Пневматика в Ростове (стрельбы, обсуждения и просто общение)

matrozello
Подполковник
Подполковник

Сообщение matrozello » .

moll83 писал(а):Угу, вчера на работе душу отвёл.
В службе очистки, как Шариков, работаете? :)
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

А я патронов накрутил!!!! ВОТ:
Изображение
Artishok
Поручик
Поручик

Сообщение Artishok » .

В общем, я тебе уже всевысказал по поводу патронов. :) Несмотря на такой результат нужно пробовать и пробовать, вскорепоймешь фишку этого дела и научишься делат замечательные патроны.
Artishok
Поручик
Поручик

Сообщение Artishok » .

А ошибок сколько-то! о_О Вроде трезв был...
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

СОбрался на мишень.
А с кем? У людей не так много времени, чтобы ещё и меня учить (лично) патроны крутить. Словесный инструктаж провели. Мануалы почитал по теме... ЧТО ещё нужно ? Инструкцию на банке с порохом тоже почитал и следовал ей.
НАпихал: 1.4 грамма Rex-2, затем пыж-контейнер, затем 28 грамма дроби 00 - 5 штук.
ТАкаже были сделаны ещё два варианта:
1.3 грамма Rex-2, затем пыж-контейнер, затем 28 грамма дроби 00 (вроде спортивной навески) - 4 штуки.
1.3 грамма Rex-2, затем пыж-контейнер, затем 25 грамма дроби 00 (облегчённый заряд просто) - 4 штуки.
Свои ошибки уже осознал, в след. раз буду немного иначе делать.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

КТО НА ПОЛИГОН завтра????
-------------
Себестоимость.... сложно, но попробую. Инструменты не считаю, хотя это и не правильно, но слишком сложная формула получится иначе. Скажу только, что УПС и закрутка стоили 500 рублей. Не изнашиваются вроде бы. Итак:
1) Гильзы (многоразовые) - условно говоря рубль (достались на халяву)
2) капсюли - 1.7 рубля штука
3) порох - 400 рублей \ (250 гр. \ 1.4 гр.) = 400 руб \ 178 порций = 2.24 рубля
4) пыж-контейнер (кажется) - 0.5 руб.
5) пыж-прокладка под дробь - тоже кажется 0.5 рубля
6) пыж-прокладка на дробь - тоже кажется 0.5 рубля
7) дробь - 150 рублей \ (1000 гр. \ 28 гр) = 150 рублей \ 35 порций = 4 рубля
Итого: 10.44 рубля за патрон.... но в любом случае это дешевле 14 рублей за штуку, как в магазинах.
И главное: если делать спортивные навески и кол-во дроби, то себестоимость уменьшится. А для стрельбы по мишени и тарелка - это как раз то, что нужно.
ДЛя охоты же можно делать полноценную навеску.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Ac_iD писал(а): А я патронов накрутил!!!! ВОТ:
Рома. Честно в лицо: ужасно закручены... а нету закрутки которая кольцом закручивает, а не звёздочкой? Я всю жизнь такой закручиваю и отлично получается.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Ac_iD писал(а): 1) Гильзы (многоразовые) - условно говоря рубль
а если юзать металлические гильзы? не знаю сколько они сейчас стоят, последний раз покупал лет 5 назад. Тогда стоили 10р за штуку. Так они держатся(непреувеличивая) десятилетиями! И капсуль туда ставится центрального боя, а не жевело как в пластмассовых гильзах, а они дешевле вроде всегда стоили. Вобщем с металлическими гильзами стоимость патрона должна ещё уменьшиться. Правда в качестве последнего штриха не закрутку надо юзать, а пластилин или парафин. С пластилином легче.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

n1ke писал(а): ома. Честно в лицо: ужасно закручены... а нету закрутки которая кольцом закручивает, а не звёздочкой? Я всю жизнь такой закручиваю и отлично получается.
Да, я знаю, что ужасно.
И да, обычной закруткой будет лучше, плюс нужно использовать дополнительные пыжи.
Латунная гильза стоит сейчас 23 рубля.
Капсюли я ставил тоже обычные, 209. Не во всех пластиковых гильзах используется жевело.
Возможно со временем буду использовать латунные гильзы.
А вообще по поводу того, что они десятилетиями используются, что мне не верится...
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Ac_iD писал(а): плюс нужно использовать дополнительные пыжи.
Я делаю так: беру пыж древесно-волокнистый, рву его на три/четыре части, чтобы получились более тонкие кольца и ложу его на дробь. Вполне хватает чтобы удержать дробь. Ну а потом обычной закруткой. Да и закрутка звёздочкой всё же больше портит пластмассовые гильзы, чем обычная.
Т.е. по твоей арифметике это получится ещё + 0.125 рубля(если порвать один пыж на 4 части). Много это или мало, смотри сам :)
Ac_iD писал(а): А вообще по поводу того, что они десятилетиями используются, что мне не верится...
Говорю то, что вижу: у отца есть гильза на который выбита дата - толи 1962й год, толи 1968. Я так полагаю что это дата изготовления. Раз в год эта гильза точно перезаряжается.. от кого она ему досталась он и сам не знает. Вот так вот :)
Конечно может сейчас качество изготовления металлических гильз ниже или вообще не то, что было тогда.. короче говоря такой факт имеет место быть и поэтому я сказал что они могут использоваться десятилетиями.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Разумеется это если у тебя ствол не дует гильзы. Если ствол дует гильзы, то латунные лучше вообще не использовать. А то после каждого выстрела тратишь несколько минут и кучу сил на то, чтобы её вытащить из ствола.. да потом эту металлическую гильзу прогонять в калибровке замучаешься.. легче выбросить будет.
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Впечатляет.... Может она титановая, эта гильза? :D :D
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

Ac_iD писал(а): Разумеется это если у тебя ствол не дует гильзы. Если ствол дует гильзы, то латунные лучше вообще не использовать. А то после каждого выстрела тратишь несколько минут и кучу сил на то, чтобы её вытащить из ствола.. да потом эту металлическую гильзу прогонять в калибровке замучаешься.. легче выбросить будет.
да вроде не дует... надо конечно попробовать будет с латунными гильзами
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

о! А чем и как калибруешь гильзы? Расскажи чуть подробнее пожалуйста.
Artishok
Поручик
Поручик

Сообщение Artishok » .

Мама дорогая! Вы хоть пластилин не советуйте человеку! :)
Сейчас на латунки есть очень удобные, а главное, действительно надежные и повышающие результативность выстрела полиэтиленовые дробовые ЗАТЫЧКИ 16 калибру на металлические гильзы.
По поводу звездения - гильзы, которые ранее звездились лучше всего при перезарядке опять-таки звездить.
На дробь всегда советуют класть обыкновенную, нетолстую, рыхлую прокладку, чтобы она сноп не разбивала. Кусок ДВП тоже пойдет, но зачем что-то ломать, если есть готовые прокладки? :)
ЗЫ.Рома, а где ты кв-209 по 170 руб достал? Они всегда не дороже 150 стоили! А так и за 130 можно найти.
В общем, человек понял, что в данном случае имеет место быть небольшой недобор высоты до звезды. :) Думается мне, что на закрученных патронах получится чуток аккуратнее. :)
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Artishok писал(а): Сейчас на латунки есть очень удобные, а главное, действительно надежные и повышающие результативность выстрела полиэтиленовые дробовые ЗАТЫЧКИ 16 калибру на металлические гильзы.
Допустим. И почём они?
Ac_iD писал(а): о! А чем и как калибруешь гильзы? Расскажи чуть подробнее пожалуйста.
А тут особо рассказывать нечего. Есть такое специальное колечко металлическое, под калибр, две ручки по бокам кольца. Кольцо это загнутое, чтобы дутая гильза заскользнула в него. Проталкиваешь гильзу в него и она выравнивает свой диаметр по кольцу. Сфоткать нечем, но приспособление не хитрое и пользуюсь им редко. А почему тебе это интересно, если у тебя ствол гильзы не дует?
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Ac_iD писал(а): Может она титановая, эта гильза?
Обычная латунная(или латуневая, как правильно говорить? :) ) гильза. Сильно потемневшая от времени, но это точно латунь.
Artishok
Поручик
Поручик

Сообщение Artishok » .

Затычки стоят копеек по 60 за штуку. Но они действителЬно необходимы для латунных гильз, уже много и часто это обсуждалось в ветке снаряжения. Можно, конечно, заливать и воском (я именно так на 28м калибре и делаю, ибо под него затычек вообще не достать), но это будет сказываться на качестве выстрела. тоже самое давление форсирования падает, к примеру.
matrozello
Подполковник
Подполковник

Сообщение matrozello » .

Рома!
какова себистоимость патрона?
Прям стихи! Тестевский самогон рулит!
:)
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Ну хз чо там за затычки. Уже лет десять с отцом ложим на дробь тонкий кусочек пыжа и по краям обмазываем кусочком пластилина. Помоему дешевле это будет точно, чем затычка за 60коп за штуку.. ну а качество выстрела - незнаю даж как это проверить ) На что там оно вляить будет на кучность?
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение NVN » .

Для первого раза... Может быть лучше первый раз заряжать с тем, кто хорошо знает это дело? :)
Рома, ты на кого собрался, чего ты в патроны напихал? :D
Artishok
Поручик
Поручик

Сообщение Artishok » .

Пластилн содержит абразивные вещества, это раз.
Затычка специально ставится "против шерсти", чтобы во время выстрела подклинивать и тем самым повышать давление форсирования. Это два.
При нормальном давлении форсирования (которому, кстати, не способствует капсюль Центробой) порох нормально воспламеняется и сгорает полностью на положенных ему сантиметрах ствола, а не дальше. Это в свою очередь понижает дульное давление, а оно меньше раскидывает дробь.
Тем самым мы имеем - более равномерную осыпь, большую резкость, более долгий срок службы стволов.
В ветке по снаряжению это все обсуждается уже очень давно.
По теме экономии - Рома, это пока все кажется дорогим и неокупаемым. У меня охотничьи патроны на самой дорогой дроби и порохе выходят по 9 рублей. Пострелушечные по тарелкам - 6 рублей. И это если ВСЕ покупать в магазине, и не учитывать цену гильзы, взятой со стенда. Если лить дробь самому или использовать саморубные пыжи - оно, конечно, дешевле выйдет, но не стоит гнаться за такой дешевизной.
Просто ты взял самый дорогой порох, плюс неправильно считаешь стоимость прокладок. :) Я бы вообще их стоимость не учитывал, там копейки сущие выходят.
Экономия в деле самокрута ставится на второе место: главное - снаряжение отличного по характеристикам патрона, который подходит именно к твоему ружью и нужен тебе именно в данный момент. Это же кайф, когда все толпятся в очередях за фиг знает какими патронами в магазине, а ты спокойно снаряжаешь себе на охотку нужные тебе качественные патрошки на нужном тебе порохе, с нужной массой дроби и нужным способом снаряжения (контейнер/безконтейнер). :P
Крайне советую переходить на п/к различных размеров. Это выгодно и, главное, результативно. В Ростове можно найти пока что всего 2 вида п/к на 16 калибр - они оба под крупные номера дроби идут. А вот в интернете, если выйти на нужных людей, можно купить по заказу нужных тебе п/к от ГлавПатрона. :P Сам так делаю. Также можно купить пуль отменного качества и приемлемой цены. :) Кстати, Вязун Алексей вроде купил партеечку Шашкова-16 поспрошай у него на пробу десяток-другой. :)
Ac_iD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Ac_iD » .

n1ke писал(а): А тут особо рассказывать нечего. Есть такое специальное колечко металлическое, под калибр, две ручки по бокам кольца. Кольцо это загнутое, чтобы дутая гильза заскользнула в него. Проталкиваешь гильзу в него и она выравнивает свой диаметр по кольцу. Сфоткать нечем, но приспособление не хитрое и пользуюсь им редко. А почему тебе это интересно, если у тебя ствол гильзы не дует?
Это кольцо ВЕЗДЕ, где я его видел в продаже вчера было БЕЗ ручек. ПРосто кольцо такое толстое из металла. А без ручек, как мне кажется, совсем неудобно.
Ствол не дует, но у меня есть гильзы дутые, их надо привести в рабочее состояние.
Максим, спасибо за информацию! :) Всё правильно говоришь. Купить несложно, А вот самому сделать - это гораздо интереснее!
Scher-khan
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Scher-khan » .

Привет хлопцы!
Созрел тут у меня такой вопрос:
Кто что разумеет о МР513 в калибре 5.5?
Как сама винтовка, как баланс?
Как качество, как характеристики именно "папского" калибра?
Мнение сообщества о данной винтовке?
Сразу скажу - интересен калибр 5.5, понятно, что эдган или логун во много раз приятнее МР513, но и стоимость их тоже ого-го :(
ППП безлицензионной в 5.5 не бывает. Лицензия это жопа, сами думаю знаете почему, но как говориться хочеться, потому рассматриваю вариант - дешево и сердито.
О неналичии в магазинах наслышан, получается - только спецсвязью и только с завода?
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Powerlifter » .

Смысла особого нет имхо... С ппп с его отдачей и бешеной пружиной большой мурки, имхо, нужно быть очень хорошим стрелком, чтоб куда-то попасть. Я бы не стал связываться.
ЗЫ. Из большой мурки не стрелял. Это лишь предположение, основанное на стрельбе из мощных и тяжелых(!!!) диан.
ЗЫЫ. Хотя с другой стороны, почему бы не попробовать! :) ведь не такие большие деньги. Одна проблема-продать ее будет либо невозможно, либо за смешную цену.

Фельдфебель

Сообщение NVN » .

О неналичии в магазинах наслышан, получается - только спецсвязью и только с завода?
Откуда слухи? Купить легко в кал. 4.5 и 5.5. Ес-но по лицензии. А зачем? По чём стрелять?
Мои впечатления на базе осмотра, опробывания и некоторой доработки 2-х винтовок в кал. 5.5 в "лабораторных" условиях:
Винтовка очень мощная со стабильной скоростью. Но стабильность скорости характерна для всей ПП пневматики. Несмотря на внушительные габариты неожиданно очень лёгкая. Лягается соответственно. Говорить о балансе не серьёзно - её нужно грамотно утяжелять и балансировать. Долго ли выдержит ложе при такой мощности - трудно сказать, но ощущается солидно, прочно. Прикладистисть на уровне ружей ИЖ-меха, это уже не Мурка - значительно лучше(о "прикладистости" Мурки говорить - ну сам понимаешь), но всё равно весло. Нужен хороший крон с очень!!! жёсткой фиксацией и адаптированный под такую мощь опт. прицел. При такой мощности настильность траектории полёта пули на дистанциях до 55-60 м вполне позволит использовать открытый прицел, но его надо менять - очень грубый. Качество на 4+ у обеих винтовок. А вообще, по этой винтовке у меня больше вопросов, чем ответов, тем более что по целям, мишеням я из неё не стрелял.
И опять же - ну зачем она тебе, Максим?
Аэрокс
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Аэрокс » .

Кто что разумеет о МР513 в калибре 5.5?
Купил мой друг такую. Только из за того, что лицензию получил. Пошли пострелять, через 20 мин стрельбы перестал работать усм. Разобрали на месте , выяснилось , что вылетела пружинка. Поставили на место, через некоторое время опять то-же самое. Взвод очень тугой , качество исполнения то-же.В общем он продал ее через неделю.
NVN
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение NVN » .

В наших магазинах из ППП я не видел ничего в кал. 5.5, кроме Большой Мурки. О чём и речь.
А РСР - это совершенно другой класс оружия и другая тема. Чем хуже, чем лучше - но это совершенно другая. Максим тут зря приплёл Эдган и Логан. Слишком между ними большая разница. Общее только одно - пневма. У каждого вида пневматики свои преимущества и недостатки.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Powerlifter » .

Виктор, а какая скорость у Жмурки была? Если помните, конечно :)

Подпрапорщик

Сообщение Planket » .

Powerlifter писал(а): Виктор, а какая скорость у Жмурки была? Если помните, конечно
Виталик, я, конечно, не Виктор Николаевич, но сегодня буду у друга и могу замерить скорость его МР-513М пулей Gamo Pro Magnum 5,5. Вечером выложу результаты.
Кстати, кто-нибудь знает массу этих пуль?
Ответить

Вернуться в «Ростов»