Для свободного общения. Или флуд на любые темы.

deniskamchatka
Поручик
Поручик

Сообщение deniskamchatka » .

Ноггано, гуф, АК-47 и тп быдломузыка
Во, блин а я и не знал, что АК-47 это быдломузыканты. Думал что патриотизм в поколении пепси проснулся... :)
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

в чем прикол перествола:стрелять котяхами по 15 рублей типа барнаула-откуда кучность?а нормальный 308 тоже рублев пиисят так что в родном рулит-патрон правда 60 руб "сало и бало"
эээ дядя! зря путаешь мух и котлеты :P Мосинка, не каждая конечно - валовкой пять из пяти ложит на сотку в минуту. И это не экстрой, не востоком и не вождевленной целевкой :P Мой Тигр Легионовский на 100м в среднем при скором темпе делал 55мм по МГ, а если вдумчиво и не спеша новосибом повышенной кучености - 42-45мм, лучший был в мох руках 32мм при паспортной 4-мя экстрами 29мм.
Поэтому делаю вывод - К98 по сравнению с КО Мосин значит шлак.
Специально не мерял, на 100м около 8см, винтовка-то обычная пехотная
грустно, и это патроном по 120р за штуку... Не удивительно, что фрицы проиграли.
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Маузеровский затвор очень надёжен, по крайней мере надёжнее мосинского и проще

"И грянул бой!.." (с) :)
Не согласен. Мосинский затвор надёжнее и проще уже хотя бы потому, что расчитан на патрон с рантом, теперь уже "не модный". Я один раз по недосмотру загнал в патронник своей Мосинки патрон с ржавчинкой пошедшей по гильзе (патрон был в мокрой пачке, я не заметил). После выстрела гильза застряла в патроннике и затвор не открывался назад силой руки. Ударом каблука по стеблю затвора мгновенно решил эту проблему. Гильза вылетела, винтовка была готова к бою. А ведь в боевой обстановке, в месиве окопной грязи такие случаи наверняка имели место... Разбирается мосинский затвор на шесть частей быстренько безо всякой резьбы, котрая может забиться какими-нить песчинками.Резьбовое соединение в маузероском затворе не прибавляет ему надёжности при разборке в условиях окопной грязи и пыли. Невозможность быстро закинуть патрон в патронник Маузера - тоже не есть плюс в некоторых случаях. ИМХО - маузеровский тип затвора наиболее распространён в мире из-за главенства патрона с фланцем.
Изображение
Вот затвор моей винтовки Мосина. Куда уж проще-то? Всё-таки Сергей Иванович гений! :)
Кстати, данный экземпляр Мосинки сделал минуту с открытого прицела на 100 метров при свидетелях. Патрон, правда, 7Н14 был... Но стабильно.
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

deniskamchatka писал(а): Во, блин а я и не знал, что АК-47 это быдломузыканты. Думал что патриотизм в поколении пепси проснулся... :)
Да нет, АК47 это просто торчки.. Вот ребят из 25/17 рекомендую послушать. Есть очень правильные песни. Не думал, что рэп смогу слушать пока на них не наткнулся..
http://youtube.com/watch?v=OCHGLKtPtsQ
или это:
http://youtube.com/watch?v=DsoWuezIMkM
Или это:
http://youtube.com/watch?v=is3SwzLgZuA
deniskamchatka
Поручик
Поручик

А, это я слышал. Классная песня! Но давайте не будем "разжигать" самосознание и самоуважение нашего народа... :)
Dronord
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dronord » .

А первая ссылка открылась? (песня "вам не покажут это на 1м канале"). У меня чёт не открывается..
http://youtube.com/watch?v=lAigboHeCa8
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Охотник1975 » .

Scher-khan писал(а): Мосинка, не каждая конечно - валовкой пять из пяти ложит на сотку в минуту
Ключевые слова не каждая, Макс, К98 тоже не каждая, я говорю за свой ствол, это обычный карабин, не снайперский, производства 1944г.
Scher-khan писал(а): грустно, и это патроном по 120р за штуку... Не удивительно, что фрицы проиграли.
во первых 65-80 р/шт., во-вторых поражение фрицев в войне, с К98 никак не связано)))
deniskamchatka писал(а): "И грянул бой!.." (с)
ну бой, так бой)))
патрон с рантом, это просчёт, а не просто "не модность", это головная боль всех конструкторов на сотню лет уже.
Поисковики до сих пор, очень часто находят мосины с застрявшими патронами и их владельцев....рядом(((
Разбирается маузеровский затвор на ПЯТЬ частей (неполная разборка), без инструментов, резьба крупная, забить грязью сложно, протирается в два счёта
Ну и патрон бесфланцевый не зря в мире распространён, так надёжнее.
Ну и если мне не верите, почитайте А.Б. Жука "Часть I Винтовки. Общая характеристика" Там он описывает, технические решения, делающими магазинные винтовки лучшими, так вот ни одного этого решения у винтовки Мосина нет, не изначально, не при модернизации 1930г.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

да о чем вообще спорить :) Мосин и маузер давно уж сняты с вооружения. СВД их давно вытеснила как оружие армейского снайпеского дела. Только СВД прошу не хаять - кучная и легкая винтовка. Лучше не придумали еще ИМХО.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Охотник1975 писал(а): я говорю за свой ствол, это обычный карабин, не снайперский, производства 1944г.
80мм это 8 см на сотку. Меряли скорей всего при стрельбе с упора - не с рук. 8 см, Алик - ты вдумайся в эту цифру!!! Белый свет ИМХО как копейка.
8 см. это полное отсутствие кучного боя для болта. 0.8 градуса это норма. 0.6-0.8 хорошо, 1.0 это среднестатически для лося ижевского!!!
При кучности в 80мм с упора и хорошем стрелке и удобной позиции - ствол надо отдавать у утиль...
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Всё правильно, а ты думаешь пацаны-срочники лучше стреляют?))) потому и до 600м и это при отличной квалификации, дальше уже ни патрон, ни ствол не позволят. Потому я и написал "армейская", т.е. для лучшего стрелка в подразделении, хотя на практике для худшего, так как раньше, при стрельбе подразделения результаты стрелка СВД не шли в общий зачёт
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Ну и не надо забывать, что Тигр и СВД, и охотничьи и снайперские патроны это не одно и тоже)))
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

потому и до 600м и это при отличной квалификации, дальше уже ни патрон, ни ствол не позволят.
мне бы было интересно проверить и скорее всего опровергнуть данный стереотип при использовании семерки и 1П59. с ПСО-1М2 600м бьются прекрасно.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник

Сообщение Опель-капут » .

1.снайперский норматив тех лет это 5 из 5 на 100м в квадрат 75*75 мм
2.патрон 8*57 js оболочка стоит 60р.
З.какие блядь 600метров из 3,5 кратного прицела ПУ с желтыми стеклами?самый ниибацо крутой снайпер второй мировой (финик)работал с нашей мосинки без оптики(!)
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

у ПСО Вова стекла тоже как ты выразился "желтые"
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Scher-khan писал(а): мне бы было интересно проверить и скорее всего опровергнуть данный стереотип при использовании семерки и 1П59. с ПСО-1М2 600м бьются прекрасно.
Дык, попробуй
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Дык, попробуй
У тебя есть с чем попробовать?
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Ну и патрон бесфланцевый не зря в мире распространён, так надёжнее.
Безфлановый патрон распространён из-за повышения роли автоматического оружия, где такой патроон гораздо технологичнее и упрощает конструкцию механизма подачи патрона в автоматическои оружии (прямая подача проще, в отличии от двойной - для фланцовых патронов). Опять же ёмкость магазина с безфланцевым патроном больше можно сделать, расположив его в "шахматном" порядке. Но вот в плане надёжности чем безфланцевый патрон лучше?
Я привёт пример когда ударом каблука выкинул заевший патрон из патронника Мосинки. Мне думается такой силовой метод в Маузере-98 не прокатил бы, вот там-то вполне могла бы гильза остаться в патроннике.
Вон в ветке по ИЖ-18МН вопрос по сравнению надёжности безфланцевого и фланцевого патрона давно решён в пользу последнего. У безфланцевого зуб зацепа бывает проскакивает. А в плане находжения заевших винтовок с их владельцами рядом - так анализ количества заевших Мосинок и Маузеров никто не проводил.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

deniskamchatka писал(а): Но вот в плане надёжности чем безфланцевый патрон лучше?
Фланец нужен только на переломках, всё. В остальном от него одни проблемы, так как в мире пошли по пути многозарядности военного оружия. Однорядное расположение патронов - источник задержек и увеличение габаритов оружия.
Насчёт твоего метода с каблуком, на системе маузера он тоже возможен))) Выбрасыватель на маузере очень широкий и мощный и контролирует патрон всегда, от момента подачи патрона на линию досылания, до выброса гильзы/патрона из патронника. В общем-то из-за надёжности системы она и распространилась во всём мире в военном и гражданском оружии. "Африканские" магазинки кстати, традиционно большинство построены на системе маузера, ибо слон или лев второго шанса могут не дать.
Анализ конечно никто не проводил, это субъективно всё, общался просто с питерскими парнями на эту тему
Опель-капут
Подполковник
Подполковник

Сообщение Опель-капут » .

причем тут ПСО?загляни в прицел ПУ военных лет-там тупо стекло хуевое-на этих прицелах линзы после войны при арсенальном ремонте часто менялись на просветленные.Про винтовки которые делали подростки и женщины в Ижевске и которые как ты пишешь обязаны выдавать минуту даже не смешно. Читай НСД к винтовке Мосина,а хуйню не читай в интернете,а лучше постреляй из мосинки или маузера и сравни.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Макс, требования которые ты озвучиваешь, никогда не ставились перед валовой пехотной винтовкой военных лет выпуска. Какие минуты, о чём ты?!))) Ты собрался из него на 600м белке в глаз попадать?
Кучности которая есть у моего ствола за глаза на охоте на копытных. Останавливает он очень хорошо, энергия у него сумасшедшая. Ствол и покупался для этого, без претензии на высокоточку.
СВД хороша в своей нише, как армейская винтовка на дистанциях до 600м
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Охотник1975 писал(а): на дистанциях до 600м
Алик, откуда взялась цифра 600? Даже я, как "криворукий" стрелок на 300м пять выбивал из пяти [0.08х0.30м] и на 550м валовкой охолтничьей в "голову" попадал 3 из 5-ти :P
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Опель-капут писал(а): постреляй из мосинки или маузера и сравни.
честно говоря именно это и было-бы и интересно :) Но кучность у болта, даже тех лет при условии
Опель-капут писал(а): винтовки которые делали подростки и женщины в Ижевске и которые как ты пишешь обязаны выдавать минуту даже не смешно.
более 45мм по МГ это повод брать направление в ремонт и делать перествол ИМХО.
Ну сам подумай - если ТИГР с кучей автоматической механики и огромными инерционными массами в затворной группе дает в нормальном режиме 45мм на 100м, а при ручном заряжании и паузах между выстрелами до 2 минут укладывается в минуту, то ИМХО любой болт должен как минимум стрелять не хуже.
wadimin2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wadimin2 » .

Для свободного общения
ВАРШАВА, 17 июн - РИА Новости. Сборная России по футболу в воскресенье днем вернется в Москву с чемпионата Европы, на котором россияне закончили свое выступление.
"Выступление закончили", засранцы? Встретить бы их разок так, как надо - автобус бы перевернуть, яйцами тухлыми закидать, люлей бы навешать... Герои, мля...
Если не ошибаюсь, сборную одной из латиноамериканских стран, совсем недавно, собственные же болельщики однажды чуть не поубивали - за хреновую игру
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Однорядное расположение патронов - источник задержек и увеличение габаритов оружия.
Преимущества габаритов для магазинной винтовки не существенны получаются, а в плане надёжности однорядное расположение патронов в магазине понадёжнее будет, ИМХО.Те же фины во второй мировой войне обменивали винтовки Маузер на трофейные трёхлинейки у немцев - исторический факт. И опять же и сейчас фины в своей винтовке Tikka до сих пор одорядное расположение используют, невзирая на уже безфланцевый патрон. Кстати, затвор Tikka по многим отзывам надёжнее маузеровского...
Тут же ещё преимущество фланца на нашем патроне - допуски можно не такие строгие делать в патроннике при изготовлении винтовки. Что уменьшает количество брака винтовок и повышает производительньсть. А в условиях производства военных лет это весьма существенно. Кстати Жук, если мне не изменяет память, про этот ньюанс не писал в рассуждениях о винтовках.
61skydiver
Поручик
Поручик

Сообщение 61skydiver » .

wadimin2 писал(а): ВАРШАВА, 17 июн - РИА Новости. Сборная России по футболу в воскресенье днем вернется в Москву с чемпионата Европы, на котором россияне закончили свое выступление.
"Выступление закончили", засранцы? Встретить бы их разок так, как надо - автобус бы перевернуть, яйцами тухлыми закидать, люлей бы навешать... Герои, мля...
Если не ошибаюсь, сборную одной из латиноамериканских стран, совсем недавно, собственные же болельщики однажды чуть не поубивали - за хреновую игру
Ха... А ты, что ждал? Что эти пешеходы юродивые забегают? :D Им это на. не надо....
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

deniskamchatka писал(а): Кстати Жук, если мне не изменяет память, про этот ньюанс не писал в рассуждениях о винтовках.
Писал))), только надо знать где искать, у него всё хорошо, пока дело не доходит до описания винтовки Мосина, тут идеология так и прёт.
Денис, ты собраться хотел как-нить, так надо собраться и потрындеть за то, за сё, и за винтовки)))
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

deniskamchatka писал(а):Те же фины во второй мировой войне обменивали винтовки Маузер на трофейные трёхлинейки у немцев - исторический факт.
Глупо было бы.
У финнов на вооружении стояла трешка. Несколько раз до войны модернизированная. Модификация 39/40 - лучшее, что можно сделать из трёшки. Видимо Маркевича начитались :P
Охотник1975 писал(а):Писал))), только надо знать где искать, у него всё хорошо, пока дело не доходит до описания винтовки Мосина, тут идеология так и прёт.
Про трешку надо не у Жука читать, а у более ранних источников. Того же Маркевича, например. И его критику трёшки тоже, как и предложения по модернизации. Которыми успешно финны воспользовались :P
А у нас другие предложения прошли, с которыми модификацию 91/30 и сделали. Фамилию конструктора не вспомню сейчас.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

deniskamchatka писал(а):Безфлановый патрон распространён из-за повышения роли автоматического оружия, где такой патроон гораздо технологичнее и упрощает конструкцию механизма подачи патрона в автоматическои оружии (прямая подача проще, в отличии от двойной - для фланцовых патронов). Опять же ёмкость магазина с безфланцевым патроном больше можно сделать, расположив его в "шахматном" порядке. Но вот в плане надёжности чем безфланцевый патрон лучше?
Фланец на трёшке применялся из-за низкого качества исполняемых деталей. Бесфланцевый патрон центрируется плечиками, фланцевый - фланцем. Что и позволило выпускать трёшку с большими допусками по качеству. В наших условиях это было плюсом. Буржуи перешли на бесфланец, когда еще и автоматического оружия не было. Никаких плюсов у однорядного магазина нет по отношению к двухрядному.
А сколько траблов было на трёшке с рантовыми патронами? Отсечку изобретали и прочее.
А 20-зарядный магазин на СВД, кторому ума не могут много лет дать из-за ранта...
Не от высоких качеств мы рантовый патрон пользовали столько лет, а из-за других хозяйственных причин. Однообразие выпускаемого патрона, унификация оружия - винтовки, пулеметы, самозарядки и т.д.
Иначе прришлось бы перестраивать слишком дохерища производств.
"Мыши плакали, кололись, но упрямо жрали кактус!"
wadimin2
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение wadimin2 » .

Безфлановый патрон
И его критику трёшки
Нормальная винтовка, нормальный патрон. Чего тут критиковать - винтовка с этим патроном не одну войну прошла.
Леша Вязун любит тему о морально устаревших патронах обсуждать... Когда стреляешь из ПКМ, таких мыслей почему-то не возникает... :)
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Вадим, я не люблю обсуждать эту тему. Я не люблю, когда люди, обсуждая такие вещи говорят о том, что именно из-за прекрасных качеств патрона он у нас использовался.
И ни в коем случае я не принижаю то, что люди с этим патроном воевали не один раз. Но вот как раз именно из-за этого, уровень производства у нас и не мог нормально развиться, его не модернизировали, а постоянно восстанавливали. И из-за этого мы маялись этим патроном, а конструкторы не изобретали лучшее оружие, а изобретали оружие, нормально работающее с этим патроном. И именно этот патрон, при всей его говёности, дал возможность выпускать оружие практически на коленке, с раздолбанными и задроченными станками, и не требующего тех допусков, которые нужны для безрантовых патронов. И гениальность конструкторов, которые от безвыходности конструировали нормально работающую ДВУХэтажную схему перезаряжания пулеметов, уйти от которой и упростить (т.е. опять повысить надежность) конструкцию не давал этот чёртов рант.
А войны... Ты сам понимаешь, что мы РУССКИЕ (и татары и грузины и узбеки - все мы - русские), войны выигрывали не из-за офигенного качества оружия, а совсем из-за другого. Вон у немцев были хорошие маузеры и т.д. помогло это им?
Вадим, ты понимаешь, что я хочу сказать?
Победы наши, это победы нашего народа, которому приходится воевать тем дерьмом, которое есть. При этом у нас была масса оружия, которое по уровню конструкторской мысли стояло очень высоко. Тот же ППШ, который собирали пацаны в мастерских - кучность ППШ смогли не достигнуть, а приблизиться только в АК-74. И т.д. и т.п.
Короче, то, что винт прошел кучу войн нифига не аргумент в сторону его качества, а только констатация того, что с 1891, до 1947 у нас просто не было экономической возможности, что-либо сделать с этим винтом. (точнее с 20-х до 47) До того винт, со всеми его косяками был вполне к месту и в ногу со всем миром.
Ответить

Вернуться в «Ростов»