Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Изначально написано skywolf:

Не знаю, как там у переехавших колхозников, у меня все протапливается гораздо быстрее. Какая пара дней, если осенью и зимой приезжаешь на дачу только на выходные?
...

Спасибо за подробный рассказ! Очень познавательно. У меня мансарда тоже каркасная, а первый этаж брусовый. Да и дом похож в общем. )))
Одними конвекторами отапливать дороговато будет, если на постоянку, а вот так, с удаленным управлением, наверное и ничего. Но тут есть засада в виде отключений электричества. Бывают подобные казусы у нас.
По проводу камина не знаю, а печь + конвекторы = реальный вариант.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

skywolf, по Bartolini можно чуть подробнее? Модель, плюсы и минусы, нужно ли воздухозабор с улицы делать и куда газы выводить и так далее. Очень хочется узнать про расход газа и на сколько хватает баллона в среднем.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

KDmitry писал(а): skywolf, по Bartolini можно чуть подробнее? Модель, плюсы и минусы, нужно ли воздухозабор с улицы делать и куда газы выводить и так далее. Очень хочется узнать про расход газа и на сколько хватает баллона в среднем.
У меня такой:
http://bartolini-shop.ru/catalog/124/137/259/
Есть еще модель с тепловентилятором.
Плюсы: быстро дает тепло. Отлично работает система контроля газа. Если в воздух чуть спустить газ из баллона, то подача отключается.
Минусы: я не вижу.
Никаких воздухозаборов и выводов.
Я его включаю только по приезду на дачу, на пару часов, для максимально быстрого обогрева помещения. В таком режиме, баллона хватает на сезон точно.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Понял. В общем, как газовая плита работает, только пламя греет керамический элемент. Правильно?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

"Ненавижу " печи, с тех пор как жил в доме с печным отоплением до 18 лет. Вечером накидаешь побольше-жарко, утром просыпаешься- всё прогорело, холодно. Дрова, уголь, брикеты. Золу вычищать, разжигать. И это не "романтика " приезда на дачу, посидеть у огонька, а каждодневные будни. Себе на дачу печь вообще не рассматривал,никакую, на край котёл длительного горения. Ну у меня правда и площадь поменьше, да сейчас и газ надеюсь этим летом протянут.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

KDmitry писал(а): Понял. В общем, как газовая плита работает, только пламя греет керамический элемент. Правильно?
Примерно так.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Используем такой для аварийного обогрева.Редко,но отключают электричество ,часов на 5 (этой зимой один раз отключили часа на 4 из-за обрыва проводов в соседнем посёлке) или для дополнительного кратковременного подогрева совсем уж в лютые морозы.В этом году таких морозов не было
Постоянно использовать его,или если в доме больше,чем одна комната - это газгольдер на участке должен быть закопан и обогреватель газовый совсем другой,как у Андрея,например
Изображение
И это...,таблички/наклейки неплохо перед использованием читать :)
Изображение
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Удивительно.По стоимости PRORAB раза в 4 дешевле Bartolini.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Изначально написано KDmitry:
Удивительно.По стоимости PRORAB раза в 4 дешевле Bartolini.

у меня древний Hella и современный Prorab. При внешней идентичности Хелла работает круче. Отличие в керамическом блоке, в прорабе он еле розовый разогретый,а на хелле оранжевый по всей площади.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано KDmitry:
Удивительно.По стоимости PRORAB раза в 4 дешевле Bartolini.

Причём заявленная мощность 1.3 квт на элемент,а всего их 3,похожа на правду
Я 3 элемента включал только на первоначальный разогрев агрегата,минут на 10-15,а потом оставлял один,редко два.Это на 2 комнаты первого этажа.На одном элементе температура в двух комнатах разогретого дома держалась в районе 20 градусов
Купили этот агрегат лет 8-9 назад
Думаю,что ВСЕ элементы всех обогревателей делаются в Китае
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

kyk писал(а): в прорабе он еле розовый разогретый
Да лаааана
Ты какой-то бракованный купил
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Даже не подозревал о наличии такого источника тепла. С керамическими "электрокубиками" знаком давно, еще с 90-х, а тут что-то выпало сие чудо из поля зрения.
Почитал по наводке skywolf (огромное ему спасибо!) про изделия Bartolini. Есть модификации с вентиляторами для более эффективного теплораспределения в помещении. Большинство отзывов сугубо положительные. И нет запаха ввиду наличия системы контроля утечек газа и содержания СО2. Вроде еще речь идет о новациях в конструкции форсунок для полного сжигания газовой смеси. Короче, не пахнет. Многие спят с работающими агрегатами.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

KDmitry писал(а): И нет запаха ввиду наличия системы контроля утечек газа и содержания СО2
Дим,ну ты же технически грамотный человек?! :)
И понимаешь,что эти меры безопасности никак не влияют на наличие/отсутствие запаха от сгорающего газа,а газ там не просто горит как в комфорке плиты,которая тоже воняет,но воняет не так как балонный газ
KDmitry писал(а): Вроде еще речь идет о новациях в конструкции форсунок для полного сжигания газовой смеси. Короче, не пахнет
Брехня!
Там нет горения как такового,исключая маленькую горелочку поджига
Даже каталитическая горелка на спирту воняет :)
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Я не видел их в действии, Юра, но вчера внимательно изучил форумы. Ну раз пишут, что ж теперь? )))
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Youri писал(а): Дим,ну ты же технически грамотный человек?!
И понимаешь,что эти меры безопасности никак не влияют на наличие/отсутствие запаха от сгорающего газа,а газ там не просто горит как в комфорке плиты,которая тоже воняет,но воняет не так как балонный газ
У меня от Бартолини нет запаха газа. Нет никакого постороннего запаха вообще. В этой комнате находимся мы с женой и 2 детей. Дискомфорта нет никакого, за исключением одного - через час, другой чувствуется что сжигает кислород. Надо запустить свежего воздуха, хотя мы этого не делаем, просто выключаем и все. На разогрев кирпичной части, как я уже писал, включаю примерно на 2 - 3 часа на максимальное горение всех 3-х элементов.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

