Давайте замутим тему с отчетами.

Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Вчера ростовская ганза в составе :
AlexVyazun
Михаил_РнД
VofkaPro
kuruca
Стервец
Охотили перепела под шахтами.
Мы
Изображение
Утренние трофеи
Изображение
Вечерние трофеи
Изображение
Подробный фотоотчет : Шахтинский перепел 16.08.08. Фотоотчет.
Подробный рассказ : Ростовская ганза в погоне за перепелом.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Коллег с полем.
Хотя конечно впятером выступили слабовато(шутка) :P :P :P
В тот же день за 4 утренних часа.
Изображение
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Итого 36 штук на двоих. Притом поднимались крупными стайками, если бы народу было больше, улетало не сбитыми бы меньше. В тот же день другой мой товарищ в гордом одиночестве взял за утро 32 штуки.
В общем, перепелки в этом году много, чего не сказать было по открытию;
С чем вас, коллеги, и поздравляю.
Пользуясь случаем, сообщаю, что наши карельские единомышлиники, у которых я был весной, открыли наконец свой маленький сайтик.
В разделе "охота" имеются и мои фото. http://home.onego.ru/~norn/hunting.htm
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Дима, с полем!
Ты же знаешь, что когда мы все искали место охоты, все свои места держали в тайне, и ехали мы в общем-то наобум :P
з.ы. А шо там у нас с нормами отстрела? :P
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Ты же знаешь, что когда мы все искали место охоты, все свои места держали в тайне
Да я еще с прошлого сезона не скрываю - Родионово-Несветайское ОХ;
другой вопрос, что ОХ приписное, путевку надо брать на месте, а там, как говориться, немного сложный егерь. Поэтому получается 1)по знакомству 2)дорого.
Впрочем, как мне кажется, в соседнем Тузловском перепелки не намного меньше. Зато путевки свободно продаются в горобществе. Рекомендую обратить внимание на следующий раз.
В любом случае, молодцы. А то у меня уже стало появляться ошчучение, что я один на нашей ветке охочусь, :) остальные только дома стволы поглаживают по субботам. :)
А шо там у нас с нормами отстрела?
Каюсь, каюсь. По три лишних штуки набраконьерили на брата. :(
Готов сделать благотворительный взнос куда-нибудь в областное общество, но не знаю куда.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

:D
По месту охоты. Видно просто ты какое-то время отсутствовал на форуме, а мы тут всех на уши ставили, в итоге так и не добившись, что где есть, поехали туда, куда было тупо удобней ехать и располагаться. А могли бы и скооперироваться :P
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

StarnaK писал(а): Впрочем, как мне кажется, в соседнем Тузловском перепелки не намного меньше.
На открытие был на тузловском. Были впятером. Просо найти не смогли. Нашли пшеницу. Лежала в волках. За утро, 3 часа ходьбы, настреляли 20 штук на пятерых.. вобщем маловато конечно. Но ушло много подранков. Подранок залазиет под волок и хрен ты его там найдёшь. Штук пять не нашли. Хотя были собаки.. правда яги :)).
Созванивались со знакомыми. Их было 8 человек. Они на открытие нашли просо. Пятница, вечер перед открытием... правда на это же поле в тот же вечер приехал председатель какого-то нашего общества. Их было 12.. ругались.. вобщем хз как они там поделили это поле. Мож 20 человек по нему и ходили.. ещё не узнавал точно :)
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

На открытие был
Не показательно. На открытие в Р-Н ОХ ходили больше полдня, 12 вдвоем.
А 16-го с 6 до 10 часов - 36. Остановились, превысив норму. Можно было бить еще столько же. Для сравнения - вот ети самые лишние 6 штук взяты просто на обратном пути к машине.
Сугубое имхо - на открытие просто было еще рановато.
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

StarnaK писал(а): Сугубое имхо - на открытие просто было еще рановато.
Согласен, надо было открывать на неделю позже.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Не, не надо :P На открытие все кто хоте попить водки - попили, а теперь можно спокойно охотиться :P
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

AlexVyazun писал(а):Не, не надо :P На открытие все кто хоте попить водки - попили, а теперь можно спокойно охотиться :P
Это факт. На открытие пальба стояла вокруг такая, что непонять было по ком стреляют; при незначительном количестве птицы; 16-го перепелки море - и вокруг тишина....
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Те, кто придумывпают сроки открытия, подходят к этому грамотно :)
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

Нуу.. чисто из эгоистических соображений. Я на открытие почти не пью, т.к. меня сажают постоянно за руль... как самого младшего. Так что я на открытие еду именно пострелять, а не водки попить :)
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Так что я на открытие еду именно пострелять, а не водки попить
Я не думаю, что Алексей намекал на Вас или вообще кого-то из участников темы. Я оба раза был не за рулем, за рулем был товарищ, но в такую жару чего-то даже пива не хотелось. Ну а вечером, дома, под сплитом, когда ружья вычищены и пух с пола собран, :) отчего ж не выпить рюмочку под жареную перепелочку :P
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Конечно же я не намекаю на нашу теплую компанию :) я прямо говорю именно на товарищей, целенаправленно и радостно "открывающихся" со всеми вытекающими. Встречаться с такими нет желания ни у нормальных охотников, ни у нормального перепела :P
А в прохладе, вечерком, да за удачную охоту грех не поднять рюмочку.
p.s. А я тоже за рулем и отсутствие спиртного в процессе охоты не напрягает абсолютно :)
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Powerlifter » .

Ну вот и я наконец открылс!
Ну вот наконец-то я дорвался до интернета и могу написать то, что так хотелось написать сразу по возвращении домой:Правда вся проблема была в том, чтоб скинуть фото, а не написать :) Но без фото не хотелось.
Итак.
Солнце, пляж, размеренный шум прибоя, перемещающиеся туда-сюда пестрые купальники: Странно, и почему же все это не вдохновляет? Как будто не хватает чего-то: Ах да, я понял! Уже 10 число, а я все жарюсь под ласковым черноморским солнцем:а друзья ТАМ, дома, уже открывают долгожданный охотсезон!
И вот он, этот долгожданный момент - поворачивается ключ, и с тихим похрустыванием открывается дверца сейфа. Первым свет видит патронташ, в котором еще осталось полдесятка единички с прошедшей зимы. Дальше - пара пачек «девятки», 20 штук которых набивается в патронташ, и все это дело откладывается в сторону. А в руках уже красуются блестящие от консервационного масла стволы, нежно протираемые мягкой тряпочкой от лишней смазки. Заглядываю в стволы (почему-то всегда это делаю и обожаю этот момент) - зеркало. Красотааа! Легким движением руки две несуразные части превращаются в единое целое - ружье. Перелом, безопасный спуск курков - все работает, отлично, завтра поохотимся!..
Сквозь сон слышу все нарастающее по громкости звучание Glassgow Kiss Джона Петруччи: В голове проносится
-Черт подери, будильник, чего тебе от меня нужно в такую рань?!! Сегодня же суббота!
-Стоп! Суббота:рань:будильник:ОХОТА! Точно! Будильник, спасибо, друг!
Пара бутербродов в зубы, чашка чаю, чехол уже в руке, патронташ на поясе. А вот и друг подъезжает.
-Готов?
-Всегда готов!
Вот оно, наша первая в этом году «высадка». Полоска целины метров 40-50 шириной возле поля кукурузы. Идем втроем цепочкой вдоль дороги, поближе к кукурузе. Буквально метров через 150 шумно поднимается стайка крупной (будто не этого года) куропатки. Раздается выстрел:
-Серега, цука, ты че творишь?!! Это ж куропатки!
-Ну я:это:крови хочу ))))
-Я те сделаю крови! - отзывается Виталик, кум Сергея.
Прошли эту траву. Бесполезно. Стерня, недавно убранная пшеница (а может и не пшеница :) Но что-то зерновое точно :D ). По краю - высокая колосящаяся трава. Солнце только поднимается, разливая по небу розовое марево - красота.
Изображение
Начинаем движение по полю вдоль травы, опять буквально через 100 метров шум крыльев - поднимается несколько перепелок. Я иду возле травы, птицы поднимаются на дальнем от меня номере(если можно так назвать) и уходят вперед и вправо - в траву. Два почти слившихся в один щелчок выстрела и две птицы падают наземь. Я тоже стреляю, но мимо - птицы уже далековато, а стрелок из гладкоствола из меня пока никакой :(
Потом долгие поездки по полям в поисках перепела:Результат - 2 у Сергея, 3 - у Виталика (2 из них поднялись в густом подсолнухе выше пояса высотой): Я без добычи - больше ни разу ничего не поднялось на расстоянии выстрела. Ну что ж, не повод грустить. Но хотелось чуть большего:

Зауряд-прапорщик

Сообщение Powerlifter » .

Как же долго тянутся рабочие будни! Ну когда, когда?!...
Долгожданная пятница. Немногочисленные антобусы до родного(хотя он и не родной вовсе :D ) Красного Сулина забиты до отказа. Но перспектива стоять пешком полтора часа не пугает(билеты еще утром распроданы) - ведь завтра снова в поля!..
Теперь едем дальше, за Киселево. Находим великолепную(с человечьей точки зрения) стерню. Снова втроем цепочкой проходим до конца по над посадкой - ничего: Теперь обратно вдоль подсолнуха:В небольшой низинке поднимается птичка. Виталик стреляет - промах. Он идет туда, куда она села. Мы проходим буквально 10 метров и сзади Сереги поднимается перепел и летит в мою сторону, но чуть назад. Я разворачиваюсь, делаю небольшой вынос вперед, начинаю тянуть спуск:Раздается выстрел и птица падает. Но выстрел то не мой! Опять Сергей шалит :) Ладно, забирай, твоя!
Пока занимались поиском этой перепелки, Виталик все же нашел ту, по которой стрелял, и взял ее. Уже по пути к машине впереди Виталика вылетела еще одна потенциальная дичь :) Он выстрелил раз - безрезультатно. Я своим выстрелом из чокового(чокнутого?) ствола все же достал ее на уже приличном расстоянии. Приятное начало!
После поехали на огромный участок целины с небольшим овражком по краю и водой внизу. Взяли еще по птице я и мой тезка.
Сидим в машине, разворачиваемся, обсуждаем куда ехать дальше. В нашу чторону едет красная Нива. Да еще и фарами мигает.
-Че те надо, гад?!!
-Серега, глянь, да это ж егерь! Тормози:
Вышли, поздоровались, показали путевки(и только путевки), попросил открыть багажник, посмотрел на 3 лежащих там ружья и пожелал удачной охоты. Хорошо, что мы додумались спросить
-А Вы не знаете, в нашем охотхозяйстве где-нибудь просо или сорго есть?
-Знаете где Павловка? Там кладбище. За кладбищем огромное поле сорго. Езжайте туда и будет Вам щастье!
Еле нашли это кладбище! Поле действительно огромное и красивое. Был бы перепелкой - обязательно кушал бы здесь :D Только оказалось не сорго, а просто - высотой не более метра, а обычно меньше. И редко так растет - идти очень удобно. У нас аж истирический смех начался )))) Вот оно то, чего мы так долго искали!
Результат не заставил себя ждать - через 3 минуты пути у меня из под ног вылетела небольшая птичка. Первым промазал, вторым попал так, что как из подушки перья полетели:однако перепелка улетела далеко и скрылась в неизвестном направлении :D Не успел я сделать и шагу, как вылетело несколько птиц из ног Виталика. Первым выстрелом он сбил одну, второго делать не стал. А я стоял с переломленным стволом и смотрел как дурак :P Дооолго мы искали тушку. Совершенно случайно обнаружили в 3 метрах оттуда, где искали :D
Потом было еще много подъемов, много выстрелов, много промахов:В итоге взяли еще всего 6 птиц, расстреляв все патроны(все брали понемногу, никто не рассчитывал, что удастся вдоволь пострелять). Причины тому - сильный ветер (перепел сидел очень крепко), и, ИМХО, небольшая расслабленность - когда видишь, что дичи довольно много, не так серьезно начинаешь относиться к каждому своему выстрелу. И не нашли, к сожалению, очень много :(
От меня «ушло» 3 птицы. Первая - поднимается перепел, первым стреляю - мажу, вторым сбиваю на уже приличном расстоянии. И тут прямо из под ног поднимается еще один. Я аж испугался и, естественно, посмотрел на него.. улетающего:При этом забыл куда упала битая птица - ориентиров то никаких! Две другие, очевидно, подранки - видишь куда падает, сразу же туда мчишься:и втроем ничего не находим :(
Впечатления от охоты неоднозначные. С одной стороны - огромное удовольствие от неплохо проведенного времени, с другой - осадок от относительно большого количества ненайденной дичи. Собачка бы тут очень помогла!
Изображение
И еще напрашиваются некоторые выводы. Во-первых, нужно учиться стрелять по птице, летящей справа-налево или слева-направо. Во-вторых, нужно выбирать дни поспокойней. Тогда же было слишком ветрено, перепел сидел очень крепко, выгнать можно было только буквально наступив на него.
Собственно, все. Не судите строго, никогда не умел писать сочинения :D
Извиняюсь за ужасное качество фото - с телефона, фотоаппарат забыл дома. Но все равно, без них рассказ был бы не полным :P
Ну и спасибо всем, дочитавшим до конца мои бредни! Вот!
Изображение
С уважением, Виталик.

Рядовой

Сообщение s-van » .

славно поохотил!маладца!
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Виталий, с полем!
Geny

Сообщение Geny » .

С полем! И написал хорошо!
Теперь жди открытия утки - там поправишь мнение о своих стрелковых навыках :)
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

в любом случае, с полем! :)
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Ну вобщем был я на открытии, результаты так себе.
Изображение
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Ну и небольшой отчетик ,пожалуй, запостю.
Вобщем как-то это открытие прошло не слишком .... Много мелких нехорошестей, в конечном итооге почти смазавших впечатление от долгожданного открытия.
Путь на привычное место в этом году сильнее обычного зарос камышом, (точнее даже так - егерь выкосил проход, когда было много воды , но вода потом спала, и пришлось пихать лодку фактически по кучам скошенного камыша) добираться было весьма за...исто. Установив чучела и спустив на воду подсадных наверно с полчаса слушали канонаду с соседних номеров, при этом не сделав ни одного выстрела. Подсадные (одна из которых просто замечательно работала в проглом году , а вторая была впервые) сначала орали как бешеные непонятно на что, потом вообще замолчали почти до конца охоты. Своей стрельбой тоже недоволен - вся птица падала со 2-3-4(!) выстрела . Была пара откровенно про.. анных моментов, и два совсем уж непонятных подранка (летит птица, получает заряд дроби - падает куваркаясь и вдруг выравнивается и улетает в камыши). В итоге взяли на двоих 2 мурыжников (красноголовый нырок), 2 "комендантов" (спасибо камраду :P подсказавшему, что это называется поганка :) ) , одну лысуху и одну утку с севера (забыл как называется , черная такая с белой грудью).
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Открытие фазана на западе области прошло весьма успешно. В результате грамотных тактических действий была не только взята норма по петухам, но и уничтожен представитель главного конкурента.
Изображение
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Дима, с полем! Хорошие трофеи!
CleverSt

Сообщение CleverSt » .

Однако мне кажется, что норма отстрела превышена.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Я полагаю норма не на одного. Но пусть ответчик отмазывается! :P
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Однако мне кажется, что норма отстрела превышена.
О какой норме речь? Скока лицензий, стока и норма. Там все было законно, включая лису. Другой вопрос, что эти петухи обошлись дороже, чем глухарь в карелии. :)
CleverSt

Сообщение CleverSt » .

Фото отчет 3-4 ноября охота в Багаевском охот хозяйстве.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
n1ke
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение n1ke » .

CleverSt вопрос: на охоте были только ты и курцхаар? Петухов собака повыгоняла?
Ответить

Вернуться в «Ростов»