Народные стрельбы. Ростовская обл.10.03.2012г. Обсуждаем предлагаем.

bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

Уважаемые стрелки. Предлагаю обсудить а если сложится то и организовать регулярный турнирчик междусобочик для всех.
Цель проста: привлечь для общения вживую людей самых разнообразных ганзовских направлений и интересов. Турнир как повод привлечения. Думаю многим интересно будет вживую пообщаться с людьми владеющими различными навыками и умениями. Ну и как обычно повышение уровня культуры обращения с оружием в России :) :) :).
Формат такой примерно.
Ограничения просты: только огнестрел, жестко по безопасности по правилам МКПС.
Дизайн упражнений построить так что бы не было каких то явных преимуществ у какого то класса оружия.
Мишени железо и разрушаемые например тарелочки или воздушные шары.
Подсчет по МКПС. Поражено не поражено минус штрафы и время учитываем.
Смысл в том что бы каждый участник именно с оружием к которому привык и с которым умеет обращатся выполнял какую то поставленную задачу. Одну для всех.
Концепция данного обсуждения: Человек который не хочет ищет причину человек который хочет ищет способ.
Поэтому тех кто будет искать причины в погоде и прочие отмазки продайте оружие купите модем побыстрее и не мешайте тем кому действительно интересно.
А так в контексте достижения цели любые мнения приветствуются.
Начали:Все предварительно.
Место проведения: Стрелковый тир 22бригада.(яма)
дата проведения 10.03.2012г.
Начало регистрации: 09:00
Требование к оружию: законное :) :) :)
Требование к амуниции: Защита зрения обязательна.Защита слуха желательна.
минимальное колл-во патронов:31+ДУЭЛЬ.
Организатор: Региональное представительство МКПС.
Судьи:
Список стрелков:
1)61skaydayver (ПА)
2)bagrov (ПА)
3)kabar (?)
4)Matrozello (ПА)
5)Skovka (ПА)
6)Inox (?)
7)Korso13 (ПА)
8)bagrov8282 (ПА)
9)Настоящий колхозник (?)
10)Оотник1975 (ПА)
11)Анатолий Рнд(?)
12)Kera (?)
13)Stom-oleg (ПА)
14)Scher-khan (ручной перезаряд)
15)12dereva (ПА)
16)Dronord (ПА)
17)-Товарищ - (?)
18)Rytoma (ПА)
19)Опель-капут (?)
20)BadDoc (ручное перезаряжание)
21)Генералисимус Сталин (?)
22)Planket (ручной перезаряд)
23)vladRND (ПА)
24)STALINGRAD_34_RUS (па)
25)Kenst(?)
26)kolez0 (па)
27)KAN
28)Oficer73
29)emacho
33)РЮИ (па)
37)3504(па)
38)Fescin(па)
39)Спиннингист34(па)

ПОЛОЖЕНИЕ:
УПР1: "Удержи периметр"( среднее)
Стрелок на старте без оружия напряженно касается пятками задней штрафной линиистрелковой зоны. Оружие не заряжено в сейфе. Снаряженные магазины закреплены на стрелке.
Стрелковая зона ограничена сигнальными лентами и представляет собой корридор от старта до имитации забора с портами. Мишени одиннадцать железных тарелок или попперов(возможно заменим на воздушные шары). Поражаются по мере видимости. А видны они только со старта или с портов. Со старта возможность поражения ограничена. Три попера(шара) поражаются только со слабой руки. Дальность со старта до мишеней 80-90м от порта 20-30м
По сигналу судьи (таймера)стрелок достает оружие из сейфа. Магазины или патронташи на стрелке в карманах в разгрузках в подсумках.Спарки не запрещены Колличество патронов ограничено десятью в магазине.Заряжает в стрелковой зоне оружие и поражает мишени. Либо со старта либо с портов. Соблюдая углы безопасности и положение пальца вне спусковой скобы при передвижениях.
Пораженная мишень 5 баллов.
Необстрел -10 баллов
Промах -10 баллов.
колл-во выстрелов неограничено.
Максимальное колличество баллов:55
Минимальное колл-во выстрелов: 11
УПР2 "ОХОТА"(короткое)
Мишени
Четыре хряка(железо),две свиноматки и собака егеря в лесу(частично видимы деревья мешают то бишь скаты)расположены так что с одной точки стрелковой зоны видно не более двух мешеней.Собака перекрывает 40% одного зачетного хряка.
Собака и свиньи штрафные.
Допустим еще две бонусные тарелочки на дистанции в 30м.
Стрелок находится в растянутой по фронту стрелковой зоне.Касается пятками задней линии. Оружие удерживает двумя руками на уровне пояса.Ствол в сторону мишеней. Предохранитель включен.Патронник пуст. Магазин примкнут.Колл-во патронов в магазине .
По сигналу таймера стрелок по мере видимости произвольно передвигаясь по стрелковой зоне поражает мишени по мере видимости. Необстрел и непоражение бонусных мишеней не штрафуется. Поражение бонусных мишеней только после того как поразил зачетные мишени.
Дистанция до стада 50м(требование ТБ)
При передвижении с заряженным оружием неукоснительное соблюдение ТБ по правилам МКПС. Не разбиваем угол безопасности(ствол в сторону мишеней) и держим палец вне спусковой скобы.
Оружие и вид заряда для гладких на усмотрение стрелка.
Подсчет очков:
Пораженное железо 5 баллов
Бонусная мишень 10 баллов.
Необстрел -10 баллов
Промах -10 баллов
Минимальное колл-во выстрелов:4
Максимальное колличество баллов:20
УПР 3 "Пулевое" МКПС (среднее)
Стрелок напряженно касается одной ногой штрафной линии. Оружие заряжено на предохранителе. Колл-во патронов в магазине ограничено десятью.Оружие удерживает на уровне пояса двумя руками.
По сигналу таймера стрелок в произвольном порядке поражает восемь стандартных бумажных мишеней МКПС. Часть мишеней на 40% перекрыта штрафными мишенями.
Минимальное колл-во выстрелов 16.
Максимальное колличество баллов: 80
ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ДВА ЛУЧШИХ ПОПАДАНИЯ В МИШЕНЬ.
Подсчет очков по правилам Практической стрельбы.
Бабушка -10 баллов
Необстрел -10 баллов
Промах -10 баллов.
Рома, выкладываю свое предложение на суд общественности, прошу высказываться, оружием обеспечим, патроны за Ваш счет:
Упр.N4
Мишенная обстановка: 8 тарелок МКПС стояшие полукругом на дробовой дистанции из которых две штрафные. 5 бумажных мишеней МКПС на дистанции от 60 до 100 метров ступенькой с шагом 10 метров.
Стартовая позиция: стрелок стоит расслабившись у стола, оружие на столе. Дробовик в положении один (патрон в патроннике, на предохранителе, количество патронов ограниченно 6-ю). Карабин положение два (патрона в патроннике нет, предохранитель снят, количество патронов ограниченно 10-ю)
Упражнение: Стрелок по сигналу таймера поражает металические тарелки из дробовика, кладет дробовик на стол и поражает бумажные мишени из карабина (2 выстрела в мишень)
Подсчет очков МКПС. Поскольку не все в курсе поясню. Железная тарелка 5 очков, Зона А,С,D на бумаге 5,3,2 очка в миноре и 5,4,3, в мажоре. Промах -10, необстрел еще -10, пораженная штрафная -10. Сумма очков делится на время получаем хит фактор. Стрелок с лучшим хит фактором получает максимально возможное количество очков на упражнении. В приведенном мной упражнении это 80. Остальные в процентном соотношении от лидера.
Что получаем. Как-то уравниваем шансы гладкоствольщиков и нарезняков. Ограничив количество патронов уравниваем возможности систем оружия. Упражнение предусматривает, что в оружии после окончания упражнения не останется боеприпасов- безопасность (снаряжение магазинов на старте под контролем судьи)
УпрN5
Мишенная обстановка: 6 тарелок МКПС стояшие полукругом на дробовой дистанции, два попера, две тарелки за поперами и открываются при их поражении. 5 шариков на дистанции 100 метров .
Стартовая позиция: стрелок стоит расслабившись у стола, оружие на столе. Дробовик в положении один (патрон в патроннике, на предохранителе, количество патронов ограниченно 8-ю). Карабин положение два (патрона в патроннике нет, предохранитель снят, количество патронов ограниченно 10-ю)
Упражнение: Стрелок по сигналу таймера поражает металические тарелки и поперы из дробовика, кладет дробовик на стол и поражает шарики из карабина.
Подсчет очков МКПС.
УПР "ДУЭЛЬ"
Путем жеребьевки в своем классе участники разбиваются на пары.
По сигналу таймера пара участников поражает каждый свою группу мишеней.Обязателен один перезаряд. Колл-во патронов в магазине 10шт.Кто быстрее убил свою группу мишеней тот и выиграл. И так победитель с победителем пока не останется один победитель.
Традиционно принимаем ставки :) :) :)
Хочу добавить что дуэль это самостоятельная дисциплина и в общем зачете не учавствует.
Общие нюансы. Линия в пользу стрелка.
Минимальное колл-во патронов:
Нарезное:31шт.
Гладкоствол: пулевые 16шт.
дробь.картечь15шт.
Заработанные очки делятся на фактическое время по последнему выстрелу.
Полученный коэфицент и есть результат.

ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С ОРУЖИЕМ НА УПРАЖНЕНИИ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ СУДЬИ И СО СТВОЛОМ В СТОРОНУ МИШЕНЕЙ.( устранения утыков, перезаряд, досылание, проверка или включение прицельных приспособлений.)
ВСЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ ПО ПОЛИГОНУ ТОЛЬКО В ЗАЧЕХЛЕННОМ ВИДЕ.
Заряжание магазинов в специальной зоне.
Холощение и манипуляции с оружием в другой специально отведенной зоне.
Патронов потребуется больше. Есть множество ситуаций когда стрелок имеет право потребовать перестрел. В среднем выходит процентов на 40 больше.
Друзья. Прошу помнить о том что у нас не страйкбол и не пневматика.
Народу много. В пылу соревнований часто люди забываются и допускают косяки о которых даже не думали. Все эти правила направлены на то что бы сколько приехало стока и уехало.
Могу добавить что Региональный представитель очень ревностно к этому относится. Обязательно будут дисквалификации.(не дай бог каждому :) :) :))

По желанию группы товарищей выложил еще упр.Прошу вникнуть хоть немного и указать номера упр которые хотелось бы прострелять.
Если постов по изменениям будет не много все вернем в первоначальное положение.
kabar
Поручик
Поручик

Сообщение kabar » .

Начали:
Начнем с меня :) мне пох формат я учавствую... с любым огнестрелом в любую погоду и времени суток :)
С ув.Артур
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Охотник1975 » .

Тильки ЗА! Оружие есть, желание есть, опыта практики нет, ТБ чту, но безлошадный, надо обсудить по скольку скидываться на всё это безобразие с буйным сабантуем))) и когда и где это будет проводится, может материалом каким для обстановки или мишеней помочь смогу.
Анатолий РНД
Рядовой
Рядовой

Сообщение Анатолий РНД » .

Нужно с датой и с суммой определиться да можно списки участников писать)
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

Предлагаю первое упр.
Назовем например "соседа грабят"
Стрелок на старте без оружия. Оружие не заряжено в сейфе.
Стрелковая зона ограничена сигнальными лентами и представляет собой корридор от старта до имитации забора с портами. Мишени одиннадцать железных тарелок или попперов. Поражаются по мере видимости. А видны они только со старта или с портов. Со старта возможность поражения ограничена. Три попера поражаются только со слабой руки. Дальность со старта до мишеней 80-90м от порта 20-30м
По сигналу судьи (таймера)стрелок достает оружие из сейфа. Магазины на стрелке. Колличество патронов ограничено десятью в магазине.Заряжает в стрелковой зоне оружие и поражает железо. Либо со старта либо с портов. Соблюдая углы безопасности и положение пальца при передвижениях.
Вот как то так.
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

kabar писал(а): Начнем с меня :) мне пох формат я учавствую... с любым огнестрелом в любую погоду и времени суток :)
С ув.Артур
кто бы сумневался :) :) :)
как обычно? Чем хуже тем тебе лучше?
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

Охотник1975 писал(а):Тильки ЗА! Оружие есть, желание есть, опыта практики нет, ТБ чту, но безлошадный, надо обсудить по скольку скидываться на всё это безобразие с буйным сабантуем))) и когда и где это будет проводится, может материалом каким для обстановки или мишеней помочь смогу.
лично мое мнение лучше провести на яме. Там и с мишеньками вопросов не будет. Добраться с кем то тоже думаю не вопрос.
Дату проведения можно приурочить к к 8 марта :) :) :).
Сабантуй по старой схеме. Каждый взял с собой на себя а там все на большой вкусный общий стол.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение настоящий колхозник » .

Предлагаю первое упр.
Эээ...,так любая игра - тренировка предусматривающая возможность применения "наигранных" навыков в реальной жизни. А что там "буква закона",охотничье оружие владелец может применять для защиты кого? и чего?(Ну это я так,поговорить - мороз на улице). Зачем в войну играть - может лучше охотничьи навыки тренировать в межсезонье? Если много желающих соберётся то можно мишени в виде зверей сооружать,и может даже подвижные,если "взносы" не пропивать до копейки. Ну это я своими мыслями поделился.
kabar
Поручик
Поручик

Сообщение kabar » .

кто бы сумневался
как обычно? Чем хуже тем тебе лучше?
Разумеется :) Я б хотел что б была самая сранная погода с ливнем и ветром! :)а дистанции увеличивались :)Ведь чем хуже другим ,тем мне легче-это из жизни :)
Р.С. сократи подбег до 5-10м а то дядя Гена постреляет все патроны не добежав до рубежа!!! :) :) :)
С ув.Артур
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

bagrov писал(а): Дату проведения можно приурочить к к 8 марта .
Сабантуй по старой схеме. Каждый взял с собой на себя а там все на большой вкусный общий стол.
Вообще не вопрос, когда ещё весення была открыта, каждое 8 марта на охоту уезжал, так что дома привыкшие)))
Могу обеспечить поставку вкусного домашнего самогона, дегустация по желанию естественно после того как))) Кто из Ганзовцев пил никто не жаловался.
bagrov писал(а): Там и с мишеньками вопросов не будет
А я так понял, что нам их самим к соревнованиям изготовить/купить надо будет или я не врубился? На яме хорошо, дорога туда конечно хреновая, но аккуратно даже на Акценте проехать можно (это для тех кто там не был).
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

по взносам предлагаю чисто за аренду полигона оплату судьям и призовой фонд. По колл ву участников будет примерно ясно. Но не больше одной ыячи ублей.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

настоящий колхозник писал(а): Зачем в войну играть - может лучше охотничьи навыки тренировать в межсезонье?
Человек предложил упражнение, не нравится предложите своё. Я вот не предлагаю, потому что предлагалка ещё не выросла
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Участник соревнуется с одним заранее заявленным стволом или можно с гладким/ шершавым например?
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

bagrov писал(а): Три попера поражаются только со слабой руки
У меня слабых рук нет, у меня правый глаз в стрельбе не участвует((( Как быть?
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

настоящий колхозник писал(а): Эээ...,так любая игра - тренировка предусматривающая возможность применения "наигранных" навыков в реальной жизни. А что там "буква закона",охотничье оружие владелец может применять для защиты кого? и чего?(Ну это я так,поговорить - мороз на улице). Зачем в войну играть - может лучше охотничьи навыки тренировать в межсезонье? Если много желающих соберётся то можно мишени в виде зверей сооружать,и может даже подвижные,если "взносы" не пропивать до копейки. Ну это я своими мыслями поделился.
не вопрос. Только надо уровнять возможности оружия что бы играло роль именно навыки и смекалка стрелка.
kabar
Поручик
Поручик

Сообщение kabar » .

соревнуется с одним заранее заявленным стволом или можно с гладким/ шершавым например?
Я б предложил на выбор для каждого конкретного упр. там где близко гладкий гда дальше неровный где дальше :)
С ув.Артур
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

kabar писал(а): Я б предложил на выбор для каждого конкретного упр. там где близко гладкий гда дальше неровный где дальше :)
С ув.Артур
смысл именно этого упр в выборе. Есть стрелки не имеющие нарезного. По сигналу таймера добегают до забора и глушат на близкой дистанции дробью нападавших и соседа до кучи. Хотя соседа можно штрафным сделать. А если я с нарезным побегу до порта а не отсреляюсь со старта то тот же Матрозяка легко ебнет мое время на такой дистанции с гладкого. Но с гладкого он не сможет отработать со старта. Гладкий на малых дистанциях по железу по времени уверенно разрывает нарезняк на куски :) :) :) подбежка уравнивает.
Это только одно упр. Обращаю внимание что нужен будет перезаряд.
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

Охотник1975 писал(а):Участник соревнуется с одним заранее заявленным стволом или можно с гладким/ шершавым например?
я бы интриги добавил. Поделить участников только по виду перезаряжания. Ручной и полуавтомат.
А решать стрелок будет перед прохождением упр.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик

Человек предложил упражнение, не нравится предложите своё. Я вот не предлагаю, потому что предлагалка ещё не выросла
Есть такое колхозное упражнение - из бревна диаметром 35-50сантиметров надо напилить "колёс" шириной сантиметров пять,колёса эти один катает с горки (катятся они еще долго и после того как горка кончится потому как тяжёлые),а остальные их расстреливают.
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

Охотник1975 писал(а): У меня слабых рук нет, у меня правый глаз в стрельбе не участвует((( Как быть?
можно что бы не менять под вас мишенную обстановку пробежать с гладким. Там все одного места поражать.
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

настоящий колхозник писал(а):
Есть такое колхозное упражнение - из бревна диаметром 35-50сантиметров надо напилить "колёс" шириной сантиметров пять,колёса эти один катает с горки (катятся они еще долго и после того как горка кончится потому как тяжёлые),а остальные их расстреливают.
ну даже не знаю. Это надо будет в расходники по колл ву стрелков гастрбайтеров взять. Чтоб катали :) :) :)
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

сейчас поцакам на яму повонил. Они по возможности выяснят на практике величину подбежки которая снивелирует нарезняк и гладкий
Опель-капут
Подполковник
Подполковник

Сообщение Опель-капут » .

А с короткой пятизарядной помпой форы дадите?можно попробовать отдельное упражнение для помпы с пистолеткой,а для любителей"обрезов"- отдельное упражнение для владельцев ТОЗ-106 или курковых двудулок :)на Ижевской ветке были такие пострелухи.
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик

ну даже не знаю. Это надо будет в расходники по колл ву стрелков гастрбайтеров взять. Чтоб катали
Привыкли стрелять целый день лёжа на животе. Ничего сложного,отстрелял - пошёл катать,главное что бы бугорок был,там деревянные "колёса" можно складировать -отстреляли все,взяли тачку на резиновом ходу и перевезли мишени обратно на горку.Минус что по снегу и по грязи они не покатятся.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник

Сообщение Опель-капут » .

bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

Опель-капут писал(а):А с короткой пятизарядной помпой форы дадите?можно попробовать отдельное упражнение для помпы с пистолеткой,а для любителей"обрезов"- отдельное упражнение для владельцев ТОЗ-106 или курковых двудулок :)на Ижевской ветке были такие пострелухи.
если наберутся желающие то почему нет. Но все что вы указали имеет ручной перезаряд и если вы уверенно владеете своим оружием то не вижу препятствий стрелять со всеми наравне. Дистанции будут адекватны и для тоза и для мегабластеров. Постараемся сделать такие упр. что бы играло роль именно умение и смекалка стрелка. Например первое упр. Грабителю и соседу все равно кто и с чего его завалит. Вы с тозиком или Артура с 338. Класс то один :) :) :)
Просьба ко всем. Предлагайте упражнения. Хотя бы концептуально. Стрельбы народные.
skovka
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение skovka » .

bagrov писал(а):Предлагаю первое упр.
Стрелок на старте без оружия. Оружие не заряжено в сейфе.
Стрелковая зона ограничена сигнальными лентами и представляет собой корридор от старта до имитации забора с портами. Мишени одиннадцать железных тарелок или попперов. Поражаются по мере видимости. А видны они только со старта или с портов. Со старта возможность поражения ограничена. Три попера поражаются только со слабой руки. Дальность со старта до мишеней 80-90м от порта 20-30м
По сигналу судьи (таймера)стрелок достает оружие из сейфа. Магазины на стрелке. Колличество патронов ограничено десятью в магазине.Заряжает в стрелковой зоне оружие и поражает железо. Либо со старта либо с портов. Соблюдая углы безопасности и положение пальца при передвижениях.
Вот как то так.
Схемку набросать желательно для ясности. Готов принять участие в предварительной подготовки местности и обстановки, только у меня с транспортом проблемы.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

настоящий колхозник писал(а): главное что бы бугорок был
С бугорком как раз проблемы, бугорок там один и в него все пули летят. Яма - она и в Африке яма Так что, ежели катальщик выживет после 1-го упр, героя смело можно давать)))
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

.
bagrov
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение bagrov » .

настоящий колхозник писал(а): Привыкли стрелять целый день лёжа на животе. Ничего сложного,отстрелял - пошёл катать,главное что бы бугорок был,там деревянные "колёса" можно складировать -отстреляли все,взяли санки или тачку на резиновом ходу и перевезли мишени обратно на горку.
мы привыкли? Ну наверно. :) :) :) вообще дело не в этом.
Во время выполнения упр. В поле людей не будет. Все домой вернуться хотят.На яме для этого есть специальные шевелящиеся мишеньки. И как с нарезняками быть. То что вы предложили приемлимо для гладкого. С нарезным мне непонятно.
Ответить

Вернуться в «Ростов»