Для свободного общения. Или флуд на любые темы.

proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

Алексей, все мои примеры из нашей реальной жизни. таких же двуруких двуногих людей. Они не программисты. у меня есть знакомые, кто в 20 баловался травкой, а кто с 18 трудился на тэц. И понятно, что первый и сейчас балуется, а второй уже получает около полтинника. Имеет 2 детей и живет достойно!
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Тут тоже не балду пинают.
Реальное предприятие электроэнергетики.
Т.е. я верно тебя понял - метаться туда, где можно нарубить бабла?
и пох все, предыдущее образование, опыт и прочие вещи?
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Сообщение deniskamchatka » .

Наша дисскусия подтверждает старую истину - СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ.
Просто я смотрю на ситуацию, в том числе,глазами других людей.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

AlexVyazun писал(а): Т.е. я верно тебя понял - метаться туда, где можно нарубить бабла?
и пох все, предыдущее образование, опыт и прочие вещи?
на этом предприятии скоро будут выпускать светодиодные светильники. я думаю он сможет там найти работу по профессии. там штат 2000 человек. зарплаты вовремя и достойные. родители жены работают там. так что звук не из статей.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

AlexVyazun писал(а): Т.е. я верно тебя понял - метаться туда, где можно нарубить бабла?
Если все устраивает, то можно сидеть на месте.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

deniskamchatka писал(а): СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМЕЕТ.
волка ноги кормят.
deniskamchatka
Поручик
Поручик

А КТО будет работать на большинстве должностей, на которых средняя зарплата по городу, да и по России - 10-15 тыс .руб?
Вы рассуждаете о ЧАСТНОМ случае, мы же - о проблемах БОЛЬШИНСТВА.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

deniskamchatka писал(а): А КТО будет работать на большинстве должностей, на которых средняя зарплата по городу, да и по России - 10-15 тыс .руб?
Вы рассуждаете о ЧАСТНОМ случае, мы же - о проблемах БОЛЬШИНСТВА.
давайте соцопрос проведем, кто какую зарплату получает?
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

deniskamchatka писал(а): А КТО будет работать на большинстве должностей, на которых средняя зарплата по городу, да и по России - 10-15 тыс .руб?
я не верю, что у нашей молодежи средняя зарплата 10-15 тыс. кого я знаю, не имеют такой зарплаты.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

простая калькуляция под 11% годовых на сумму 1500000р в ипотеку на 15 лет
ежемесячный взнос в погашение основного долга 9000р
процент в месяц 13800р
итого 22800р. И это на 15 лет!!!
При зарплате инженера (молодой специалист 22-25 лет) 25000р, платить 22000р он будет очень долго. При этом жить уже будет не на что. Интересно, да?
При этом цифра в 25000р это до вычета подоходнего налога. Замечу - молодой специалист с высшим образованием. Т.е не дворник и не асенизатор.
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

11% годовых это 165000 переплаты в год. За 3 года 500 тыс. его право. его деньги. хочет пусть платит. Если он живя с родителями с 21 до 25 будет откладывать в мес по 10 тыс, и оставляя себе 15 на жизнь. то к 25 годам он скопит 500к. если будет откладывать по 15, то скопит 720. постарается выбить с государства еще 35% от стоимости, и ему уже хватит на квартиру. тыщ на 300 можно взять кредитик. так что вперед... было бы желание. Возможности есть, было бы желание.
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Когда я ради интереса пошёл расчитать ипотеку на ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру в не среднем по цене районе города, то выяснилось, что я её смогу выплатить только к 70(!) годам. С учётом того, что у меня военная пенсия, неплохая должность и своя квартира полученная от армии (т.е. на съём жилья я деньги не трачу).
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

proart писал(а): 11% годовых это 165000 переплаты в год. За 3 года 500 тыс. его право. его деньги. хочет пусть платит. Если он живя с родителями с 21 до 25 будет откладывать в мес по 10 тыс, и оставляя себе 15 на жизнь. то к 25 годам он скопит 500к. если будет откладывать по 15, то скопит 720. постарается выбить с государства еще 35% от стоимости, и ему уже хватит на квартиру. тыщ на 300 можно взять кредитик. так что вперед... было бы желание. Возможности есть, было бы желание.
умная мысль. А если пять лет еще и шмотки не покупать, если 5 лет никуда не ходить - ни в кино ни в гости, на обедах экономить и с работы домой и обратно перемещаться на автобусе, а если еще все время и кормить будут родители - то можно и по 20 т.р в месяц откладывать. А это уже миллион :)
А потом надо как-то создать молодую семью, взять 500 т.р кредитик и тут поможет государство его выплатить. Готовое руководство к действию!
ЗЫ только вот я сомневаюсь, что им кто-то из молодых воспользуется :P
proart
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение proart » .

не надо только упрекать сытый-голодный, смотришь не с той стороны и тд. если кому то интересно, то я рос в семье с 9(! это не ошибка) детьми(кто-то опять отпишет, что мало верится, мне пох, не хотите не верьте),сейчас возраст 8 сыновей и 1 дочери от 18- до 38 лет. и все встали на ноги. никто не бухает и почти никто не курит... более чем у половины свои квартиры, заработанные своим трудом. остальные тоже трудятся. А жили мы в 90-е трудно, но жили. так что хватит трындеть про тяготы жизни. я со своей стороны дискуссию закрываю. за эти 2 дня мы потратили здесь очень много времени, лучше бы работали больше.
deniskamchatka
Поручик
Поручик

я не верю, что у нашей молодежи средняя зарплата 10-15 тыс. кого я знаю, не имеют такой зарплаты.
Вы, пардон, из Ростова на Дону пишите, или из стран дальнего зарубежья? :)
"Государственные люди":
У меня жена - учитель нач.классов. Красные дипломы за учёбу(колледж и институт), высокая категория как специалиста - 11 тыс. в месяц(с учётом ВСЕХ выплат и надбавок). Стаж как учителя - 16 лет. У молодых учителей без стажа зарплаты ЕЩЁ НИЖЕ.
Знакомый сержант ППС - 15 тыс.руб в месяц. Два ранения (одно тяжёлое) за три года службы - реально спас мужика от гоп-стопа, и задержал преступника.
Знакомый врач-педиатр в больнице на Военведе, 15 тыс зарплата, со всеми выплатами.
Знакомый врач-стоматолог районной поликлиники - 16 тыс.зарплата.
Это ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, со стажем работы. У молодёжи зарплаты ещё ниже.
Частная компания: менеджеры по логистике мои офисные - зарплата 15 тыс. в месяц. Да, старший логист у меня за 35 тыс.получает, но такая должность ОДНА, и все на ней работать не могут. Даже при карьерном росте только ОДИН человек может её ПОТОМ занять. А жить и платить ипотеку людям надо СЕЙЧАС.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Да, Вы еще в своих рассчетах забыли упомянуть инфляцию и общую неустойчивость экономики в стране. Не забывайте - в 1998м году ВАЗ 2106 новая с завода стоила 26000р. Кваритиры что-то там по аналогии - тогда не вдавался в подробности. А после августа 98-го та-же 2106 стала стоить уже 60000р. Сегодня жигули классика - врать не буду где-то в районе 230000р. За 14 лет инфляция по этому показателю составила более 700%
В те года в связи инженер получал 1200-2200р в месяц. Сейчас 25000р. Стоило-ли откладывать? Думаю ответ очевиден.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

deniskamchatka писал(а):Вы рассуждаете о ЧАСТНОМ случае, мы же - о проблемах БОЛЬШИНСТВА.
Именно.
proart писал(а):пусть идет на РНИИРС, там госслужба. предприятие не подлежащее приватизации
Радостно из НИИ радиосвязи шли к нам на работу.
Не поверю никогда, что на госслужбе огромные зарплаты.
Наше предприятие не подлежит приватизации ни в коем случаю. Предприятие обеспечивает системную устойчивость и надежность энергетических систем и сетей. В свое время было выделено из РАО ЕЭС со 100% долей акций у государства. остальные энергокомпании могут приватизироваться - мы ни при каких условиях. Это законодательно прописано. Мы работаем, чтобы когда-то созданная СССР, Единая Энергетическая Система таковой была всегда.
А я не могу удержать специалиста с высочайшей квалификацией, которых в Ростове нет, на зарплате в 25 тысяч рублей. Потому что местные, живущие у мамы, специалисты отсутствуют, или их не устраивает зарплата, а приезжие тупо не могу на эти деньги тут существовать без жилья.
Вообще, специалист, живущий с мамой, останется жить с ней навсегда. Это закономерность жизни. И примеров таких у меня тоже есть.
Без обид. Мы просто флудим.
Можно скакать сколько угодно по предприятиям, только никакого толка в плане отдачи от этого не будет ни фига.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

А если бы была нормальная программа обеспечения жильем хотя бы молодых специалистов, многих траблов удалось бы избежать
deniskamchatka
Поручик
Поручик

не надо только упрекать сытый-голодный, смотришь не с той стороны и тд. если кому то интересно, то я рос в семье с 9(! это не ошибка) детьми(кто-то опять отпишет, что мало верится, мне пох, не хотите не верьте),сейчас возраст 8 сыновей и 1 дочери от 18- до 38 лет.
А, извиняюсь, чем Ваши родители занимались, уровень дохода какой?
Учили Вас и Ваших братьев в школе учителя или "ассенизаторы высокой квалификации" ? :) Врачи в Вашем населённом пункте тоже были все "высокооплачиваемые" ? Электичество и газ в Вашем доме обеспечивали сельские "высокоопоачиваемые" электрики? А в институте Вам преподавали сплошь "высокооплачиваемые" преподаватели? И на учёбу в городе, и домой - к родителям Вас, конечно же, возили "высокооплачиваемые" водители автобусов, поездов, с "высокооплачиваемыми" проводницами. А билеты Вы покупали у таких же "успешных" кассиров ... :)
Как писал классик обличая самодержавие - "как далеки вы от народа"...
deniskamchatka
Поручик
Поручик

А если бы была нормальная программа обеспечения жильем хотя бы молодых специалистов, многих траблов удалось бы избежать
+1. Как было в своё время в армии. Как было при СССР во многих предприятиях. Люди и сейчас живут в квартирах, полученных при Союзе от государства(некоторые до сих пор их даже не приватизировали).
Анатолий РНД
Рядовой
Рядовой

Сообщение Анатолий РНД » .

Да что вы пристали к ассенизаторам у них зарплата не основной заработок знаю одного так он меньше 50 в месяц только в январе получает(не сезон). Яму выкачать 1,5-2 т.р. А то что народ молодой работать не хочет это факт все хотят в офисе сидеть.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Иппона мать...
шо ж я на инженегра стока учился, по ступенькам тут полз...
А тут можно овно качать и ни хрена не учиться...
"в офисе" раз в месяц остаться - праздник йопта! А то с 8 и пока вернешься хрен знает с какой подстанции изо дня в день, хотя по графику 8-17 в строгом соответствии с КЗоТ, а теперь с ТК РФ!
Анатолий РНД
Рядовой
Рядовой

Ну не все так просто, нужно целыми днями в чужом *овне ковыряться за это я считаю и 50ти мало.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

AlexVyazun писал(а): Иппона мать...
шо ж я на инженегра стока учился, по ступенькам тут полз...
А тут можно овно качать и ни хрена не учиться...
а меня отец все в детстве пугал - не будешь говорил учиться, будешь асинезатором работать :D :D :D неужели зря пугал???
Анатолий РНД
Рядовой
Рядовой

Нарушение ТК РФ сейчас повсюду и хорошо, если доплачивают за это.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

во я дебил... Правда, о чем думал...
С детства:
- ты кем сынок будешь?
- Инженелом!
Анатолий РНД писал(а):Нарушение ТК РФ сейчас повсюду и хорошо, если доплачивают за это.
В моем случае сейчас нарушений меньше. А раньше - ни разу не частная контора, а работали и не мяукали, если надо было задержаться... Сознательность или х.з. чего это было, надо значит надо. Свет-то всем хочется.
до 19 вообще за переработку не считалось.
Только если после 21 приезжали - можно было на какой-то отгул или еще чего рассчитывать.
А каждое утро нас напутствовали - Вон, гляньте в окно - видите, под сетями очередь стоит на работу, кому не так - идите нах.
Ну кто вырос, поумнел, тот и пошел куда смог.
Анатолий РНД
Рядовой
Рядовой

У меня сейчас тоже нарушений почти нету, а на прошлой работе постоянно были и если в начале платили за это (мы и молчали) то потом придумал эту туфту с отгулами, отгулы начисляли, но использовать их не давали, так как заменить на время отгула некем.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Анатолий РНД писал(а): то потом придумал эту туфту с отгулами, отгулы начисляли, но использовать их не давали
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Анатолий РНД писал(а): то потом придумал эту туфту с отгулами, отгулы начисляли, но использовать их не давали
:) историю тут вспомнил. Во времена массовой стройки гоняли у нас одного водилу и в хвост и в гриву. Все он хотел в отгул уйти, а ему механик говорил так - ничего Андрюша, потерпи. Вот скоро НГ, тогда и пойдешь!!!
Допахал Андрюша до НГ как лось с 14 днями отгулов. Отпразновал 1 и 2 января, третьего вышел на работу и в предкушении предверия заслуженного отпуска идет он к механику. Ну говорит - Борисыч, давай ка я на две недельки отдохнуть схожу! :) Механик так на него шары выкатил - это говорит с какого куя и за какие такие заслуги?!?!?! так это-же, ипать!!! Мои отгулы!!!!! - орет Андрюша.
Ну так то было в прошлом году ему отвечают, а тут новый. ПИ#@%Й работай!
Вот так бывает...
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

правда ради справедливости стоит заметить - зарплата в организации тогда была (1997-1999) у водителя 400$. Это тогда, когда ВАЗ 2106 стоил 26000р :)
Ответить

Вернуться в «Ростов»