skywolf писал(а): У меня от Бартолини нет запаха газа. Нет никакого постороннего запаха вообще.
skywolf писал(а): Дискомфорта нет никакого
А его и нет,ярко выраженного,но одоранты не могут сгореть абсолютно без запаха,то есть совсем.А вот перед окончанием газа в баллоне,запах становится явным.Мы отключаем уже этот баллон
skywolf писал(а): Надо запустить свежего воздуха, хотя мы этого не делаем, просто выключаем и все.
Ну и правильно :)ТБ придумали трусы
Из инструкции именно к Бертолини
● Использовать этот нагреватель только в хорошо проветриваемых помещениях. В помещении где установлен прибор необходимо сделать 2 вентиляционных отверстия (одно в нижней, другое в верхней части помещения). Вентиляционные отверстия должны располагаться на противоположных стенах. Размер вентиляционного отверстия должен быть не менее 2500мм2 на 1 кВт мощности нагревателя.

mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Даже со старинным электрическим обогревателем (тарелка-отражатель с керамическим цилиндром и накрученной на него спиралью) утром просыпаешься, как угоревший с головной болью. Ибо дышишь своим же выделенным со2. Кислород выжжен.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Изначально написано Youri:

Да лаааана
Ты какой-то бракованный купил

Мы их много покупали в свое время. Сначала грешил на газ, но потом сравнил в живую - керамический блок Хеллы по яркости свечения выше, а это говорит о температуре нагрева в первую очередь, а отсюда и эффективность.
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Изначально написано kyk:

Мы их много покупали в свое время. Сначала грешил на газ, но потом сравнил в живую - керамический блок Хеллы по яркости свечения выше, а это говорит о температуре нагрева в первую очередь.

Китайцы особо не заморачиваются с редукторами-фигачат одни и те же,что на одну-две секции,что на 3,что на меньшую мощность,что на большую
У меня старая эта "кастрюля" с итальянским редуктором,греет отлично,элементы светятся равномерно ярко
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано KDmitry:
Многие спят с работающими агрегатами.

Вот никогда бы этого делать не стал, только если закрытая камера сгорания при наличии датчика загазованности. Картинка у меня есть, про газ и ТБ, доходчиво объясняющая, но сюда вставлять не буду, ибо матерная она .
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Раз уж про газ заговорили, сижу в ночные, пока спокойно, прикидываю как стены под проект газификации ставить. ( внутри пока ничего нет, только те, что потолще выделены.И окна сзади нет ещё). Изначально предполагалось что то типа такого, даже проект начали делать. Размеры примерно+-. Скорее всего сделаю уже коридор. В помещении 1 - котёл и газовая плита. 2 санузел +сауна. 3 коридор . 4 гостиная. Но поговорил с газовщиком- если не ставить дверь между "кухней" и коридором, то он будет считаться одним объёмом. Потому это помещение можно уменьшить, и до комфортных размеров расширить сауну. Вот прикидываю сейчас- "комфортный размер"- это сколько ? Так чтоб "кухню " не совсем уж крошечную сделать.
PS. Большой обеденный стол будет стоять в гостиной у окна, на " кухне" либо маленькая барная стойка, либо крохотный столик, чтоб одному-вдвоём перекусить.
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Изначально написано skywolf:

Для себя я все решил. Если вдруг придется строиться, то в зависимости от назначения:
1) Дом для постоянного проживания. Соответственно газовое отопление. Кирпич либо блоки, утепленные снаружи.
2) Дача. Только каркас.

То есть если газа нет, то и пмж невозможно? Или если газа нет, то только каркас или сип? В чем глобальное преимущество кирпичного дома перед каркасным(например) или сип.

mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

х.з. Про экологичность дома,ИМХО, можно говорить при условии натурального питания и пития экологичной воды, вдыхания чистого горного воздуха, и уж в последнюю очередь экология дома. Если только экологичность кирпича- главное преимущество, то надо рассматривать и каркас. Попробую с гаража все же начать.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

х.з. Про экологичность дома,ИМХО, можно говорить при условии натурального питания и пития экологичной воды, вдыхания чистого горного воздуха, и уж в последнюю очередь экология дома. Если только экологичность кирпича- главное преимущество, то надо рассматривать и каркас. Попробую с гаража все же начать.
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

брат строит каркасник, помогал смотреть на работу при опрессовке теплых полов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Это теплая плита-фундамент? Или просто сверху теплый пол? Часто вижу каркасники на винтовом фундаменте. Иногда теплую плиту заливают. Будет еще какое отопление или только полом обойдетесь?
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

ростверк с трамбованным песком,на песок экструзия и трубы теплого пола, залили бетоном м100 (вызывали миксер), будут у каждого окна радиаторы( дом двух этажный)
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

пмж или дача? отопление газ? фирма какая строит или сами?
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

будет пмж без газа( пока ) строит брат с одним дюже специалистом по каркасникам.
Итого с августа 2018 сделан каркас с крышей покрытой,утеплили, пол сделали теперь пока сохнет займутся фасадом
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано кран:
с одним дюже специалистом по каркасникам.

Ща другие специалисты набегут и будут громко вопрошать- "ригель, ригель то где ??" :D :D
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей