ОХОТНИЧЬИ ЖИВОТНЫЕ Ростовской области. Биологический уголок :)

WWR
Капитан
Капитан
Сообщения: 9984
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 08:09

Сообщение WWR » .

Elektro-Nik
Я Вас предупреждал. Не суйтесь сюда со своим извращённым мнением.
Отдохните месяцок без нас.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

На всякий случай уточню - в соответствии с ныне действующим законодательством отстреливать бродячих собак и кошек в угодьях нельзя. В 2010х годах в разных регионах были попытки урегулировать этот вопрос отнесением одичавших кошек/собак к охотресурсам, но теперь этого нет нигде, "т.н. зоозащитники" битву с разумом выиграли.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
На всякий случай уточню - в соответствии с ныне действующим законодательством отстреливать бродячих собак и кошек в угодьях нельзя. В 2010х годах в разных регионах были попытки урегулировать этот вопрос отнесением одичавших кошек/собак к охотресурсам, но теперь этого нет нигде, "т.н. зоозащитники" битву с разумом выиграли.

Я в курсе этого зеленого вопля. У меня под домом живет свора бесхозных чипированных собак, вернувшихся в места постоянного обитания. Хозяин и хозяйка есть. Живут в квартире, а собаки под магазином. Неоднократно нападали и рвали одежду прохожим и мне том числе.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

Попробую выложить видео для особо зеленоодаренных
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 13:24

Сообщение StarnaK » .

Комментарий. Видео снято соседом по даче, август 18. Кота, так скажем, знаю лично. И он не совсем дикий. Зверюга крупная, поэтому зайца оцениваю килограмма на 3.
А уж сколько перьев и прочих останков птиц (фазан, курица, куропатка и т.д.) встречаю в угодьях, где нет или почти нет лисы... Да и характер останков и следов - именно в пользу кошки.
З.Ы. Вадиму отдельное спасибо.
З.З.Ы
в соответствии с ныне действующим законодательством отстреливать бродячих собак и кошек в угодьях нельзя
Я приму к сведению))))
Sapienti sat.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано StarnaK:
Комментарий. Видео снято соседом по даче, август 18. Кота, так скажем, знаю лично. И он не совсем дикий. Зверюга крупная, поэтому зайца оцениваю килограмма на 3.
А уж сколько перьев и прочих останков птиц (фазан, курица, куропатка и т.д.) встречаю в угодьях, где нет или почти нет лисы... Да и характер останков и следов - именно в пользу кошки.
З.Ы. Вадиму отдельное спасибо.
З.З.Ы
Я приму к сведению))))
Sapienti sat.

Я тоже знаю. Задолбала эта безответственность. Поэтому живу по охотничьим законам и делаю так чтобы флоре и фауне жилось хоть немного легче.
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста - если в поле, случайно, мною будет застрелен кот, какая ответственность мне грозит в этом случае?
Yazon_n
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:35

Сообщение Yazon_n » .

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");
д) в отношении нескольких животных, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Ох ты ж е. Серьёзно как все.

Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Язон, благодарю.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Михаил РнД.
Сейчас попадаются самки перепела с зародышами яиц. Они что, несут яйца до осени? В прошлом году находил гнездо с яйцами уже под конец сезона.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Я тоже знаю. Задолбала эта безответственность. Поэтому живу по охотничьим законам и делаю так чтобы флоре и фауне жилось хоть немного легче.
#143
P.M. Ц
Не понял,кот первый добыл зайца,кто первый встал,того и тапки.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

ну чтобы коты зайцев не добывали - надо котов численно регулировать до нуля.
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Изначально написано Schaman161:
ну чтобы коты зайцев не добывали - надо котов численно регулировать до нуля.

Судя по количеству голубей в этом году, кроме котов и некоторых птичек стоило бы отрегулировать.

Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

надо котов численно регулировать до нуля.
Нарушаете естественную пищевую цепочку в природе.2 балла в дневник
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

А чем она "естественная"? Полу-одичавшие, фактически синантропные коты - это же искусственный элемент, они сезонно существуют только благодаря антропогенному фактору, Обрати внимание что настоящие дикие кошачьи - нигде не бывают особо многочисленными.
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Изначально написано Михаил_РнД:
А чем она "естественная"? Полу-одичавшие, фактически синантропные коты - это же искусственный элемент, они сезонно существуют только благодаря антропогенному фактору, Обрати внимание что настоящие дикие кошачьи - нигде не бывают особо многочисленными.

Ну, сняли груз с души.))) ещё бы про хищных птичек что прочитать, чтобы рука не дрогнула.
Честно говоря, реально они достали.

Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Друг индейцев писал(а): ещё бы про хищных птичек что прочитать, чтобы рука не дрогнула
А вот тут ситуация принципиально иная.

Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Изначально написано Михаил_РнД:

А вот тут ситуация принципиально иная.

Доброе утро.
А почему иная? Раньше, помню, старшие на охоте хищников пернатых не пропускали. Сам не стреляю, по субьективным причинам.

Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Ну во-первых , пернатые хищники - естестевнная часть экосистемы, при этом довольно уязвимая. Среди них куча краснокнижников.
Во-вторых, их "вред" ( в ковычках потому что с позиций современной экологии это не вред) охотничьим животным ОЧЕНЬ сильно преувеличен. Многие старые охотники вообще склонны стрелять любую хищную птичку , включая тех которые вообще ничего крупнее насекомых не едят.
Многие из этих птиц кстати еще и довольно тяжело различаются обычным глазом в естественных условиях.
Я хищных птиц не стреляю и никому не советую.
Да, кстати в порядке интересного факта - по нынешнему законодательству , организовать легальную добычу многих видов пернатых хищников возможно (хотя и не всегда просто), а вот с одичавшими котами это невозможно вообще.

Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Изначально написано Михаил_РнД:
Ну во-первых , пернатые хищники - естестевнная часть экосистемы, при этом довольно уязвимая. Среди них куча краснокнижников.
Во-вторых, их "вред" ( в ковычках потому что с позиций современной экологии это не вред) охотничьим животным ОЧЕНЬ сильно преувеличен. Многие старые охотники вообще склонны стрелять любую хищную птичку , включая тех которые вообще ничего крупнее насекомых не едят.
Многие из этих птиц кстати еще и довольно тяжело различаются обычным глазом в естественных условиях.
Я хищных птиц не стреляю и никому не советую.
Да, кстати в порядке интересного факта - по нынешнему законодательству , организовать легальную добычу многих видов пернатых хищников возможно (хотя и не всегда просто), а вот с одичавшими котами это невозможно вообще.

Принял, благодарю.

полковник.ру
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 19:22

Сообщение полковник.ру » .

Новочеркасск.
Найден кобель дратхара. Срочно хозяин отзовись
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

В последние год-два прямо в черте Ростова стали регулярно встречаться вяхири. Раньше такого почти не было, в отличие от некоторых других городов.
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано Михаил_РнД:
В последние год-два прямо в черте Ростова стали регулярно встречаться вяхири. Раньше такого почти не было, в отличие от некоторых других городов.

Так в полях никто не следит за численностью вредителей. С мая месяца каждые выходные посещаю ставы с целью рыбалки. В радиусе 1км насчитал утром более 5ти кукушек. Эта тварь сама не кормит своих прожорливых птенцов. А братья меньшие гибнут уже в гнезде. Какие голуби?
И еще. В начале мая не заметил, как мошка покусала. Приехал домой и только после ванны обнаружил, что весь покусан. Молодые птенцы совсем голые. Думается, что мошка загрызет до смерти любого птенца. Это так?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:07

Сообщение Schaman161 » .

А вообще с животным миром творится что то ужасающее. Каждый год в полях ощущаешь себя как после ядерной войны. Птиц и зверья катастрофически все меньше и меньше. Кому за 50т лет, тот должен помнить стаи голубиных в сезон охоты. Куропатье и перепелиных... Да тех же сорок стаи под тысячу голов. Сейчас в поле в небе ПУСТО. Ни голубей, ни сорок, ни тех же ворон... И дико становится от этого. Может мы живем и не знаем до конца на пороге какого Армагедона находится наша планета?
В масштабах человеческой жизни 50 лет как то выглядит сроком впечатляющим. Вспомните какой был Дон и его притоки пятьдесят лет назад. Какие были зимы, сколько было снега и какой лед стоял на нашем Дону.
Сейчас это выглядит ужасающе убого, особенно если сравнить с рассказами предыдущего поколения по времени 100 лет назад, когда деревни заметало снегом под крышу хат не на один день и это считалось нормой.
А вот в масштабах вселенной и времени существования нашей галактитки 50 лет - это искра. Это взрыв.
Друг индейцев
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:33

Сообщение Друг индейцев » .

Азовский район. Сплошные чайки, сороки, и всякие орлы-коршуны-соколы.
Раньше, помню, их стрелять по ходу дела было норм. Сейчас-взгляды поменялись. Вторжение в животный мир и все такое.
Сегодня видел хищника, кажется кобчик, на западном, в ростове. Голубей ловил по ходу. С полей в город прут уже.
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 22:21

Сообщение Karacupa86 » .

Всё меньше дичи,потому что всё застраивается и засеивается.Цивилизация-то развивается)То дороги,то склады,то жилые комплексы;лужайки,кустарники,терновники сравнивают с землёй и засеиваются сельхоз-культурами и т.д.Естественно дичь будет перекочевывать в другие нелюдные места,где потише)
Опель-капут
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13644
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:09

Сообщение Опель-капут » .

Все пропало,гипс снимают,клиент уезжает
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Schaman161 писал(а): ак в полях никто не следит за численностью вредителей
Я удивлен, какой логикой мои слова можно было интерпретировать "в эту сторону".
...
Мужчины, я понимаю, что многие "старые охотники" считают , что с дичью "всё стало плохо" , и их никакой логикой не переубедишь ( " ну я же ВИДЕЛ тучи уток и по 3 зайца за каждым кустом"), но причинс таких убеждений - в людских когнитивных искажениях, а не в реальном положении дел.
С большинством охотничьих животных всё +/- нормально. Чего-то меньше, чего-то больше. Где то экосистема чуть смещается ( потепление, к сожалению не выдумка девочки греты), где то цикл колебаний численности, а где-то и правда деятельность человека.
Допустим зайца и правда лет 30-40 назад было быльше, но фазана и косули - напротив гораздо меньше.
Но если глобально посмотреть, то повода для паники по поводу благополучия большинства охотничьих видов в наших краях - нет.
К примеру с рыбой и водными сообществами - всё гораздо печальнее.
Михаил_РнД
Поручик
Поручик
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 15:37

Сообщение Михаил_РнД » .

Друг индейцев писал(а): видел хищника, кажется кобчик,
Кобчики на 99% питаются всякими насекомыми, для них даже мышь нечастая добыча, а голубь - чрезвычайно редкая. Ну и конечно в черте городов хищные птицы живут с незапамятных времен.
Ответить

Вернуться в «Ростов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя