Давайте замутим тему с отчетами.

ШЕП
Рядовой
Рядовой

Сообщение ШЕП » .

Всем доброго времени суток! Были в Верхне-Афипском охотхозяйстве ВОО СКВО. Природа- сказка, места очень красивые. Но охота в этом хозяйстве организованна егерским составом, мягко говоря, крайне слабо. Всем известно - любая охота-это лотерея. Можно успешно добыть зверя, а можно даже и не увидеть его. При этом главное ПРАВИЛЬНО расставить охотников на номера и грамотно направить загонщиков. Увы.
Охоту с тремя бригадами (около 30 человек) проводят только два егеря (Саша и Леша), начальник хозяйства Волохов Виктор Иванович с рядовыми бригадами участия не принимал. Он принял решение объединить три(!) бригады для проведения охоты в горах. При этом, гайщики(загонщики) и егеря не были оснащены рациями(хотя рации имелись). Инструктаж команд, а также проверка готовности охотников к охоте не проводились. Командам даже не объявили, какие лицензии у кого на что есть, какого зверя можно стрелять, а какого нет. Расстановка охотников на номера не подвергается никакой критике (три охотника нашей команды были поставлены в десяти метрах друг от друга, гай прошел далеко в стороне). В итоге, после завершения первого загона, егерь Леша, который должен был собирать охотников с номеров, на номера так и не пришел. Он куда-то пропал еще из гая. Простояв на номерах, ПОСЛЕ ПРОХОДА ГАЙЩИКОВ более полутора часов мы снялись сами (чего, конечно у толковых егерей не бывает, а если и бывает, егеря объясняют, когда можно сходить с номеров). Прождав еще 2,5 часа в неведении, где егеря, перекусив, увидели спустившихся с гор егерей. Охотники из другой команды добыли двух подсвинков, что никого не обрадовало, даже самих стрелявших, потому что лицензии на взрослого кабана у них не было(была у двух других команд), но закрывать 50 кг подсвинками 'взрослого' кабана никто не захотел, а сеголетками егеря не решились. Дальнейшая судьба этих подсвинков и лицензий на них нам неизвестна. Это, конечно, не важно. Но, что интересно, стрелявший охотник рассказал, как на него вышли ЧЕТЫРЕ СВИНЬИ И ПЯТНАДЦАТЬ ПОДСВИНКОВ. На вопрос, почему не стрелял взрослую свинью?- ответил: ' А я не знал можно ли ее стрелять, ведь у нас лицензия только на сеголетка!'. Его понять можно, ведь инструктажа не было, договоренностей между командами тоже.
Следующий гай был таким же бестолковым, как и первый. Он был пустым и последним в этот короткий световой день. К тому же номера были расставлены с грубейшими нарушениями требований безопасности(при стрельбе было возможно непроизвольное поражение стоявшего на соседнем номере соседа.
С грустными мыслями команды вернулись на базу. По приезду на базу мы изложили Волохову свои претензии - и про 'грамотные' гаи, и про радиостанции и про длительные ожидания егерей из гая. Его реакция нас поразила - 'НА ДОБЫЧУ ЗВЕРЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ, Т.К. ВЫ ЭТИХ ГОР НЕ ЗНАЕТЕ'. Во второй день мы потребовали егеря и возможность охотится только своей командой. Наша просьба была удовлетворена:
Если второй день охоты назвать безрезультатным, значит, ничего не сказать. Загон был сделан далеко в стороне от номеров. На этом наша 'охота на копытных' в этом хозяйстве закончилась, так и не начавшись:
У нашей команды есть достаточный опыт интересных зверовых охот, но с таким отношением к охотникам мы столкнулись впервые. И дело даже не в деньгах, истраченных на лицензии, просто осталась обида на ЗАЖРАВШИХСЯ егерей и начальника хозяйства, кстати, профессионального охотоведа.
Целью изложения своих мыслей вижу одно - предостеречь друзей по страсти от необдуманных поездок в это хозяйство при нынешней организации в нем охот на копытных. На мой взгляд, надо очень хорошо просчитать все 'за' и 'против', а потом принимать решение - стоит ли ехать за 'Божьим лакомством' к егерскому составу этого хозяйства?!
WWR
Капитан
Капитан

Сообщение WWR » .

Спасибо, Владимир. Такие отчёты крайне необходимы в этой теме.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Powerlifter » .

Ну вот и я обновил ружьишко. Особого отчета писать смысла нет :) Охотились в Родионово-Несветаевском охотхозяестве, с гончими.
На фото младший брат с моим "трофеем".
Изображение

Прапорщик

Сообщение ZLOY » .

ЭХ!!! Скока зайцев я там видела когда летом без ружья по холмам тамошним лазил!
Planket
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Planket » .

To Powerlifter: Виталик, поздравляю "С полем" и с обкаткой ружья.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Аслан, спасибо!
Кстати, прицел действительно не плавает. Вот только не понравился механизм ввода горизонтальных поправок-щелчки какие-то невнятные, в отличие от вертикальных. А так пока нареканий нет. Выстрелов 80 прожил, полет нормальный. Надеюсь, хотя бы до весны доживет, а там наверно Никко айркинг возьму.
ЗЫ. Дико извиняюсь за жуткий ОФФтоп.

Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Виталий, с полем!
CleverSt

Сообщение CleverSt » .

Люди добрые подскажите как выложить фото с охоты.
Изображение
oleg853
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение oleg853 » .

CleverSt писал(а):Люди добрые подскажите как выложить фото с охоты.
Войдите в режим редактирования сообщения( кнопка с карандашом над текстом). Под окном с текстом появятся кнопки добавления рисунков.
WWR
Капитан
Капитан

Сообщение WWR » .

CleverST! Добро пожаловать!
Ознакомтесь: FAQ по форуму. Технические вопросы.
Тут и про картинки и много чего полезного.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

CleverSt

Сообщение CleverSt » .

Это мои первые трофеи.
Изображение
WWR
Капитан
Капитан

Сообщение WWR » .

Утка повесилась!
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

Но с полем, конечно!
CleverSt

Сообщение CleverSt » .

это я ее с пояса снял, что б с фотографировать.
CleverSt

Сообщение CleverSt » .

А это мой верный пес "Чак" ему только 8 месяцев но уже не плохо работает, ну так говорятстарые охотники.
Изображение
WWR
Капитан
Капитан

Сообщение WWR » .

CleverSt писал(а):А это мой верный пес "Чак" ему только 8 месяцев но уже не плохо работает, ну так говорятстарые охотники.
Не фото плохо видно, драт или курц?
У меня два курца. Дармоеды и разгельдяи.
CleverSt

Сообщение CleverSt » .

Курц, по фазану работает хорошо. Ну конечно пришлось потрудится с ним.
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Что за птица на первой фоте на этой странице? Куропатка? Не пойму.
45527

Сообщение 45527 » .

токо не куропатка, быстрее всего - коростель, в необычном ракурсе
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

45527 писал(а):токо не куропатка, быстрее всего - коростель, в необычном ракурсе
Вот и я не понял - ноги длиннющие....
Коростеля едят? Иногда взлетают, я не стреляю.
В первый момент вообще мелькнула мысля, что это маленький стрепет..
AleksandrV

Сообщение AleksandrV » .

А это мы на открытии на зайца в Родионово- Несветаевском районе, самих трофеев в кадре нет, взяли 6 заек, два моих. В кадре (если получится прикрепить фоты) посвящение в охотники.
Изображение
Изображение
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

ну так с полем же!
и так сказать:"Вэлкам!" :)
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Знакомые места, однако! :P
С полем!!!

Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Карелия 01.05-09.05.
Тетерев.
Изображение
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Глухарь
Изображение
Изображение
Изображение
Artishok
Поручик
Поручик

Сообщение Artishok » .

Молодец, Дима! :)
Мне вот никак не удалось съездить на охоту, зато просто пострелял по чайкам и бакланам на одном хозяйстве. :)
Кстати, насчет собаков. :)
Изображение
Наш драд, Генрих. Лентяй по большей части и без царя в голове. Но как набесится, набегается, так сразу послушный становится и делает все как надо. :) Пару раз, правда, в воздухе перепелов хватал и убивал зубами. :D Щипать их потом - морока... Потихоньку отучаем от такой прыти.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

2 StarnaK
Фото это конечно хорошо... Но где отчеты? :P Хотя бы коротенькие. Интересно же!

Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Но где отчеты?
1 ЧАСТЬ
местечко Инжунаволок(полуостров Сямозеро), Медвежьегорский район. Три охоты (шалаш) на косача. Первую нам испортили местные подпившие охотники, припершись на ток в самы й его разгар. Вторая прошла лучше, но тут уже мы сами, будучи первый раз на току, испортили себе охоту, начав стрельбу раньше задуманного - в итоге единственный подранок ускакал :(
На третий день все сложилось как нельзя лучше, и косачи токовали во всю, и мы уже не торопились; в итоге по два косача с товарищем взяли.
В этом месте поохотить глухаря не удалось, т.к. на току лежал снег по пояс - не подойти.
2 часть
берег озера Ровкульское(Муйзерский район), 12 км от границы с Финляндией - это уже настоящий север: практически не темнеет, до ближайшего нас. пункта 80 км, изба в лесу, никакой связи. Север встретил неласково: сильный восточный ветер и метель. А там горорят: "Ветер с востока - ни рыбы, ни тока.." короче первую ночь вообще не ходили, вторую поехали на косачиный ток с заездом на глухариный. Глухарь в силу востока по прежнему молчал.. А косачи токовали как сумасшедшие, только зараза, метрах в 100 от шалаша(в этом месте ток огромный...). Зато на следующую ночь на глухарином току я осуществил свою мечту: увидел, как токует глухарь, подскочил к нему, и взял... Справедливости ради замечу, что трошки повезло: глухарь токовал "на столе"(так они называют полосы глубокого снега) шириной метров 50. Повезло в том, что не с дальнего края, не посередине, а вплотную к лесочку из которого мы подходили. Плюс удачно сумел в последний момент укрыться за деревьями - оказалось. что он когда поет ничего не слышит, но видит - как орел.
В общем я очень доволен, и с удовольствием поехал бы еще, особенно во второе место, на север, да больно уж дороговато обходится удовольствие.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Да, эабыл добавить. Такого количества зверя и птицы, как на Ровкульском, я не видел даже во снах: журавли и лебеди и рябчики летают так, что можно сбить их палкой; утки просто ходют пешком(кстати путевка на утку у них БЕСПЛАТНАЯ, надо только билет с опл. взносами); немеряно также и гусей; прямо под избой в 10 метрах хатки ондатры(они называют ее Кондратом); по лесовозной дороге пешком ходят глухарки(по местному капелухи) и беляки( я еще не видел зайца, передвигающегося с такой скоростью); под Муйзерском на свалках полно лисы. Самолично слышал, как в лесу кормиться лось; видели также и медвежьи следы, а также результаты деятельности: развороченные им в поисках короеда пни..
Короче природа нетронутая.... Все чисто - все дни пили воду непосредственно из озера...
Ответить

Вернуться в «Ростов»