Для свободного общения. Или флуд на любые темы.

NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

proart писал(а): Для меня курсы бекосо + проверка лояльности потенциального владельца КС- это вполне разумное решение нашей власти.
Дык кто против? Они и будут вроде. Но без фанатизма....
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

NextH писал(а): Но без фанатизма....
Про какой фанатизм Вы говорите? Я не понимаю Вас. Знание калибра свое оружия это не фанатизм, а как минимум забота о своей безопасности и здоровье.
NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

proart писал(а): Про какой фанатизм Вы говорите? Я не понимаю Вас. Знание калибра свое оружия это не фанатизм, а как минимум забота о своей безопасности и здоровье.
Согласен. Что все понять нельзя.....
Но вопрос был.....как правильно сказать/написать.......
А имеет продавец право продать другой калибр чем у Вас есть разрешение, А?
Пример: Вы пришли с разрешением на Сайгу 20К в ормаг и так с порога: "Мне 7,62х39 2-е пачки..." а?
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

NextH писал(а): Согласен. Что все понять нельзя.....
Но вопрос был.....как правильно сказать/написать.......
А имеет продавец право продать другой калибр чем у Вас есть разрешение, А?
Пример: Вы пришли с разрешением на Сайгу 20К в ормаг и так с порога: "Мне 7,62х39 2-е пачки..." а?
Сергей, Вы пустозвонством занимаетесь. :) А понять я Вас не могу, потому что не развернуто излагаете вашу мысль, от ответов уходите, цепляетесь за "сметану", но не обращаете никакого внимания на "бензин", короче извиваетесь...
Я Вас спросил четко и ясно, про какой ФАНАТИЗМ Вы говорите?
Ваш пример неуместен, как и все предыдущие! ибо это не вопрос, а требование. Но все же я прокомментирую: Чтобы у человека не возникало таких недоразумений, он обязан знать не только как стрелять из своего ружья, но и тип и калибр своего оружия. В общем, Вы сами же подтвердили слова WWR.
Важно не только уметь ездить, но и иметь минимальные знания об автомобиле.
NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

proart писал(а): Важно не только уметь ездить, но и иметь минимальные знания об автомобиле.
И количества знаний действительно минимальное надо.
proart писал(а): Я Вас спросил четко и ясно, про какой ФАНАТИЗМ Вы говорите?
О каком калибре может идти речь если клиент WWRa еще не купил пистолет?
Перегружать клиента информацией это и есть сродни ФАНАТИЗМУ.
Первый пистолет выбирается вроде по типу "как в руку ляжет" и "выглядит зачетно". При нашем законодательстве в области травматов сильно большой разброс в характеристиках?
proart писал(а): он обязан знать
А продавец может продать все что угодно?
gorobec
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение gorobec » .

речь должна идти либо об опасности "предмета обсуждения", либо предназначении его.
proart писал(а):"бензин"
на моем авто на крыжке бензобака написано. Хотя у манагера на этот счет в салоне тоже было своё мнение.
NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

gorobec писал(а): речь должна идти либо об опасности "предмета обсуждения", либо предназначении его.
+1 здраво!
А про бензин....я свои опыты по топливу делал еще в 1987 году....скучно это...
proart писал(а): Я Вас спросил четко и ясно, про какой ФАНАТИЗМ Вы говорите?
О каком калибре ведется речь с клиентом который еще пистолет не купил?
Первый пистолет люди как привило выбирают "Как ляжет в руку", "выглядит круто".
proart писал(а): он обязан знать не только как стрелять из своего ружья, но и тип и калибр своего оружия
А продавец может продать что хочет? У продавца обязанности есть?
Возьмем другой пример? У Вас есть Т12, что имеет право Вам продать продавец из патронов? Что дает знание своего калибра?
proart писал(а): В общем, Вы сами же подтвердили слова WWR.
Точнее? Что у оружия есть калибр? Пускай будет! Только как при нашем законодательстве о травматах это сильно поможет? Если покупателю онравиться присловутый Т12 а калибр хочется .410 ?
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

gorobec писал(а): на моем авто на крыжке бензобака написано. Хотя у манагера на этот счет в салоне тоже было своё мнение.
а на многих не пишут! :) да к тому же в европе есть бензин с этанолом, на котором могут ездить еще не все машины. то есть поехав в европу можно заправится по незнанию не тем бензином. ну про октан и так все понятно.
61skydiver
Поручик
Поручик

Сообщение 61skydiver » .

proart писал(а): Сергей, Вы пустозвонством занимаетесь. :) А понять я Вас не могу, потому что не развернуто излагаете вашу мысль, от ответов уходите, цепляетесь за "сметану", но не обращаете никакого внимания на "бензин", короче извиваетесь...
Я Вас спросил четко и ясно, про какой ФАНАТИЗМ Вы говорите?
Ваш пример неуместен, как и все предыдущие! ибо это не вопрос, а требование. Но все же я прокомментирую: Чтобы у человека не возникало таких недоразумений, он обязан знать не только как стрелять из своего ружья, но и тип и калибр своего оружия. В общем, Вы сами же подтвердили слова WWR.
Важно не только уметь ездить, но и иметь минимальные знания об автомобиле.
Ну и как умение ездить проверять будем? Я предлагаю по методикам аттестации инструкторов МКПС. Я думаю разумно....
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

Друзья, Вы все так накинулись на нубов, мол не знает что такое калибр, не понимает, как разобрать и почистить оружие.
Мне лично достаточно, чтобы моя жена умела снять Вепрь с предохранителя, передёрнуть затвор и нажать на спуск. Что она умеет, даже попала в попер на 20ти метрах, ещё умеет правильно снаряжать магазины патронами. Больше мне не надо. Главное - стрелять, она умеет. Всё остальное не так важно для сохранения жизни.
Вот такая маленькая ремарка.
gorobec
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение gorobec » .

proart писал(а): в Европе
есть у нас на этот счет известная пословица " В чужой монастырь со своим уставом не ходят" :)
Правда не все о ней помнят.
Опель-капут
Подполковник
Подполковник

Сообщение Опель-капут » .

В сб.днем жена потащила меня в окей катать телегу,ну я естественно зарулил в новый оружейный-пока ходил/бродил продавщица(молодая деваха)общалась возле ветрины с пневматическими пистолями с лицом тойнациональностикоторыестреляютнасвадьбах.Причем покупатель был или туп как три слоновых жопы или скурил учебник в школьном сортире по русскому еще в 1-м классе.Продавец:-Нет,эти пистолеты что бы стрелять дома,вернее на даче по банкам..Покупатель:Курлы,курлы..
Вообщем я прошелся посмотрел гладкое,нарезное,патронов пока не было,залип на витрине рассматривая СКС с непиленым креплением для штыка.Тут слышу продавщица уже орет:-Нет,эти пистолеты не для того что бы убивать людей.-Курлы,курлы.. :)
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

NextH писал(а): Первый пистолет люди как привило выбирают "Как ляжет в руку", "выглядит круто".
Надеюсь вы не предлагаете таким рыцарям КС??? Вот для таких не образованных и не опытных людей и создаются курсы, чтобы они знали что такое калибр и тд.
по поводу патронов. купили вы ружье, допустим 12 калибра. а вам достались гильзы 20. вот решили, насмотревшись на друзей, собрать себе патрон 20 калибра. собрали, и что из этого выйдет???
ответ "не знаешь, не лезь" не устроит...
или второй вариант, у Вас 2 ружья или пистолета но разных калибров. у вас так получилось что патроны просыпались. какие ваши действия???
примеров уйма.
61skydiver
Поручик
Поручик

Сообщение 61skydiver » .

Rytoma писал(а):Друзья, Вы все так накинулись на нубов, мол не знает что такое калибр, не понимает, как разобрать и почистить оружие.
Мне лично достаточно, чтобы моя жена умела снять Вепрь с предохранителя, передёрнуть затвор и нажать на спуск. Что она умеет, даже попала в попер на 20ти метрах, ещё умеет правильно снаряжать магазины патронами. Больше мне не надо. Главное - стрелять, она умеет. Всё остальное не так важно для сохранения жизни.
Артем, я глубоко уважаю твою супругу, но не хотел бы видеть ее стрелковые навыки на улице где ходят мои родные
NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

proart писал(а): насмотревшись на друзей, собрать себе патрон 20 калибра. собрали, и что из этого выйдет???
Ответ вроде очевиден, не? На мой взляд патрон 20К..
proart писал(а): Вас 2 ружья или пистолета но разных калибров. у вас так получилось что патроны просыпались. какие ваши действия???
сложнее с пистолетом, не? есть вариант когда неочевидно, даже зная калибр, это тупое знание энергетики патронов и их маркировки...
А ответ очевиден, собрать все патрики и отсортировать на две кучки, там уж как нить, пойдет?
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

Rytoma писал(а): Друзья, Вы все так накинулись на нубов, мол не знает что такое калибр, не понимает, как разобрать и почистить оружие.
Артём, это потому что есть ты, и ружье подготовишь для нее, и патроны подберешь, и навыкам кой-каким обучил. :)))
А по поводу нубов, да я и сам по сути нуб, но перед тем как идти в магазин за оружием, я перелопатил полфорума, прочитал зоо, пп814, 213 приказ мвд.
и еще много всякой литературы, а когда купил ружье, то первым делом прочитал инструкцию к нему. и это при том, что у меня был опыт еще со школьного тира, куда ходил в кружок по стрельбе из пистолета Марголина.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

NextH писал(а): Ответ вроде очевиден, не? На мой взляд патрон 20К..
дак а если человек не знает что такое калибр, то для него они все одинаковые, ну больше один патрон другого, ну и что. может партия такая... или не так? и будет пытаться пальнуть патроном 20калибра из 12.
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

2 61skydiver, Андрей, а ей это просто надо знать, а не регулярно пользоваться. Она не стрелок, не охотник. Ружья в целом боится, знает, что когда меня дома нет, то ответ полицаям: "ничего не знаю", "понятия не имею, где и что лежит...", "какие такие ключи?", "какой такой ящик?".
Главное, что знает, как и что сделать. Ну и помнит 4 правила, я слежу за этим и DQ пугаю дома :D
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

субъект, более 40 лет возраста доказывает мне, что знание калибра для человека желающего владеть оружием- это не важно... Вам самому не смешно??? :)))
NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

proart писал(а): 20калибра из 12
Кстати у Вас с гуглом проще общение...
Что там с диаметром? может провалится и ничего не будет, а?
а если будет выстрел то патронник, затвор выдержит? скорее всего да!
Но у WWRа речь о молодых травматолагах....патроны им продавать можно только согласно их оружия...да и 2-й ствол уже больше опыта у пользователя, так что шансов получить выстрел другим калибром меньше..
Но... фото с порванными патронниками у глоков вполне доступно в нетах....
И простое знание калибра и даже просто что он есть ниочем....
Но чтоб владеть оружием и законно его применять, быть оружейным гуру необязательно или не?
Rytoma
Поручик
Поручик

Сообщение Rytoma » .

proart писал(а): субъект, более 40 лет возраста доказывает мне, что знание калибра для человека желающего владеть оружием- это не важно...
Знание калибра излишне и утомительно, как любое знание для новичка. Поэтому калибр должен быть православным, а именно 12 :)
Я как-то покупал набор для чистки (ёршик с насадками), так вот человек мне достаёт и отдал на кассе, а потом только переспросил: "12ый калибр?". Я что похож на владельца 20 или .410? :D Только 12!
gorobec
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение gorobec » .

ой договоримся. ...Захочет ребенок в тире в парке Горького пострелять, а папа ответит: "да нет сынчек, матчасть сначало изучить нужно"
DedOtmoroz
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение DedOtmoroz » .

Про калибр согласен, но правильно кто то подметил, что некоторым хочется быть избранными. Многие просто не парились по поводу оружия, ну не нужно оно им было, и о стаже даже не помышляли. Я ружжо взял когда только охотой появилась возможность заняться, т.е. под конкретную цель, а не для стажа. Не плохих стрелковых навыков можно и за пару лет добиться и теорию выучить, было бы желание. Это тоже самое, что прежде чем за руль автомобиля сесть, должен десять лет на мопеде покататься))))
NextH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NextH » .

Rytoma писал(а): православным, а именно 12
Ой как плюсово то...
А в "травматологии" какой будет таким?
proart писал(а): субъект, более 40 лет возраста доказывает мне, что знание калибра для человека желающего владеть оружием- это не важно... Вам самому не смешно??? ))
Все имеет значение, в свое время. Но для выбора травмата больше внешний вид наверное...
Кстати возраст это чей? :)
WWR
Капитан
Капитан

Сообщение WWR » .

"Машина начинается с тряпки" - так говорил мне мой инструктор по вождению почти 30 лет назад.
Конечно можно научиться различать педали за месяц курсов. И таких на наших улицах сегодня пруд-пруди. И остановки сбивают, и детей давят, и по Садовой за 150 носятся. Вы скажете, что дебилов везде хватает. Согласен. Но дело тут не только в "дибилизме" и алкоголе. Дело тут ещё в малом опыте, ощущении собственной крутости и "незнании предмета".
Давайте каждый из нас вспомнит сам себя. Своё самое первое приобретение чего-нибудь стреляющего. Вспомнили? Какое было самое первое желание? С консервации снять? Почистить? Разобрать-собрать? Не-а. ПОСТРЕЛЯТЬ! Пострелять от души. И стреляли. Стреляли так, что патронов никогда не хватало.
А что происходит со временем? Правильно. Пыл и ажиотаж проходит. Психика устаканивается. Вот только у кого-то это приходит через месяц, у кого-то через год, а у кого-то и больше. Начинается познание своего оружия, его возможностей, тюнинг. Или наступает разочарование и, соответственно, его смена. Но уже со знанием дела, с иным подходом чем "внешний вид".
Когда-то я тоже был недоволен пятилетним стажем владения гладким для нарезняка. На сегодня, после десятилетнего владения нарезным, я с этим ограничением согласен. Ну пусть не 5, а хотя бы 3, но это ограничение должно быть.
Так же и с КС. Ограничения необходимы не каприза ради, а для того, чтобы устоялась психика, спал ажиотаж, появился опыт владения оружием вообще и в частности. По моему мнению 5+5, это действительно слишком. Но стаж владения травматикой или гладким перед покупкой КС, обязателен.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

gorobec писал(а):Захочет ребенок в тире в парке Горького пострелять
Дадут ему и пневмашку и пульки и заряжать будут, если он с папой не справится. :P
WWR
Капитан
Капитан

Сообщение WWR » .

И ещё:
Некоторые, тут присутствующие, примеряют "строгость" нашего оружейного законодательства на себя. Не стоит этого делать так однобоко. Давайте его примерять ещё и на любителей пострелять на свадьбах в центре Москвы.
А вот почти всех, кто регулярно почитывает Ганзу, я считаю уже достаточно продвинутыми.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

NextH писал(а): Кстати у Вас с гуглом проще общение...
Что там с диаметром? может провалится и ничего не будет, а?
а если будет выстрел то патронник, затвор выдержит? скорее всего да!
Но у WWRа речь о молодых травматолагах....патроны им продавать можно только согласно их оружия...да и 2-й ствол уже больше опыта у пользователя, так что шансов получить выстрел другим калибром меньше..
Но... фото с порванными патронниками у глоков вполне доступно в нетах....
И простое знание калибра и даже просто что он есть ниочем....
Но чтоб владеть оружием и законно его применять, быть оружейным гуру необязательно или не?
Ну будет у Вас травматический, испробуйте 9мм, 10x28, 10x22, а так же револьверные патроны. С Вам ничего от выстрела ничего не будет, а вот от дальнейших действий нападающего скорее всего будет! :) Проблемы могут возникнуть не только от выстрела, но и от его отсутствия.
А с патроном 20 к в 12, как минимум отсутствие обтюрации и некачественный выстрел..
Раз уж речь пошла про гуру, спрошу Вас в третий раз , что для Вас фанатизм? Знание калибра? А если Вы отрицаете, что ДАЖЕ знание калибра не обязательная вещь, то о каком владении оружием может идти речь.
Я не знаю откуда пошла информация про 10 лет стажа, но если кс разрешат, то буду только рад, если у потенциального владельца будет обязательный опыт ношения гладкого и обязательный опыт ношения травмата. Это поможет проверить его лояльность. Потому как от всяких ездюков на дороге люди нервные, и хватаются за ствол не по назначению...
DedOtmoroz
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение DedOtmoroz » .

Уважаемый WWR проснулся со свежей головой и выдал очень правильные вещи. Я тоже за то, что стаж должен быть обязательно, но десять лет это перебор.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

настоящий колхозник писал(а): Задушил социалестический период оружейную культуру на Дону,а она ведь была!
да у нас помоему вообще культуры не осталось в потреблении алкоголя, в управлении автомобилем, в обращении с оружием и т.д. :)))
Ответить

Вернуться в «Ростов»