Попробую свою тему..... Дачки, загородные домишки и иже с ним.

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Pasha_S:

Финская входная дверь избавляет от секаса и других извращений.

Возможно , а какова цена вопроса ? Так то дверь уже поставлена (хороших деревянных входных в продаже в наличии не видел, ) вопрос изначально стоял в необходимости холодного тамбура внутри. Место есть. Сейчас вот так. Дверь в комнату ( в кирпичной стене) можно делать где угодно, но сюда же нужно будет впихнуть и лестницу. Потому , если тамбур будет не холодным , места для этого будет больше. В худшем случае-делается метровый холодный тамбур и ставится вторая пластиковая дверь.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

kyk писал(а): Ставни рулят, а не решетки
А шо, ставни тросом рвануть прям нереально?
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано Youri:

При установке металлической сразу появляется "мост холода" в виде металлической коробки двери

Конечно не уверен, что тонкая пробка этот мостик "прервёт", но попробую. Позиционирутся как непромерзающая. Жаль в эту зиму по хорошему не опробую, газа точно не будет, потому постоянно топить скорее всего не выйдет (до зимы в планах было утеплить). У них там переделка проекта и будут вести газ не низкого, а среднего давления и делать свой ГРПШ.
Изображение
Изображение
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано skywolf:

Как не дефицит и болторезы/арматурные ножницы, как ручные так и пневматические. Которыми вскрыть решетки гораздо тише и проще чем пилить бензопилой двери.
А так как устанавливает большинство потребителей решетки в каменные/кирпичные дома, эти самые решетки не мудрствуя лукаво просто выдергивают тросом.

Это уж совсем в каких то диких местах если только возможно, тросом на машине. Где никто не живёт и нет шанса, что появится. Эти двери так, от хулиганов, профи или "рецидивист" в дом всё равно залезет, если ему нужно будет. Сейчас тьфу, тьфу не сглазить бы, перестали лазить, да и соседи у меня постоянно живут. Один точно, у других в планах.
PS. А решётки на окна я чего то стремаюсь ставить, не дай бог чего, сам не выйдёшь, когда нужно будет.
Pasha_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:48

Сообщение Pasha_S » .

KDmitry писал(а): А ссылка на конкретный продукт есть?
http://www.adv-trade.ru/produkciya/vhodnye_dveri/
https://atollspb.ru/exterior_doors/basic/basic__gl_kor Моя в бане, брал по акции со скидкой. У знакомого 5 год такой, проблем нет.
Еще 2 в доме,одна со стеклом.
Легкие , теплые промерзаний нет.
vlad.ru писал(а): а какова цена вопроса
Возможно и не дешево, но та-же дверь снегирь стоит не меньше.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): Конечно не уверен
теплопроводность железа и дерева отличается в 300раз минимум
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

теплопроводность железа и дерева отличается в 300раз минимум

Это то понятно. Смысл терморазрыва- коробка не сплошная железная, а через 2 мм пробки соединена на болтах. Железо снаружи-- 2 мм пробки- железо изнутри.Вот эти 2 мм пробки и есть пресловутый терморазрыв. Будет ли работать, не знаю. Так то берут сомнения. Проверю- отпишу. Будет обмерзать -сделаю холодный тамбур.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

vlad.ru писал(а): Вот эти 2 мм пробки и есть пресловутый терморазрыв
Я те как теплофизик скажу, байда это все. 2мм погоды не сделают, при том что конструкция все равно связана болтами, которые в вашей терминологии "мостики".
Будет чуть лучше чем просто без разрывов.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано kyk:

Я те как теплофизик скажу, байда это все. 2мм погоды не сделают, при том что конструкция все равно связана болтами, которые в вашей терминологии "мостики".
Будет чуть лучше чем просто без разрывов.

Да я же ни разу и не утверждал , что это панацея.( Интересуюсь имеющимся опытом). Потому и место специально под холодный тамбур внутри предусмотрел. Дверь уже заказана и поставлена давно (не менять же сейчас ее) , вопрос сейчас в необходимости тамбура. У меня у соседа по даче обычная входная металлическая дверь, с двумя контурами уплотнения,без всяких разрывов сразу в тёплый холл, обмерзает, но немного совсем. Не коробка, а снизу как то больше, где резинки. (мож там и резинки чего не то). Вот может этого "чуть лучше чем просто без разрывов" (с), будет и достаточно? Нет, сделаю как и планировал холодный тамбур. С ним по идее лучше, точно никаких сквозняков -продуваний и тд не будет, но места немного отъест.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Youri:

При установке металлической сразу появляется "мост холода" в виде металлической коробки двери

Основной мост - ручки, замки и глазок, потеют в мороз именно они. А однажды и коробку к полотну прихватило - влага стекла вниз и замёрзла клином и вокруг нижнего ригеля...с тех пор дверь тамбура научились закрывать, а не держать нараспашку.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

По ламинированной фанере вопрос. Хочу обновить столешницу верстака, ступеньки стремянки, стол под циркулярку. Выбор пал на влагостойкую ламинированную фанеру. Какой марки и производителя брать? Говорят Китай совсем плох?
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

vlad.ru писал(а): Сейчас тьфу, тьфу не сглазить бы, перестали лазить, да и соседи у меня постоянно живут. Один точно, у других в планах.
PS. А решётки на окна я чего то стремаюсь ставить, не дай бог чего, сам не выйдёшь, когда нужно будет.
У меня тоже живут. Но это не помешало обнести дачу. Причем летом, когда многие соседи ночевали на соседних дачах. После этого поставил и сигнализацию и решетки. А чтобы выйти "если что", решетки открываются на замке наружу. Ключ висит на гвоздике у окна. Несколько раз устраивал детям учебную тревогу :) чтобы не раздумывая быстро могли открыть и вылезти.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

Блин, решетки - это привет 90е. Сейчас ставни рулят. Причем они более вандалостойкие чем решетки и выглядят, Да и по эксплуатации за частую лучше
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

kyk писал(а): Блин, решетки - это привет 90е. Сейчас ставни рулят. Причем они более вандалостойкие чем решетки и выглядят, Да и по эксплуатации за частую лучше
Пишите хотя бы - ИМХО. У каждого свой вкус. Нам например очень нравится как выглядят наши решетки. Ставни вскрываются гораздо легче чем решетки. Причем даже не профи - домушниками, а сезонными рабочими и таджиками колесящими по округе на ржавых Газелях скупая металлолом, которые в большинстве своем и обносят дачи и дома.
Я думал по поводу ставень. Не поставил по двум причинам. Первую я назвал выше. Вторая это то, что дом крайний, у леса, и я хочу чтобы когда меня нет на даче, жена и дети спали как в крепости, и никакая сволочь не смогла проникнуть в дом через окно. А пластиковое окно, если кто не знает, открывается снаружи просто и элементарно, в отличии он деревянных с шпингалетами.
Конечно можно возразить, что все ставни на 1 этаже можно закрыть на ночь. Но тут у нас вступает в силу человеческий фактор. Когда много лет все спокойно, правила безопасности забываются и люди начинают относиться к ним как к необязательным. И, как показывает жизнь, именно в этот момент происходит тот самый единственный случай, ради которого и ставятся все эти средства безопасности.
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

skywolf писал(а): Ставни вскрываются гораздо легче чем решетки.
Нет, там ригеля 12мм
Изображение
Что касается вандалоустойчивости, то как раз у ставень она выше чем у решеток.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

kyk писал(а): Нет, там ригеля 12мм
Я Вас неправильно понял. Подумал, что Вы про модные нынче рольставни. Про такие, согласен - вещь надежная. И у меня на одном окне точно такие стоят, даже по цвету. Если увеличить фото, что я прикреплял выше, оно выходит на террасу, правее от входной двери.
В этом месте я их поставил не без причины. На террасу это окно выходит из кухни и очень удобно через него подавать то что накрывается на стол и потом собирать посуду. Через решетки не подашь.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Тоже про ставни или решетки подумывал. Где заказывали? Как крепятся к стене? И как работает механизм запирания?
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

тоже периодически думаю за ставни. Но скорее с иной целью. Если, к примеру, в весенне-летний сезон эксплуатировать дом с закрытыми ставнями на окнах - насколько снизятся потери тепла?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Да ненамного, Денис, если оне не герметичные там какие на резинах :) Глухие ставни, сплошные, могут зато сохранить нутрянку дома от УФ и наобормот лишнего нагрева солнцем, но от этого и плотные шторы сохранят...
kyk
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение kyk » .

BTKO писал(а): насколько снизятся потери тепла?
Тебе другие ставни нужны будут. Потери снижаются значительно, считаются по площади оконных проемов.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Чисто на порассуждать. Сталкивался ли кто ( видел, мож у знакомых есть) с примерно следующей планировкой. Маленькая кухня-только для готовки (квадратов на 5-6 ,без обеденного стола ) и большая гостиная-столовая через коридор. Удобно ли ?
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

vlad.ru писал(а): Чисто на порассуждать. Сталкивался ли кто ( видел, мож у знакомых есть) с примерно следующей планировкой. Маленькая кухня-только для готовки (квадратов на 5-6 ,без обеденного стола ) и большая гостиная-столовая через коридор. Удобно ли ?
Примерно такая же планировка у меня на даче. Мы не сами так планировали конечно же. Дача досталась от родителей, и это был не совсем удобный для нас дом. Пришлось очень многое переделывать, начиная от фундамента под деревянную часть дома, и заканчивая крышей, но это другая история. В небольшой комнатке в которой у нас сейчас кухня была дровяная печь, столик и комод для посуды. Мы сделали в ней маленькую, но очень уютную кухню. Обедаем же в большой комнате, через стену. Площадь кухни 5кв.м. Нам удобно. Тем более, что летом едим обычно на террасе, на которую выходит окно из кухни. Удобно передавать посуду.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Если интересно, могу сбросить в почту планировку, только она у меня в excel.
skywolf
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 18:46

Сообщение skywolf » .

Причем в этих 5кв.м. кухни, кирпичная печь занимает площадь 55 х 120 см. Если бы ее не было то вполне можно было бы и небольшой стол поставить.
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Изначально написано skywolf:

Мы не сами так планировали конечно же. Дача досталась от родителей, и это был не совсем удобный для нас дом.Пришлось очень многое переделывать, начиная от фундамента под деревянную часть дома, и заканчивая крышей, но это другая история.

Примерно то же самое, только я купил домик. Сейчас он примерно 5 на 9, пополам разделённый стеной. Как бы всего нужно впихнуть, но неохота городить маленькие комнатки. Вот если в одну половину получится вместить кухню (только для готовки) санузел и лестницу на второй этаж, то во второй получится полноценная нормальная комната, куда уместится диван , телевизор и большой обеденный стол у окна, оставляя ещё достаточно пространства .
Изначально написано skywolf:
Если интересно, могу сбросить в почту планировку, только она у меня в excel.

Если не трудно. Мне похоже определяться с планировкой уже нужно, я думал до следующего года всё отложится. Газовики звонили-должны прийти, посмотреть, им место установки котла и газ плиты показать нужно. Для проекта. ( общего , а не дома.Тянуть то по весне будут). А я всё никак не определюсь, в какой части дома лучше сделать кухню.

Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Надо делать как у меня, небольшая кухонька совмещенная с залом. :D
Пенза знает, ЕВПОЧЯ.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Печником кто поделиться может? Без пафоса чтобы и качественно.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Дим, тебя русскую сложить надо?

Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Не, поменьше. Шведку или голландку.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

В выходные буду на даче, у меня там тель-а-фон печника был, на холодильнике, вроде, звякну спрошу. Соседям он делал, понимаю, что не срок пока, но за 4 года жалоб не было.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей