Найфоман!?!? -Заходи!

sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

а если нет при этом охотбилета
да я писал такую фразу, но упомянул охотбилет скорее по привычке, так как в старом охот билете ХО вписывали.
а вообще, как вы видите, высказывание шуточное и его не нужно так буквально понимать. имеется в виду если нет отмазки. замените это слово на другое, например: РОХа, ксиву МВД, ФСБ, прокуратуры, суда, денежные знаки и прочие эквиваленты разрешения делать то чего другим нельзя
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

sov.soyuz писал(а): право продавать вы имеете:
1. через торг. сеть(комиссионно через магазин продаете).
2. самостоятельно(деактивировав его).
ничего наносить на нож вы не обязаны. это удел производителя или регистрационного органа.
"В нашем случае номер выполняет не учётную, а идентификационную функцию - соотнести нож на кармане владельца с указанным в охотбилете. Ни больше ни меньше." - новый охотбилет не предусматривает записей о ноже соответственно и номер на ноже не нужен.
и, кстати, если речь идет о настоящем кабаре, то это военный нож и он запрещен к обороту гражданами. то есть полюбому не охотничье ХО и просто не может вами никак использоваться кроме как в деактивированом виде
В ФЗОО недавно были внесены изменения, мож эту норму и убрали, ХЗ. При случае выясню у разрешителей.
По кабару. То, что в одном государстве нож является армейским ножом, в другом не делает его автоматически "боевым". В россии он сертифицирован как "нож охотничий" и открыто продаётся в торговой сети клиентам, имеющим на руках разрешение на оружие и охотбилет.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

Кстати, в случае продажи "самостоятельно(деактивировав его)." нож уже не является ХО, так что номер и не нужен по сути. Что касается продажи комиссионной, то тут ничего не могу сказать.. Знаю, что многие так продают, но вот оформляется ли это именно как "комиссионная продажа", а не, скажем, как официальное переоформление ХО на другое лицо в ЛРО хрен знает.. Законом продажа ХО физлицом запрещена, так что и "комиссионная", я оч сильно подозреваю - тоже.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

О маркировке ХО здесь. см п.п. 8.6, 8.7
http://www.zlatgravura.ru/text/g500-04.html
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

Dronord писал(а): При случае выясню у разрешителей.
Вот это не надо, а то они тебе, Андрей, такого напридумывают. Разрешители это ещё те перцы: то им сигналку, да решётки на окна ставь при нарезняке, то сейф прикрути к паркету и тому подобная буйная фантазия.
Все документы доступны всегда в консультанте:
ФЗоО
ПП N814
Приказ МВД N288
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

О маркировке ХО здесь. см п.п. 8.6, 8.7
убедили. упустил я этот момент.
То, что в одном государстве нож является армейским ножом, в другом не делает его автоматически "боевым". В россии он сертифицирован как "нож охотничий" и открыто продаётся в торговой сети клиентам, имеющим на руках разрешение на оружие и охотбилет.
тоже согласен, и если эта модель действительно сертифицирована в РФ, то вопросов не возникнет.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

У меня пока билет ещё старого образца, жду когда меня позовут забирать новый.
Так вот в нём - нет таких строк о записи ножей.
только учтите, что носить хо вы можете по факту права на охотничье оружие, но есть один нюанс - там где это обусловлено необходимостью, то есть охота, рыбалка, где уместно наличие именно такого ножа. в городе при обнаружении у вас холодняка в качестве ЕДК, охотбилет за отмазку не прокатит. требования к эксплуатации охотничьего ХО как и к ружъям
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Что касается продажи комиссионной, то тут ничего не могу сказать.. Знаю, что многие так продают, но вот оформляется ли это именно как "комиссионная продажа", а не, скажем, как официальное переоформление ХО на другое лицо в ЛРО хрен знает.. Законом продажа ХО физлицом запрещена, так что и "комиссионная", я оч сильно подозреваю - тоже.
на данный момент вопрос очень размытый.
теперь учет ХО практически отсутствует и соответственно открытыми остаются вопросы по оформлению.
как перепродать ружьё вы все знаете, по идее схема с ХО должна быть та-же, но учет не существует. ХО за вами не числится и нигде не зафиксировано, кроме как в охотбилете старого образца, поэтому зачем придумывать для себя заморочки там где их нет?
с новым охотбилетом никакое ХО за вами не числится, поэтому просто договорились между собой, продали, купили и все. я ранее писал как это можно сделать, чтоб не повторяться.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

Охотник1975 писал(а): Номер они в магазе сами сообразили? Изготовитель Ка-Баров никаких номеров на серийных ножах не ставит
Да, номер нанесён дилером. Закон обязывает наносить номер на ХО в случае, если производитель не удосужился сам это сделать
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Закон обязывает наносить номер на ХО в случае, если производитель не удосужился сам это сделать
разве? :)
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

sov.soyuz писал(а): только учтите, что носить хо вы можете по факту права на охотничье оружие, но есть один нюанс - там где это обусловлено необходимостью, то есть охота, рыбалка, где уместно наличие именно такого ножа. в городе при обнаружении у вас холодняка в качестве ЕДК, охотбилет за отмазку не прокатит. требования к эксплуатации охотничьего ХО как и к ружъям
Так-то оно так, но никто не отменял разрешение на транспортировку ножа. Те, если взяли с ХО в городе, то надо говорить, что я транспортирую его к месту хранения/охоты/рыбалки (что в данном случае больше подходит). Но надо помнить, чтоинож должен быть в футляре (читай ножнах) в месте "обеспечивающим его сохранность".
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

sov.soyuz писал(а): носить хо вы можете по факту права на охотничье оружие, но есть один нюанс - там где это обусловлено необходимостью, то есть охота, рыбалка
Рыбалка?
sov.soyuz писал(а): в городе при обнаружении у вас холодняка в качестве ЕДК, охотбилет за отмазку не прокатит.
Естественно, нахер он нужен, если есть РОХа. А зачем искать отмазку при законной транспортировке? У меня не меньше раза в неделю в машине гладкоствол, а сейчас нет охот.сезона и что, я должен обоссаться кипятком, я даже охотбилет не беру с собой, РОХа только :P?
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

sov.soyuz писал(а): разве? :)
Да. Сам читал выдержки из закона, приведённые юристом. Да иначе зачем бы дилер наносил номер на КаБар, изначально его не имеющий?
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Так-то оно так, но никто не отменял разрешение на транспортировку ножа. Те, если взяли с ХО в городе, то надо говорить, что я транспортирую его к месту хранения/охоты/рыбалки (что в данном случае больше подходит). Но надо помнить, чтоинож должен быть в футляре (читай ножнах) в месте "обеспечивающим его сохранность".
совершенно верно :)
а если нет при этом охотбилета, то говорить надо "да ты, чё начальник внатури, падлай буду - я этот свинорез тока вот в траве нашел и канкретна шел в ментуру сдавать, как чиста чесный гражданин, атвичаю!!!"
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

sov.soyuz писал(а): но только на охотничье ХО, а не на боевое ХО. по госту они различаются. то ХО, которое произведено для военных нужд - запрещено, даже если раньше и было вписан в охотбилет старого образца.
Я вот читал, что в нашем законе вообще нет определения "боевое ХО". Есть просто ХО (охотничье, спортивное), конструктивно сходное с ХО и запрещённое к обороту. А вот боевого нет..
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

Rytoma писал(а): Вот это не надо, а то они тебе, Андрей, такого напридумывают. Разрешители это ещё те перцы: то им сигналку, да решётки на окна ставь при нарезняке, то сейф прикрути к паркету и тому подобная буйная фантазия.
Согласен. Если их поставил в тупик мой вопрос - к какому участковому идти за справкой - по месту жительства или по месту прописки, ггг, то нафантазировать они могут дофига от незнания
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

2 sov.soyuz
510-й пост монументально, браво.
Я тут давича видел ЭкстремоРацо, в очень интересном исполнении, накладки съемные на болтах и гарда в комплекте.
Кстати, о поведении СМ при какихто ЧП есть одна быль,при встрече обязательно травану.
Вообще это понятие ХО хрень полная, я ещё могу понять метательные(луки, арбалеты и т.п.), ну длиномеры ( копья, сабли), но объявить ножик с клином 15-20 см особоопасным оружием, вон Воюшин намедни рассказывал металлической линейкой чудные вещи можно исполнять. Одногрупника в драке и соседа таксиста на работе отвертками убили!, и сколько таких случаев когда предметы ХБ являются убийственными в умелых руках.
Мне тут одна мысля пришла, скальные ножы с травмобезопасной рукоятью не запрещено носить в разложенном виде :P, это не ново , однако ещё не оговаривались тут. Я уже давно на ножны из кайдекса от Сергееча посматриваю, есть у него такие проекты, когда два в одном, и сложенный и разложенный можно таскать.
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

Ну конечно же СКЛАДНОЙ, из текста помоему понятно, что это андройд опять чудит :)
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

2 sov.soyuz
Евгений, абсолютно с вами согласен и солидарен, ведь любому понятно(здравому), что не предметы убивают(сами собой), а люди.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Ну конечно же СКЛАДНОЙ, из текста помоему понятно, что это андройд опять чудит
да это я туплю - не въехал сразу, до 5 утра с арисакой провозился, и весь день на автопилоте работаю. теперь понял.
по складникам: все складники с клинками до 150 мм. - не ХО.
все кроме: с кинжальными клинками, автоматических и энерционно-гравитационных с клинками более 90 мм.
вот документ, чтоб много не переписывать
Изображение
способ ношения законом не регламентируется, носите как хотите, хоть в раскрытом виде, хоть в закрытом, требование только одно - способ ношения должен обеспечивать безопасность владельца и окружающих при ношении. и то это требование скорее рекомендательного харрактера, жестких требований нет.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

ведь любому понятно(здравому), что не предметы убивают(сами собой), а люди
совершенно верно, здравому понятно, но, к сожалению пишут законы люди иной категории.
я считаю, что оружием можно считать лишь тот предмет, который специально создан для поражения живых целей и не несет других функций. например пистолет, он создан для поражения живых целей и не предназначен ни для чего более - это оружие. а вот нож предназначен для различных целей и поражение живых целей всего лишь одна из возможных функций, соответственно нож не должен считаться оружием, а многофункциональным инструментом, который способен применяться в качестве оружия и только тогда может считаться оружием, когда именно в этом качестве применен. как и топор или даже кирпич например.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Кстати о кирпичах:
Кирпич - одно из лучших видов оружия самообороны. Его эффективность проверена временем, и многими поколениями пользователей.
Изображение
Кирпич имеет множество преимуществ и достоинств перед трвматическим, газовым и другим оружием:
1. Кирпич дешев.
2. Кирпич общедоступен.
3. Hа кирпич не нужно разрешение.
4. Для хранения кирпича не нужно специальных условий.
5. Кирпич не нуждается в уходе и специальном обслуживании.
6. К кирпичу не нужны расходники: пульки, баллоны, патроны, батарейки.
7. Кирпич не травит газ и об него невозможно порезаться.
8. Кирпич не только выглядит как настоящий, но и является таковым.
9. Применение кирпича возможно без всякого обучения и изучения инструкций.
10. У кирпича очень высокое останавливающее действие.
11. Кирпичом не обязательно попадать точно в глаз, горло или колено.
12. Кирпич привязанный к веревке можно использовать как оружие массового поражения.
13. Кирпич никогда не даёт осечек.
14. К кирпичу не придерутся ППСники, даже если вы будете нести его в руке открыто.
15. Ваш ребенок не застрелит друга или соседа, если вы случайно оставите кирпич на столе.
16. Кирпич бесшумен.
17. Кирпич имеет неограниченный боезапас.
18. Кирпич можно использовать как средство общей анестезии.
19. Кирпичом можно открывать пиво без сдвигания затворной рамы.
20. Кирпич не регистрируется металлодетекторами.
21. Даже в случае апгрейда кирпич не требует сертификации в ГОССтандарте РФ и МВД РФ
22. Hа кирпиче можно сидеть.
23. Кирпичом можно глушить рыбу или охотиться на мелкую дичь.
24. Hа двух кирпичах можно жарить шашлыки.
25. Из кирпича, обмотанного нихромом, получается хорошая печка/плитка.
26. При виде кирпича у вас никогда не возникнут мысли о суициде.
27. Благодаря простой форме легко возможно изготовление различных аксессуаров: кобуры скрытого и открытого ношения, барсетки и т.п.
28. Исполнение кирпича возможно в различой цветовой гамме и представлено широким модельным рядом.
Изображение
Ну, и еще кирпич можно использовать в строительстве.
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

Да уж, в пол5-го шедевриальную кирпичную оду, не каждому дано изреч :)
Было дело, кирпич VS нунчаек, кирпич рулит :P, со сногсшибательным отрывом :)
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

sov.soyuz писал(а): например пистолет, он создан для поражения живых целей и не предназначен ни для чего более - это оружие
Тут я не соглашусь, уж слишком кровавый и зловещий смысл у пистолета выходит.
Поражение живых целей для пистолета всё-таки это частный случай, а основная задача его - это производство выстрела и больше действительно он ничего не делает.
А где будет выстрел использоваться это решает стрелок: в тире по бумаге и металлу или по живым целям.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Rytoma писал(а):Поражение живых целей для пистолета всё-таки это частный случай, а основная задача его - это производство выстрела и больше действительно он ничего не делает.
А где будет выстрел использоваться это решает стрелок: в тире по бумаге и металлу или по живым целям.
Выстрел в тире, это только подготовка/тренировка/закрепление навыков для использования пистолета по основному назначению, стрельбы по биоцелям :P
Остальное - отмазки для желающих стрелять/владеть КСом :)
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

Представляю Михаила Тимофеевича Калашникова, создающего свой шедэвр, исключительно для спорта, ну когда никогда по вороне с балкона.
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

AlexVyazun писал(а): Выстрел в тире, это только подготовка/тренировка/закрепление навыков для использования пистолета по основному назначению, стрельбы по биоцелям
Экий Вы кроважадный :)
Ну возьмите спортинг - не все спортсмены это заядлые охотники. Я даже знаю человека, кто приезжает на яму и не очень жалует стрельбу по зверушкам.
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

2 Rytoma
Мы говорим о происхождении предмета у которого есть прямое назначение, а ты о людях с самой непостоянной субстанцией в голове. И твое мнение самая яркая иллюстрация, что каждому своё, но пекаль есть оружие, а нож только может им быть как и гвоздь, и шнурок, и сковородка.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Нет, ну применений оружия в настоящее время просто море :) В т.ч. и для нелетального использования. И это просто замечательно :)
Но изначально-то оружие для чего делалось? Так можно договориться до того, что арекебузы и ручницы всякие в средние века придумали для стрельбы по бумаге :P
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

AlexVyazun писал(а): Но изначально-то оружие для чего делалось?
А это большой роли уже не играет. Тем более со временем применение может меняться в ту или иную сторону. Бейсбольная бита тоже делалась только для бейсбола, но в России, бейсбол не так популярен, как её инвентарь :)
Кстати ФЗоО смотрит не так кроваво на оружие:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
Так, что оружие это необязательно орудие смерти и само по себе никого не толкает на те или иные поступки.
Ответить

Вернуться в «Ростов»