Все за грибами, или тихая охота!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну нет. Я за каждый фрагментик того, что людям подгоняю, отвечаю башкой. Это ж грибы.
Скрипицы вот например только сейчас начал рассылать, нельзя не попробовав, вдруг не получились, а потом в аду за это страдай...
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Уважаемые грибоведы :), поможЫте определить чегойта я сегодня набрал. Раньше все эти грибы у меня были в разряде поганок. Но ныне, воодушевившись постами Непушиста, где практически нет несъедобных грибов, решил брать усе подряд. Гуляли в лесу около дома (поселок старых Большевиков "ИСКРА" между Быково и Удельной- вот чего набрал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

mageric
Фотки у тебя - на ежа мороженого, оторви да брось
Но довольно чОтко видно, тем не менее, что набрал ты волнушек. Прекрасный гриб, официально считается УС, только на это можно смело забить болт с резьбой обратной дюймовой: условно-съедобными они считаются только потому, что содержат в себе безобидное молоко. Которое уходит уже при первом отваривании.
http://www.eda-land.ru/griby/volnushka/
На фото 2 и 3 экземпляр волнушки рос явно в "странных" условиях, поэтому геометрически вырос уродцем - что, однако, не влиЯт ни на свойства, ни на вкус
Готовить их можно методом засолки или мариновки - отварил 5 минут, слил воду, потом варишь уже с солью, сахаром и специями 15-20 минут и закатываешь в банки. Окуенная закусь. В банки перед загрузкой волнушек надо положить листья смородины, хрена, дуба и вишни, а также пару гвоздичек и перец горошком - 2-3 шт., можно немного чеснока. Заливать рассолом под завязку, перед завинчиванием крышки влить около 1 чайной ложки уксусной эссенции.
Ум отъешь.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Немного грибца принес.
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А у нас пододедушковсиновиков нет, все летом прошли, но - да и куй с ними.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Непушист писал(а): Фотки у тебя - на ежа мороженого, оторви да брось
фся правда. На допотопный филипс тилипон пришлось. Большое спасибо за опознание и рецепт.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

А там не рыжик ли на последних двух фоточках?
Я сегодня нашел одну штучку.
serzhe
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 09 май 2006, 11:19

Сообщение serzhe » .

Тему создал и пропал, а она оказывается получила продолжение. Простите, но не часто тут бываю. Зато фоток накопилось, в основном окрестности Ногинска.
Что то опята не вставляются, а набрали их уйму, на 3 семьи на 2 года))
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
serzhe
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 09 май 2006, 11:19

Сообщение serzhe » .

Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): А там не рыжик ли на последних двух фоточках?
Кстати да, очень возможно. Тем более что оне часто соседствуют с волнухами, это грибы-спутники. Среди десятка рыжих часто попадается 1-3 волнушки и наоборМот.
Думаеццо, mageric разницу увидит. Волнушка со светло-кремовой ножкой, мохнатая, шляпка розовая с более темными концентрическими кольцами. Вариант - солнечная волнушка, часто без мохров и колец, розовато-желтоватая, как правило с конической развернутой шляпкой и более светлым исподом. Рыжик весь одноцветный - охристо-оранжевый со слабо выраженными надсеченными кольцами на шляпке, нередко с зеленой "патиной" (еловый), выделяет яркий оранжевый сок, который ненадолго окрашивает пальцы и вообще все, на что попадет. Вариант - сосновый рыжик, более толстоногий, шляпка завернута как у молодой волнушки, кольца более четкие, "патина" отсутствует. Плюс грибной запах - у волнушки он слабый, у рыжика насыщенный и даже я бы сказал густой.
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Всего один, но зато крупный и абсолютно чистый, ни одна лесная сволота не надкусила. Кстати, поскольку он был один - то я его помыл, промокнул от воды, присыпал гималайской солью и слопал сырым. И мне понравилось, достаточно интересный вкус.
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

В лесу полно отменнейшего грибья - опят!
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): Всего один, но зато крупный
Я 3 банки пока закрыл. Мало.
Правда если учесть что периодицсски докидываю по пятку в пакеты на жарку в морозилке, то не сказать, что рыжика сов7 нет
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

В этот сезон у на в лесах (по С-Пб-направлению от Москвы) довольно часто встречаются шампиньоны. Уже начиная с мая. Периодически собираю на жарку, банку на пробу замариновали, добавляем на сковородку к другим грибам. Гриб - один из лучших по кулинарным достоинствам, ни в какое сравнение покупные с ним не идут. Это как южный грунтовый помидор и помидор, выращенный в китайском совхозе на парниковой гидропонике. Однако дикие шампиньоны знают немногие, остальные обходят их стороной, принимая за поганки. Поэтому выложу фото двух видов, наиболее распространенных в лесах Подмосковья.
Обыкновенный шампиньон. Это взрослый уже большой полностью раскрывшийся экземпляр. Однако пластинки еще не черные. У самых старых они черны как крыло каргета.
Изображение
Изображение
Изображение
Молодой имеет шляпку в форме шарика или близкую к колокольчику и розоватые пластинки (фото из сети):
http://www.grib-info.ru/wp-con...11/1211a-56.jpg
Второй наиболее типичный вид - лесной шампиньон, он же благуша или благушка. В этом сезоне впервые нашел их и попробовал:
Изображение
Отличия во внешности хорошо заметны, однако общее одно, это совершенно безвредные и очень вкусные грибы, ничего общего не имеющие с бледной поганкой (фото из сети):
http://seamp.net/007-Amanita-Phalloides.jpg
Вот скажите, разве реально попутать?
Тем не менее, будьте осторожны, если чувствуете сомнение, лучше пяток грибов мимо, чем гарантированный летальный исход. Есть не только внешние отличия, в т. ч. вольва (яйцевидное утолщение в нижней части, из которого "вылупляется" бледная поганка и которого нет у шампов). Шампиньоны как правило растут семейками, бледная поганка чаще в одиночку. Шампиньон имеет приятный слабый чисто грибной или кондитерский запах, бледная поганка, особенно старая, пахнет неприятно. У шампиньонов с возрастом пластинки темнеют дочерна (обыкновенный шампиньон) или делаются красно-серыми (благушка), у поганки всегда остаются белыми.
Разумеется шампиньонов гораздо больше видов, поискать инфу можно в сети. Но на фото, еще раз, наиболее типичные представители средней полосы.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Непушист писал(а): он же благуша или благушка
О, блин, а я их в лучшем случае удостаивал ударом сапога.
Аватара пользователя
AGGmbH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: МаСкВа:-)

Сообщение AGGmbH » .

Изначально написано Fil55:
В лесу полно отменнейшего грибья - опят!

Уй там ! На югвостоке уходился спецом за ними, нет их :(... вообще нет ни на каких пнях !
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Полно. Перестояли тока.
Истина где то рядом...
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Максуд-Оглы писал(а): Полно. Перестояли тока.
Вчера ходил. Любые на выбор, в том числе и молодые. Старья много ещё с первой волны.
AGGmbH писал(а): На югвостоке уходился спецом за ними, нет их
У меня север. Опята пошли гораздо позже, чем в других местах, зато есть и поныне (пока).
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Нееее! Это я не ем. Есть у меня медицинская энциклопедия 79-го года, которую, я зачитывал до дыр, начиная, эдак, класса с 3-го... Вот, какие там причислялись к съедобным, я и беру!))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Максуд-Оглы писал(а): медицинская энциклопедия 79-го года
У меня тоже есть такая и тоже вдеццтве с сестрой заматывали ее до дыр. Рисунки со зверьем и грибами особенно любили рассматривать, ну и еще всякие там... черно-белые... хехехе. Только с рисованными изображениями грибов вечная беда. Хреново они получаются как-то на рисунках, мало похоже. Если руководствоваться при определении только ими, недолго и попасть. В этом плане куда лучше фотографии, но тут все еще печальнее, в инете по одному запросу часто вываливаются совершенно другие грибы, даже не всегда похожие на искомое, а нередко и определяющие подписи ошибочные. Тот же шампиньон кстати по неопытности можно легко спутать с какой-то белой рядовкой, вот как раз сейчас их прорва нр у нас в лесу. Вроде она в принципе безобидная, но рядовки требуют особой подготовки, в отличие от.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

...И вот
Изображение
Еще не все, еще не вечер...
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Гош, пришли исходник фотки пжлст.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Типа, пока грибов не принесёшь, в тапочках ходить нельзя?!??? )))))
Босяком, в лесу? Гоша! Это жестоко?!!!))))
Ну... Если никак, то, хоть нормы выработки снизь?! За пару тапок то, одну банку, а?!???))))
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

BTKO писал(а): пришли исходник фотки пжлст.
В скайпек лови
А зойчем вам? Нет, таки зойчем?!
Фотка ггн, на мыло и все это вот
Надо фотики в дом переносить, потеют стекла
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Надо фотики в дом переносить, потеют стекла...
...и пятки в мороз! :)
Грибов (опят, приемлемых для сбора) предостаточно. Нашёл тдри мухомора и один умерший белый. Ещё вывел двух женщин с девочкой 10 лет (заблудших). Заплутали в буреломах и ходили по кругу. Вышел на них, а они всё про тропу, что выведет на улицу к их дому. Вёл их по компасу (самый прямой путь), а они всё про тропу и были в сумлении, что компас правильно ведёт... Удивлялись, что компас их тропу не показУет. Вот не знаю, как они рискнули в незнакомый лес с ребёнком пойти и что для них компас... Места не простые (завалы, болотины), площадь не малая и связь по телефону далеко не везде работает. Чтобы выйти, надо знать как и порой не по прямой (по прямой не пройти).
Сёдни сработал за цельную команду МЧС и волонтёров. Женщины забрели довольно далеко в буреломы, где находятся - понятия не имели и кружили по кругу, а дело к вечеру. По правде, нашла их моя Рыжуха, я их не видел. Она по людям лает иначе, чем по дичи - лайка, однако! :)
Вышли, все трое сказали спасибо! И то ладно, что не орбругали - их тропу компас "не нашёл"! :( Благо, что не испугались за незнакомым мужиком пойти. Полагаю, что мой Рыжик в этом помог (все кто видят, умиляются - лисёнок, только не знают, что она с характером и не такая простая и безобидная,хоть и маленькая по размеру).
Рыжуху мог свистом позвать (рябчиковый манок), они бы и не поняли, но почему-то решил пойти на лай. День прожит не зря!!! Рыжуха помогла людям!!!
Вот такой к меня Рыжик! :)
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): сработал за цельную команду МЧС и волонтёров.
Мы в таком поиске искали одних, а нашли другое. Глухарь давний какой-то.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Решил ликвидировать один пробельчик в своем кулинарном тестинге. Ликвидатор...
Изображение
Пока отправлены в морозилку.
О сабже:
http://mirgribnika.ru/sedobnye/ezhovik-zheltyj.html
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19135
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вторая волна опят не закончилась, а на смену уже третья - в лесу полно мелочи. Грибники поостыли - вчера пропустил выход из-за дождя, а сегодня пошёл - никого. Судя по количеству несобранных опят, на неделе тоже никого не было. Грибы повсюду, даже с тропинки можно не сходить и набрать корзину опят любого стандарта.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изображение
Ежовиков уже ВОТ ТАКОЙ пакет. Чернушек мало, рыжиков как обычно тоже мало. Но ничо. Совместим в банке второе и третье.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Гоша! Юмор для тебя!)))))

Истина где то рядом...
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость