Давайте замутим тему с отчетами.

Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

В воскресенье снова скромно прогуливался. Вот чего добыл.
Изображение
А вот что просто лицезрел.
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

А вот что просто лицезрел.
Лицезрел такое же на последней охоте :)
Выскочил метрах в 6 впереди, из подсолнуха - перепугал до полусмерти. При том сам не испугался - уходил пешком, даже уши не прижал.
oleg853
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение oleg853 » .

А я вот такую дичь из подсолнуха поднял. :) Что он там делал не знаю, но на всякий случай номер замазал, чтоб не подставить летуна.
Изображение
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

А я вот такую дичь из подсолнуха поднял.
Надо было бить - близко ведь...
:) :)
emacho
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение emacho » .

StarnaK писал(а): Надо было бить - близко ведь...
А что, уже можно? :P
oleg853
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение oleg853 » .

StarnaK писал(а): Надо было бить - близко ведь...
А если подранок, куда теряться? :D
------------------
С уважением.
v1ct0r
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение v1ct0r » .

бондарев,
Спасибо за отличные фотки, сохранил в свою коллекцию родных пейзажей. Когда утренний туман стелется пеленой над полем, возникает ощущение отрыва от привычного мира. Как будто попал в охотничью сказку... И курцхаары красивые.
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Охотник1975 » .

Сегодня побродили немножко, 10 куропаток на 6 стволов, удовольствия море. Виталик фотки позже выложит. Видели зайчика, лису и 6 перепёлок, голубя нет, совсем нет.
Изображение
Изображение
Изображение
бондарев
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение бондарев » .

Долгожданные выходные как всегда приходят неожиданно, ждёшь их , ждёшь, а как пришли так и не знаешь куда себя деть, но это состояние для меня характерно в период охотничьего димежсезонья, но на дворе сентябрь охота на голубя перепела и куропатку в самом разгаре, а значит очередной уикенд пройдёт в полях в компании единомышленников и таких же страстных охотников, единственный нюанс который мог испортить идиллию охоты выходного дня это погода. С пятницы в Ростове лил дождь как из ведра и то что он нам не испортит выходные не было не какой гарантии , но из вечерних пятничных перезвонов стало очевидно празднику быть и погода нам реальным охотникам не помеха, но к маме природе, значит к маме , какие тут могут быть возражения. Субботнее утро встретило наш коллектив мчавшийся по дороге в охот угодия на Серёгинном легендарном "Жужики " настоящим осенним небом с низкими свинцовыми облаками и мелким дождём, переходившим в мороcь, но чем дальше мы отъезжали от Ростова тем светлее становилось небо и в конце концов перестал моросить дождик, это просто праздник какой то.
Изображение
Изображение
Изображение
Свернув с асфальта возле деревне, и включив все привады, медленно двинулись по жирному Донскому чернозёму к полям , где предположительно должен был быть перепел и куропатка. Грунтовка к месту проведения охоты требует отдельного повествования, кто ездил после дождя по нашему чернозёму меня поймут , каждый спуск в очередную балку казался конечным пунктом нашего пути ибо колёса так уходили в грязь что складывалось ощущение что мы не едем а плывём причём вода по двери но повторю банальное и в тоже время ёмкое ОХОТА ПУЩЕ НЕВОЛИ, надо сказать отдельное спасибо нашему Жужику он как всегда не подвёл хоть медленно, но верно преодолел все природные преграды по пути к заветной цели нашего путешествия и вот наконец мы на месте .
Изображение
Изображение
Добравшись на место собрали ружья, зарядились, пустили в поиск собак , а сами растянулись цепью и пошли через поле , примыкающего к большому лугу, единственное неудобство создавал ветер который дул в спину и обильная росса после дождя, штаны были мокрые после первого поля по самые не балуйся, хотя Сява одел продуманно бродни и ходил в отличии от нас сухой, так вот к ветру из за которого собы постоянно забегали вперёд и челночили на нас, так на краю поля были подняты куропатки , решившие отсидеться в бурьяне, прям нам в штук, две из них легли в ягдташ, дальше были работы по перепелу , который был очень строг и взлетал на дальнем выстреле, хотя это нам не помешало взять пяток, по моим наблюдения перепела стало больше и весь он крупный,
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
отстрелялись и по куропаткам , что не могло не радовать, пройдя пару полей и получив радость от работы собак и удивительно свежего ароматного воздуха степи ,как некогда свежего после дождей , решам перекусить, и отдохнуть, ноги к полудню прилично уже гудели, а за одно и обсудить дальнейший план охоты, в мыслях было желание постоять вечёрку на витютеня , в небольшом лесочке, на краю подсолнечного поля. Расположившись на привале решаем приготовить блюдо из куропаток на костре, было ну очень вкусно, а Сява поражал нас умением из жаренного бекона и сала создавать настоящие гурманские изыски которые шли на ура под беленькую и неторопливый разговор на лоне матушки природы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Наши четвероногие помощники восстанавливали силы и смотрели на всё происходящие с широко раскрытыми от удивления глазами, хотя удивляться тут нечему, ну охотники, ну на привале.
Изображение
Изображение
Охота состаялась и для нашего коллектива Дон-Хантер очень успешно несмотря на погоду.
Изображение
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

бондарев писал(а): и включив все привады, медленно двинулись по жирному Донскому чернозёму к полям
Не в обиду, я понимаю, что эмоции переполняют, но ПРИВАДУ нельзя включить, потому что:
Привада - это приманка для дичи или рыбы с целью добычи их. Хищных зверей (см. Волк, Медведь, Тигр) приваживают обыкновенно падалью - ободранными тушами убитого или палого скота, располагаемыми в местах, посещаемых этими зверями; П. на медведя часто окружается решетчатым срубом, для того чтобы этот хищник не унес ее сразу; сам сруб делается обыкновенно из берез, на белом фоне которых ночью (когда производится подкарауливание с лабаза) зверь заметнее. П. на зайцев делается из соломы, осиновых сучьев и пр., П. на птиц - из зерен, ягод, целых снопов и пр. Для рыбы, чтобы приучить ее собираться в определенное место ужения или ловли сетями, П. делается чаще из следующих веществ: рубленое мясо, внутренности и куски рыб, черви, опарыши, улитки, мотыль, хлебный мякиш и корки, пшеничные или ржаные отруби, зерна, каша, конопляное семя и конопляные или льняные выжимки, сыр, творог. Все эти вещества иногда предварительно сдабриваются различными маслами и сильно пахнущими веществами (масло конопляное, льняное, прованское, анисовое, мятное, лавровишневые капли, даже керосин), привлекающими рыбу даже с больших расстояний.
бондарев писал(а): так вот к ветру из за которого собы постоянно забегали вперёд и челночили на нас, так на краю поля были подняты куропатки , решившие отсидеться в бурьяне, прям нам в штук, две из них легли в ягдташ,
Сейчас не понял о чём эдесь, честно не понял, пытался, но не смог (м.б. устал после охоты)
P.S. У Вас очень красочные отчёты, но попробуйте излагать мысли доступным русским языком.
P.P.S. С полем!
С уважением, Алик
бондарев
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение бондарев » .

Охотник1975 писал(а): но попробуйте излагать мысли доступным русским языком
Я не русский Алик, просто Россиянин!!! А мысли, что мысли, кому надо тот поймёт, кто не понял по русски очень, очень прошу меня извенить за мой лапидарный способ изложения.

С Уважением Дмитрий Бондарев
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

бондарев писал(а): Я не русский Алик, просто Россиянин!!!
Именно по этой причине и режет слух всё вышеперечисленное (За державу обидно, что сами себя не уважаем).
Не в упрёк, даже просто Россияне, разговаривают между собой на русском языке, другого нет.))))))))))))
На всякий случай, извинить от слова "вина", а не от слова "из вены".
P.S. Я тоже немножко русский, немножко украинец, немножко армянин, т.е. просто Россиянин!!!)))))
С уважением, Алик.
AlexVyazun
Поручик
Поручик

Сообщение AlexVyazun » .

С полем! Очень красиво :)
StarnaK
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение StarnaK » .

А на утку кто-нибудь открылся??
бондарев
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение бондарев » .

А я сегодня хоть и не выходной, а тяжёлый и нудный понедельник, вырвался в поля и не много поохотил перепела, грибы собрал ух и много же их и чая у реки попил, сразу ощущение выходных и отдыха наполнило весь организм, понедельник как то и забылся сам собой, голова отключилась полностью от мыслей о работе и куче самых главных дел из за которых кажется что не реши их и луна упадёт на землю и только одна мысль посетила , а хорошо сейчас в полях свежесть, запах разнотравья правы те кто сказал красота страшная сила. Дожди прошли , как весной опять трава зелёная и цветы цветут, во общем праздник на душе у меня после выезда, вот чу чуть фоток, перепел жирный соб игнорирует полностью, пинком подымал. Когда вы это читаете я уже думаю о работе dtydt
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Очень красивые фото, как и всегда!))))))
emacho
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение emacho » .

эх... как бы самому хоть раз в жизни так с работы слинять... :)
Snark711
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snark711 » .

StarnaK писал(а):А на утку кто-нибудь открылся??
было дело. прошлые выходные на Западенском лимане.
dantist88

Сообщение dantist88 » .

Неожиданно открылся Краснодарский край тоже. Собирались на Маныч, а когда узнали поехали в Щербиновку. Воды там как и в прошлом году мало, водоросли замучили. Куда хотели попасть не смогли из за низкой воды. Стали с краю, утка была, но вся в глубине плавней. Взяли всего 17 на пятерых. Фоток нет к сожалению
Охотник1975
Генерал-майор
Генерал-майор

Класс! Завидую белой завистью, а у меня не получилось(((((.
Чучела ставили на утку, али как?
Где чучело голубя приобреталось и как оно вообще из опыта?
Ни пуха, ни пера в будущем!!!
Михаил_РнД
Поручик
Поручик

Сообщение Михаил_РнД » .

Чучела ставили на утку, али как?
И чучела и подсадных.
Где чучело голубя приобреталось и как оно вообще из опыта?
Покупал в магазине при ргооир. Опыта в этом виде охоты маловато и он пока не особо удачен.
Ни пуха, ни пера в будущем!!!
К черту.
:)
бондарев
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение бондарев » .

Субботние утро выдалось суматошным и не по выходному ранним, а какое оно должно быть у людей больных одной неизлечимой болезнью под названием охота, и выезд первый в этом году на утку, с восьми утра пошли перезвоны, кто что купил и чего ещё не хватает, многие важные вещи выяснялись в последний момент, так выяснилось, что патронов у всех по пачки, а лёт должен был быть хороший по заверению егеря, хотя по моей информации дела с уткой обстояли по другому, ну лёт так лёт, мне пришлось по рыхлому стартовать в магазин в Ростов, пока ехал переговорил с Сявой по поводу его поездки на охоту и разведку местных охот баз на Маныче, из общих рассказов кто уже ездил на утку стало ясно лёт слабый, и утка вся на чистых лиманах, а что касаемо Еи, очень мало воды и добраться до заветных заводей очень трудно, всё забили водоросли, не смотря на такие не утешительные прогнозы решили ехать по любому, но на близкие кордоны, хоть ухи поесть приготовленной на костерке, да воздухом подышать
В часа три дня все были в сборе и укомплектованы, выбравшись из городских пробок на дорогу ведущею в угодия нас окружали по осеннему туманные поля. Доехав к предполагаемому месту охоты и разбив лагерь, кстати, стая крякашей пролетела прям над головой, потом три гуся прошли стороной в сторону полей, да обнадёживающее начало отметил про себя, интересно как пройдёт вечёрка? Саныч отправился на рыбалку uty , а я поплыл по протоке на плёс раскинуть профеля.
Вечёрка прошла без единого выстрела утка шла то высоко, то над густым камышом, то падала к соседям которые казалось по крикам подсадных собрали их со всей деревни, но Профи чего сказать, а мы городские gur радовало одно обстоятельство рыба в речке есть и уха обеспечена
Утро воскресенья встретило полным штилем и ярким солнцем, что не есть гут, исходя из опыта охоты на утей, поэтому решили сменить тактику и Рустама поставили на дамбу под прикрытия стационарного скрадка и это было правильно ибо только Рустам и добыл единственную утю, чучела на ночь не снимали поэтому добравшись до плёса сразу заняли позиции в засидках, стая нырков сразу налетела на профиля дуплет Саныча и утка благополучно покинула плёс, моё место явно утки не нравилось ибо даже шанса выстрелить у меня реально не было, поэтому выпив чайка, я стал засыпать как вдруг над головой раздался гусиный крик и одновременный крик Саныча с противоположного края плёса гуси!! Гуси!!
Гуси то гуси, но в стволах пятёрка, стреляю первый выстрел гуся качнуло, второй выстрел и гусь пройдя плёс падает в камыш, моей радости не было придела, положив ружьё в лодку рву на всех парах к месту падения и на краю плёса упираюсь в густую стену камыша, воды по грудь, одеваю хэз и аккуратно вылазию с лодки, еле пробираюсь через камыш, за которым глубокая протока которую сразу и не видно, ушёл по грудь в воду, давай обратно к лодки через камыш и иляку еле выбрался, в общем гуся не нашли, промок зато до нитки, так утрянка для меня закончилась.
Зато на берегу Рустам встретил с уткой , к обеду из плавней выбрался и Саныч, охота состоялась хотя результат для меня в принципе не главное, жаль что гусика только не нашёл, отдохнули отлично и тем более были в тридцати минутах езды от Ростова, скоро ждёт Маныч, где есть именно трофейная охота
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Snark711
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snark711 » .

гусика жалко.. а я как-то в этот раз троечкой да единичкой стрелял.
по логике надо бы первые две тройки, а потом три единички, но я это не всегда соблюдал. как в след раз поеду - попробую поставить гусиную насадку.

Изображение
vitvik
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение vitvik » .

2бондарев
Это вы в Красном Крыму охотились?
Весёловское охотхозяйство СКВО ?
Често говоря не думал, что там утка садится.
Powerlifter
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Powerlifter » .

Snark711 писал(а):гусика жалко.. а я как-то в этот раз троечкой да единичкой стрелял.
по логике надо бы первые две тройки, а потом три единички, но я это не всегда соблюдал. как в след раз поеду - попробую поставить гусиную насадку.
А в каком ОХ открылись, уважаемый?

Генерал-майор

В субботу поохотились под Азовом, утки практически нет, вот результат на 4 ствола. Но время всё равно хорошо провели.
Изображение
Snark711
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Snark711 » .

Powerlifter писал(а): А в каком ОХ открылись, уважаемый?
дык, эта... типа в посту номер два шесть шесть(на этой странице), я ж писал :)
Манычское ОХ, западенский лиман, обход N2
бондарев
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение бондарев » .

Вот парни выложили полит информацию о наличии утки, донашу к вашему сведению.
Ну долго ли коротко ли, собрались мы на утю......
Понимая, что на открытии делать нечего, так как количество пьяных стволов вокруг водоёмов, превышает количество утки в несколько раз, решили ехать через неделю. и повод был подходящий - я нашёл своих друзей по учёбе, и жизни в общежитии, это когда: в одной комнате, на одной кровати, из одной тарелки, с одними дев..... но, впрочем это уже надо постить в другую ветку.. наверно в ТРОФЕИ gur . Не виделись мы 17-18 лет!!!! В общем один из товарищей живет в Сальске, так, что особо не сомневались куда ехать: В бескрайние Сальские степи, на такие же бескрайние просторы Маныч-Гудила.
Вот собственно говоря и встретились!!!!
Изображение
По прибытии на базу, выписав путевки, было решено сразу ехать на вечернюю:.
Изображение
Изображение
Не стали разбирать чучела, высаживать подсадных, охотились с берега. Учитывая то, что это моя первая охота на уток, был удивлён той скоростью на которой летают чирки. Биллайн, МТС и прочие со своими ЗG-скоростями - отдыхают!!!!!
Утки было мало, она вся сидела на открытой воде, и летала чёрт знает где, но не там где мы её ждали::
В этот вечер я подбил двух чирков, ребята взяли тоже по паре.
Утром рассадив чучела и подсадных приготовились к массовому лёту. Но, не тут то было::. Тишина:..
Изображение
На вечерней Кахетинец добыл ещё двух чирков.
Изображение
Всё. Решено выезжать в сторону дома.
Изображение
бондарев
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение бондарев » .

Слово открытие для многих охотников имеет очень большое значение я даже сказал бы гипнотическое, каждый едет на открытие открыться по дичи или просто открыть бутылочку чая, в общем равнодушных к слову открытие среди охотников нет, так и наш сплочённый коллектив не одной совместной охотой выехал на открытие по фазану на Апраськино болото, оговорюсь сразу фазана в этом году много, единственно что смущало что весь трофейный фазан, а нас интересовал только такой то есть петухи с большим хвостом и большими шпорами ни как не хотел вставать на крыло, бегая по камышам и тернам примыкающим к болоту словно зайцы, по этому непролазный камыш на правом берегу был пройден без единого выстрела, хотя собаки делали что могли гоняя упрямцев в чащобе, нет фазан был но то куры, то мелкие этого года петушки, после неудачи как и в любом деле главное правильно сделать вывод, что мы и сделали, выбрав загонную тактику, часть охотников заехала вперёд , и стала на номера, а часть с собами пошла через крепь и дело пошло, в первом же загоне собаки подняли два огромных петуха который были благополучно добыты, второй короткий загон ещё два петуха и на краю болото поднялся пятый петушок, правда на дальнем выстреле, он упал, но собам пришлось повозится, чтобы словить подранка, ох и помотал он их по камышу, повезло в этот раз и с куропаткой подняли табунок, собы сработали чисто, но куропатка есть куропатка при шумном взлёте и обилии птицы глаза разбегаются и выстрел редко бывает результативным, так и в этот раз по табунку отстрелялись все и лишь одна птица леглав в ягдташ, потом костёр обед охотничьи байки, осень на дворе, но погода летняя красиво вокруг, правда летняя засуха дала о себе знать болото в не которых местах пересохло на ухнарь трещины просто жесть, но это так отступление, главное дышится легко и чай пьётся с удовольствием, вот так и открылись по этой жар птице.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение