Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

vlad.ru писал(а): Есть фундаментальные основы для каркасных зданий- изнутри пар отсекать, снаружи выпускать.
У нас раньше пол поселка в "финских" домах жили. С 50х по 80е где то. Некоторые и по сей день стоят живы)). Ну не было тогда маркетинговых мембран и прочей суеты. Не было.
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Есть электрики? Подскажите как организовать аварийную автономку на бензогенератор? Не надо чтобы автоматически запускался, надо ручное переключение с трех фаз от столба на генератор. Какой то переключатель?
ZARBAZAN I
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:02

Сообщение ZARBAZAN I » .

Изначально написано Непушист:

Я вас умоляю. В большинстве случаев эти "запасы" просто байки из склепа... Думаю в этой теме наберется от силы 3-4 человека, у которых дома действительно с пятикратным запасом...

Пятикратный запас - это не такая уж и редкость, бывает и десятикратный. Вот, к примеру мой фундамент свайно-ростверковый. В каждом узле свая 8 метров, забита до отказа, в ростверке арматура 20-ка по четыре хлыста сверху и снизу, бетон самый крепкий из тех, что предлагал завод, сверху по ростверку плита с арматурой 16 и клеткой 10х10 см. Дом каркасник два этажа.

ZARBAZAN I
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:02

Сообщение ZARBAZAN I » .


Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Это лучше чем ушп?
ZARBAZAN I
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:02

Сообщение ZARBAZAN I » .

Изначально написано mageric:
Это лучше чем ушп?

В моём случае да. Сваи не спроста 8 метров. Морена начинается после шести метров, а до этого слой глины метр, между глиной о мореной супесь водонасыщенная, причём напорная, если пробить слой глины - изливается наружу. Не всегда, конечно, в засушливое лето, как в прошлом сезоне - повезло, как раз трубу газовую закапывали обошлось без воды, но это только летом и то не всяким.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Думал что плита хороша на всех типах грунта, в т.ч. на самых сложных.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано mageric:
Есть электрики? Подскажите как организовать аварийную автономку на бензогенератор? Не надо чтобы автоматически запускался, надо ручное переключение с трех фаз от столба на генератор. Какой то переключатель?

Так и называется - переключатель, тоже когда-то спрашивал. Гугл выкинет миллион предложений купить, причём мне рекомендовали однофазный генератор даже при трехфазном вводе. А так - типа такого:
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано mageric:
Думал что плита хороша на всех типах грунта, в т.ч. на самых сложных.

Приятель в хорошем месте участок купил - ни пяди земли, торфяник, вода и лягушки квакали. Тоже сваи забивал и дом на них стоит, вокруг отсыпано и пруд оставлен...так вот, внутри коробки по грунту сделал тёплую стяжку - и все это благополучно начало тонуть, разобрал стяжку, засверлился в стены и повесил пол на них.
ZARBAZAN I
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:02

Сообщение ZARBAZAN I » .

Изначально написано mageric:
Думал что плита хороша на всех типах грунта, в т.ч. на самых сложных.

Ну не на всех, я бы сказал почти на всех. Ещё есть один минус в плите, о котором никогда не говорят. Плиту, особенно на слабых грунтах надо равномерно нагружать и равномерно отапливать. Если дом строится сразу - то нормально, у меня же изначально в силу скудности бюджета планировался долгострой, то есть строить частями, но фундамент сразу. Если бы на плите - то ненагруженную и неотапливаемую часть плиты неизбежно бы подняло пучением больше чем нагруженную. За несколько лет перекос стал бы заметен. Такой дом есть в нашем СНТ.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ZARBAZAN I писал(а): Если бы на плите - то ненагруженную и неотапливаемую часть плиты неизбежно бы подняло пучением больше чем нагруженную.
Вот этот момент с плитой мне тоже тиресен. Но ведь плиту не просто на землю льют, наверное выбирают грунт ниже ГП, делают дренаж, трамбуют песок? Или все равно будет пучить? Я об этом (чисто теоретически) задумался нынешней весной, по такой причине. В начале осени сглупил - поставил переносную станину для э-пилы, для пилки дров, в паре метров от строения бывшей отдельной кухни, ныне превращенной во вторую подсобку. На этом участке земли летом сыпался песок, и хотел, чтобы он был покрыт березовыми опилками, которые летом быстро сгнивают почти до состояния земли - мол когда снег стает, распределю их там ровно и т. д. Вот только строение это - единственное оставшееся от времен чисто дачного концепта - стоит на поверхностных столбиках. А опилки это адский Т-изолятор, чего я и не учел. В результате весной грунт вокруг строения оттаивал неравномерно - когда с 3 других сторон уже чуть ли не трава начала прорастать, с этой под опилками все еще был ледяной бугор. Как результат, строение с этого боку задрало на среднем столбе, и недели полторы в него войти нельзя было - его начинало валять с боку на бок, как избушку Яги, пока под опилками не растаяло.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

ZARBAZAN I писал(а): Пятикратный запас - это не такая уж и редкость, бывает и десятикратный.
Как вы это измеряете, по какой шкале или каким прибором...
Ну да ладно, если у меня например всего лишь трехкратный или даже двукратный, все равно на мой век точно хватит.
Не нужна мне вечная игла для примуса... :)
ZARBAZAN I
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 19:02

Сообщение ZARBAZAN I » .

Изначально написано Непушист:

Как вы это измеряете, по какой шкале или каким прибором...

Конечно нет никаких приборов, речь ведь идёт не о конкретной цифре, пятикратный запас или семикратный, речь о том, что запас, например не менее чем пятикратный, а там, пусть хоть двадцатикратный будет. Вот как я выбирал схему для ростверка: недалеко от работы было место, где расширяли путепровод, старые балки демонтировали и бросили на обочине. При демонтаже по краям оголили арматуру. Две такие балки держали паровоз, причём на пролёте не менее восьми метров. Я точно знаю, что на пролёте 3 метра мой каркасник они точно удержат, вот Вам и запас.
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Изначально написано qwertyui:
"Будет автономно генератор еще."
__________
А вдруг война, бензина немае и чо? :)

И - всё ))
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

А вдруг война, бензина немае и чо?
.
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

qwertyui писал(а): А вдруг война, бензина немае и чо?
Самогон.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Если печка только для обогрева, то имхо в апокалипсис можно пристроить к дому небольшое помещение с топкой и котлом для парового отопления. А так то печки грязи много.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

а нам вчера газ по соц.программе наконец то одобрили. 270 тыр. за подключение к дому с разводкой к котлу и плите. пошел деньги искать.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано mageric:
а нам вчера газ по соц.программе наконец то одобрили. 270 тыр. за подключение к дому с разводкой к котлу и плите. пошел деньги искать.

Немало- так-то...Примерно три -четыре года отопления электричеством
Gorgul
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25084
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 19:13

Сообщение Gorgul » .

270 тыр. за подключение к дому...пошел деньги искать
Как много люди хотят заплатить за большой бабах. :)
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Ну,наверное, мы не сильно умные люди, поэтому решили топить газом, пусть это и дороже. Надо же помогать газпрому в эти тяжелые для них времена. Газ- это же наше достояние.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

поэтому решили топить газом, пусть это и дороже.
Топить - нихера не дороже, просто цена на установку и проектирование ( в основном проектирование) - конская
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Зато удобно.
За все надо платить (
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

На все свое время. Пока чуток денег есть- платим как бы вперед. Проект и пр. На пенсии особо не пошикуешь и платить за эл-во будет напряженно. Думаем чуть вперед. А как жизнь показывает деньги в живом виде сильно обесцениваются, даже доллеры. Поэтому вкладываемся в проекты, товары,недвижимость.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано mageric:
На все свое время. Пока чуток денег есть- платим как бы вперед. Проект и пр. На пенсии особо не пошикуешь и платить за эл-во будет напряженно.

Вот подобное что то пытался объяснить соседу, когда он отказался от газа, по принципу-это сколько же я на эти деньги могу дров накупить и электричеством топить!! При том, что с финансами у него нормально всё. Я заплатил раз 300 тыс (за всё, вместе с котлом и разводкой) , и в эту зиму за ВЕСЬ отопительный сезон отдал за газ 5 тыс руб. Топился правда только первый этаж и не было разбора горячей воды.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Про автоматику скважинную спрошу. Вводить воду наверное скоро буду в дом , завтра септик должны вкопать. Юрий советовал Пампеллу-нет их в продаже нигде, похоже не делают больше. Читал, голову ломал. Вот такое вроде хвалили в инете. И датчик потока есть и тд. Или лучше всё по отдельности собирать ?
https://penza.vseinstrumenti.r.../unipump/73463/
PS. О, вчера первый здесь отрицательный отзыв появился, не было до этого. :D
Agro-gamo
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 13:51

Сообщение Agro-gamo » .

Изначально написано vlad.ru:
Про автоматику скважинную спрошу. Вводить воду наверное скоро буду в дом , завтра септик должны вкопать. Юрий советовал Пампеллу-нет их в продаже нигде, похоже не делают больше. Читал, голову ломал. Вот такое вроде хвалили в инете. И датчик потока есть и тд. Или лучше всё по отдельности собирать ?
https://penza.vseinstrumenti.r.../unipump/73463/
PS. О, вчера первый здесь отрицательный отзыв появился, не было до этого. :D

Обычное механическое реле давления за 600 р работает седьмой год и все ок . Все эти защиты от сухого хода - есть в насосах . В настройки даже не лазил - купил и поставил . А эти кнопички - колдунство щщитаю. Не , ну если хочется ) надо брать
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано mageric:
А так то печки грязи много.

Не заметил за 2 отопительных сезона. У меня печка правда не огромная, ну так и дом небольшой. Да и не уверен, связано ли одно с другим. Что вообще подразумевается под словом "грязь"? Копоть на стенах-потолке - это только в случае, если печка работает неправильно и дым оказывается в помещении. А так даже при растопке, прогреве, последующих открываниях дверцы дым втягивается в дымоход, если что наружу и попадает, то меньше, чем от сигареты, с которой быстрым шагом прошлись по помещению. Мусор некоторый - да, присутствует: вместе с дровами заносятся опилки, перед дверцей может оказаться немного пепла. Удаляется или локально за полминуты веником, или пылесосом вместе с общей регулярной уборкой. Трудно это назвать "много".
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

vlad.ru писал(а): Я заплатил раз 300 тыс (за всё, вместе с котлом и разводкой)
Мне в 1,5 млн. обходится подводка газа,оборудование котельной,батареи и теплый пол.
Изображение
Изображение
Изображение
Сейчас хочу автоматику на отопление и горячую воду поставить Блок управления ZONT H1000+ ну и датчики,систему автоматического смешения воды, и пр. На круг с установкой и пусконаладкой 120 тыр.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): и в эту зиму за ВЕСЬ отопительный сезон отдал за газ 5 тыс руб
Это хорошо,что бойлер газовый и не надо на него электричество тратить
qwertyui писал(а): электричество постоянно зимой отрубают
У нас 2 раза за зиму отключали минут по 40 и три раза уже в мае когда всю проводку по дачам и участкам меняли (сип на халяву) с 10 до 16 часов
В предыдущие годы планово в конце месяцев минут на 30
Последнее долгое отключение,часов на 10-12,было лет 10 назад,если не больше
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя