Давайте замутим тему с отчетами.

Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Don_Nikolas » .

StarnaK писал(а): супер изобилия, с учетом того что это открытие, не наблюдается.
+100 Меня то же посетила эта мысль...
StarnaK
С Полем!!!
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

И вас также!
Всех открывшихся с полем!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

В прошлом году было еще хуже с зайцем.
Дык и сейчас уже вся озимка наезжана.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

В прошлом году было еще хуже с зайцем
На открытие - да.
А потом как-то полегче.
Дык и сейчас уже вся озимка наезжана.
Кстати, в Песчанке, слава богу не особо.
Но есть :(
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Михаил_РнД писал(а): В прошлом году было еще хуже с зайцем.
Ну как сказать... По слухам, в этом году зайца больше, а по моим личным встречам-что в том, что в этом году, мало... А вот открытие в том году(фотоN1 в моем отчете) прошло более удачно чем в этом. Я хоть и в этом взял зайчика, но в прошлом годе норма была выполнена до 10.30-11.00.
А озимка да, хорошо укатана... Вчера поехал на Фортуну, на оптовый, подошел к продавцу, торгует сигналами и оптикой(авто), подходят пара хлопцев, просят две пары(!) "противотуманок", что бы не рассеивали, а "пучком" светили интересуюсь-На"Люстру"? Ответ-"Да, смерть зайцам"...
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Чтоб они сами там перевернулись.
Кстати, у меня тоже, помимо рабочего света мощный прожектор на люстре, само по себе это еще ничего не значит...
Айвэн

Сообщение Айвэн » .

Прошёл с другом на открытие 30 км, не одного ушастого, хотя в том году убивали 2-3 за охоту
взяли одну лису
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Айвэн писал(а): Прошёл с другом на открытие 30 км
Норматив на МС по ходьбе? :D
Айвэн

Сообщение Айвэн » .

На следующий день, ели встал с кровати )
Очередной раз сказал себе, что на охоту без собаки, не поеду.
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Айвэн писал(а): Очередной раз сказал себе, что на охоту без собаки, не поеду.
А подойдет время и подумаешь- "Блин, какая хрень только в голову с устатку не прийдет..." И снова вперед, на баррикады... )))
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

А никто случайно на следующие выходные на зайчика не собирается? Давно по зайчику не ходил и что то не с кем - все знакомые в делах аш выть хочется.
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Сообщение deniskamchatka » .

Я давно заметил, что большинство удачных мероприятий происходит экспромтом.
Давно уже не получалось вырваться на охоту. И вчера вечером, в субботу, вдруг понял, что воскресение до обеда свободен от всех дел. Сегодня с утра, ещё затемно, выехал на одно озерцо надеясь, что всвязи с наступлением холодов и началом охоты на зайцев количество охотников на уток резко уменьшится. Надежды полностью оправдались! Ещё при подходе к озеру прямо над моей головой, на "бреющем" полёте, пронёслась стайка уток с характерным свистящим шелестом крыльев. Выстрелов нет... Ура! Стало быть сегодня мало желающих менять утренний сон в тёплой постели, на лазание по мёрзлому водоёму. А то некоторые начинают шмалять метров за сто и пугают птиц. Ни себе, ни людям охотится не дают... Озерцо было покрыто слоем льда. Правда, как оказалось, не таким тонким как я надеялся. Пришлось, одев "льку", вооружиться палкой и, ломая лёд, пробивать себе дорогу как ледоход. Пока таким образом добрался до камышового остовка, служащего укрытием, уже стало светать. Пролетело несколько уток. Низко над камышами, но вне досягаемости моего выстрела. Тишина!
Изображение Изображение
Наконец вдали из-за камышей показалась утка заходящая по кругу в моём направлении. Плавно вскидываю ружьё, "сажаю" утю на мушку, сопровождаю... Выстрел. Утка заломив крылья замертво падает куда-то мне за спину, с шумом ломая ледяной панцирь озера. Бреду опять, ломая лёд, к лежащей брюшком вверх в полынье крякве.
Изображение Изображение
Пока пробирался с добытой дичью к своему импровизиованному скрадку - недалеко снова пролетела утка. Даже ружьё вскинуть не успел. Стою, жду дальше...Через какое-то время неожиданно прямо передо мной, метрах в тридцати, откуда-то сбоку на лёд пытается сесть ещё одна утка. Вскидываю ружьё, стреляю. Мимо! Второй, третий выстрел... Утка улетает. С трудом, но удерживаю себя от четвёртого, уже лишнего, выстрела. Погорячился, мазанул с трёх выстрелов садящегося на лёд на верном расстоянии крыжня! Блин, с полуавтоматом надо всё же иметь выдержку, чтобы боекомплект весь не растрелять :) Да, век живи - век учись. Надо быть хладнокровней при вскидке и выцеливании.
Постоял ещё минут двадцать, увидел снова утиную стайку, но далеко. Ну, мне и одной кряквы хватит. Классное утро! Обратно идти легко, лёдяное крошево в пробитом мной проходе замёрзнуть не успело. В машине ждёт термокружка с горячим кофе...
Вообще мне нравиться охотиться на уток по морозцу. "Охотников" мало, дичь никто не распугивает бессмысленными дальними выстрелами и матом :) И это, в том числе, даёт возможность по-настоящему ощутить себя наедине с Природой и нормально, с душой, отдохнуть от цивилизации.
Изображение
P.S. Вечерком, на скорую руку, смастерил из снятой с утки шкурки, пенопласта и проволки такое вот плавающее чучело. Теперь можно его и на охоте использовать. По весне селезни к такой вот искуственной самочке вплотную подплывают и начинают грязно домогаться :)
Изображение
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

deniskamchatka писал(а): Ну, мне и одной кряквы хватит. Классное утро!
Мои поздравления! С Полем! Полностью согласен-основной составляющей остается охота за положительными эмоциями, а добыча вторична, хоть и важна.
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Спасибо!
Wrost
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Wrost » .

Суббота и воскресенье.. Район Самарское-Новониколаевка.. 20км точно отмахал за 2дня... Заяца нет блин!!! Много следов ночных охотников по озимке. Были проверены охотинспекторами в красивой зеленой форме-) А у нас все в порядке... Уехала инспекция с некоторым расстройством-)
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Охотник1975 » .

Денис с полем!)))
Поохотились втроём в Орловском районе, зайца не густо, за два дня 2 зайца, лисовин и 7 куропаток. Инспекции тьфу-тьфу не видели, хотя в принципе тоже бы уехали огорчённые, всё законно было
Изображение
Первая лиса у Айка, трепал уже мёртвую очень отважно)))
Изображение
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Всех с полем !!!
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Охотник1975 писал(а): Поохотились втроём в Орловском районе
Ого! Так вы уже по белой тропе успели поохотить!!! Везунчики, С Полем!
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Алик, с полем! Классный у тебя собак.
igorper
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение igorper » .

Всех с полем !!!
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

deniskamchatka писал(а): Алик, с полем! Классный у тебя собак.
Классный, то он классный, да учить меня ещё и учить, что бы я его смог натаскать как следует. С опытными легашатниками бы поохотится, что бы подсказали, чего я не так делаю
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Охотник1975 писал(а): С опытными легашатниками бы поохотится,
А как часто пес бывает на охоте?
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Охотник1975 писал(а): Раз в месяц примерно
ИМХО, маловато. Собака должна охотиться постоянно, тогда она будет работать хорошо, конечно, если у нее есть к этому способности. Был у меня курц, причем не чистый а с примесью дратхаара, понятное дело, из документов на собаку только мое честное слово, но у Рея и папа(курц с доками) и мама(драт с доками) рабочие собаки. В то время я охотился в среднем 2-3 дня в неделю без пропусков, гулял с ним в роще по берегу Дона так же пару раз в неделю в межсезонье, ну а ежедневно он свободно перемещался по двору в частном секторе. Брал я его девятимесячным у людей, которым он был не нужен, конечно никто не занимался собакой... Всю осень мы с ним по полям и балкам мотались, к концу осени стал потихоньку радовать. Зимой поохотились с ним хорошо, я нарадоваться не мог, думал "Вот, наконец-то, теперь и у меня есть ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА"... В конце сезона уехал на сессию, через пару недель позвонила жена и сказала что собаку отравили... Но это уже другая история, я просто к тому, что по опыту охот, моему и товарищей, держащих легавых(у моего товарища, кстати, с которым мы вместе давно охотимся то же кобель-помесь, брат моего кобеля, только на несколько лет моложе) чем чаще собака охотится, тем лучше это у нее получается. Иногда еще, были случаи :), когда собака умела охотиться лучше своего хозяина. Бывает и такое. :D
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Don_Nikolas писал(а): А как часто пес бывает на охоте?
Раз в месяц примерно, как у хозяина по работе окно получается)))
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Planket » .

Мой вопрос может некоторым показаться глупым, но лучше спрошу: сегодня взял в Городском об-ве сезонку на зайца. Норма, как и положенно, 10 шт. . А вот, что смутило: у меня в разрешении вычеркнут волк, а лисица и енотовидная собака оставленны. В путёвке, в графе виды услуг прописано: "охота на пушного зверя". Вопрос - я могу попутно с зайцем добывать лису и енотовидную собаку?
Да, да моя оплошность, что не уточнил на месте.
Заранее спасибо.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Planket писал(а): Вопрос - я могу попутно с зайцем добывать лису и енотовидную собаку?
Естественно, там ещё напротив лисы и енсобаки должно быть написано без ограничения, только отметки в путёвке надо делать
2 Don_Nikolas
Это всё понятно, кто же против? Против только семья и работа)))
Я не совсем про количество охот, я про их качество, хочется лучше)))
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Planket » .

Охотник1975 писал(а): Естественно, там ещё напротив лисы и енсобаки должно быть написано без ограничения
Именно, написано. Спасибо большое за разъяснение!
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Охотник1975 писал(а): я про их качество, хочется лучше)))
Часто чем больше количество, тем лучше качество, во всяком случае в охоте
Айвэн

Сообщение Айвэн » .

А что? на волка нельзя?
Don_Nikolas
Фельдфебель
Фельдфебель

Можно. Только дорого или аккуратно.
Ответить

Вернуться в «Ростов»