Пневматика в Ростове (стрельбы, обсуждения и просто общение)

NVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение NVN » .

Думаю, любое охотхяйство с радостью приняло бы подобную помощь - отстрел вредителей. Но такие отстрелы проводятся, как правило, организованно и под руководством и контролем охотоведа или егеря.
Короче - в этом направлении при желании надо работать.
xVx

Сообщение xVx » .

А ведь и правда, мусолим темы на пальцах, лучше б, действительно, предприняли что-либо приводящее нас к данной цели.
NVN писал(а): Короче - в этом направлении при желании надо работать.
Если такое вообще возможно, то с чего нужно начинать?
xVx

Сообщение xVx » .

Желающих, найдем, а вот с охотбилетами, думаю, будет неувязочка...
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Охотбилет - проблемма стоимостью 1500р.
2 ElwoodBlues:
Привет Михаил! Я на данный момент в процессе глубокого раздумия - нужна ли эта штука мне за такие деньги. Всетаки стоит это не дешево.
2 NVN:
Виктор, я думаю Вы склонны сгущать краски. Не так все страшно с Левым берегом - поверь мне :)
xVx

Сообщение xVx » .

Scher-khan, а где возможно его приобрести, можно узнать?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Powerlifter » .

Едешь в ближайшее общество охотников и рыболовов, сдаешь экзамены на знание охотминимума, платишь вступительный и годовой взнос и вуаля-охотбилет твой :)

А никто не хочет собраться в субботу после полудня? Я в воскресенье опять работаю... :(
ЗЫ. Ребяты, поздравьте меня, я теперь законный владелец Logun Axsor 5,5. Вот только нужно выбраться поставить его на учет
ЗЫЫ. Счастья полные штаны, сбылась мечта идиота...

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Для начала нужно определиться, есть ли желающие на выезд в охотхозяйства на отстрел вредителей, сколько среди них охотников (или хотя-бы имеющих охотбилеты). Создать из них инициативную группу, выбрать старшего.
А затем, думаю, к Жищенко - председателю городского общества охотников и рыболовов.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Ворошиловский 52. Каждый четверг с 15:00 до 17:00 в первом подъзде собирается совет охотклуба. Покупаешь книжку охотминимум, внимательно читаешь и запоминаешь основы ТБ при производстве охот (нужно для тебя-же, просто сделал дружище охотбилет экстерном и взял его через месяц на охоту, так он мудила меня чуть и не грохнул - чуть конечно не считается, но все-же), потом беседуешь со стариками, платишь 1150р по моему и через пару дней забираешь охотбилет.
Потом для производства охот платишь отработку и покупаешь путевку в охот-хозяйство, само-собой в сезон, а дальше ствол в руки и фперед, только вот пневматика тут не катит.
Снайпер-177:
Про островок подробнее можно, я просто в прошлом году там шарился, добрался до земснарядов. Остров от левого берега отрезан протокой, берег со стороны левого имеет топи, густой чакан, со стороны острова камыш и заросли. Ту косу, которую ты упомянул с птичками я видел со стороны Кумженской. Вообщем пробраться на остров у меня не получилось.
Осенью в Ноябре с ребятами думали на катере на остров высадиться и пошуршать - может чего интересное найти, но как-то не срослось. Но покоя островок не дает :P
В выходные осматривал противоположный берег со стороны мемориала, такое впечатление что остров смыли, вообщем хочу туда выбраться как время будет, пошукать - рыбку потаскать да побродить там, если есть где :)
Вообщем чего там да как?
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Powerlifter писал(а): ЗЫ. Ребяты, поздравьте меня, я теперь законный владелец Logun Axsor 5,5. Вот только нужно выбраться поставить его на учет
А скажи где брал и за сколько? Какой выбрал прицел?
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ElwoodBlues » .

Powerlifter писал(а): А никто не хочет собраться в субботу после полудня? Я в воскресенье опять работаю... ЗЫ. Ребяты, поздравьте меня, я теперь законный владелец Logun Axsor 5,5. Вот только нужно выбраться поставить его на учетЗЫЫ. Счастья полные штаны, сбылась мечта идиота...
Я бы мог в субботу... если форс-мажора никакого не случится!
Поздравляю с покупкой! Классика - это хорошо! Многозарядность - тоже)) С боеприпасом вопрос как решил?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

За сколько брал не скажу :P коммерческая тайна. На форуме, не очень дорого. Ездил за ней в Москву. В Юмарексе сейчас стоит 45к, кажется.
Прицел пока какой стоял, такой и стоит-штурман 3-9х32 с отстройкой параллакса, подсветкой и милдотом. Совсем не супер, но первое время постоит, потом наверно возьму фалькон менайс. А может и что попроще, посмотрим. Хочется что-нибудь не очень большое с увеличением 4-16 и с хорошим полем зрения до 8000...
ElwoodBlues, а у тебя на эдике какая прицела стоит?
С боеприпасом вопрос решил банально-съездил в Кольчугу :) Теперь жалею, что взял только 1000 пуль... Плохо, что тогда забыл цену пуль на Украине. Теперь же выяснил, что с пересылкой получится то же самое, как бы не дороже. Надо было сразу баночек 20 по 250 штук взять и забыть о проблеме боеприпасов :( абыдна да...
Вообще странно, потому как все остальное в Лачуге очень дорого. Коробка КПшек10,5 1250 штук около 650 рублей, точно не помню. Тогда как в Питере на одном складе можно(было... сейчас не знаю) их по 400рур взять.
Самое главное-что винт по разрешению :) Давно так хотел... Теперь не надо хоодить и бояться попасть СМ на глаза.
ЗЫ. Спасибо всем за поздравления! Я до сих пор не верю в эту покупку :D
------------------
С уважением, Виталий.

Зауряд-прапорщик

Scher-khan писал(а):..потом беседуешь со стариками, платишь 1150р по моему и через пару дней забираешь охотбилет.
Странно... А мне сразу же после беседы и уплаченных взносов билет выдали. Правда получал его по месту происки-в г.Красный Сулин.

Сообщение xVx » .

Scher-khan писал(а): платишь отработку и покупаешь путевку в охот-хозяйство, само-собой в сезон, а дальше ствол в руки и фперед, только вот пневматика тут не катит.
а почему с пневматикой не катит?
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Виталик, у меня стоит Фалькон, только не Менас, а Мерлин, 10х42
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

О :) то что нужно!
Обязательно нужно встретиться и заглянуть в него :) Чтоб понять "а стоит ли платить больше?"...
Только я понял, что мне нужно с переменной кратностью. Ситуации разные бывают... приходится крутить.
xVx писал(а): а почему с пневматикой не катит?
Потому что неопределенное у нас положение с пневматикой... Охота с ней вроде как запрещена, но в то же время разрешена каким-то там указом верховного суда (могу что-то путать, но смысл такой). То есть совершено легальна охота с пневмой только на вредителей. Со всем остальным-как с егерем договоришься... Ну и винтовка, естественно, должна быть в ЛРО зарегистрирована. Потому как с "до 7.5дж" охотиться не можно :P

Сообщение xVx » .

Ну вот теперь я совсем запутался... Так что же делать тогда?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Что-что.. ружжо покупать!
Или искать место, где разрешат пользоваться пневмой. Опять же, зарегистрированной. Но хз получится ли это... Все ИМХО.

Подпрапорщик

Powerlifter писал(а): О то что нужно!Обязательно нужно встретиться и заглянуть в него Чтоб понять "а стоит ли платить больше?"...Только я понял, что мне нужно с переменной кратностью. Ситуации разные бывают... приходится крутить.
Ну в субботу, если получится, встретимся и посмотришь.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Я не хочу тебя огорчать, но со спокойной совестью и душой ты можешь распрощаться. Все дело в том Виталик, что твоя винтовка приравнена к охотничьему пневматическому оружию, что по серьезности использования приравнивается к гладкому огнестрельному со всеми вытекающими последствиями, а именно:
стрельба в городской черте и черте населенных пунктов запрещена
транспортировка только в разряденомн состоянии и в зачехленном виде
продление разрешения и тому подобный геморой.
Даже если ты вдруг решишь стать на путь закона при отстреле вредителей, тебе это наврятли удастся, ибо охота с пневматикой запрещена (прошу не путать с мелкокалиберой винтовкой)
вообщем только тир, иначе если поймают - отберут все, вместе с гладким.
Другое дело ребята, у которых все в пределах 7.5, их формально взять не за что. Они не охотники, а спортсмены, которые тренируются на природе с допустимым законом оружием до 7.5 дж, а законом это не воспрыщено. И при проверке они выйдут сухими из воды, при условии отсутствия хладных трупов промысловых видов, а ты - пойдешь под статью со своим честным 5.5
вообщем так, если не прав - поправьте
xVx

Сообщение xVx » .

Хы, умеешь поднять настроение =))) спс)
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Виталик, что твоя винтовка приравнена к охотничьему пневматическому оружию, что по серьезности использования приравнивается к гладкому огнестрельному со всеми вытекающими последствиями
если не прав - поправьте
Думаю, что Максим абсолютно прав. К сожалению.
Меня потому и не торкает на покупку лицензионной пневмы, что я не вижу ей применения. На ворон - нельзя, на охоту - нельзя. Только в тир.
А СМ тебе теперь нужно вдвое бояться. ИМХО.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Кстати, если суббота и если есть свободный ствол в кумженскую рощу могу двинуть за компанию, а там и левый захватить за одно :P
2 Михаил:
может и эда за одно подержу?
Вообщем идея такая, как оно?
kx_1
Рядовой
Рядовой

Сообщение kx_1 » .

Могу дать мурку и прицел на выходные .
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

NVN, а где этого Жищенко найти? Я так понимаю, что необязательно вредителей отсреливать, имея ВСЕМ охотбилет, это верно? Важно, чтобы в группе было несколько человек с охотбилетом и среди них был главный, тоже с охотбилетом ?
У меня грипп, поэтому я в субботу не смогу....
ПО поводу прицелов - у меня сейчас новый прицел - Nikko Stirling 4,5-14x50 - отстройка от парралакса от 20 метров, подсветка, моноблок в комплекте - в итоге обошёлся в 5600 рублей. Прицел - супер, но сильно утяжеляет винтовку.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Scher-khan писал(а): Даже если ты вдруг решишь стать на путь закона при отстреле вредителей, тебе это наврятли удастся, ибо охота с пневматикой запрещена (прошу не путать с мелкокалиберой винтовкой)
Тут есть небольшой нюанс, который мне никто не может пояснить. Охота с пневматикой у нас запрещена, но в тоже время охота на ворон разрешена круглый года и из любого оружия.
И отсюда возникает парадоксальный вопрос: можно ли из пневматики стрелять ворон? :) Вроде бы люди говорят что законно можно.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

NVN, а на БАМ-50 есть маркировка про 7.5 джоулей ?
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

N1ke, насколько я понимаю отстрел вредителей не является охотой. ПОэтому хоть из рогатки их отсреливай
снайпер-177
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение снайпер-177 » .

Scher-khan писал(а):Снайпер-177:
Про островок подробнее можно, я просто в прошлом году там шарился, добрался до земснарядов. Остров от левого берега отрезан протокой, берег со стороны левого имеет топи, густой чакан, со стороны острова камыш и заросли. Ту косу, которую ты упомянул с птичками я видел со стороны Кумженской. Вообщем пробраться на остров у меня не получилось.
Осенью в Ноябре с ребятами думали на катере на остров высадиться и пошуршать - может чего интересное найти, но как-то не срослось. Но покоя островок не дает :P
В выходные осматривал противоположный берег со стороны мемориала, такое впечатление что остров смыли, вообщем хочу туда выбраться как время будет, пошукать - рыбку потаскать да побродить там, если есть где :)
Вообщем чего там да как?
В первый раз я попал туда зимой 2006 по льду. В данное время с левого берега, именно за камышами, начинается дамба, которую отлично видно с моста и сложновато найти на месте. Представляет собой исключительно грязное место после дождя, но когда солнце быстро высыхает и можно пройти на остров.
Сам остров собственно представляет собой не единый, а два, между которыми находится водоем типа некоей лагуны, сообщающейся с р.Дон со стороны левого берега. Пройти между ними нельзя, все заросло камышом до состояния полной непроходимости. Нижний по течению остров сейчас почти завален песком, который намыли земснаряды. Верхний пока жив себе, но не безлюден из-за появления дамбы. Если смотреть по течению, то с левой стороны на нем камыша больше чем на правой и там где-то есть больто, в которое сам летел зимой несмотря на лед. А где свободно от камыша растут деревья и притом есть достаточно большие, в общем похоже на левый берег напротив, только все более запущено и меньше мусора гораздо.
Выглядит это примерно так:
Изображение
Изображение
Вид на Кумженку:
Изображение
В ноябре там слишком уныло, тем более зимой:
Изображение
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

n1ke писал(а):в тоже время охота на ворон разрешена круглый года и из любого оружия
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Каждый охотник обязан знать, что на территории России запрещается:
...
-применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, крючьев, а также ловчих ям и настороженных ружей;
...
Ответить

Вернуться в «Ростов»