Давайте замутим тему с отчетами.

Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано igorper:

Первый раз слышу чтоб зайца с нарезным днем охотили, в наших краях.
Не претендую на истину, но вы, никогда не задумывались что, напротив вас, по над посадкой, идет или идут другие охотники, пусть и 300-500 метров до них, легкий туман и видимость не очень, либо снежек или изморось небольшая.
Например я, из своих соображений перестал ездить на открытие по утке. Пару раз на открытии, народ в полупьяном состоянии начинает палить по утке заходящей на посадку, Дробь в потемках летит рядом и бьет камыш рядом со мной. Приходилось за лодку прятаться. А нарезное это не дробь.
Я просто порассуждал на эту тему. Без обид и подколок.

Такие же вопросы можно обсуждать и с гладкостволом. Картечь и крупная дробь легко рикошетирует и никто это не обсуждает. Чтобы не думать о 300 и 500 метрах надо не стрелять в воздух и применять экспансивные пули, которые не дают рикошетов. А там где вероятность столкнуться с охотниками или другими людьми надо применять быстроразрушимые пули. Патроны с ними заряжаю сам. Разрывается оболочка при встрече с мягкой землей, про снег или изморозь и говорить нечего. Я не случайно написал слова - должна быть культура безопасного обращения с оружием. Хочу заметить, что рикошетом пуля малого калибра пролетает порядка 150-200 метров и все. Это уже обсуждалось. С нарезным не бродишь там, где приходится топать с гладким. Всегда это далеко от лесопосадки в глубь поля. Ну и пулять в полупьяном состоянии с нарезного это вообще через край. Поэтому я уберу все свои посты про свою охоту. Она ни коим образом не совместима с глупостью и безрассудством.

Изображение
Это по части "а вы никогда не задумывались..." Не, никогда. Я только родился и от мамкиной сиськи оторвался. На фото догадайтесь для чего это.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Что то тут не то. Как инициатор флуда в теме, предлагаю флуд закончить. Черт меня за язык дернул. Пойду посыплю голову остатками быстроразрушимых пуль.
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Karacupa86 » .

40wosmoy,StarnaK и Schaman161 с Полем вас! Изображение
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Karacupa86 » .

Поэтому я уберу все свои посты про свою охоту
- про охоту с нарезным на зайца)
Вы всё правильно написали.Везде должна быть культура.Не обращайте внимания на остальных.Такое ощущение,что те,кто с нарезным охотится на лосей,косуль,лис,сурков,кабанов и прочую дичь,не важно днём или ночью,когда стреляют,думают,что на местности в зоне обстрела вообще никого никогда не бывает,кроме дичи) Что касаемо охоты с нарезным по зайцу,лично знаю несколько человек,которые давно его стреляют в наших краях.Просто не выкладывают это на всеобщее обозрение и всё.Образно говоря,стреляют без палева)Также как и владельцы пневматики)Так что мой вам совет:стреляете из нарезного,попадаете и хорошо,держите это при себе :P

------------------
Охочусь всегда без "Бэ"(баз,бань,баб,бухла...и соБак)
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Походили вчера. Заяц в дисковке.
Хоть и не к месту: боже, какое зло шиповка в грязи!!! Братья охотники, не торопитесь переобуваться, если у вас не липучка!
Изображение
irokez
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение irokez » .

Пацан такой - "Птичку жалко " :P
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Пацан такой - "Птичку жалко "
Вряд ли. Третий год на охоте)))
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

В пятницу с утра минус 17. Но разве нас этим остановишь?
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Фазан закрывается, а зайчик у нас еще целый месяц!
Всех охотников с наступающим!!!!
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано StarnaK:
В пятницу с утра минус 17. Но разве нас этим остановишь?

У вас в руках какое ружье? Какова максимальная дистанция уверенно битого зайца?
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

У вас в руках какое ружье? Какова максимальная дистанция уверенно битого зайца?
В руках у меня Бенелли Рафаэло. А ваш вопрос заслуживает темы страниц на 200. Возможно, по фото показался длинный ствол? Ствол обычный, 760 мм.
Дистанция УВЕРЕННО битого зайца, на мой взгляд, не превышает 30-35 метров.
Все остальное - от случайности к чуду. Мой личный "рекорд" - около 65м. Именно то исключение, которое подтверждает правило. Дробина ?1 в затылок. Единственная. Сейчас так уже не стреляю, остыл. Далеких просто не стреляю.
Кстати, отчасти, помогла охота на гуся в Карелии. Лупить по кислороду можно сколько угодно. Но падает только те, когда уже видишь перерышки. Причем номера 2 достаточно с головой.
Засим. Не стреляйте далеких зайцев!!!Хорошо если промах. А если подранок?
Schaman161
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Schaman161 » .

Изначально написано StarnaK:

В руках у меня Бенелли Рафаэлло. А ваш вопрос заслуживает темы страниц на 200. Возможно, по фото показался длинный ствол? Ствол обычный, 760 мм.
Дистанция УВЕРЕННО битого зайца, на мой взгляд, не превышает 30-35 метров.
Все остальное - от случайности к чуду. Мой личный "рекорд" - около 65м. Именно то исключение, которое подтверждает правило. Дробина #1 в затылок. Единственная. Сейчас так уже не стреляю, остыл. Далеких просто не стреляю.
Кстати, отчасти, помогла охота на гуся в Карелии. Лупить по кислороду можно сколько угодно. Но падают только те, когда уже видишь перерышки. Причем номера 2 достаточно с головой.
Засим. Не стреляйте далеких зайцев!!!Хорошо если промах. А если подранок?

Я поэтому и спросил, что у вас в профайле указано это ружье. Года два назад пересеклись с охотником с таким ружьем. Я с нарезным. Он уверял, что каким то покупным патроном, показывал его мне, сейчас не вспомню
производителя, бьет зайца на 70 метров. Я проверял его глазомер. Он уверенно указал на край лесополосы с примерно такой дистанцией.
Мое нарезное оно тоже не волшебно, работает только в чистом поле. На гладкой дистанции почти бесполезно.
Я по бумаге расстрелял не одну сотню гладких патронов. И не было ни одного, чтобы уверенно можно было брать зайца на 70 метров.
Позапрошлые выходные еще один повстречался. Я опять с нарезным, он с гладким. Зауэр без колец. Длина стволов 820мм кажется или 850. Тоже уверял, что номером 2 из бумажной гильзы производства СССР из этого ружья бьет зайца на 70 метров. Тоже проверял его глазомер. И тоже правильно укала до столба.
Поэтому у меня такой интерес.
Чтобы флуд не разводить, как прочтете, удалю.
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

бьет зайца на 70 метров.
Ложь. Я же говорю, страниц на 200.
1.Патроны снаряжаю сам, конкретно под потребность. И без ложной скромности могу сказать, что собаку на этом съел раз, комплектующие самые лучшие - два. Излишне говорить, о каком комплектующем конкретно я говорю в т.ч.
2. Было время фанатического увлечения магнумом, изучил вопрос досуха. Получить достаточную скорость на 70м в общем то не такая уж проблема. А вот кучность...
Короче, не верю.
Длина стволов 820мм кажется или 850.
Что за Зауэр такой? Такая длина характерна скорее для спортингового Кэмена например.
Чтобы флуд не разводить, как прочтете, удалю.
ок, тоже почищу.
з.ы. Вот вы, как "нарезной"(прошу прощения за такой термин) верите в возможность уверенного выстрела 9,3*62, скажем метров на 300? Думаю нет. Ибо гаубица. То же и здесь. Даже не обязательно по бумаге стрелять)))
По убегающему зайцу по снегу достаточно. 70м - очевидный обнос, невооруженным глазом что называется.

StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

И такой еще момент. (Подсел на любимого конька))))))
Такой выстрел по скорости требует ?1 минимум, а то и 0-00
При необходимой кучности. Соответственно, серьезное сужение. А серьезные сужения, как известно, крайне хреново несут крупную дробь... Круг замкнулся...
А вообще по этому вопросу тут столько было копий сломано.....
Да и не только тут...
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Сообщение deniskamchatka » .

Получить достаточную скорость на 70м в общем то не такая уж проблема. А вот кучность...
Короче, не верю.
+1. Добавлю только что практически всегда при скрупулёзной проверке дальномером или шагами (один шаг примерно 70 см.) дистанции от места нахождения стрелка до места попадания в дичь все "70 метров" или "сто метров" превращаются в классические 35 метров (или меньше) - нормальная дистанция дробового выстрела. Чудес не бывает. Всегда предлагаю зенитчикам и любителям стрелять крупной дробью по мелкой дичи потратится на тушку курицы или хотя бы на пакет с соком и пострелять по ним разными номерами дроби на разные дистанции. И сразу становится ясно откуда берутся мифы про уток и зайцев "в бронежилетах" :)
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Ну по дистанции - зависит от человека. Когда выше писал про 65 м, мерил именно шагами. Вышло 112. Но я еще раз ПОДЧЕРКИВАЮ что это случайность. Ибо вы совершенно правы, поражаемая площадь уходящего зайца(а на 65м был боковой), едва ли не меньше пачки сока. А пробить его надо хотя бы двумя. Хотя бы. А лучше 3-4.
А вообще в этом нет никакого смысла. Опыт, терпение и чуйка. И будет нормальная дистанция. А уж если совсем не повезло - так на то и охота. Бывает.
зайцев "в бронежилетах"
Это совсем другая тема. Наш русак местами очень крепок на рану. Не в смысле ушедших, а те, которые "вскрытие покажет". До 300м бега при пробитом сердце, неоднократно. Не говоря о легких, печени, почках. Но, собственно, ваш главный редактор пишет об этом в отношении медведя.
Мой единственный медведь(совсем не крупный) был пробит 18г(9,3*62) ориксом по диагонали через все потроха(при вскрытии - фарш), и пробежал еще около 100 м. Зайцы бывают не хуже......
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Я имел ввиду то, что некоторые люди часто стреляют слишком крупной дробью и не понимают- не попадают в том числе и потому, что дичь "обносит" крупной дробью. Ведь чем крупнее дробь, тем её меньше в патроне. Один человек мне так и заявил как-то, что не ложатся утки от 3-ки у него, "бронежилетные" и надо единичкой стрелять ))
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Ура, с Новым годом! В нашем регионе снежное время нужно ценить, это да)
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

Всех с наступившим! Почистил от флуда; обратил внимание, что на предпоследней странице как то меня многовато)))). Не смотря на разброс дат. Ростовчане, где вы? Почему не на охоте? Автор темы, правда перестал сюда выкладываться, хотя есть чем гордиться; но, возможно, пару фоток увидим все таки. Миша, тема дохнет! Возьми себя в руки)))))
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Karacupa86 » .

Спасибо!Вас тоже с Наступившим! Изображение
Охотников у нас хватает) Может просто не хотят выкладываться сюда,чтоб не сглазили Изображение
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Охотников - с наступившим !
StarnaK писал(а): хотя есть чем гордиться
Спасибо, но ты кажется преувеличиваешь мои охотничьи успехи )
StarnaK писал(а): тема дохнет
А вот это, к сожалению, похоже относится почти ко всем разделам ганзы (((

Дейви Джонс
Рядовой
Рядовой

Сообщение Дейви Джонс » .

Всем доброго времени суток!!Всех с наступившим!!поднимем тему,утро первого января решил не упустить возможность потропить зайца,ночью чуток присыпало снежка.а то что-то сезон не очень,в 9.00 уже в полях, сразу нашел след идущий на лежку,пять минут и зайчик поднимается из-под стенки развалин фермы и сразу прячится в развалины,выстрелить не успел...ну что же идём дальше,новый след много скидок,двоек и уходит в заросли дерезы,там его и поднял но лишь слышал.иду дальше,снега много да ещё с коркой хрустит и ходить тяжко,но что поделать,поднимаюсь на холмы попадаю на целую заячью тропу,пошел по ней и не зря,один след уходит в сторону иду по нему и он прямиком в балку,без скидок и двоек.там его и поднял,дробь легла хорошо, только по голове.как то так
Изображение
Karacupa86
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Karacupa86 » .

к сожалению, похоже относится почти ко всем разделам ганзы (((
Совершенно верно)Лично моё мнение по данному факту такое(сразу извиняюсь за флуд и если кого-то высказанное обидит):сейчас практически все уже давно перешли на на такие социальные ресурсы как Тик-Ток,Инстаграм,Телеграм и прочее)Тайгер-Ган тоже кстати давно уже там)Это в основном касается современной молодёжи)А на подобных форумах находятся "старожилы",которые уже давно друг друга знают и продолжают общаться)Новички иногда заходят,и то только,чтобы получить какую-ту информацию по оружию,оптике,тюнингу и прочему.Но и здесь даже задав элементарный вопрос по приобретению,допустим патронташа,получают "10 тонн воды" от действующих профи,вместо "бери кожаный".Даже я иногда читаю некоторые диалоги и просто напросто не понимаю о чём вообще речь,и на каком языке это написано)Соответственно,они после этого больше сюда не заходят.Как-то так Изображение
Denis17

Сообщение Denis17 » .

Всех с полем и новым годом!Закрыл прошлый год вот таким хищником!
Изображение
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Denis17 писал(а): Закрыл прошлый год вот таким хищником!
С полем !
deniskamchatka
Поручик
Поручик

7-1-2022 13:18
Всех с полем и новым годом!Закрыл прошлый год вот таким хищником!
#3228 IP
P.M. Ц
С полем! Хорошее дело сделали, сберегли много живности.
Denis17

Сообщение Denis17 » .

Спасибо!Вчера взял еще одного!
Изображение
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Какие жирные шакалы! Поздравляю, с полем! Это не под Волгодонском случайно?)
Denis17

Сообщение Denis17 » .

Изначально написано deniskamchatka:
Какие жирные шакалы! Поздравляю, с полем! Это не под Волгодонском случайно?)

Спасибо, Азовский р-н РО ,да очень жирный кабель!
deniskamchatka
Поручик
Поручик

Тоже ненадолго сегодня вырвался на охоту)

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Ростов»