Все за грибами, или тихая охота!

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

около Вязьмы вообще грибная аномалия, нигде грибов может не быть, а там - всегда.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

У нас прямо в посёлке было фуктбольное поле - нам тогда выделил посовет под спортплощадку. Вокруг поля ели и немного осин с берёзами. Так вот в этом вокруг утром 5 человек легко собирали белые на пожарить (с пустыми руками никто не уходил), а вечером мы на поле в футбол играли! :) Пока шли грибы, там каждый день ходили, мелочь не трогали, оставляли на вырост.
Сейчас на этом месте участки и три огромных дома... :( Спортплощадку перенесли к бывшему поссовету и величиной она как волейбольная площадка.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Говорю вам, белый один из грибов, который почему-то жмется ближе к человеку. К его домам, тропам и пр.
mageric
Поручик
Поручик
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 01:17

Сообщение mageric » .

Demetriu$ писал(а): около Вязьмы вообще грибная аномалия,
Могу переуступить права аренды 40 соток в деревне Федоровское. Прям перед въездом в Вязьму :). Грибы на участке будете собирать ведрами.
Изображение
Или боеприпасы выкапывать :), там начиная от бегства Французов до наступления немцев... Деревня стоит прямо на старой Смоленской дороге в 2км. от новой трассы. Асфальт до деревне,зимой чистят. Свет в деревне по улице есть. Газ в 2018 поведут.
Demetriu$
Поручик
Поручик
Сообщения: 5164
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:40

Сообщение Demetriu$ » .

да у меня своя дачка чуть подальше но новой Смоленской
Изображение
Изображение
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Знакомый прошёл на полкилометра подальше меня и набрал две корзины разных (опята преимущественно), да ещё и десяток белых.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

mageric писал(а): Могу переуступить права аренды 40 соток в деревне Федоровское. Прям перед въездом в Вязьму . Грибы на участке будете собирать ведрами... боеприпасы выкапывать...
Иван в огороде опёнок копнул...
Яйца с берёзы ворон стянул! :(
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Во владимирке благородного нет. Опята перестояли. Хотя... Местные продают их. Я такие не беру и не ем. Раскрылся-не гриб! С благородным , в этом сезоне, жопа! Но оно, так и есть. Есть благородный-нет опят. есть опята, нет основного.
Истина где то рядом...
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Максуд-Оглы писал(а): Раскрылся-не гриб!
До 4 см. раскрытые опята беру на жарку. А чо нет-то? Вкус тот же - грибной, насыщенный.
В банке это просто менее эстетично, а от эстетики у человека даже пищеварение зависит...
Вчера видел под забором прямо тройку шопесдец лопухов, см. 9 в диаметре, брать не стал, ну их, в лесу полно калиброванных
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Проехался с полчасика на лесобайке. Там еще тазик с чернушками и опятами. Нож по традиции только для натюрморта :)
Изображение
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Вчера с Рыжей гуляли. Грибники сгинули почти (топчутся, но уже не толпами-шеренгами). Опят много, но уже перестоявшие. Искать нормальные надо... Подрастающей молоди нигде не видел.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Нюхнул грибца с утреца
Изображение
Опята все, одни лопухи в плесени. Куча каких-то рядовок, просто цепи и кольца. Больше ничего особенного нет, но хорошо зная места, кой-чего все же приносишь, не стыдно возвращаться и есть что и посушить, и помариновать, и пожарить
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Гош, многое из того, что ты показываешь, не беру. Не знаю я их, не умею готовить. Лучше что-то не взять, чем травануться.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Дядя Миша, тут несколько некорректная постановка вопроса. "Не знаю я их" и "травануться" понятия разных категорий.
Я тоже не беру того, чего не знаю. Меня к этому еще в детстве приучили предельно строго. Но на этом фото, как и в любой моей корзине, только то, что я знаю и чем травануться гарантированно невозможно. Рыжиками, чернушками, шампиньонами, белыми и волнушками - невозможно. Поэтому я их и беру.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Так я про то же. Я мало грибов знаю, а потому могу придти пустым оттуда, где ты корзинку с верхом наберёшь нормальных, едабельных грибов. :) Я вешенку от поганки не отличу.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Более того, это все одни из лучших лесных грибов. Неведомых зверушек там сейчас тонны - осень! Если все собирать, не хватит дня и пары грузовиков. Но я не трогаю даже те, что мне теоретически известны как съедобные - рядовки, паутинники, мокрухи, ежовики и пр.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

ЗНАНИЕ - СИЛА!!! :)
Непушист писал(а): Более того, это все одни из лучших лесных грибов.
Белый, маслёнок, подосиновик, подберёзовик, лисичка, сыроежка, свинушка, опёнок. Кой-как волнушку отличу, а вот рыжика могу с поганкой похожей спутать. На этом все мои познания в грибах заканчиваются. Грузди знаю только солёные на тарелке. Сморчки, строчки, трюфеля - экзотика, в коей тако же не разбираюсь.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано Fil55:
ЗНАНИЕ - СИЛА!!! :)

А какие же ты тогда берешь? У нас вот не глухомань, выражаясь мягко, чуть ли не 60000 участков, поэтому без этой самой "силы" и знания мест придешь пустой. Если пойду за одними белыми, так и приду с 5-6 грибами от силы, и то опять же только потому что знаю, куда идти. Вот грибы, которые я беру:
Белые
Рыжики
Подберезовики
Подосиновики
Рогатики
Чернушки
Волнушки
Лисички
Сыроежки (если первосортные)
Опята
Моховики (редко - только лучшие)
Маслята
Дождевики (редко)
Скрипицы
Шампиньоны, в т. ч. благуши
Последние 2 типа добавились в последние 2 года, раньше их не пробовал
Это все отличные грибы, многие другие знаю, но не беру.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

К моему списку выше можешь добавить моховик, но они у нас очень редки. В грибной год набираю корзинку из своего списка (опята по осени), а если год негрибной, то только опята осенью. Идут на жарку, в суп, к мясу в виде грибной подливы, тушёные с картофелем,, солёные. Набор скудный, но уж что знаю!
Лет дцать назад была передача про таёжника. Он говорил, что ест все грибы, типа ядовиты они условно, нужно уметь готовить. Набрал откровенных, по нашим понятиям, поганок, приготовил. Сам ел и корреспондента угощал. Тот хоть и с опаской но поел. Потом сказал, что был готов ко всему, но ничего не плохого с ним не произошло, а по вкусу поганки (которые он ел) ничем не отличались от прочих грибов.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): рыжика могу с поганкой похожей спутать.
Даже не знаю "поганку" (это кстати определение, в принципе, крайне дилетантское, но в данном случае не суть), которую можно было бы спутать с рыжиком. Это гриб, наделенный слишком характерными признаками, его можно спутать разве что с кое-какими безобидными и весьма редкими подгруздками, образующими микоризу с дубом, но у них гораздо более бледный вид, желтоватый испод и они не выделяют характернейшего оранжевого сока, который из всех грибов средней полосы генерит только один рыжик. Далее еще такой признак как запах, но это уже для совсем опытных.
Fil55 писал(а): свинушка
А вот это я как раз не беру. Слишком много еще в последние годы СССР, которые я застал краешком жизни, говорилось о ее способности накапливать техногенные яды. Причем формула "мой сосед всю жизнь их ест - до сих пор жив" не хиляет, суть в том, что эти яды согласно исследованию до поры накапливаются в тушке, а потом могут выстрелить внезапно.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Последние лет ...дцать свинушки стали очень редки (впрочем, как и рыжики). Ранше брали совсем маленькие и солили.
Вот сравниваю со старыми временами (до 90-всяких годов). Грибов было гораздо больше и набор разнообразнее. Сейчас преимущественно опята. То ли лес захламлённый, то ли что. Лес не чистят и стало гораздо сырее, а места у нас сами по себе не сухие (близко почвенные воды).
О! Ещё вспомнил валуи. Их мало кто брал, но некоторые именно их собирали для жарки и засолки. Я валуи тоже никогда не брал.
Гош, я же сказал, что в грибах - полный лох! Беру только те, что знаю, а знаю очень мало...
Раньше очень любил малышков всяких брать. Жарить их плохо, потом вилкой не поймаешь, а вот в супчик, для маринования - очень здорово. Сейчас желудок уксус не переносит, ем только солёные грибы и всё, что приготовлено без уксуса.
Непушист писал(а): Слишком много еще в последние годы СССР, которые я застал краешком жизни, говорилось о ее способности накапливать техногенные яды. Причем формула "мой сосед всю жизнь их ест - до сих пор жив" не хиляет, суть в том, что эти яды согласно исследованию до поры накапливаются в тушке, а потом могут выстрелить внезапно.
Под тушкой ты имеешь в виду тельце едока или гриба?
Все грибы не так просты. Проводили исследование в те ещё времена и сделали вывод, что в некоторые годы (зависит от погоды и атмосферы) даже не условно, а вполне съедобный гриб может нести в себе яд. Если съесть много, то можно отравиться. Это к вопросу, что "я всегда их ел и ничего!"
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Fil55 писал(а): тельце едока
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): Непушист
Сделали сегодня супчик из сушёных грибов-объедение :)
Спасибо большое !
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Youri писал(а): Спасибо большое !
Пармезанки корочку не клали?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

А я сегодня досушил литровую банку белых. Ну, она неполная была. Сегодня высушил утренний сбор и досыпал до верху. Кто понимает, это на громадный казан супа :)
Юрий - маринованные, ассорти, тоже неплохи! Употребляйте на здоровье!
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

..))
Изображение
Истина где то рядом...
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

Непушист писал(а): Пармезанки корочку не клали?
Нееет!
Попробуем
Непушист писал(а): Юрий - маринованные, ассорти, тоже неплохи!
Оставили "на потом" :)
Непушист писал(а): Употребляйте на здоровье!
Спасибо большое !
Аватара пользователя
BTKO
Модератор
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 10:09
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение BTKO » .

Я завтра потащусь, скрипя шарниром.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83548
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано BTKO:
Я завтра потащусь, скрипя шарниром.

Тащись. Хрен с ним, с шарниром. Сейчас как-то особенно позитивно в наших лесах. Я например хоть и не скриплю шарниром, но с дикого недосыпу таскаюсь, тож вроде не подарок, но задумчивый осенний лес оттягивает, компенсирует как-то.
Fil55
Полковник
Полковник
Сообщения: 19139
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:50

Сообщение Fil55 » .

Непушист писал(а): Юрий - маринованные, ассорти, тоже неплохи!
- Грибочки, грибочки, маринованые грибочки...
- Откуда грибочки, мать?
- Из Чернобыля!
- Да кто ж их купит, ты б молчала про откуда!
- Молодой ищо, глупый! Очень хорошо разбирают - кто мужу, кто тёще, кто другу, али начальнику...
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей