Самогон кто гонит ?

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Непушист писал(а): В чем интересно причины?
Можно предположить попадание воды из холодильника в дистиллят.
По мере падения крепости начинается опалесценция итогового раствора. В связи с этим пока крепость приемлемая - итоговый продукт светлый, при падении крепости идет помутнение.
Интересно, спиртоуозность дистиллята падала?
По крайней мере это первое, что приходит в голову.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

melrik писал(а): По мере падения крепости начинается опалесценция итогового раствора.
Это я все знаю, не 1 год же замужем. Опалесценция собсно и при попадании масел (образование эмульсии), и при перебросе бывает. Но это азы, Т-режим давно отработан и используется уже годами. И надо ли говорить, что холодильник был исправен, никаких трещин и соотв. подмеса воды. На привычном-то, старом холодильнике никаких проблем не было ни до, ни после тестинга того спирального. Что и удивляет. Стеклянный холодильник со змеевиком это же классика жанра, и вот нате...
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

тройной и шипр тоже мутнеет когда с водой!
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Чудес не бывает. Либо косяк с новым холодильником, либо с перегоном.

melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

кран писал(а): тройной и шипр тоже мутнеет когда с водой!
А ежели с картошечкой мелкорезанной? Ежели крахмальчиком почистить?
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

melrik писал(а): Либо косяк с новым холодильником, либо с перегоном.
С перегоном точно нет. Повторю, всегда все делаю одинаково в теч. уже слава богу почти 20 лет. Если бы это не было необъяснимой странностью для меня, я бы о ней здесь и не упоминал.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Тогда что-то с холодильником.
Резинки-селикон могли влиять, например.
Не видя, сложно сказать.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хы, да там конструктивно вообще никаких резинок нет. Силиконовый шланг от блока суко-парник/термометр заходит в стеклянный холодильник. От крышки бражника до сухопарника штуцер на фумке, от сухопарника до вышеназванного блока то же самое. С шариковым холодильником мути нет всю дорогу (даже если гнать досуха!), с таким же спиральным - с пол-дороги муть. Да мне и желания не было это разъяснять, 4 перегона тогда сделал, картина одинаковая на каждом из четырех - времени и нервов натратил, "устал, прилег" - потом поставил обратно шариковый холодильник и забыл о проблеме. Я почему тут вопрос задал, думал, может здесь собака на поверхности, только я ее не вижу, а не...
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Ну на поверхности я написал - поступление воды из холодильника в дистиллят.
По симптомам сходится.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

melrik писал(а): поступление воды из холодильника
Ну, а как это может быть. То был новый холодильник из Лабтеха. В теории могла быть трещина в спирали конечно, да шось не верится.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Хочу смонтировать над бражником открываемый прикубник. Не-открываемый сейчас есть, работает как примитивный дефлегматор или скажем возвращающий сухопарник + опционально защита от брызгоуноса. Нужно то же самое, но с возможностью закладывать в него какие-то травки или сухофрукты при 2 перегоне. Донором нужного резервуара будет нержавеющий шейкер, пока подбираю нужные финтифлюшки:
Изображение
Всякие калганы и цитрусовые в напитке не очень люблю, в качестве отдушек посоветовали чернослив и курагу. Предполагается класть их на съемную круглую решетку внутри сухопарника. Те, кто пользуется подобным способом - действительно ли сэм приобретает благодаря ему соответствующий аромат? Много сухофруктов например у меня там не поместится, но и объемы небольшие, до 5 л. чистого за 2 перегона партии браги.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Это джин-корзина.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Есть гораздо более простой способ - решетка в куб. Режим мацерации.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

KDmitry писал(а): Есть гораздо более простой способ - решетка в куб. Режим мацерации.
А в этом что сложного? :) Резик прикубника все равно не мешает делать открываемым, просто для удобства мытья. Да и сетки там не лишние, даже если не класть на них ничего, почему - сами понимаем. Для меня вопрос не в этом, просто думаю - сколько там ароматических веществ-то, в горсти кураги или чернослива. Кот же написал, даст ли оно чего. Ну да ладно, на днях смонтирую и брага подходит уже, опробую сам.
ЗЫ. Погуглил. Джин-корзина помещается как раз в один из узлов дефлегматора/колонны. Что вполне логично, ведь варить ягоды не самоцель, задача выПАРить из них ароматические вещества.
Когда-то экспериментировал с изюмом в бражнике при 2 перегоне. Ну он там превращается обратно в виноград :) Едва ли съедобный, т. к. наверняка собирает на себя вредную хрень, задача которой оставаться в бражнике. Каких-либо изменений в органолептике или скусе продукта не заметил, интересно, что будет с выпариванием на сетке.
Аватара пользователя
KDmitry
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13444
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение KDmitry » .

Попробуй, потом расскажешь.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

В общем доваял возвращающий сухопарник, или типа простенький дефлегматор с возможностями джин-корзины. Звыняйте, колоннами и ректификатами не балуемся, делаем уже годами по заветам дедов классический сэм с тщательной дробью, 2 перегонами, очисткой и всем отэтим. Но прикубная емкость, настоятельно считаю, у дистиллятора быть должна. Притом именно возвращающая, а не выносная. В идеале ее надо охлаждать дополнительно, но какой в этом смысл, если все равно обязательно делается 2 перегон. Однако если эта емкость открывается, вообще прекрасно, т. к. в нее можно закладывать отдушки.
Исходник спецом для этой цели приобретенный на авито шейкер из нержавейки. У него крышка и колпачок притерты, что обеспечивает достаточную герметичность резика без лишних эластичных уплотнений. Ориентировал его на бражнике "вверх ногами", т. е. выбрал соединение "по конденсату", а не "по пару", если чудок интерпретировать терминологию, принятую в области конструирования печных дымоходов.
Изображение
(Для охлаждения использую 8-шариковый стеклянный лабораторный холодильник с подключением к водопроводу. Зеркало напротив патрубка аварийного крана весьма удобный доп. прибор контроля. Когда коллайдер выходит на режим, время от времени приоткрываешь кран, и если увидел, что зеркало начинает потеть, пора объявлять готовность номер 1 и уменьшать нагрев. В отличие от стрелочного показометра это примитивное устройство не тупит: сначала начинает "парить" на зеркало, потом стрелка термометра ползет вверх)
В принципе все понятно из фотографий. Хотя все 3 части прикубника соединяются плотно, ЦТ здесь высок, потому для страховки сделал из нержавеющей проволоки стягивающую центральную штангу с барашком и прокладкой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Решетка, на которую при 2 перегоне можно класть сухофрукты, травы и т. п. Сгон в ее центре привинчен на всякий случай, чтобы распаренные вкусняшки 100% не смогли перекрыть входной участок паропровода.
Изображение
Резервуар опрессован, все герметично :)
Важный плюс конструкции полное отсутствие пайки, т. е. свинца в составе ПОСа в рабочей зоне. Бонус - все разборное, на фторопластовых прокладках и фумке. Пропаян только колпачок, но шов находится снаружи.
Теперь хочу немного доработать корзину с целью увеличения объема загрузки.
Изображение
Изображение
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Поищи в интернете экстрактор Сокслета.
Незаменимая штука для горячей мацерации.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

melrik писал(а): Поищи в интернете экстрактор Сокслета.
Незаменимая штука для горячей мацерации.
Меня тиресует сделать что-то своими руками. Вот в чем штука.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Делают сами из шейкера
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

От ведь засадка. Если мне Т-качели в загородном доме пофиг, то браге нет. С 5 числа СД стоит, должна была бы уже сбродить раза два минимум, не тут-то было, все еще сладит и попердывает. А все из-за того, что к утру в доме Т сейчас падает примерно до +17С, что совсем не нравится браге. Пришлось разориться на аквариумный нагреватель, теперь процесс пошел весело...
Изображение
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

кинь пжст ссылку на аквариумный нагреватель.
Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Изначально написано кран:
кинь пжст ссылку на аквариумный нагреватель.

Ну я такой брал в "4 лапах", вроде бздышки делают.
https://4lapy.ru/catalog/ryby/...tml?offer=95859
Там индикаторы по градусам, удобно. Был когда-то с механическим лимбом, как-то все вслепую, этот удобнее. Вилку понятно приходится отрезать и ставить разборную после интеграции в реактор
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

спасибо, а то моя два дня ходила как карбиду кинули, а ночью встала колом видно похолодало.
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Я к батарее ставлю вплотную. Помогает.

Аватара пользователя
Непушист
Модератор
Сообщения: 83547
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:33

Сообщение Непушист » .

Ну у меня нет батарей, а печь 2 раза в день топится. Плюс бачок в термоизоляцию завернул, чтобы свое тепло не теряла, т. е. конь-цепт внутреннего обогрева - наружное тепло но пасаран.
Ринго Сталин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 15:04

Сообщение Ринго Сталин » .

12 дней уже булькает сахарная брага... Один бульк в 7 секунд. Обычно дней семь хватает, чтобы начать перегонять. Ждать дальше или можно уже гнать?
melrik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:55

Сообщение melrik » .

Попробовать на вкус и не иметь всем мозги.
кран
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 11:56

Сообщение кран » .

настоял тут.. зубровки вам в ленту! :)
Изображение
Ринго Сталин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 15:04

Сообщение Ринго Сталин » .

По рецепту изготовления абсента (коробка с травами и описанием) говорится, что надо дважды перегнанный самогон настоять на травах, а потом с травами перегнать в третий раз. Вопрос - надо ли производить отбор головы при перегоне в третий раз в этом случае?
Ринго Сталин
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 15:04

Сообщение Ринго Сталин » .

Подскажите по этому поводу:
"Перегнать до получения 800г. дистиллята. Разбавить до 70%"
70% это имеется в виду крепость или обьём? То есть, если полученные 800г. дистиллята будут более 70 градусов, нужно разбавить до 70 градусов.
Или ещё что то?
Ответить

Вернуться в «PCP online»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей