Найфоман!?!? -Заходи!

pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

2 Dronord
Аналогия с авто мне тоже видится, первой машиной должна быть русская, и вот почему. Самое главное она дуракоустойчивая, неприхотливая, дешевая и простая. Ещё один момент, если ты работающий молодой человек, то ну никак не получается купить первую хорошую иномарку, за исключением ( наследство, мажор, гений). Необязательно "копейка", но 15шка уже неплохой варик, а Хёндай Акцент уже вышка. Да и как понять, -Что такое хорошо и ........?
С ножами все проще, цифры меньше, так чёж тогда мелочиться, взять сразу кастом или пяток сразу, по штукарю зелени (в среднем), и получать удовольствие, вскрывая консервы, поднимая крышки люков и снимая скальпы неприятелей. Как на словах не объясняй, что есть что, все равно
это отображение твоего личного восприятия,, начиная от форм-размеров клинка и рукоятки до практического реза и тактильного ощущения материала рукоятки. Все это прийдет только с практикой. За сим умолкаю, ибо все ИМХО.
P.S.Ну не нравятся мне кабаро-глоко-образтные :), и двусторонние гарды не люблю, подпальцевые выемки помоему удобнее.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

DukaUser писал(а): хотя ассортимент там конечно)
Да, ассортимент там неплохой.. Я уже давно пришёл к выводу, что складни надо заказывать в и-нет магазинах - КВ, Обезянки, Ламния и т.п. Т.к. цены по сравнению с нашими магазинами порой в три-четыре раза ниже. Пример - мой Бенч Бедлам. А вот с фиксами сложнее. Таможня, будь она не ладна.. А с ХО вообще всё понятно. Приходится идти в Грифон.
DukaUser
Рядовой
Рядовой

Сообщение DukaUser » .

Dronord писал(а):Я уже давно пришёл к выводу, что складни надо заказывать в и-нет магазинах
Вот только есть косяк у интернет магазинов - никогда не знаешь что тебе придет, в плане сборки.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

pl@ton777 писал(а): Ну не нравятся мне кабаро-глоко-образтные
Гггг, так бы сразу и сказал :) :)
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

DukaUser писал(а): Вот только есть косяк у интернет магазинов - никогда не знаешь что тебе придет, в плане сборки
Истина.. Сам обжигался не раз. Правда по мелочи..
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

По Ка-Бару USMC интересная инфа здесь:
Ka Bar usmc mk II - "Semper fi - Do or die"
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

А может, всё-таки на холодную барахолку. Цены куда приятнее и ассортимент в наличии "чёхошь" и под заказ. Не забываем о теме "отзывы о продавцах"! А еще мастеров наших почему-то совсем забыли. Для справки, по всей стране, девайсы местного разлива очень даже признают,если чё!
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

pl@ton777 писал(а): А может, всё-таки на холодную барахолку.
Тут есть один нюанс, Рубен. Настоящее ХО тебе вряд ли там продадут. Закон запрещает. Надо через ормаг, а если продавец в др городе? Заморочек куча..
pl@ton777
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение pl@ton777 » .

Андрей, есть только одна заморочка, найти грамотного и опытного продавана, для этого и нужно почитать отзывы. Конечно провести обмен товара на деньги на территории Гандураса :P
А оформить за магар, я думаю не проблема. Я помню другу кинжал от Katz подарил, вписанный в мой билет, и пошли мы в отдел на Ворошиловский, так нас от туда технично послали, типа не ипите нам мозги. Пришли туда где купил, там и оформили.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Согласно законодательства, реализация ХО гражданами запрещена. Причем под реализацией понимается как продажа, так и дарение, обмен и другие действия со сменой владельца.
Но многие вопросы можно решить и не нарушая наше ====ное законодательство.
Что касается залога и тестирования:
Все очень просто и при соблюдении определенных вещей и твердом на них настаивании никаких проблем с законом быть не должно. Например, я имею нож, который по параметрам может являться ХО, и не знаю ХО он или нет, поэтому я отдаю его на тестирование, для проведения экспертизы, человеку который в этом разбирается или имеет возможность провести экспертизу, например Вам, чтобы протестировав его Вы установили, что это или изучили его для статистических данных или провели фотосессию и т.п. Вы мне высылаете денежный залог, так как все таки материальная ценность. При этом должно быть оговорено, что суммой залога я имею право распоряжаться по своему усмотрению, но обязуюсь возвратить его в полном обьеме после возврата ножа из тестирования, экспертизы или фотосессии. Это важно, так как подтверждает отсутствие реализации (смены собственника) как таковой.
А дальше при тестировании, Вы к примеру, его потеряли, тогда я с грустью забываю о том что у меня был этот нож, а в качестве утешения за утрату у меня остается ваш денежный залог в качестве компенсации. Если потом Вы и найдете утрату, то она как и любая находка чего-либо просто принадлежит вам, тем более, что утешившись компенсацией, бывший владелец претензий не предъявляет. Тем самым никакой реализации с нарушением закона мы с вами не совершаем. Вот примерно как-то так.
Можно еще передать на тестирование, изучение или фотосессию на определеннный срок, например лет на 30-40. ну мало-ли сколько времени вам понадобится для изучения, фотосессии и т.п.
Все эти действия желательно иметь подтверждение в виде переписки например, тогда все действующие лица будут более защищены.

Ну и по ходу дела, что-же такое ХО или не ХО:
Нож НЕ ЯВЛЯЕТСЯ холодным оружием, если соответствует ХОТЯ БЫ ОДНОМУ из нижеперечисленных требований:
1. У клинка отсутствует острие. Оно может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3 мм), либо закруглено.
2. Острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 5 мм при длине клинка до 180 мм.
3. Острие клинка расположено выше линии обуха более чем на 10 мм при длине клинка более 180 мм.
4. Обух клинка вогнут более чем на 5 мм по отношению к острию и спинке рукояти, при длине клинка до 180 мм.
5. Обух клинка вогнут более чем на 10 мм по отношению к острию и спинке рукояти, при длине клинка более 180 мм.
6. На обухе клинка, не далее 1/3 длины от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
7. Величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги, вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Клинок короче 90 мм.
9. Режущая кромка и обух (или фальшлезвие) сходятся на острие под углом более 70 градусов.
10. Клинок ножа не заточен (выведены спуски, но режущая кромка отсутствует).
11. Рукоять короче 70 мм.
12. Одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка на рукояти меньше 5 мм. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4 мм.
13. Твердость клинка менее 25 HRC.
14. Толщина клинка менее 2,5 мм при длине клинка до 150 мм.
15. Ножи с надпиленными клинками.
16. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса).
17. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (например, хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучом)
Кроме этого НЕ ХО - все складники независимо от толщины клинка, кроме автоматов и инерционных с клинком до 150 мм. включительно, а также автоматы и инерционники с клинком менее 90 мм. включительно.

Ну и еще немного об "холодных" вопросах:
Согласно действующего законодательства граждане не подлежат ответственности за хранение ХО. забыли этот пункт вставить в закон, поэтому носить, продавать, приобретать, изготовлять ХО нельзя, а хранить дома можно. Так, что если у вас дома обнаружено ХО и нет доказательств, что именно вы и именно его изготовили, а не просто нашли на улице и просто храните дома, то никакой ответственности вы не подлежите. причем вы не должны это доказывать, согласно законодательства, достаточно ваших показаний, что это ХО вы нашли, а обязанность доказывать обратное должны правоохранители, если смогут.
Изятие ножа по подозрению в ХО не должно повлечь задержание хозяина ножа, если только он не нарушает общественный порядок, так как лишь подозрение в ношении ХО не делает вас нарушителем. Любимый повод "для выяснения личности" тоже не прокатит если у вас есть документ удостоверяющий личность. В этом случае должен быть лишь составлен протокол об изъятии ножа (но именно ножа!) для проверки соответствия параметров на принадлежность к ХО, а не изъятия ХО как любят писать в протоколе. подписывая такую туфту вы вешаете на себя статью добровольно! причем если вас начинают пугать уголовной ответственностью за ношение ХО, то это сказки. такая ответственность предусмотрена только за изготовление ХО, сбыт ХО и переделку в ХО, а ношение ХО - административный проступок и ответственность за него - изятие и предупреждение или штраф до 2500 (если не ошибаюсь в сумме). но это если будет доказано, на основании экспертизы, что у вас именно ХО.
Причем проводить экспертизу сотрудники органов должны сами и за счет МВД, это их проблема. Заявы, типа - сходите оплатите, сделайте и докажите нам - полная чушь, так как по закону они должны этим заниматься сами и если не хотят, то к вам и вашему ножу и вопросов быть не может - вы с ножом свободны.
Еще один момент. С ножом - НЕ ХО вы можете ходить свободно! За исключением тех мест и мероприятий в которых ношение ножа запрещено законом, их немного.
Наличие сертифика желательно, но не обязательно!
Отсутствие сертификата не лишает его владельца права носить нож!
Причем, когда речь идет о сертификате, то имеется в виду не сам сертификат, а его ксерокопия или даже ксерокопия его приложения - информационного листка.
Согласно закона и положения об экспертизах, сертификат вышестоящего экспертного органа обязателен к признанию нижестоящим экспертным органом, даже в случае несоласия нижестоящего. То есть, если у вас сертификат центрального экспертно-криминалистического центра, то никакие областные, городские и тем более районные эксперты не имеют право его оспорить. Более того, закон запрещает проводить экспертизу ножа, если вы предоставили ксерокопию информационного листа (приложения к сертификату). Если эксперты сомневаются в его подлинности, то они обязаны связаться с центральным экспертно-криминалистическим центром и уточнить, выдавался ли серт за таким-то номером на такое-то изделие и только при наличии отрицательного ответа проводить экспертизу.
В каждом, даже районном экспертном бюро есть доступ к общей сертификационной базе, поэтому процедура проверки реально не может занять больше получаса. Причем проводить экспертизу тех средствами, можно только если непринадлежность ножа к ХО нельзя определить визуально или путем измерений.
Понятно, что у нас еще надо учитывать и то, что представители закона, для личной выгоды зачастую плевать хотели на эти самые законы и действуют по правилу: "я тут закон, как захочу, так и будет", но в подавляющем большинстве случаев, когда с ними начинаешь говорить уверенно и аргументированно, то они теряют к вам интерес, как к потенциальной жертве.
Прошу пардона за много букв, но может кому пригодится.
DukaUser
Рядовой
Рядовой

Сообщение DukaUser » .

sov.soyuz писал(а):Прошу пардона за много букв, но может кому пригодится.
Отличное подспорье для интересующихся людей, самому пару раз такие выкладки пригождались.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

To sov.soyuz
Спасибо за полезную систематизированную информацию!
Но возникло неск вопросов.
Я чес говоря не знал, что тупое ХО не является ХО.. Получается, если затупить мой Ка Бар, то он перестанет быть ХО? И я его смогу, к примеру, продать или обменять?? Аж не верится..
И ещё вопрос. Допустим я отдаю ХО на фотосессию. В таком случае нож остаётся вписанным в мой охотбилет. А как быть с "фотографом". Он ведь не может вписать его в свой билет, т.к. де юрэ он не является его собственником. А если впишет, то один номер будет вбит в два охотбилета.. А не дай Бог, нож выплывет в каком-нидь мокром деле.. В общем не всё так просто, имхо..
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

Dronord писал(а): В таком случае нож остаётся вписанным в мой охотбилет.
А зачем его туда вписывать? У меня, например, нет меток для вписывания оружия/ножей/собак в охот.билет.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Получается, если затупить мой Ка Бар, то он перестанет быть ХО? И я его смогу, к примеру, продать или обменять??
да. только затупить это не "нережет", а "не может резать". деактивация должна обеспечить невозможность использования предмета по прямому предназначению. то есть у ножа спуски сведены, но РК отсутствует - вместо РК тупая плоскость 0,5-1 мм.
затупите и продавайте, новый хозяин поточит и будет пользоваться, но поточив он юридически совершает переделку ножа сувенирного в ХО, что может быть подсудно. факт продажи деактивированного кабара лучше вам зафиксировать - фото его с затупленным лезвием себе на память и свидетель который подтвердит, что отдавали вы его деактивированным помогут спокойному сну
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Dronord писал(а):To sov.soyuz
Допустим я отдаю ХО на фотосессию. В таком случае нож остаётся вписанным в мой охотбилет. А как быть с "фотографом". Он ведь не может вписать его в свой билет, т.к. де юрэ он не является его собственником. А если впишет, то один номер будет вбит в два охотбилета.. А не дай Бог, нож выплывет в каком-нидь мокром деле.. В общем не всё так просто, имхо..
а что вы делаете с записью если нож утерян?
и кроме охот билета старого образца где он еще фиксируется? нигде. поэтому кто будет знать что выплывший в каком-нидь мокром деле нож был вашим? даже если и убивец покажет, что взял его у вас, то вам-то что? вы отдали нож "фотографу", а он гадом оказался и вместо фото людей им тыкать начал - это его проблемы и ответственность. нож конечно будет утерян, но вы всеравноуже утешились компенсацией :)
к тому-же в новых охтбилетах запись ножей вообще не предусмотрена. по умолчанию получив разрешение на огнестрельное охотничье оружие вы автоматом получаете и разрешение на охотничье ХО без всяких записей в охотбилете. но только на охотничье ХО, а не на боевое ХО. по госту они различаются. то ХО, которое произведено для военных нужд - запрещено, даже если раньше и было вписан в охотбилет старого образца.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

Ок, спасибо за обстоятельные разъяснения!
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

Rytoma писал(а): А зачем его туда вписывать? У меня, например, нет меток для вписывания оружия/ножей/собак в охот.билет.
Артём, у тебя билет нового образца? При покупке КаБара в магазине у меня потребовали
1 разрешение на оружие
2 охотбилет
В билет сами вписали название и номер ножа.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

факт продажи деактивированного кабара лучше вам зафиксировать - фото его с затупленным лезвием себе на память и свидетель который подтвердит, что отдавали вы его деактивированным помогут спокойному сну
это для того, чтоб новый хозяин заточивший его, попытавшись отмазаться от статьи за переделку ножа сувенирного в ХО, не сказал, что приобрел его у вас не деактивированым, а уже в виде ХО, а сам с ножом, типа, ничего не делал.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Охотник1975 » .

Dronord писал(а): В билет сами вписали название и номер ножа.
Номер они в магазе сами сообразили? Изготовитель Ка-Баров никаких номеров на серийных ножах не ставит
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

Dronord писал(а): Артём, у тебя билет нового образца?
У меня пока билет ещё старого образца, жду когда меня позовут забирать новый.
Так вот в нём - нет таких строк о записи ножей.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

еще момент. при изъятии у вас ножа обязательно требуйте протокол изъятия. проследите, чтобы в протоколе имено так и было указано "изъятие НОЖА по подозрению в принадлежности к ХО", а не ХО. это важно!
далее впишите в протокол подробное описание ножа, бумаги не жалейте, описывайте каждую деталь. это для того, чтоб вам его не подменили. обязательно отметте, что нож в хорошем рабочем состоянии. не вписывайте дефекты если не заставят, тогда только реальные хорошо видимые дефекты и после их перечисления впишите "других дефектов не имеет".
ни в коем случае (!) не допускайте формулировок "имеет следы эксплуатации" и тому подобное. под такую формулировку вам раздолбают нож кидая об стену и скажут, что так и было.
и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) укажите его стоимость. пишите в пределах разумного, но чем дороже напишите, тем лучше. это на случай, якобы утери ножа во время экспертизы.
если вы все это впишите и полиционеры так-же подпишут протокол, то юридически они полностью согласились с состоянием ножа и его ценой (!). в случае "утери" или порче ножа вы сможете взыскать с них указанную вами в протоколе сумму.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

насчет РОХа - это документ разрешающий иметь вам оружие в нем указанное, юридически он нож не подразумевает, он нужен в комплекте с охотбилетом, который подразумевает использование асортимента сопутствующих предметов, в том числе и ножа.
Да иначе зачем бы дилер наносил номер на КаБар, изначально его не имеющий?
от незнания. просто перестраховка. дилер - всего лишь продавец, посредник, коим и вы являетесь если, к примеру, свой кабар продаете. в момент продажи вы тоже дилер. вы имеете право маркировать нож? нет. и тот дилер не имел. наносить что либо имеет право только производитель.
владелец, кстати тоже может наносить маркировку на свое им-во, но номер это или свои инициалы - это просто частное оформительство.
кстати, номера или иная маркировка на товар наносятся исключительно для учета произведенной категорийной продукции или учета при эксплуатации, а номер дилера не имеет юр. силы.
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

sov.soyuz писал(а): насчет РОХа - это документ разрешающий иметь вам оружие в нем указанное, юридически он нож не подразумевает
да что Вы говорите!
sov.soyuz писал(а): он нужен в комплекте с охотбилетом, который подразумевает использование асортимента сопутствующих предметов, в том числе и ножа.
Ага! Ваше мнение понятно, но всё-таки, может сошлётесь на НПА, которые обязывают носить охотбилет при транспортировке ножа ХО?
Смотрим, как оно есть. Начнём с Федерального Закона об Оружии:
ст 13:
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговой организацией при продаже этого оружия в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Кстати, а где тут охотбилет?
Далее в ст. 25 ФЗоО узнаём, что:
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.
Т.е. как нам носить/транспортировать --> нам указывает Правительство.
Вот, что оно определило в своём постановлении от 21 июля 1998 г. N 814 по поводу транспортировки:
п. 75
...
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
п. 77
...Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
Как мы видим, не упоминается и тут охотбилет! Т.е. носить охотбилет с собой ни один НПА не принуждает!
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

sov.soyuz писал(а):
от незнания. просто перестраховка. дилер - всего лишь продавец, посредник, коим и вы являетесь если, к примеру, свой кабар продаете. в момент продажи вы тоже дилер. вы имеете право маркировать нож? нет. и тот дилер не имел. наносить что либо имеет право только производитель.
владелец, кстати тоже может наносить маркировку на свое им-во, но номер это или свои инициалы - это просто частное оформительство.
кстати, номера или иная маркировка на товар наносятся исключительно для учета произведенной категорийной продукции или учета при эксплуатации, а номер дилера не имеет юр. силы.
В нашем случае номер выполняет не учётную, а идентификационную функцию - соотнести нож на кармане владельца с указанным в охотбилете. Ни больше ни меньше. Категория продукции здесь ни причём.
Закон обязывает именно владельца, а не производителя иметь номер на его ХО. Тем более, что далеко не все производители (особенно иностранные-как в случае с КаБаром) его наносят.
"...коим и вы являетесь если, к примеру, свой кабар продаете. в момент продажи вы тоже дилер. вы имеете право маркировать нож?.."
Я не имею права продавать свой кабар. А вот если бы дилер не нанёс номер, то я обязан бы был САМ это сделать
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Я вот читал, что в нашем законе вообще нет определения "боевое ХО". Есть просто ХО (охотничье, спортивное), конструктивно сходное с ХО и запрещённое к обороту. А вот боевого нет..
совершенно верно, это я коряво высказался.
устал одним пальцем клаву тюкать вот и сокращаю.
вы имели в виду, что оно не упомянуто не в законе, а в гостах которые регламентируют гражданское ХО. там действительно указано только охотничье ХО, так как другое к обороту гражданами и не предназначено.
вот категории ХО:
ГОСТ Р 51215-98 (Холодное оружие, терминология)
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСТ Р 51215-98
Оружие холодное
Термины и определения
Издание официальное
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва
З.4 ударное (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого представляет собой сосредоточенную массу
3.5 древковое (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого прочно и неподвижно укреплена на древке.
Примечание - Различают оружие короткодревковое - с древком длиной до 120 см. среднедревковое - от 120 до 250 см и длиннодревковое- свыше 250 см
3.6 рубящее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого лезвием формирует рубленое повреждение
3.7 режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого острием формирует резаное повреждение
3.8 колющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого острием формирует колотое повреждение
3.9 колюще-режущее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует колото-резаное повреждение
3.10 рубяще-режущее (холодное) оружие: Холодное ору-жие, боевая часть которого формирует рублено-резаное повреж-дение
3.11 ударно-раздробляющее (холодное) оружие: Холодное оружие, боевая часть которого формирует разможжение мягких тканей и разможжение или переломы костных тканей
3.12 гражданское холодное оружие: Холодное оружие, раз-решенное законодательством для использования гражданами
3.13 охотничье холодное оружие: Гражданское холодное оружие, предназначенное для поражения зверя на охоте
3.14 военное холодное оружие: Холодное оружие, состоя-щее или состоявшее на вооружении государственных военизи-рованных организаций, воинов и воинских формирований прошлого
3.15 парадное холодное оружие: Военное холодное оружие, предназначенное для придания торжественности воинским ри-туалам
3.16 наградное холодное оружие: Военное холодное ору-жие, входящее или входившее в систему наград государства
3.17 боевое холодное оружие: Военное холодное оружие, состоящее на вооружении государственных военизированных организаций и предназначенное для решения боевых и опера-тивно-служебных задач.
Примечание - Понятие 'боевое' использовано в двух смыслах:
- как оружие для решения боевых и оперативно-служебных задач (3.17);
- как устойчивое словосочетание, давно используемое в литера-туре по оружию применительно к определенным типам холодного оружия (3.12, 3.14 и 3.23)
3.18 штатное холодное оружие: Холодное оружие государ-ственных военизированных организаций согласно их штатному расписанию
3.19 табельное холодное оружие: Часть штатного холодного
оружия, определяемая табелем положенности для личного со-става
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

носить охотбилет с собой ни один НПА не принуждает
конечно не принуждает. вы меня не так поняли, а может и я непонятно выразился. я имел в виду, что разрешение на оружие на нож не выдается и не иявляется документом легализующим ХО.
пример: сейчас ружье можно купить и не для охоты, а для самообороны или нужд охраны. вы приобретаете ружье для самообороны. оно вписано у вас в разрешении, но к ножу это не имеет отношения, и наличие у вас ножа ХО не оправдывает. а охотбилет подтверждает право на охоту - охотничье снаряжение и в том числе нож. вот, что имелось в виду. мы ведь говорим о ситуации - вас остановили и у вас нож ХО.
а о том, что охотбилет - нужно с собой носить или, что он выполняет функции разрешения для ХО я в виду и не имел.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Dronord писал(а): В нашем случае номер выполняет не учётную, а идентификационную функцию - соотнести нож на кармане владельца с указанным в охотбилете. Ни больше ни меньше. Категория продукции здесь ни причём.
Закон обязывает именно владельца, а не производителя иметь номер на его ХО. Тем более, что далеко не все производители (особенно иностранные-как в случае с КаБаром) его наносят.
"...коим и вы являетесь если, к примеру, свой кабар продаете. в момент продажи вы тоже дилер. вы имеете право маркировать нож?.."
Я не имею права продавать свой кабар. А вот если бы дилер не нанёс номер, то я обязан бы был САМ это сделать
право продавать вы имеете:
1. через торг. сеть(комиссионно через магазин продаете).
2. самостоятельно(деактивировав его).
ничего наносить на нож вы не обязаны. это удел производителя или регистрационного органа.
"В нашем случае номер выполняет не учётную, а идентификационную функцию - соотнести нож на кармане владельца с указанным в охотбилете. Ни больше ни меньше." - новый охотбилет не предусматривает записей о ноже соответственно и номер на ноже не нужен.
и, кстати, если речь идет о настоящем кабаре, то это военный нож и он запрещен к обороту гражданами. то есть полюбому не охотничье ХО и просто не может вами никак использоваться кроме как в деактивированом виде
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

sov.soyuz писал(а): разрешение на оружие на нож не выдается
Скажем так, лицензия на покупку ХО, как при приобретении ружья, действительно, не даётся, кроме коллекционирования.
Но при этом владелец обязан иметь с собой РОХа, потому как:
В ПП от 21 июля 1998 г. N 814 по поводу транспортировки:
п. 75
...
в)
гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

т.е. документом, позволяющим транспортировать ХО, есть РОХа, а не охотбилет!

sov.soyuz писал(а): охотбилет - нужно с собой носить или, что он выполняет функции разрешения для ХО я в иду и не имел.

Охотбилет не выполняет таких функций! Сам по себе права, разрешающего приобрести ХО не даёт в данное время.

Ещё раз повторю
ст 13 ФЗоО:
Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

Так вот данное разрешение имеет серию РОХа!

зы. То, что Вы говорили касательно РСО, то имея разрешение только на хранение и отдельно охотбилет - купить по закону нельзя ХО. Единственный вариант в таком случае - идти к разрешителю-> менять РСО на РОХа (на основании охотбилета) и приобретать ХО.
sov.soyuz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение sov.soyuz » .

Охотбилет не выполняет таких функций! Охотбилет нужен для того, чтобы ружьё после регистрации имело разрешение "на хранение и ношение" и всё.
Сам по себе права, разрешающего приобрести ХО не даёт в данное время.
Имея разрешении серии РСО (только хранение) и отдельно охотбилет - купить по закону нельзя ХО. Единственный вариант в таком случае - идти к разрешителю-> менять РСО на РОХа (на основании охотбилета) и приобретать ХО.
согласен.
мы вообщем-то об одном и том-же говорим, только про разные ситуации.
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

Процитирую Вас:
а если нет при этом охотбилета[/B], то говорить надо "да ты, чё начальник внатури, падлай буду - я этот свинорез тока вот в траве нашел и канкретна шел в ментуру сдавать, как чиста чесный гражданин, атвичаю!!!"
Так вот моё мнение, что без охотбилета, необязательно себя так вести, достаточно показать РОХа и полицай продолжает охранять правопорядок, потеряв к Вам всякий интерес.
Ответить

Вернуться в «Ростов»