Пневматика в Ростове (стрельбы, обсуждения и просто общение)

Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Озвучу цель - точная тихая стрельба с 99% поражением цели на дистанциях до 100м.
Калибр 4.5 имеет слишком малую массу пули, которая сильно подвержена воздейсвию ветровых нагрузок, потому при встречном либо стороннем ветре со скоростью свыше 5 м.с, а тем более порывистом ветре траектория пули сильно отклоняется от точки попадания. Пуля калибра 5.5 в этом плане имеет более стабильные показатели. Тем более, сохранение энергии на дистанции 100м у пули большего калибра будет лучшим.
Ветровая дисперсия при стрельбе из винтовки калибра 7.62x54R тоже сильно заметна, только при скоростях ветра свыше 10м.с и дистанциях от 300м. Чем выше дистанция, тем меньшей скорости ветра хватит для разброса попаданий вокруг центра СТП.
Используя например пулю 9.7гр при встречном порыве ветра СТП уходит на 2 см. вниз, а при использовании пули весом 13гр и вводе вертикальной корректировки на соотвествующую массу - СТП сдвигается менее значительно.
Вообщем вот такие цели, исходя из личных наблюдений.
Кстати - скорость пули в 5.5 мне тоже интересно узнать :)
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Powerlifter » .

Если скорость порядка 230 мыс, то мощность почти 28дж. Не думаю, что больше. При такой скорости дальше 50 метров стрелять будет очень затруднительно.
Стрельба из пневмы на 100+ метров - не более, чем миф. Дальше 70-80 метров могут стрелять только профи. И то не со 100% результативностью.
Может лучше взять ТОЗ-78 и немного его проапгрейдить? :P Дешево и сердито...

Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Да неее, ну это вообще фантастика. ДАже с ПЦП-винтовкой на 100 метров попасть очень-очень непросто. А уж из ППП ...
ДА, кстати, никто не отменял корейские тяжёлые граммовые пули Еу Джин калибра 4.5 - их уж точно будет сдувать ветром не сильнее, чем 5.5.
ТАк что это всё миф про то, что 4.5 хуже, чем 5.5
Но это опять-таки, такие пули - только для ПЦП. ТОлько ПЦП-винтовка сможет запустить такую пулю с нормальной скоростью.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Powerlifter писал(а):Если скорость порядка 230 мыс, то мощность почти 28дж. Не думаю, что больше. При такой скорости дальше 50 метров стрелять будет очень затруднительно.
Стрельба из пневмы на 100+ метров - не более, чем миф. Дальше 70-80 метров могут стрелять только профи. И то не со 100% результативностью.
Может лучше взять ТОЗ-78 и немного его проапгрейдить? :P Дешево и сердито...
А что ТОЗ - мелкан? Из мелкана как-то очкливо струлять там, где из пневматической винтовки в принципе стрелять можно. Мелкан опасен далее километра.
Кстати - что значит "проапгрейдить"? ПБС и если поймали - статья УК и пока??? Сомнительное сравнение охотничьей пневматики и нарезного мелкокалиберного оружия.
И еще - почему не мелкан.
Дальность полета пули и энергия выстрела на порядок выше пневматики, масса - соответственно. Выстрелив например вверх по той-же серой вороне пуля пробив цель неизвестно еще сколько пролетит и кому на голову упадет. Так вот - выстрелив из МР113 пуля с 50 м пробьет тушку, значительно потеряет скорость и просто шлепнется гденибудь недалеко, а вот мелкан пробьет и полетит дальше, и по поганой случайности угодит комунибудь в лобовое стекло или скажем по темечку. Вероятность конечно мизерная, но именно потому я еще ни разу по "дичи" из Тигра не стрелял, пока только по мишени и только тогда, когда сзади насыпь или обрыв. Очкливо вообщем.
Вот потому - именно пневматическая, ну а почему ППП 5.5 я уже говорил.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

ДА лучше уже тогда ХАнтер 440 купить или CF-X или Shadow производства Gamo. Лучше, мощнее, приятнее и т.д. и т.п.
Стоимость.... ну немного больше. ТАк оно того стоит.
Или уже турка купить! ЗА 4000 рублей можно купить ХАтсан mod. 70 - а он уж никак не хуже мурки, скорее наоборот. ДА и мощнее бьёт в востановленном варианте! НО пружины непросто найти будет как на Мурку-513, так и на ХАтсан, но возможно.
А вообще в калибре 5.5 рулит ТОЛЬКО PCP-винтовка. Скорости, которые может дать ППП-винтовка в калибре 5.5 явно недостаточно для нормально точной стрельбы.
Поэтому лучше пересмотри взгляды в сторону 4.5... ну а там тебе решать конечно....
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Уважаемый Scher-khan, вы, видимо, собрались стрелять из папского в городе? Поверьте, не стоит этого делать. Для этого за глаза хватит 4,5. Того же крыса 2100 или хантера. Правильно Роман говорит - для серо-черной мишени рулит детский калибр с хорошрими пулями и стрельбой до 60 метров. Жмурка не даст никаких преимуществ перед детским калибром. ИМХО.
Про опасность мелкана на километре - право, смешно. Какой БК у мелкашечной пули? Какая скорость?
Под АПгрейдом в данном случае я понимал дульную фаску, полировку механизмов и т.п. За это полагается статья? Если только модер прицепить - тогда дааа :P

Сообщение Кай 08 » .

Всем привет! Пришлось немного изменить ник (стал Кай 08 вместо просто Кая) т.к. потерял старый пароль. Со многими здесь я знаком (ходили стрелять в "Уюте")- меня зовут Юра.
Тут немного обсуждалась МР513 кал 5.5. Ну что могу сказать - у меня такая винтовка есть, но только в кал. 4.5. Мощща хорошая - 25 Дж по хронографу. Самый главный недостаток этой винтовки - цилиндр из легкого сплава (и не прочного). В результате, если на ластхвост установить оптику, довольно быстро (через несколько сот выстрелов) начинается шат ластхвоста и соотв. оптики. Т.е. применять на этой винтовке оптику практически невозможно. Но стрелять с открытого прицела можно вполне успешно, особенно, если на стволе установить небольшой утяжелитель. Качество изготовления винтовки довольно высокое - заметно выше чем 512-той. Фактически Большая Мурка вполне стоит тех денег, что за нее просят, но использовать на ней оптику даже не думайте.
Что касается стрельбы из мелкана в черте города - то конечно это опасно. Если скажем выстрелить вверх - угол 45-90 град, то энергия падающей вниз пули будет невелика 8-9 Дж. Даже если упадет на голову взрослому травмы наверное не будет, а если ребенку - хрен его знает. НО вот если пальнуть под небольшим углом, то на излете у пули может быть около 15-20 Дж, а это уже плохо.
Кай 08

Сообщение Кай 08 » .

Может лучше взять ТОЗ-78 и немного его проапгрейдить? Дешево и сердито...
Тоз-78 хорошая винтовка, но часто кучность не очень - с оптикой в лучшем случае 20 мм на 50 м. А такая кучность не всех удовлетворяет. Хотя для охоты может и вполне достаточная.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Виктор, а какая скорость у Жмурки была? Если помните, конечно
219 +/-1 мыс пулей 1,03гр., т.е. она выдаёт как раз свои 25дж. Юрий, какая кучка реально из неё получается?
Кай 08

Сообщение Кай 08 » .

Юрий, какая кучка реально из неё получается?
Если стрелять с надульником-утяжелителем с открытого прицела, то кучу в 20-25 мм на 25 м собрать можно.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Powerlifter писал(а):Уважаемый Scher-khan, вы, видимо, собрались стрелять из папского в городе? Поверьте, не стоит этого делать. Для этого за глаза хватит 4,5. Того же крыса 2100 или хантера. Правильно Роман говорит - для серо-черной мишени рулит детский калибр с хорошрими пулями и стрельбой до 60 метров. Жмурка не даст никаких преимуществ перед детским калибром. ИМХО.
Про опасность мелкана на километре - право, смешно. Какой БК у мелкашечной пули? Какая скорость?
Под АПгрейдом в данном случае я понимал дульную фаску, полировку механизмов и т.п. За это полагается статья? Если только модер прицепить - тогда дааа :P
В городской черте. Скажем так не свалка, но левый берег, роща например. Мишени серые и не только. У меня у тестя дом на берегу мертвого донца, так там по осени уток - хоть жопой жри, а с дробовика - ни-ни, черта города :)
Так вот 5.5 мне тут нужен ИМХО :)
Ну а чего смешного в опасности мелкана? Нарезное оружие под дозвуковой патрон. Я беру показатель по максимальной дальности, потому стрелять из огнестрела в так называемой "городской черте" считаю опасным и недопустимым.
Какая масса пули в мелкашке .22? 3-3.5 гр. Какая масса в пневматике 0.9 - 1.7 гр. Какова дульная энергия того и того образца, ответ я думаю очевиден.
Да и потише пневматическая винтовка в 5.5 чем огнестрел в мелкокалиберном исполнении :P
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Юра, с появлением на форуме! :)
Кай 08

Сообщение Кай 08 » .

Какая масса пули в мелкашке .22? 3-3.5 гр. Какая масса в пневматике 0.9 - 1.7 гр. Какова дульная энергия того и того образца, ответ я думаю очевиден.
Не все так очевидно. Есть мелкашечные патроны с пулей 1.8-1.9 г - Сурок называются, продаются почти в каждом ормаге. Есть и 2.7 г - Биатлон. В среднем масса пули мелкашечных патронов 2.4-2.5 г. Пули с массой более 3 г в мелкашках применяются очень редко.
В пневматике кал. 5.5 самые тяжелые пули 1.7-1.9 г. Так, что энергетика пуль самых легких мелкашечных и самых тяжелых пневм. кал. 5.5 на излете практически одинакова и составляет приблизительно 6.5 Дж.
Кай 08

Сообщение Кай 08 » .

Юра, с появлением на форуме!
Да. А то я застоялся без форума :)
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Интересно, спасибо за информацию. Просто вроде-как мелкан все-же мощнее. Сам с мелкана не стрелял, потому по кучности был неприятно удивлен.
Вообщем что - для утей - .22 под патрон бокового огня, а для серых - какая-никакая 4.5мм?
Пневматика в 5.5 с обеими задачами с усредненным качеством не справиться?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

С уткой вполне отлично справляется и детский калибр. Стрельба в район основания шеи либо основания крыла. Говорю не по наслышке, сам стрелял.
Знакомый владеет винтовкой калибра 6,35. Масса пули 2 грамма, скорость 290-300-290 м/с. Это уже 90дж. Чем не мелкан? Только калибр побольше :P
А можно взять пули от баракуды в том же калибре 6,35, вклеить в них ВВ шарик, и получится т.н. пуля "волчья" с массой 2,36грамма. На скоростях 320-330 мыс WolfWT собирает стабильно 15-18мм на полтиннике по краям пробоин. Энергия уже за 110дж.
Правда не очень это понимаю... Преимущества пневматики на таких мощностях уже теряются, ИМХО.
Scher-khan писал(а):Пневматика в 5.5 с обеими задачами с усредненным качеством не справиться?
Отлично справится. Только не стоить грезить мечтами о том, что большая мурка полностью позволит раскрыть потенциал папского калибра. Скорость 220 - это минометная траектория со всеми вытекающими. Плюс, насколько я понимаю, лягаться винт будет не хило...
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..." (с)

Сообщение Кай 08 » .

Сам с мелкана не стрелял, потому по кучности был неприятно удивлен.
Под кучностью мелкана в 2 см на 50 м я имел ввиду кучность среднего (или чуть выше среднего)по качеству изготовления Тоза 78. Кстати для достижения такой кучности у Тоза 78 нужно облагородить фаску при помощи шарошки. При этом необходимо принять к сведению, что паспортная кучность (карта отстрела) многих карабинов "Соболь" составляет 1.5-1.9 см. Тоз намного дешевле и при этом кучность почти такая же. Что бы получить максимальную кучность у мелкашки необходимо использовать качественные (и дорогие) патроны, что на пострелушках или охоте не всегда приемлемо.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

ДА, кстати, никто не отменял корейские тяжёлые граммовые пули Еу Джин калибра 4.5 - их уж точно будет сдувать ветром не сильнее, чем 5.5.
Правильно Рома. Я применяю только 2 типа пуль - Baracuda Match (0,65гр.) и Eun Jin (1,03 гр.). Боковой снос Eun Jin примерно втрое меньше Baracuda Match.
Дальше 70-80 метров могут стрелять только профи. И то не со 100% результативностью.
Я далеко не профи. И всё же - можно стрелять, но конечно не со 100% результативностью. Но ТОЛЬКО с применением дальномера и БК! На таких дистанциях ошибка в 2-3 метра - верный промах. И только в безветренную погоду. Определить точно скорость ветра без приборов практически невозможно, да и ветер как правило порывистый.
Уважаемый Scher-khan, вы, видимо, собрались стрелять из папского в городе? Поверьте, не стоит этого делать. Для этого за глаза хватит 4,5.
Не стоит этого делать в любом калибре.
А что ТОЗ - мелкан? Из мелкана как-то очкливо струлять там, где из пневматической винтовки в принципе стрелять можно. Мелкан опасен далее километра.
Максим, поиграйся с БК и всё станет на свои места.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сам с мелкана не стрелял, потому по кучности был неприятно удивлен.
А какая у тигра куча на полтиннике?
Кай 08 писал(а): Кстати для достижения такой кучности у Тоза 78 нужно облагородить фаску при помощи шарошки.
Именно про это я и говорил :P

Зауряд-прапорщик

Виктор Николаевич, подскажите пожалуйста где можно купить Д16Т? Эх ручки то чешутсяяя...
ЗЫ. В.Н., как по утке открылись? Успешно?

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Скорость 220 - это минометная траектория со всеми вытекающими. Плюс, насколько я понимаю, лягаться винт будет не хило...
Верно. По скорости, предполагаю, предел до 60м. А при том, что лягается она не хило - и это очень сомнительно.
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Powerlifter писал(а):
Паспортная 29мм серией из четырех выстрелов с прикладкой мишени контрольного отстрела, реально серия из пяти выстрелов с ПСО-1М2 на 100м укладывается в поперечник 35мм.
Кучей пострадал пару первых стрельб, сейчас прицел настроил и пуляю по целям на 300м. Пока дальше не пробовал.
Да - позиция лежа с мягкого упора :)
С рук или сидя кучу, близкую к паспортной не собрать :P
Патрон - LVE 9.7 FMG
Кай 08

Сообщение Кай 08 » .

реально серия из пяти выстрелов с ПСО-1М2 на 100м укладывается в поперечник 35мм.
Вам реально повезло со стволом, немало Тигров с худшими показателями. :)
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Тигр производства Легион :P
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Вообщем-то огромное спасибо за ответы и мнения, поразмыслю, подумаю :P
В идеале и вправду было-бы интересно взять Диану D300 или 54Airking и соболя или 78й в довесок, во только бюджет уже будет не хилым :)
Кай 08

Сообщение Кай 08 » .

Тоз 78 гораздо легче чистить после стрельбы, у Соболя мешает оптика. Так что рекомендую.
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Planket » .

Ну вот обещанные результаты. Единственное, пули не Pro magnum, а Pro hunter:
1-238
2-238
3-237
4-242
5-235
6-240
7-232
8-240
9-241
10-242
Средняя - 238,5 м/с
Замечу следующее:
1. Пули Gamo в очередной раз оправдали своё название - одни свободно заходят, другие надо запихивать с усилием.
2. Большую скорость показали пули с меньшим усилием страгивания (7-ую пулю засунул в казённик с большим натягом).
3. Несмотря на умеренную смазку ПП группы (также смазывал ИЖ-60; МР-512 АП) винтовка немного дизилит. Видимо, Магнумы надо смазывать ещё менее "жирно".
To Scher-khan:
Учитывая то, что за 3 года хозяин винтовки не разу не вытащил её на природу и не отстрелят даже 1-ой коробочки пуль, я спросил не хочет ли он её продать. Ответ был утвердительный. Если вам ещё интересен сей дивайс, то дайте знать и я дам вам мобильный хозяина(цена и возможность "помацать в руках" всё к нему).
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

Виталик, по Д16Т. Адреса не знаю. Опишу как найти.
От переезда через ж/д пути на Нансена (который возле мясокомбината) метров 100 в сторону пр. Нагибина по Нансена. Там торговая база по цв. металлам.
По открытию на утку - ну что тут сказать - это был не мой день! Приехал на л. станцию по темноте, а выехал на воду только в половине восьмого. Над речкой стоял такой плотный туман, что раньше не рискнул. Прошёл с километр вниз по М.Донцу и мотор ткнулся в грунт. На пихаче метров 30, и опять на моторе. Через метров 200 опять тоже самое. И так 3 раза. Обмелел Донец до безобразия. В этих местах реку можно в сапогах перейти. Утки - море, и рыбаков на воде и по берегам тоже, не постреляешь. Протопал до Мартыново, потом вернулся к Недвиговке, выбрал местечко. Жена не смогла со мной поехать и лодка осталась без сторожа. В плавнях стрельба - а я привязан к лодке. Побродил по берегу рядышком с лодкой, шлёпнул болотную курочку, махонькую. Потом всё же налетела на меня пара крыжачков, одного сбил вторым выстрелом. Тоже не крупный, меньше кг. Долго ещё стоял - бесполезно. А в плавнях стрельба. Обидно. Вернулся к лодке, глядь - на воде лыски. Засел типа в скрадке (лодка хорошо стояла в камышах), двух взял из ВАМ-50. Рядом совсем, метров 35-40. Биты чисто, по тушке, обе навылет. Поехал в Дон рыбалить, это уже ближе к обеду, и опять с "пихачём", будь он проклят. Только раположился - якоря, кормушки, снасти, пяток рыбёшек поймал и на тебе - в 15 метрах становится баржа и давай греметь якорями, мегафонами и пр. лабудой. Клёв обрезало. Поматерились друг на друга, но ретироваться пришлось мне - ему то гаду клёв по барабану. Переехал в другое место, оставив кошку на дне. Не смог поднять, зацепилась за что-то конкретно. Жалко, классная была кошка. На новом месте - удача! За час, может чуть больше, десятка 3 рыбчиков взял. Хорошая стайка подошла. Некрупные, грамм по 300-350, но - рыбчики! Так что на пиво приглашаю!
В общем - вот такой день. Устал как гончий пёс, а в душе всё равно - удовлетворение.
Да, за всю охоту всего 5 выстрелов. А так хотелось пострелять, душу отвести. Ну что тут скажешь - не мой день был!
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

А когда можно на пиво приходить??? :D
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Знать бы еще где находится мясокомбинат :)
Давайте так! Если я буду идти от Нансена в сторону площади Страны Советов. База будет по правой или по левой стороне? Далеко идти от Нагибина?
Planket писал(а):Ну вот обещанные результаты. Единственное, пули не Pro magnum, а Pro hunter
Не помню какими гамами я стрелял, кажется тоже прохантерами. Скорость ЖСБихами была метров на 10 ниже. НО гамы буквально затрамбовывал в ствол - идут очень туго. Странно, что в мурочный ствол они проваливаются...

Вернуться в «Ростов»