Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано mageric:
У меня статус нас.пункта- деревня. И тариф деревенский. Но только после введения дома в эксплуатацию. Пока обычный тариф. Спрашиваю- а гараж если в эксплуатацию ввести? Нет, только жилье.

Если честно,то я плохо разбираюсь в тарифах
У нас вот так
День Ночь
Изображение
А что мешает гараж от дома запитать?
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Пока дом в эксплуатацию не сдашь, то тариф городской. 5.73 рублей круглосуточно. Если деревня, то дешевле. 4.01 руб. А так то день-ночь и сейчас. И счетчик на столбе один на весь участок и на все постройки.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

mageric писал(а): то тариф городской. 5.73 рублей круглосуточно
Странно! И на двухтарифном счётчике один тариф?
А в каком городе нет ночного тарифа по двухтарифному счётчику?
mageric писал(а): И счетчик на столбе один на весь участок и на все постройки
Так же было до Матрицы,так и сейчас с Матрицей
Только сейчас счётчики Матрицы вот где (на фото соседские счётчики)
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Забавно.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

mageric писал(а): mageric
Мы,когда лет 12-14 назад голосовали на собрании за подключение к Матрице,против были только хитрожопые "химики", за которых все оплачивали их электричество :)
Сейчас всё прозрачно-за электричесво Мосэнергосбыту (и фиг куда сунешь шпильку или эту приблуду),членские взносы на р/с банка и все траты с этого счёта можно посмотреть
Что удивительно,сразу убавилось желающих стать председателем :)
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

У нас деревня- каждый сам за себя.
Bolivar
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Королёв

Сообщение Bolivar » .

Изначально написано BTKO:

Ох, здарова дядька, сто лет тебя не слышал. Здрав будь.

😊🤝
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

qwertyui писал(а): в дальнейшем запланирована отдельная котельная с комбинированным отоплением дрова электричество.
А зачем для электричества котельная?
Если бы я сейчас делал всё заново,то сделал бы так (по ранжиру :))
-газ
газгольдер,так как подключение магистрального газа стоит просто каких-то ненормальных денег
-электричество
плинтусными обогревателями по периметру комнат +тёплый пол где нужно
Так как пристраивать котельную и тащить трубы по готовому дому совсем неохота,то буду переделывать на второй вариант
Не потому,что сейчас холодно или прохладно,просто качество отопления будет другое
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

qwertyui писал(а): Пока печь основной источник тепла
У Вас печь какая-русская, шведская или..а то по фото непонятно. Думаю все же для души и как резервный источник тепла печурку заложить. Вот только пока не знаю какую выбрать. По Вашей ссылке очень красивые. Хотелось бы с возможностью русской печки что бы потомить щи пр.
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

qwertyui писал(а): Проблема постройки печи заключается не столько в выборе конструкции печи, сколько в отсутствии нормальных печников,
Может есть кто на примете? К шведской печке труба кирпичная идет или металл?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

qwertyui писал(а): Котельная для комбинированного отопления
Понял :)
Почему бы тогда не сделать водяное отопление?
Остаётся же трубы кинуть и радиаторы повесить?
Или это просто подготовка к БП ? :) :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

qwertyui писал(а): на случай отключения электричества
А дровяной котёл-то зачем,если генератор будет?
Я как вспомню дрова/уголь,так вздрогну
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

qwertyui писал(а): qwertyui
Да не,это-то я всё понимаю
Я не могу понять зачем такой сет-
-печка
-дровяной котёл
-электрокотёл
Не хватает только теплового насоса и ветряка
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

qwertyui писал(а): Возможно поставлю кондиционер тепло холод.
У нас в Сокольниках стоял кондиционер тепло/холод-не сильно комфортно было
Правда ,и стоял у нас оконный,в 80-90-х годах
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

А зачем для электричества котельная?
Если бы я сейчас делал всё заново,то сделал бы так (по ранжиру :))
-газ
газгольдер,так как подключение магистрального газа стоит просто каких-то ненормальных денег
-электричество
плинтусными обогревателями по периметру комнат +тёплый пол где нужно
Что то мне кажется , что весь геморрой с газгольдером не стоит разницы в цене отопления ( если она вообще сколько то заметная будет). Я бы не заморачивался точно. Если дом конечо не 300-400 кв метров.
PS. Мне сейчас трубу в дом завели, счётчик поставили. Если всё будет хорошо-весной надеюсь газ дадут. По цене -труба до дома, проект, ввод в дом, счётчик, акты согласования (пож ) сейчас вышло где то 320-330 тыс. ( при этом есть надежда что часть денег вернется, когда свободные точки подключения выкупят)За пуск мож ещё чего то будет, но думаю немного. Ради магистрального считаю стоит вложиться, чтоб потом проще было.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано vlad.ru:

Что то мне кажется , что весь геморрой с газгольдером не стоит разницы в цене отопления ( если она вообще сколько то заметная будет). Я бы не заморачивался точно. Если дом конечо не 300-400 кв метров.
PS. Мне сейчас трубу в дом завели, счётчик поставили. Если всё будет хорошо-весной надеюсь газ дадут. По цене -труба до дома, проект, ввод в дом, счётчик, акты согласования (пож ) сейчас вышло где то 320-330 тыс. ( при этом есть надежда что часть денег вернется, когда свободные точки подключения выкупят)За пуск мож ещё чего то будет, но думаю немного. Ради магистрального считаю стоит вложиться, чтоб потом проще было.

У нас только подвести газ к дому 1.2-1.5 млн.руб,это если повезёт
Газгольдер на 2700 л с установкой и вводом в дом - 130-150 тыр
Заправка этого газгольдера сжиженным газом 50-55тыр
Изначально написано vlad.ru:

разницы в цене отопления ( если она вообще сколько то заметная будет).

Конкретно у нас -будет значительно дороже,при конских вложениях,которые никогда не окупятся + за электричество так и так платить надо будет
Именно поэтому мы и забили изначально на газ-нам он нафиг не нужен
Мою платёжку за электричество ,с 20 декабря по 20 января, я выложил чуть раньше и это после недельных холодов -16/-25.И зачем мне с такой платёжкой нужен газ,кроме мелкобалонного для плиты?
Изображение
На прощлой неделе жену выловили "газовые активисты" предлагая,за большие заслуги, подключить нас к трубе за 550 тыр(подводка трубы за наш счёт)
Отказались

Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Интересно ....
Как я писал раньше,все конвекторы,что у меня стоят,кроме одного,древние
2005-2006 годов
Все с механическими регуляторами,побоялся в те времена ставить с электронными
5 лет назад сдались Московской электросети и проблемы с электричеством прошли как страшный сон
Электричества не было за эти 5 лет, по 4-5 часов, 2 раза
Один раз дерево упало и порвало провода,второй раз выключали для подключения кабеля к новым домам,раз в месяц выключают на 15-30 минут,предупреждая за день смс-ками
У одного конвектора начал громко щёлкать регулятор и похоже,что ушли настройки регулятора
Решил найти ему замену
Нашёл
Electrolux Air Gate 2 Digital Inverter ECH/AG2 1500
или
Electrolux Rapid Transformer Inverter Ech/R-1500
Никто не пробовал?
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Интересно будет ли экономия электричества если использовать водяное отопление и электрокотел против конвекторов?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

кроме мелкобалонного для плиты?


А вот с ним есть реальная выгода возиться, или это просто привычка готовить на огне? Ну просто вот совсем навскидку. Основное все равно на электричестве-водонагреватель, чайник, духовка, микроволновка. Остаётся жарка/варка. Вот сколько это по времени В Среднем в день? Час, два?? Не каждый же день щи готовятся по три часа. В среднем конфорку возьмем 1.5 кВт, но она же не все время работает при готовке. Включение/отключение. Делим на два. Это типа в месяц на плиту уйдет 30-40 кВт? 30*4.6= 138 руб. Понятно это все очень условно посчитано, но настолько ли велика разница в цене, чтоб гемороиться с заправками, хранениями баллона дома и тд?
До 1994 года сами пользовались баллоным газом (у родителей, пока магистральный в дом не завели). Два больших баллона на улице в шкафу. Но тогда альтернативы то особо не было, и эл. плит таких не было.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано mageric:
Интересно будет ли экономия электричества если использовать водяное отопление и электрокотел против конвекторов?

Я лично сомневаюсь, закон сохранения энергии ещё никто не отменял, а там затраты ещё на насос и прочие потери. Это конечно при условии что ставятся также батареи, где стоят конвекторы. Всякие теплые полы мож и дадут какой эффект за счёт лучшего распределения тепла. ИМХО конечно.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): А вот с ним есть реальная выгода возиться, или это просто привычка готовить на огне?
Во-первых , это удобнее
Во-вторых,это в разы,если не на порядок,дешевле,чем электроплита
Для разогрева пищи,приготовления чего-то запекаемого, всяких пирогов и другой выпечки мы уже лет 30 используем микроволновку с конвекцией.За всё это время сменили 3 шт-1 Патисоник,2 Шарпа (второй работает сейчас)
По поводу экономии..... уже не знаю что и как показать..
Уже платёжку выложил за дом со всякими кухонными/водогрейными/водо-насосными/токарным,фрезерным и чпу станками/холодильником и обогревом
Осталась только "ловля блох" в экономии
По газу
У нас 2 12-и литровых баллона
Один стоит дома,другой на улице,запасной,в газовом шкафу
Вот этих двух баллонов совершенно точно хватит с осени до весны,может дольше-забываю когда заправляю
Денежные потери на газ вообще не учитываю
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

Во-первых , это удобнее
_-----------------------
поводу экономии..... уже не знаю что и как показать..
Уже платёжку выложил за дом со всякими кухонными/водогрейными/водо-насосными/токарным,фрезерным и чпу станками/холодильником и обогревом
Осталась только "ловля блох" в экономии

Вот это и имел ввиду. В старой квартире у меня была комбинированная электроплита. Две конфорки индукционные, две обычные. Так привык , что сейчас когда переехал в квартиру с газом, не покидает мысль поставить электро.
Если удобнее готовить на газу, то да конечно, но ради экономии я бы не стал делать себе баллоный газ. Это как раз "ловля блох" и была бы.
Кстати, заправить эти два баллона сколько сейчас стоит?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

vlad.ru писал(а): Кстати, заправить эти два баллона сколько сейчас стоит?
Не помню уже точно,рублей 600
vlad.ru писал(а): но ради экономии я бы не стал делать
Я не против,не делай :)
Но,это же не только из-за экономии-жене нравится готовить на газу
Но,даже тариф на 1квт электроэнергии в домах с электроплитами,при прочих равных,ощутимо ниже
И это в Москве ...

Diver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6754
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Сочи

Сообщение Diver » .

На газу после индукционной обычно никто больше никогда, кроме редких случаев и недостатка в комфорках, не готовит. У меня индукционная половина, половина газовая. Газовая специально сделана, чтобы если электричества вдруг нема, можно было готовить. Так вот, на газу, только если сковорода немагнитная готовят в семь. Один раз попробовав, больше назад не вернешься. Это настолько быстрее и точнее, что даже неприлично сравнивать. :)
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Diver писал(а): Один раз попробовав, больше назад не вернешься
Правильно сказать -"Я попробовал и назад возвращаться не хочу"
Без всяких обобщений
Я раньше готовил очень много и бОльшую часть жизни на газу-старые дома старых районов Москвы имеют газовые плиты,на дачах тоже всегда был газ,за границами нашей Родины тоже везло на газ
Diver писал(а): Это настолько быстрее и точнее
Просто интересно,как может готовиться быстрее,если установлена температура и время приготовления каждого блюда и для каждых продуктов и блюд она одна и та же и для газа и для электричества?
Нет,это конечно возможно,если иметь дар ускорять/останавливать время
Время закипания воды в процессе приготовления первого ничтожно,в сравнении со временем ворки мяса,например
Это если не готовить вёдрами или не питаться исключительно пельменями
Чтобы вопросы не возникали-последние 10-15 лет прожил в Москве с электроплитой с современными плитами,в том числе "точными и быстрыми" индукционными
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Diver писал(а): Diver
Лёша,с Днём Рождения!
Здоровья тебе крепкого!
Спокойствия в семье
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Изначально написано Youri:

Так же было до Матрицы,так и сейчас с Матрицей
Только сейчас счётчики Матрицы вот где (на фото соседские счётчики)

Не менее 1 млн используемых в ЖКХ 'умных' счетчиков электроэнергии могут оказаться вне закона, предупредили в МТС, 'МегаФоне', 'Вымпелкоме' и Tele2. Проблема в том, что применяемый в приборах зарубежный стандарт передачи данных не вошел в утвержденный в конце декабря перечень допустимых, в отличие от менее распространенного отечественного аналога. В Минцифры обещают оставить список чисто рекомендательным, необязательным к исполнению.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

mageric писал(а): применяемый в приборах зарубежный стандарт передачи
Вот не знаю какой стандарт используется в Матрице
Но,мне это пофиг-я передаю Энергосбыту только данные по потреблённой электроэнергии и оплачиваю по этим данным.Далее сотрудник Энергосбыта проверяет данные и,если нужно,исправляет их
У меня он испавил их ,приписав 8 руб 80 коп
Мог бы с таким же успехом передавать данные,считанные со своего счётчика
Так что,не знаю каким боком касаются меня заявления представителей сотовых компаний
Матрица-это просто счётчики,которые сколько увидели-столько и показали
Защита от электроворов
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Всю неделю провел мониторя объявления о продаже арматуры. Надо было 3 тонны на плиту. У официалов уже давно за 60000руб. тонна перевалило. Нашел на авито - человек решил не строиться(боится что денег не хватит) и все продает включая недострой и участок. Договорились на 40000 тонна. Осталось 4.5 тонны говорит. Приехали, раскопали, посчитали- три с половиной оказалось))), что говорю, будем по факту или как. У меня говорит по документам 4.5)). Смешной. Не думал что будем пересчитывать? Или на самом деле на поставке надули? Короче по факту за 3.5 заплатили и забрали. Теперь я при арматуре)))
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя