ОХОТНИЧЬИ ЖИВОТНЫЕ Ростовской области. Биологический уголок :)

Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
Да там факторов куча (наверно даже не про все мы знаем), но конечно основа - растительность и рельеф. Плюс, когда начинается перелет бывают спорадические высыпки, где птицу застало желание остановиться.

А когда у перепела начинается перелет?
На прошлых подстрелил несколько перепелов. Несколько(наверно наши местные) были как кусок летающего жыра. Однако тройку штук были как горлицы - худые почти без жира. Это перелетные?
А кто либо может манить перепела? На электронку незаконно, однако если вечером или ночью в живую "попеть" по перепелиному то утром наверно успешнее будет охота.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Schaman161 писал(а): А когда у перепела начинается перелет?
как и у абсолютно любой птицы - точных дат никто не скажет)
зависит не только от продолжительности светового дня, но от условий конкретного года (температура, осадки, кормовая база).
Schaman161 писал(а): На прошлых подстрелил несколько перепелов. Несколько(наверно наши местные) были как кусок летающего жыра. Однако тройку штук были как горлицы - худые почти без жира. Это перелетные?
может и так, но скорее поздний выводок. обычно птица до перелета накапливает запасы, и чтоб "высушиться" полностью нужны соответствующие условия.
кстати обыкноверрая горлица (с этого года краснокнижная) частенько бывает очень жирная - тоже готовится к перелету, а вечно худые - это оседлые кольчатые горлицы.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

может и так, но скорее поздний выводок. обычно птица до перелета накапливает запасы, и чтоб "высушиться" полностью нужны соответствующие условия.
кстати обыкноверрая горлица (с этого года краснокнижная) частенько бывает очень жирная - тоже готовится к перелету, а вечно худые - это оседлые кольчатые горлицы.

Вот это новость!
А как же охота на голубей? Или это не та горлица?

Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Не совсем понял вопрос.
Один вид горлицы (обыкновенную) внесли в федеральную Красную книгу, ее фото есть в этой теме если что
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

На всякий случай еще раз
Изображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Не совсем понял вопрос.
Один вид горлицы (обыкновенную) внесли в федеральную Красную книгу, ее фото есть в этой теме если что

Так это та горлица на которую мы всегда охотились. Или в Ростовской области другая?
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Ну вот всегда охотились, а с этого года она в красно
й книге
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Михаил, может подскажете, кто самый злостный вредитель для перепела?
В местах его обитания находил до семи линявших шкурок степной гадюки. очевидно эта тварь питается яйцами перепела. Найдя гнездо наверняка сожрет все яйца. Сколько одна гадюка может за сезон проглотить яиц?
Сегодня конец сентября. Быыл очень удивлен, когда на склоне через дорогу ползла гадюка. Естественно я её собрался прикончить, да не успел. На обочине у неё норка. Дырка в землю.
Вот интересно, как они их делают? Такие дырки я видел там где валялись линявшие шкурки гадюк.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

И в свою очередь - какие обитатели являются самыми злостными врагами для этих гадюк?
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

ну смотрите, по змеям я совсем не специалист, но никогда не слышал чтобы они у нас как-то серьезно влияли на перепелов.
да это, что касается гадюк - очень маловероятно, потому что они очень малораспространены в наших краях (правда народ массово называет гадюками и ужей и полозов).
для гадюк из животных опасность представляют конечно в первую очредь крупные птицы - хищники.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

ну смотрите, по змеям я совсем не специалист, но никогда не слышал чтобы они у нас как-то серьезно влияли на перепелов.
да это, что касается гадюк - очень маловероятно, потому что они очень малораспространены в наших краях (правда народ массово называет гадюками и ужей и полозов).
для гадюк из животных опасность представляют конечно в первую очредь крупные птицы - хищники.

Согласен. Может и не гадюки. Я её видел с пяти метров через стекло машины. В живую не успел. Нырнула в свою нору.
Но это дела не меняет. Я уверен, что эти твари жрут яйца перепела. Для них яйца деликатес. И выслеживать не надо. Нашел гнездо с десятью яйцами и жри пока не лопнешь. Что её сделает перепелка? Да ничего.
Хотелось бы помочь перепелу выжить. Стрелять то я их стреляю, но и думать о них тоже необходимо.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Да кстати про норы - это норы всяких мышевидных грызунов, змеи их занимают с удовольствием. Сами копать такое конечно не могут
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Михаил, вы наверно в курсе такого вопроса:
Какова должна быть безопасная численность стервятников в наших краях?
Куда не приеду - везде висят в небе соколиные. По осени находил заячий пух с тонкими прожилками рваной кожи. Это их работа. Летом отбил у соколиных молодого петуха фазана. Ему конечно кирдык, но с разрешения егеря я его оприходовал в шулюм. Зимой прошлой находил куропатку свежую, обескровленную. Сначала думал стреляная, оказалось тоже работа соколиных - как бритвой рассечена была в районе зоба.
Сейчас иной раз из машины не выхожу, если в небе над полем висят до пяти штук соколиных. Как их проредить? Зайца в поле не найти.
Я могу ошибаться, это вроде сокол сапсан и лунь болотный.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Ну луни они конечно ястребинные а не соколинные, а стервятники у нас вообще не встречаются, но да ладно .
Я вам могу сказать следующее.
Сам в хищных птиц не стреляю и другим охотникам не советую. Хотя многие по советской привычке это делают.
Во-первых , сейчас это незаконно.
Во-вторых, многие из этих птиц весьма редки и имеют охранный статус. А ошибки в дистанционном распознавании - обычное дело, даже я ( хоть и не орнитолог, но высшее биологическое образование имею) в "хищниках" ошибаюсь нередко.
Ну и в-третьих , и это очень важно - роль пернатых хищников как лимитирующего фактора для охотничьих животных в массовом сознании очень сильно преувеличена. Есть конечно пара доказанно "вредных" видов типа того же болотного луня ( и то, какая нибудь серая ворона вреда водоплавающим побольше приносит), но основа питания большинства встречаемых в полях хищников - всякие мышевидные грызуны и иже с ними ( а мелкие типа кобчика вообще в основном насекомыми питаются).
Что касается вопроса про "безопасную" численность то это принципиально в ныне существующих условиях нерешаемый вопрос по целому ряду "научно-технологических" причин, так что никто адекватно вам на него не ответит.
Хищники разные, экология у них разная, массовые скопления чаще всего встречаются при миграции, которая у большинства хищников совсем не такая прямолинейная как например у водоплавающих ( хотя у водоплавающих тоже - чем больше и лучше изучают, тем она "сложнее" становится), и так далее.

Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Посмотрел фото. Это Коршун. очень много в небе. Чем они питаются? Наверняка зайцу жить не дают.
Изображение
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Михаил, с Новым годом!
Вопрос к вам:
Какой вред может нанести одна кошка в местах своего дикого обитания?
В этом году вместо зайца у меня одни кошки
попадаются.
Тварь эта еще та. Человека не боится. От собак на дереве прячется. Под выстрел хрен выгонишь. На одном поле три штуки было. Осталась одна.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Отвечу вам подборкой фотографий
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Также можете ознакомиться с подборкой
http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokPublCat.html
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Михаил, я давно подозревал, что причина в малом количестве зайца и практически отсутствии перепела кроется в безконтрольном размножении дикого кота. Но чтобы настолько я не подозревал!!! Думал, кот может задавить маленького зайченка, а тут крупный месячный заяц не может удрать от этой твари. Про выводок перепела вообще молчу. Эта птичка сама манит котов вечером своим пиликаньем. Стоте кошаку пообедать птенцами перепела и сопоставить это с вечерним перекликом этой птички ... конец всем птенцам на этом поле.

Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Elektro-Nik » .

Песец, люди, что вы творите, уже коты вам мешают, самим, ради удовольствия убивать... может друг другом, скоро займетесь? Это же еще интереснее
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Elektro-Nik:
Песец, люди, что вы творите, уже коты вам мешают, самим, ради удовольствия убивать... может друг другом, скоро займетесь? Это же еще интереснее

Я так и думал, что сейчас начнутся высеры зеленых. Им и в голову не приходит, что численность надо регулировать и следить за порядком не только в городах, но и в охотугодьях. Таким же образом развелось собак в Ростове, что ребенку в школу ходить не то что страшно, а опасно.
Ради удовольствия никто тут никого не убивает. Ради защиты всего живого в охотугодьях. Это вам ни о чем не говорит?
Михаил РнД, я вас прошу - глушите этих безмозглых обожателей кошечек и собачек, призывающих нам стрелять друг друга ради удовольствия. Кошки и собаки - домашние животные. Они должны жить под присмотром и под ответственностью каждого хозяина.
CB400SF
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение CB400SF » .

Котиков жаль, конечно! Но, это необходимость. И аналогия с дикими собаками очень уместна...
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Если у вас дома заводятся вредители: мыши, крысы, кошечки - которые сжирают всех ваших цыплят в курятнике, собачки - разорвавшие всех ваших кур и гусей, нападающие на детей и кусающие прохожих мимо вашего дома..., что вы с ними будете делать? Молочком кормить?
Везде должен быть порядок. И следить за ним должен сам человек.
А такие как Вы с "американским демократическим плюрализмом " под предлогом любых благих намерений типа защиты "прав" животных, "прав человека" несут в организованное правопорядком человеческое общество хаос и безответственный бардак.
Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор

Это все притянуя за уши демагогия... коты охотятся для пропитания и в основном на мышей, как и лисы, что полезно... а уничтожают все живое, это такие как вы, посчитайте сколько за год, сьест кот и сколько убьете вы за один раз! я не зеленый, и тем более, не дерьмократ, но регулировпние численности кого либо расстрелом, считаю выражением садистских наклонностей... таким как вы, вообще оружие нельзя доверять, слишком агрессивны
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Это все притянуя за уши демагогия... коты охотятся для пропитания и в основном на мышей, как и лисы, что полезно... а уничтожают все живое, это такие как вы, посчитайте сколько за год, сьест кот и сколько убьете вы за один раз! я не зеленый, и тем более, не дерьмократ, но регулировпние численности кого либо расстрелом, считаю выражением садистских наклонностей... таким как вы, вообще оружие нельзя доверять, слишком агрессивны

Наверно, а я уверен в этом, что вы неадекватный. Вам требуется закрыть доступ на форум.
За этот год я, хотя сезон приближается к закрытию не убил еще ни одного зайца. Вместо зайцев на полях обитают коты. Про перепела, который гнездо вьет прямо на земле среди травы вообще молчу.

Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор

Не специалист, но все сваливать на котов... это черезчур, если не бред. Были уже такие, "умники", воробьев истребляли, потом жмых ели
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Не специалист, но все сваливать на котов... это черезчур, если не бред. Были уже такие, "умники", воробьев истребляли, потом жмых ели

Так если ты не специалист, и не охотник, не знаешь норм и принципов охоты и уж тем более не знаком с животным миром охотугодий ... иди отсюда. Торгуй своим ММГ и не суй свой нос туда, где тебе не место.
А вообще за твои высказывания тебя надо лишить доступа на Ганзу.

Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор

Я не охотовед, но не несу всякую дичь, что страшнее кошки зверя нет и надо их всех отстреливать... не указывай мне, что делать и не будешь послан в путешествие и наоборот) сам то кстати, не особо разбираешься кого можно бить, а кого нельзя, разрешения на охоту, хоть почитывай, охотничек
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Я не охотовед, но не несу всякую дичь, что страшнее кошки зверя нет и надо их всех отстреливать... не указывай мне, что делать и не будешь послан в путешествие и наоборот)

Да заткнешься ты или нет. Тебе же сказали, что Ганза это форум стрелков и охотников, которые знают законы и соблюдают их.
Elektro-Nik
Ефрейтор
Ефрейтор

Надеюсь... но в твоем случае, под вопросом... вопрос к модератору, на каком основании, вы мне ограничили доступ??
Ответить

Вернуться в «Ростов»