Пневматика в Ростове (стрельбы, обсуждения и просто общение)

Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Powerlifter » .

Вот тут не подскажу :)
Фотообъяективы я разбирал просто тонкой отверткой. Вставляешь ее в паз и пытаешься со всей дури провернуть.
Тут такое едва-ли пройдет - все резьбы по-идее должны быть на фиксаторе. НАпрашивается мысль найти пластинку соотвествующих размеров и вырезать нужной фигуры ключ.... Но где найти настолько тонкую и прочную пластину даже не догадываюсь.

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

NVN, может подскажете чего-нибудь?
Виталий всё написал. Могу только добавить, что объектив (то, что смотрит в цель) как правило выкручивается из корпуса (то, во что вкручены барабанчики). Выкручиваются и сами барабанчики. Это всё на резьбах. Главное в этой работе - аккуратность и чистота. Повредить линзу или что другое очень просто. И мусора нацеплять на линзы или насыпать внутрь прицела тоже просто. Без спешки. Я крутил двумя тоненькими отвёртками одновременно - получалось.
Не спеши снимать линзы и разбирать прицел полностью. Делай поэтапно, может быть причина неисправности не глубоко.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

NVN писал(а): Не спеши снимать линзы и разбирать прицел полностью. Делай поэтапно, может быть причина неисправности не глубоко
Так а что делать-то ? :D :D
Я открутил все винтики, которые на поверхности были:

Изображение
Изображение
Изображение
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

После чего я снял-сдвинул вбок кольцо, которое меняет кратность и открутил ещё три винтика... но и после этого куда-то глубже корпуса прицела я не смог добраться ))) не хотелось с дури сломать что-нибудь... Сила есть - ума не надо - это не мой девиз

Изображение
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Попробуй открутить объектив от корпуса. Изучи внимательно - нет ли какого-либо стопора.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Я так понимаю, что именно в этом механизме настройки кратности и проблема, что-то там разболталось или сбилось ....
Как до него добраться? Стопора не нашёл... попробую линзу скрутить, может внутри найду тогда какой стопор... корпус выглядит цельным...
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Скрутил-таки эту линзу (ту, что смотрит в цель)... посмотрел внутрь... ничего толкового и помогающего ситуации не увидел... вкрутил линзу обратно....
Может надо барабанчики как-то выкрутить? ыхххх
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Я так понимаю, что именно в этом механизме настройки кратности и проблема, что-то там разболталось или сбилось ....
Надо снять линзу окуляра с её корпусом. За ней находится кольцо, фиксирующее весь подвижный механизм прицела. Предварительно не помешает снять барабанчики.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

А как барабанчики снять? Я откручиваю пластиковую штучку (Она на третьем фото, в ней два винта)
Но как сам барабанчик снять? он очень плотно сидит в углублении. Чем его поддеть?
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

А как барабанчики снять? Я откручиваю пластиковую штучку (Она на третьем фото, в ней два винта)
Но как сам барабанчик снять? он очень плотно сидит в углублении. Чем его поддеть?
Я никогда не разбирал прицелов GAMO. Предполагаю, что недорогие прицелы этого класса конструктивно схожи или мало чем отличаются. На прицелах ПО, Липерс, Никон барабанчики просто выкручиваются из корпуса. Возможно они вкручены на клею или имеют стопоры.
Если не можешь их снять, то хотя бы выверни их до предела - чтобы в дальнейшем не мешали.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Посидел я тут на днях подумал... И накопилась куча вопросов.
Может кто-нибудь сможет как-то помочь?.. Итак.
1. Нет ли ни у кого из пневманутых знакомых фрезеровщиков? Нужно сделать стальные восьмерки для ИЖ-60 РСР. За разумную плату, естетственно.
2. Ни у кого не завалялось случайно стальной ствольной коробки от иж-60/61 старых выпусков? Можно ржавую, потрепаную... Все это по большому счету значения не имеет. Ствол, приклад/цевье, поршень, спусковой механизм-ничего не нужно! Только одна коробка. Вынашиваю наполеоновские планы по созданию ПЦП-ИЖика в металле с полноразмерным ЛВ стволом. Могу купить за разумные деньги или обменять на иж-61 пластик с моей доплатой (если найдется целый стальной ИЖ).
3. Это уже вопрос людЯм, имевшим дело с конструированием/настройкой РСР. Настроить то Логан я настроил... Визуально вроде и плато неплохое, и выстрелов не мало... Но прикинул расход, и получилось около 11,5-12см3/дж. Сами понимаете, это ОЧЕНЬ много. Причем интересная особенность-в районе 2000псей расход значительно меньше, чем вверху и внизу плато. Хочется хотя-бы 10, а лучше как было в ЧиЗе :D 8 кубиков на дж. Можно будет немного поднять энергетику. Кайф попробовать корейские эун-жин в папском калибре.
Собственно, вопрос! Сейчас в винтовке стоит клапан от Юрия и его же седло. Их параметры следующие:
Проходное сечение 5мм, запирающее (диаметр клапана) около 7,5мм, диаметр штока ~3,5-3,8мм, в рабочей зоне утоньшение до ~2,6-2,8мм.
Пружина клапана-не супер жесткая, но довольно длинная, поджата сильно. Ход клапана около 5мм (винтовки под рукой нет, точней не вспомню).
Плато начинается с 190-200атм (смотря что считать за плато :P ). Конец на 110. Поджимать сильней пружину клапана смысла не имеет-плато уедет вверх по давлениям, а предельное давление 200 атм. Можно и больше, резик позволят (по моим самым скромным прикидкам, если считать с 1,5 запасом прочности, рабочее 240-250) но не хочу рисковать собственной ж***, да и штатные резинки на пробках, думаю, повыдувает.
Юрий предлагает увеличить проходное до 5,5(максимум 5,7) мм. По-идее, это снизит давление плато в область низких давлений и позволит поставить более злую пружину клапана. ПО-ИДЕЕ!
Еще можно попробовать поставить более мощную, но короткую боевую, то есть сделать свободный ударник. Но не думаю, что это кардинально скажется на расходе...
У кого какие мысли? Что лучше предпринять?
NVN, на Вашей ВАМке какой удельный расход получается?
------------------
С уважением, Виталий.

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

NVN, на Вашей ВАМке какой удельный расход получается?
Не занимался я этим - не до него пока. Времени на всё катастрофически не хватает. Выехать пострелять - и то всегда думаю с чем бы совместить. Настроил плато ( благо под руководством Youri это просто) и до лучших времён.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сколько выстрелов на каких скоростях получилось? Каков объем резервуара? Начальные-конечные давления?

Зауряд-прапорщик

Нашел железного ижа можно сказать на халяву :D Иж-погорелец
Как думаете, его возможно восстановить до приемлемого состояния? Самое основное-как почистить цилиндр внутри?... Там, где будет стоять резервуар и двигаться направляющая ударника...
Если нажать на фото-откроется большое.
Изображение
Изображение

Подпрапорщик

Сообщение ElwoodBlues » .

Виталик, там ствол 200% поведен.... на свалку истории)
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Мне ствол не нужен, так же как и усм и все остальное. Смотри верхний пост на странице, пункт 2 :P

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Сколько выстрелов на каких скоростях получилось? Каков объем резервуара? Начальные-конечные давления?
Расход барракудой матч 8 см3/Дж.
Пули EUNJIN (1,02г) на плато не отстреливал, отстрелял по мишенькам. Очень понравились. БК 0,042.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Это если брать формулу для идеального газа.. А если для реального посчитать, то вообще 7,5 кубиков/дж выходит! Просто цаца! Юрию респект :)
Теперь заставить бы мой клапан от юрия работать так же :D
А про Ижика все же что скажите? На помойку? :(((

Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

ПЦП-строители понимаешь :)
Ничего-ничего, будет и на нашей улице праздник с ПЦП ))))
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Уже один иж собрал и настроил. Результат еще как предсказуем и повторяем(о загнул :D )! Был в восторге от КИТа. Новый хозяин стреляет-не нарадуется. Так что зря Вы так :P
Вот график настройки//popgun.ru/files/g/161/orig/1176389.jpg

Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Подумав сегодня. решил выложить эту просьбу
Итак, не сочтите за паранойю, но тем не менее...
Прошу всех участников форумы УДАЛИТЬ (или подредактировать) все свои посты, которые дают подробную информацию о параметрах усиленных винтовок. Всю подобную информацию прошу писать в ПМ.
Не хочу вдаваться в подробности, но , как мне кажется, так будет правильно.
Посты, не исправленые в разумный срок (примерно неделя), подредактирую сам... Не обессудьте.
Также прошу (подумайте и вы поймёте, что это нужно и правильно) в других пневматических ростовских ветках не оглашать аналогичную информацию. Всегда есть ПМ, пишите туда....
Всего наилучшего Вам.... Роман...
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Рома, это тебе после пива в Виктории такая мысль в голову пришла?)))
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

ElwoodBlues писал(а): Рома, это тебе после пива в Виктории такая мысль в голову пришла?)))
Да.... именно так... Но и сегодня мысль не кажется неправильной...
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Самое основное-как почистить цилиндр внутри?...
У меня есть чем почистить. Как хорошо он прогрелся? Металл в пластилин не превратился?
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Ac_iD писал(а): Да.... именно так... Но и сегодня мысль не кажется неправильной...
Ну совсем уж спрятаццо в песок и молчать думаю не стоит, но с ТТХ возможно и стоит быть аккуратней.
Например, у меня скорость ?83 мыса)
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

NVN писал(а): У меня есть чем почистить. Как хорошо он прогрелся? Металл в пластилин не превратился?
Виктор, нашел живого ИЖика. Буду пока его ковырять. Этот пусть валяется в Тольятти до лучших времен :D Спасибо за готовность помочь!
Но судя по тому, что приклад и цевье расплавились-прогрелся хорошо. Но разве это имеет какое-нибудь решающее значение для ствольной коробки? Ведь почти все даже самые супер-элитные РСРхи, так же, как и супер-мощные 9-12мм агрегаты, делают с дюралевыми ствольными коробками. И ничего - никто не жалуется :P И прицел ставят тоже на дюралевую ласточку - вроде проблем нет. Хотя о металловедени я имею очень отдаленное представление, так что буду благодарен за поправки.
ЗЫ. А по поводу настройки Логана ни у кого никаких мыслей нет? :(
------------------
С уважением, Виталий.

Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Powerlifter писал(а): Свои посты подредактировал. Про логан не трогал-все оффициально.
Спасибо!
Powerlifter писал(а): Этот пост завтра потру.
Ну это уже перебор :D :D :D :D Зачем удалять? )))
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Очень важную ссылку нашёл в ветке по самообороне. Почитайте, может кто задумается, а кому может и не нужно уже: http://www.messer.front.ru/klin12.html
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Powerlifter писал(а): А по поводу настройки Логана ни у кого никаких мыслей нет? :(
Есть мысля - ищи, кто тебе редуктор сделает))
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Это ничего не даст. Ну, допустим, снижу я расход до 10 кубиков, настроив его на давление в 2000 пси. Но выстрелов то больше не станет-редуктор съест приличное кол-во места в резервуаре+заредукторное пространство. А стабильность скорости меня и сейчас вполне устраивает.
Так что редукто-последний этап АПгрейда :P

Вернуться в «Ростов»