублей, и начать платить каждый год около 15000 за обслуживание котла..... Ура, я присосался к достоянию Родины....
Тепловой насос + геоконтур 6 лет назад мне встали в 180000, так что в моём случае профит очевиден...
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано zluck2:
и начать платить каждый год около 15000 за обслуживание котла.....

Я, кстати, забил и на пуск котла ихними специалистами и на обслуживание котла. Так получилось что пустил сам (минус слетел с гарантии, но два сезона (как раз время гарантии) котёл отработал без нареканий), а договор на обслуживание котла был на один год по самому минимуму ,чтоб только пустить газ, продлевать не стал. Пока вроде тишина, никто не тревожит.
PS. 15000 жесть какая то. Мама (котёл одноконтурный без автоматики-АОГВ) точно платит 1060 руб в год. Автомат дороже конечно, точно не знаю сколько. На сайт газовиков зашел- не пойму конкретную цену.
https://penzaoblgaz.ru/uslugi/teh_obsl/
то ли это
Техническое обслуживание настенных двухконтурных газовых котлов 'ARISTON', 'BAXI'. 'GazLux', 'GasEco', 'Mora', 'AEG', 'Hermann', 'NevaLux' и других аналогичных котлов за 2070 руб
то ли
Техническое обслуживание газового котла с электронной автоматикой (для населения) за 4004 руб
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

На наших газоотопленцах висят 6 км труб до СНТ, ШРП и разводка по товариществу, построенных за их счет, но если они передадут это хозяйство Мособлгазу и платить за это не будут то любой не плативший сможет на халяву подключится, и начнется в СНТ война белой и красной розы...
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано zluck2:
На наших газоотопленцах висят 6 км труб до участка, шрп и разводка по товариществу, построенных за их счет, но если они передадут это хозяйство Мособлгазу, то любой не плативший сможет на халяву подключится, и начнется в СНТ война белой и красной розы...

Такая же система, скидывались мы немногим больше двухсот тысяч. Потому желающие подключиться сейчас эту же сумму вносят. С этих денег раз уже вернули всем вложившимся "пайщикам" по 10 тыс.

Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

... кто знает, что это?
Изображение
Изображение
Изображение
...и на заднем фоне, рыжебелая бочка...явно не молоковоз...
Насколько правомерно такое "соседство" с землями под садоводство?
"Земли под производственный центр" участки 578 и 579...выделены уже после формирования СНТ Отрада-1 и Отрада-2...расстояние до ближайших домов 12-25м...на участках 578/578(объеденены в один)...организовали стоянку большегрузов, в том числе (судя по фото) с опасными грузами.
Изображение
Данные участки 578 и 579 напрямую граничат с землей общего пользования Отрада-2...получается граница раздела проходит по границе "забора" этих участвов и организованная "стоянка" от жилого сектора не отступает да-же на сантиметр...
Изображение
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
7. Санитарная классификация промышленных объектов...
7.1. Промышленные объекты и производства
7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства
...
Класс III - санитарно-защитная зона 300 м.
...
9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

...получается "санитарная зона" вокруг участков 578 и 579 на которых организовали стоянку грузовиков и спц.техники...должна быть 300м.?
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

...ну, или так?

Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
7. Санитарная классификация промышленных объектов...
7.1. Промышленные объекты и производства
7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг
...
Класс IV - санитарно-защитная зона 100 м.
...
4. Стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта.
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано qwertyui:
...скорее всего хлор...
...шутка или серьезно?...эта бочка в 35м. от моего забора и установлена выше его уровня.
...и что-то подсказывает, что ораньжевая цистерна, это...бензовоз и не думаю, что они имеют право парковаться в плотную к жилым зонам...
От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Ориентироваться можно вот на это https://www.consultant.ru/docu...9a1b/#dst101730
Но для начала желательно понять, что там в действительности
prostotak
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 09 май 2009, 12:48

Сообщение prostotak » .

Для начала не плохо бы выяснить к какой категории относится данный землеотвод,на каих правах используется и кем, и какая деятельность на нем разрешена.Далее уже по обстоятельствам долбить уполномоченные органы.
Аватара пользователя
xAndrey
Капитан
Капитан
Сообщения: 11200
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 14:14
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение xAndrey » .

Изначально написано melrik:
Ориентироваться можно вот на это https://www.consultant.ru/docu...9a1b/#dst101730
Но для начала желательно понять, что там в действительности

...по пожбезу бензовозы в данном случае запаркованы с явным нарушением...
Противопожарные расстояния от автозаправочных станций
бензина и дизельного топлива до граничащих с ними объектов...
хвойных и смешанных пород 40м...по факту нет и 30м.
Жилые и общественные здания 50м...ближайшие дома менее 20 метров.

От трудной работы еще никто не умирал. Но зачем испытывать судьбу?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

А эта бочка стоит на чём то ? Всмысле установлена стационарно над землёй? Первая мысль глядя на армированные (оч похоже) шланги была что это бочка от нашего кислотника, но ИМХО это старая советская автоцистерна для ГСМ, возможно для какого то запаса топлива и держат, раз сейчас там стоянка.
https://stroiteh-msk.ru/obzory...i-skvazhin.html
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано vlad.ru:

Агрегат конечно классный, но для дома ИМХО такой явно излишен. Я пока к чему то подобному присматриваюсь, дешево /(не факт что) сердито .

https://mrmag.ru/shop/kompress...on_as_300_40_dd

Купил вчера. Не такой уж он и большой, по сравнению с соседским 24 л. 300 лиров/мин для плазмореза точно хватает, давление не просаживается в ресивере при работе. Для краскопульта думаю тоже. Пока настроен на нижнее расположение бака.
Изображение
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя