Все за грибами, или тихая охота!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

Ну и для колориту.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vlad.ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:03

Сообщение vlad.ru » .

На даче под яблонями обнаружил полянку, раньше не было. Вопросик грибникам-что это такое и с чем его едят ? В грибах ноль, собираю только северные-там хрен ошибёшься.
Изображение
Изображение
Инкогнито55
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 07:08

Сообщение Инкогнито55 » .

Вот такие грибы. Полюбовался.
Изображение
Омск69208
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:03

Сообщение Омск69208 » .

Нет грибов.
Изображение
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

melrik писал(а): Разве это "улов"? Так, шалость.. . Вот когда мы в Рязанской области белые автомобильными прицепами собирали, вот тогда - да. Тогда грибов было до х.. . Много их было.
2 часа - прицеп. Час на перерыв, еще 2 часа и еще один прицеп.
у нас в кораблинском районе по столько не бывало. несколько корзин подосиновиков и пару-тройку десятков белых можно было, но чтобы прицепами грести. правда, дом уже 20 лет, как заброшен, соседи все до кирпичика растащили.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

Изначально написано vlad.ru:
На даче под яблонями обнаружил полянку, раньше не было. Вопросик грибникам-что это такое и с чем его едят ? В грибах ноль, собираю только северные-там хрен ошибёшься.

на рядовки похожи, но они обычно ближе к концу сентября.
Хрусев
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 23:38

Сообщение Хрусев » .

Вчера первый раз на пару часиков вырвался
Изображение
Изображение
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

Изначально написано Demetriu$:

на рядовки похожи, но они обычно ближе к концу сентября.

Опольский гриб, синяя ножка, зачастую колонией растет..., до самых морозов , собирал ведрами.

Дядюшка Стракош
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 16:58

Сообщение Дядюшка Стракош » .

Нет гриба в Подмосковье... В этом году.
Аватара пользователя
LeonidKruglov
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 21:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение LeonidKruglov »

vlad.ru писал(а):
17 сен 2022, 10:34
Ну и для колориту.
Это вы нам для колорита мухоморы показали)) А вы знали, что сейчас люди просто помешаны на поедании сухих мухоморов? На Ютубе роликов полно, о том в какой дозе и как принимать мухомор. Так же, в Ютубе я нашел интересные видео о приеме мухоморов в больших дозах (10-15 грамм сушеного мухомора). Там один мужик рассказывает истории о разговорах с сущностями, ангелами и бесами. Что бы перейти от низшего уровня к высшему уровню от "умирает" 5-6 раз за сеанс. Я все чаще вижу в российском онлайн сигменте, вот этот https://super-muhomor.ru магазин по продаже сушеных мухоморов. Вообщем этот мухоморный бум уже не остановить.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Дядюшка Стракош:
Нет гриба в Подмосковье... В этом году.

Поржал.
forummessage/336/12
Но можыть это альтернативное Подмосковье? :) Так-то если чесна - не знаю уже куда банки ставить. Подпол забит маринованными, в холодильнике две полки под соленые заняты, банки то и дело открываем к обеду, а их все столько же. И притом грибы всех видов
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Я опята давно не собираю. Опёнок - весьма тяжёлый, в качестве пищи гриб. Их только на фарш или слегка закусить. Но я не мариную. Их хитин сложно переваривается. Только подосиновые и белые. Даже подберёзовики и то, не все. Я избалованный грибник и помню времена, когда под Киржачом собирал подосиновики тачками. Багажник машины, со сложенными сидениями, был забит по крышу. На даче, при выгрузке этого дела, аккурат получалось три-четыре садовых тачки, с большой горкой. И это крепкие, так как дорОгой, много разбрюзгивало и они не годились под сушку. Травить гриб уксусом так же уже мне не по желудку.Да и не вкусно это. Мороженные, так же, я не люблю. Не тот вкус. Всякие рядовки, серушки, зонтики, сыроежки и свинушки, я вообще за "грибы" не считаю. Гриб, что яблоко. Урожайный год не каждый. Этот год не грибной. Я езжу много по регионам и вижу картину. Продают меньше, чем в урожайные годы. Сторожилы- грибных мест говорят, хороший гриб родится раз в 4 года. Я верю.

Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Максуд-Оглы писал(а): Опёнок - весьма тяжёлый, в качестве пищи гриб.
Любой гриб тяжелая пища. В т. ч. и поэтому я лично мариную в баночках 500 г., иначе открытые пропадут. А жареных вообще не фанат, ем крайне редко и мало, разве что рыжики в сметане или шампиньоны (лесные). Что касаемо уксуса в маринаде, в меру все надо делать - на 1 литр грибов уже перед закручиванием банки капается менее 0,5 чайной ложки эссенции. Которая модерируется сахаром, положенным еще в маринад при варке, из расчета 2 столовых ложки на 1 литр (и соли тоже 2). Эссенция или уксус необходимы в т. ч. и потому, что это наряду с варкой профилактика ботулизма.
Максуд-Оглы писал(а): Этот год не грибной.
Я это прочитал впервые в этом году и только здесь, в этом разделе. А так-то вся страна в этом году довольна и Пдмск в частности. У нас громадный комплекс СНТ и окрестные леса давно превратились в парки, но я с начала июля регулярно собирал белые в т. ч. в хоженых местах десятками. Подберезовики не брал вообще, разве что самые ядреные мелкие. Перелесковых шампов и опят было море, под конец уже не смотрел на них. Впервые лет за 10-12 удалось набрать чернушек и на мариновку, и на засол. Мало было только подосиновиков - но это скорее всего я не напал в нужное время, т. к. сам видел, как люди несли корзинами. И почти не было рыжиков, а те что были, мгновенно сжирались червем. Не грибным я считаю у нас прошлый сезон, когда все, что удалось сделать - насушить пару литров белых, и то лишь потому, что я знаю несколько урожайных точек, где они есть в каком-то кол-ве регулярно в любой год. Так что не знаю, где у вас там случилось и с какого поца этот год не грибной...
https://i.ibb.co/3zmFV2g/MG-7582.jpg
https://i.ibb.co/f1nL1PV/MG-7587.jpg
https://i.ibb.co/DWj57WV/IMG-1740.jpg
forums/i...23082_28
https://i.ibb.co/9gkQBj5/IMG-1815.jpg
https://i.ibb.co/s5mbHM7/IMG-1822.jpg
https://i.ibb.co/rdTNw55/IMG-1875.jpg
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Ну повезло. Смысл то в том, что, в грибные годы, такое каждый день. А в не грибные, твоему соседу свезло, как и тебе.
Дело в том, что и дача у меня в лесу. И я собираю, чуть ли не на участке. Есть на участке у меня- есть везде. Нет- есть не стоит. :-)
И вопрос- где собирал то, что на фото? Сколько от Москвы?
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Я по Горьковке или Щелчку. Я о том и говорю, что, в грибные годы, они везде, а не токма на юге. Кстати, в этом году под Верею ездил. Так же, не Айс. Ну набрал конечно, но это так, слёзы. Рядовки и грузди никогда не собираю.
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Подосиновик, Белый. Редко, если не переростыши- подберёзовый. Остальное- оставлю тем, кому кушать нечего.:-)))
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Максуд-Оглы писал(а): Ну повезло.
Максим, зайди уже хотя бы в грибной раздел. На этой маненькой бывшей семейной кафешке свет клином не сошелся :) Я уж не говорю, что есть соцсети и специализированные форумы, где уровень движа и посещаемости не снились не только РСР-онлайн, но и ганзе в целом. Да хоть сираный яндекс-дзен почитай. Выяснится внезапно, что всем "повезло", или почти всем, кроме Крайнего Севера и степных районов, где отродясь ничего кроме рядовок и луговых шампиньонов не нюхали. Ну промотал ты в этом году грибную пору, бывает, но смешно же, когда по анекдоту про двух дедов - "даа, Петрович, усохла земелька, усохла..." :)
Максуд-Оглы писал(а): Остальное- оставлю тем, кому кушать нечего
Это обычный бытовой снобизм :) Бывает еще смешно, когда люди пишут - "я ваши эти сыроежки не собираю", одновременно похваляясь уловом рыжиков и чернушек, которые относятся к сыроежковым :) А в реальности все сложнее. Среди пород грибов далеко не все универсальны в кулинарном отношении. Белый и подосиновик эстетичны внешне, а по факту - белый полностью раскрывает свои достоинства только сушеный: в жарке, маринаде и солке он почти никакой, хоть и выглядит красиво на тарелке. Подосиновик годится только в жарку, в сушеном виде он черный и малоинтересный в супе, в маринованном - дубовый как сырая картошка и неприглядный. А вот рыжики отлично идут и в солку, и в маринад, и в жарку, чернушки в засоле и маринаде немногим уступят настоящему груздю. Собственно сыроежки же разборчивый грибник не берет не потому, что они ггно, а просто это хрупкий гриб, засоряет трухой корзину, и его трудно сохранить на всех стадиях не раскрошенным - однако молодые шарообразные сыроежки приятнее белых и в консервах, и в жарке. Но если собирать грибы только ради первого внешнего впечатления, то да, лучше белых и подосиновиков ничего нет, но все-таки обычно собирают не только ради любования и эффектных фотосессий. Что касаемо рядовок, они просто специфические и видов их довольно много, среди них есть не совсем безвредные - вроде как и смысла нет копаться, тем более что к моменту их появления обычно закрома уже набиты другими грибами.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Вот зачем ты мне это пишешь? Соцсети... Сыроежки... Они у меня на участке - пачками. Процитирую Преображенского... "Не хочу"...:-)))
Истина где то рядом...
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Непушист писал(а): На этой маненькой бывшей семейной кафешке свет клином не сошелся
И так этот раздел пнет и этак. Но если pc-online такой плохой раздел, что же ты в него лезешь постоянно?
Вроде уже уходил из раздела не один раз, громко хлопнув дверью, были обещания, что больше ни ногой, но опять наш клоун тут как тут.
А разгадка проста, тебя на этот "праздник жизни" не позвали. Не нужен ты тут. От того и свербит, правда?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано melrik:

И так этот раздел пнет и этак. Но если pc-online такой плохой раздел, что же ты в него лезешь постоянно?
Вроде уже уходил из раздела не один раз, громко хлопнув дверью, были обещания, что больше ни ногой, но опять наш клоун тут как тут.
А разгадка проста, тебя на этот "праздник жизни" не позвали. Не нужен ты тут. От того и свербит, правда?

Ну какой тут "праздник жизни", самому-то не смешно? :) Паутина бородой висит уже годами, а уж последние года два-три вообще тоска смертная. И ты определился бы уже как-то. Не ты ли тут писал еще не столь давно, что дескать в этом разделе интересно читать только темы Кайнына да мои? :) Фу. Не вызывают уважения такие метания мнений, если честно.
В болоте этом ржавом сидеть регулярно действительно нет желания - слава богу, после того, как мы перешли с песочкой в телегу, ощущение, что на воздух из канализации выбрались. Томущо этот твой "праздник", за который ты так абидился, годами состоял из нервяка, стукачей всех родов да юриного солдафонского психоза с двойными стандартами и вот таких истерик, как твоя. Но и отчета, когда и куда ходить, я давать тебе не намерен. Куда и когда хочу, туда и тогда хожу, жениться я тебе не обещал :) Главное не забывай, что занимательная семейная модерация закончилась, Игнат не Юра, и твое унылое хамство изящно толковать не станет. Но кнопку я на тебя не жму, потому просто, что плевал я на тебя, твое мнение и убогие высеры в мой адрес.
Но самое смешное знаешь что? Наблюдать, как ты и кверти неделями кочумаете в коматозе, а потом резко набегаете в каждую тему, стоит мне там что-то написать. Сразу видно, насколько я чужой на вашей унылой вечеринке :D
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Максуд-Оглы писал(а): Вот зачем ты мне это пишешь? Соцсети
Да просто предлагаю почитать отчеты грибников по стране о нынешнем сезоне на разных площадках рунета, всего лишь.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Меня интересует Подмосковье. Зачем мне интересоваться теми местами, куда я не поеду?! Я пишу, что вижу и с чем столкнулся.
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Максуд-Оглы:
Меня интересует Подмосковье. Зачем мне интересоваться теми местами, куда я не поеду?! Я пишу, что вижу и с чем столкнулся.

Макс, да и в Пдмск тоже было очень хорошо. Говорю тебе, у меня тут курва парк, а не лес, и то - обобрался почти по всем видам. В прошлом году вот была жопка.
Сегодня. (Мелрику в утешение, там говорят пользы как в валокардине, ну и фотать заодно поучится... :))
Изображение
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Не убедил. Ну да ладно. Вброшу лучше про подберёзовик краснеющий.:-))))
Истина где то рядом...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Кину тут пару фоток для затравки из этого сезона. Грибов было много. Очень много.В прошлые выходные собирал белые
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Регион?
Истина где то рядом...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

Регион?
Коми-окрестности Сыктывкара. В прошлом году собрал 18 ведер белых. В этом-17 ведер.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Причём здесь Коми????
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Ну дык я то говорю, что в М. О. их нет?! - :))) В том количестве, что было раньше?!
Истина где то рядом...
кисть
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:10

Сообщение кисть » .

телеге ездили
В прошлом году на тракторной телеге
принимали грибы у населения. )
Грибы у населения и сейчас принимают.
Причём здесь Коми????
Забавно.
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей