Пневматика в Ростове (стрельбы, обсуждения и просто общение)

Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

ЛВ чищу раз в 1000, логановский просит чистки после каждой сотни-двух, хотя вроде тоже ЛВ.
а как определяешь, что пора чистить?
Разница в стволах тоже может быть, да и в пулях :P
Для ижевских пневмо-стволов это правило не действует
всмысле это такое гавно, что освинцевание ствола лишь улучшает кучность?
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение NVN » .

Ижевские стволы очень неплохи. И сталь оружейная, типа 50А. А на счёт освинцовки - так она любому стволу кучности не прибавляет. А вот с маслицем любой ствол начинает сыпать. Я этот парадокс понять не могу, но -факт!
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Максим, зря ты так про ижевские стволы. Они очень даже хорошие
Я Роман выводов не делал - просто уточняю - спрашиваю :)
А вот с маслицем любой ствол начинает сыпать. Я этот парадокс понять не могу, но -факт!
смею предположить, что при низком коофициете трения в стволе пневматической винтовки, вызванной низким коофициетом прилегания и нарезки пули (кажись обтюрация называется) при наличии масла в канале ствола пуля просто срывается с нарезов.
Пули .22LR всегда перед стрельбой оттираю от силиконовой консервационной смазки, поскольку засирается ствол одинаково, а СТП расползается. Может конечно почудилось, стрелял смазанными один раз.
Проверю и уточню по случаю.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Кто скажет что такое ЛВ? А то я вас не понимаю :)
ElwoodBlues
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ElwoodBlues » .

А я как то начитался ганзы и провел эксперимент со смазыванием пуль силиконовой смазкой.... вроде как обещалась чуть лучшея кучность, но может я стрелок такой - не увидел большой разницы)
А ствол чищу крайне редко.... точнее совсем редко - один раз за полтора года чистил, да и то не потому, что чего то ухудшилось, а просто решил что пора.... куча, кстати, выстрелов через 200 тока назад собралась))
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

ЛВ - Лотар-Вальтер называется. Фирма по производству оружия. Ну и стволами они тоже торгуют.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

ЛВ - это LW, Lothar-Walther. У тебя на Эдгане такой.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Powerlifter » .

Про Аксор. Выстрелов через 100-150 после чистки начинаются неконтролируемые отрывы. Небольшие, но факт. Заметно на бумаге хорошо. После чистки куча собирается выстрелов через 10-15. Чистил не до одурения, просто немного освинцовку снимал вишером.
Стреляю только ЖСБ. Стоит сделать несколько выстрелов гамой хантером, потом 5, иногда больше ЖСБ летят вообще куда хотят, иногда даже на А4 отверстие не нахожу.
Про ижевские стволы. Могу судить только по РСР Ижу. Когда его собрал, пострелял по бумаге-швах. Сделал фаску. Почистил латунным ершиком. Кучи нет. Расстроился, но переделывать некогда-иж у младшего брата в другом городе. Приехал через 2 недели. Брат расстрелял треть банки кп, которая 500 штук. Начинаю стрелять по бумаге-и вуаля. На 25м 9-13мм из пяти пуль. Иногда отрывы бывают, правда, но списываю их на свои ошибки-неудобная там позиция. С настрелом в полторы банки кп без чистки, куча визуально не ухудшилась.

Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Максим, зря ты так про ижевские стволы. Они очень даже хорошие... ЛВ конечно получше будут, но тем не менее.
Вон Виталик, как более сведущий в этой тебе, как я думаю, может подтвердить (а может и опровергнуть :D :D :D ).
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Так какой можно сделать вывод - чистка каналов стволов пневматического оружия лишь вредит кучности винтовки?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Нет, Максим. Это относится лишь к ижевским стволам и, думаю, только в разумных пределах :)

Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Ок, всем спасибо за просветление!
Так на сколько я понял LW частов чистить не надо? А когда надо будет? Когда будет заметное ухудшение кучи? И как чистить? купил наборчик для чистки ствола 5.6. Там три насадки: одна с мягкой тканью, другая с жёсткой шерстью(или что то типа того, волосы ненатуральные какие то :) ), третья ёршик металлический. Каким чистить?
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

т.е ижевские стволы и освинцовка - это как активный ремитализант?
Свинец заполняет дефекты в процессе, служит смазкой и увеличивает гипероскопическую стабильность пули во внешней баллистике?
А стволы импортного производства - по твоим постам Виталий после чистки ведут себя странно:
Выстрелов через 100-150 после чистки начинаются неконтролируемые отрывы. Небольшие, но факт. Заметно на бумаге хорошо. После чистки куча собирается выстрелов через 10-15.
Может снова масло?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Нет, масла там нет и, насколько мне известно, все пневматические стволы ведут себя именно так.
Хотя могу ошибаться, конечно.

Зауряд-прапорщик

Scher-khan писал(а):т.е ижевские стволы и освинцовка - это как активный ремитализант?
С реметаллизантом свинец едва-ли можно сравнивать :) Просто ИМХО образуется свинцовая пленочка, толщина(и форма?) которой по какой-то прицине на ИЖевских стволах не увеличивается. Но это, правда, только догадки :) и тяжело сказать, припятствует ли это уменьшению износа ствола, или нет (если я правильно понимаю значение термина)
Scher-khan писал(а):увеличивает гипероскопическую стабильность
Может гироскопическую? :) Если так, то она тут совершенно не при чем. Скорость вращения пули-то остается неизменной!

Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Аэрокс » .

Scher-khan писал(а): Так какой можно сделать вывод - чистка каналов стволов пневматического оружия лишь вредит кучности винтовки?
Не совсем . При расползании кучи из-за излишней освинцовки ствола , чистка помогает. Но и при совершенно чистом стволе кучу так же трудно собрать. Освинцовка в стволе нужна, но в разумных пределах, а эти пределы у каждого ствола свои. В стволах LW присутствую каморы, и когда свинец их заполняет , пуля идёт уже почти по гладкому стволу. К каждому стволу нужно подбирать свои пули.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

при наличии масла в канале ствола пуля просто срывается с нарезов.
А ведь возможно! Особенно если поначалу дизелёк присутствует.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Не думаю, что на таких скоростях пуля может сорваться с нарезов.
Будет время-даже поэкспериментирую и постреляю в тряпку из ствола, обильно смазанного баллистолом после чистки.

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Что-то сайт подглючивает. Не могу в своё же сообщение войти. И так иногда уже наверное с месяц. У всех так, или мне пора комп выбрасывать с балкона на головы Российских граждан с воплями "Зае... ло"?
Вот что хочу добавить. После чистки стрелял Баракудой 4,52. Выстрелов 55-60. А кучки всё нет. Сантиметров 10 на полтиннике с упора. Я уж на прицел начал грешить. Перешёл на остроносый EUN JIN, который 1,13гр. Пять -семь выстрелов и ву-а-ля! Вернулся к Барракуде - всё класс!
Вот, кстати - остроносыё EUN JIN, которые 1,13гр. не рекомендую. У них диаметр поясков (а их - три!) и юбки 4,67. Её досылателем с очень большим усилием загоняешь, чуть ли не вбиваешь. Поберегите свои стволы. Если уж EUN JIN, то круглоголовый, и летит он не хуже.
Так вот - EUN JIN вынес мухой всю смазку и пошёл по нарезам. А за ним и Баракуда на нарезы стала. Так предполагаю.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Не думаю, что на таких скоростях пуля может сорваться с нарезов.
Это возможно. Некоторые турецкие стволы посмотришь - диву даёшься - он называется нарезным! Это из прошлых лет, сейчас какие у них стволы не знаю, не буду врать. А ведь там важно не только размер и профиль нарезов. Даже кромочки - скругленные или острые - тоже важно. Ну и пули конечно. Если чистый свинец, то он и на малой скорости сорвётся.
Ну и может быть ещё самый важный момент - твикс! Если о споре, что было первично - курица или яйцо, то в оружейном деле однозначно! Сначала создаётся патрон, под него конструируется оружие. С учётом его баллистических и других характеристик. Вот хороший пример - Мосинка! Сколько великолепных пулемётов создано по этот патрон. И другого очень точного оружия. Да что там - думаю, эти патроны в ВОВ победили, в руках наших солдат конечно. Честь им и память!
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

эти патроны в ВОВ победили, в руках наших солдат конечно. Честь им и память!
Немножко это душу разбередило. После той войны люди долго о ней говорили. Но кат-то странно, вроде-как таясь. Я был маленьким, но это заметил точно! Сидели, говорили, выпивали. Но ордена надевали только по праздникам! А орденов у обоих - куча! Батя мой лётчик истребитель был, а брат его с войны вернулся командиром разведроты. У него груди места не хватало для орденов. Умер в 42 года. Да на нем живого места не было - всесь перебит и прострелен. Я, пацанёнек, был поражён - дядь Вить, а че это у тебя? Да вот - эхо войны! Батя пострадал меньше, но тоже не слабо. Весь посечён осколками и обшивкой. До конца жизни у него сидел осколок стекла в глазу. И летал после этого! Под Потсдамом пуля чуть не всю грудную клетку прошила. Снайпер сбцобако достал. Но все же дотянул. У лётчиков с этим сложно было.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

NVN писал(а): эти патроны в ВОВ победили, в руках наших солдат конечно. Честь им и память!
Честь им и хвала!

------------------
Я - русский. И горжусь этим !
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Да уж. Всегда с дрожью и ужасом вспоминаю о том, что такая мясорубка имела место быть. Вечная Слава теперь уже старикам-ветеранам!!!
А вот по поводу твикса не понял :) Виктор Николаевич, может в виду имелся твист?

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Я - русский. И горжусь этим !
Да Рома!Я тоже горжусь!
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

может в виду имелся твист?
Да, я описался.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Я не подробно описал, в нескольких строчках это сложно. Наверное потому, что оно у меня в голове, в памяти сидит, и я это всё вижу.
Тогда было совсем другое время
Рома, ты абсолютно прав! Именно другое время! Тогда масса мужиков ездила на тележках без ног, ходили однорукие и одноногие! И это было абсолютно нормально! Что стоила жизнь Человека? Фашистов к тому времени отправили на родину.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Я немного о другом. ТОгда не вступиться было неправильно. А теперь вступиться - это скорее неправильно... Но это тоже в нескольких строчках сложно.
Тогда при просмотре Шарапова с Жигловым (когда премьера шла по телевидению) МОсква вымирала, преступлений НЕ БЫЛО, так как даже жулики смотрели. А теперь кому это интересно, лучше Дом-2 посмотреть или очередную такую же блевотину...
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Я немного о другом. ТОгда не вступиться было неправильно. А теперь вступиться - это скорее неправильно... Но это тоже в нескольких строчках сложно.
Тогда при просмотре Шарапова с Жигловым (когда премьера шла по телевидению) МОсква вымирала, преступлений НЕ БЫЛО, так как даже жулики смотрели. А теперь кому это интересно, лучше Дом-2 посмотреть или очередную такую же блевотину по "зомбоящику"...
ТОгда на убийство съезжалось чуть не полотдела и из городского управления приезжали и контролровали потом процесс. А сейчас людей колпашат как мух.
Так что это сейчас жизнь человека ничего не стоит, человек сейчас - винтик... впрочем вот это всегда так было пожалуй.
------------------
Удача сопутствует подготовленному человеку (inoks)«BR»----«BR»Все могут ошибаться. И я тоже...
Аэрокс
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Аэрокс » .

Ac_iD писал(а): А теперь вступиться - это скорее неправильно...
Вступиться всегда правильно, только сейчас последствия могут быть очень не правильные.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Вот это как раз один из факторов, который отучил. Если раньше фото таких людей на доску почёта помещали и прочее-прочее. То сейчас последствия могут быть вплоть до тюремного заключения. А оно надо? Вопрос очень непростой... В ситуации, когда женщина обороняясь, убивает насильника, СЛУЧАЙНО попав ножом ему в бедренную артерию, и ей при этом же срок дают... я не знаю, как на это цензурно реагировать.
Ответить

Вернуться в «Ростов»