Опыт общения с ЛРО и нарушения с их стороны.

Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Думаю, такая тема в разделе нужна.
Хотел спросить. Давно ли у нас в области практикуется новое незаконное требование - сейф толщиной не менее 2мм? Пока только на словах.
До этого среди известных мне массовых нарушений были такие (сталкивался лично):
- нарушение срока регистрации заявления, поданного через ЕПГУ
- требование предоставить оригиналы документов и единицу на осмотр отдельным визитом (при приложенных сканах на ЕПГУ)
- отказ в принятии бумажного заявления при личной явке (приём только через ЕПГУ)
- требование ксерокопии паспорта
Если кто сталкивался ещё с чем-то, интересно было бы ознакомиться.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

Ну не знаю. Сейф более двух мм, ксерокопию паспорта сам делаю, оригиналы с оружием на осмотр приношу и даже (о ужас) ЛРОшника на осмотр сейфа сам возил! При получении лицензии раз в год- поверьте не напрягает ВООБЩЕ. Зато нормальные отношения и был момент когда пошли навстречу и зеленку сделали за неделю
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

ИМХО тема не нужна. Здесь вы расскажете «первоходам» ( ибо те кто получает лицензии неоднократно итак все знают) как надо делать «по закону», а потом когда им откажут ( с вероятностью 99 %) приводить ссылки на НПА, будете советовать писать в прокуратуру, верховный суд и т.п. Но цель первохода не коллекционирование отписок инстанций, а первое ружье. Есть годами установленный порядок как принимать документы и выдавать лицензии и РОХи ( заметьте я сказал не Регламент или Постановление), зачем мутить молодые умы?! Никто же не заставляет танцевать голым или приносить расписание когда никого нет дома.
Patrol202
Поручик
Поручик
Сообщения: 5828
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 10:28

Сообщение Patrol202 » .

не было не разу проблем ,все тихо ,мирно ,все бумажки по регламенту всегда подаю ,лишнего не разу не спросили
igor_ken
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:46

Сообщение igor_ken » .

Всё время было все чётко, пока в областной не сказали что я не могу получить лиц. на покупку нарези без 5 летнего стажа. Лицензию хочу получить на основании коллекционной лицензии и естественно не охоты ради а коллекции для )
vlad34
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 15:37

Сообщение vlad34 » .

Изначально написано Tehnadzor 34:
ИМХО тема не нужна.
нужна,
я к борцунам не отношусь, но лишний раз стволы "на осмотр" не повез, фотки печатать не стал, с рапортом не заморачивался, хотя напрягали
еще бы нарезь у себя в районе оформлять...
Изначально написано Tehnadzor 34:
( ибо те кто получает лицензии неоднократно итак все знают)
сами гвардейцы не все знают, ибо новые регламенты для них еще не готовы, а прежние им "а они не наши"
Изначально написано Tehnadzor 34:
Есть годами установленный порядок как принимать документы и выдавать лицензии и РОХи
не жили хорошо нечего и начинать (с)
Изначально написано Tehnadzor 34:
Никто же не заставляет танцевать голым или приносить расписание когда никого нет дома.
окончание анекдота:
жена в отмазку начинает первая... а он меня не трахал,
поелозил пару раз и все. Теща в свою очередь - а я говорит, на рот не
брала за щеку только засунула и все. Муж думает говно ел... как бы
отмазаться и говорит - а я говно не ел я от туда только картошку выбирал.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

vlad34 писал(а): хотя напрягали
еще бы нарезь у себя в районе оформлять...
Да куда там! Они наоборот, обещают уже в этом году позакрывать часть районных отделов. И будут все ломиться в единственное окно областного ещё и с гладким и самооборонным.
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Ещё одно нарушение выявлено:
принуждение магазинов к фиксированию паспортных данных покупателей в журналах продажи пороха/патронов.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Tehnadzor 34 писал(а): Есть годами установленный порядок как принимать документы и выдавать лицензии и РОХи
чота ржу :)
вы, извините за вопрос, мыло с веревкой с собой понесете или на казенное понадеетесь.
Не видел этой темки раньше.
Из личного:
- выдача РХ на коллекционируемое оружие со сроком действия 5 лет, хотя должно быть бессрочное
- требование пройти медкомиссию, хотя старым справкам еще не исполнилось 5 лет;
- требование произвести контрольный отстрел при переводе из охотничьего в коллекционируемое.
Еще чег вспомню, допишу.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): чота ржу
вы, извините за вопрос, мыло с веревкой с собой понесете или на казенное понадеетесь.
Вы полностью прочитайте мое сообщение и выделите ее основную идею.
Baggio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение Baggio » .

Ещё одно нарушение выявлено:
принуждение магазинов к фиксированию паспортных данных покупателей в журналах продажи пороха/патронов.
ага, сейчас везде так. при мне мужику отказали патроны продать в мир охоты - у него в паспорте прописка не соответствовала в РОХе...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Baggio:

ага, сейчас везде так. при мне мужику отказали патроны продать в мир охоты - у него в паспорте прописка не соответствовала в РОХе...

Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке".
Второй момент, необходимо разделять требование предъявить паспорт и пеиеписывание его данных.
Первое законно, второе нет.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Tehnadzor 34:

Вы полностью прочитайте мое сообщение и выделите ее основную идею.

Дык про основную вашу мысль и пишу, мол "делай чо скажут и не рыпайся". Диды так делали, а ты че, борзый самый?"
В результате и имеем кучу отсебятины от чиновников.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): Первое законно
Вы эту мысль в разделе "Законодательство об оружии" не хотите озвучить? Я прям даже уже вижу первый вопрос: -"А где это написано?". Так как в п.59 814 Постановления есть слова-жительство и пребывание. Слов "прописка" или "регистрация" там нет.
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): отсебятины от чиновников
А при чем тут чиновники и ЛРО?
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке"
Это кстати и называется следование букве Закона (в данном контексте-Постановления)
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Tehnadzor 34 писал(а): А при чем тут чиновники и ЛРО?
а лро не чиновники? по моему одним мирром мазаны, как только появляется хоть чутка власти, так сразу всю суть и видно.
Tehnadzor 34 писал(а): Вы эту мысль в разделе "Законодательство об оружии" не хотите озвучить? Я прям даже уже вижу первый вопрос: -"А где это написано?". Так как в п.59 814 Постановления есть слова-жительство и пребывание. Слов "прописка" или "регистрация" там нет.
смотрите постановление правительства 55 правила продажи отдельных видов товаров, п. 100. Именно там написано про предъявление паспорта. Именно про это я написал - законно. А переписывание данных, не законно. Это первое.
Второе, в процитированном вами моем сообщении слово прописка в кавычках. Как цитирование тех, кто "строит отношения с ЛРО".
Третье, отвечая на мою цитату вы как то все в кучу свалили. При чем тут п. 59 ПП814, если требование предъявления паспорта содержится в ПП55?
Читать следует так:
Сначала "Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке"."
Затем: "Второй момент, необходимо разделять требование предъявить паспорт и пеиеписывание его данных.
Первое законно, второе нет. "
Как то так :P
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Tehnadzor 34:

Это кстати и называется следование букве Закона (в данном контексте-Постановления)

Согласен.
Но хочу и имею полное право, чтобы они (они здесь собирательное:продаваны, чиновники, лрошники прочая пена) следовали букве закона нетолько в своих интересах, но и, в первую очередь, в моих.
Например возвращаясь к нашим баранам - зачем мне два раза ездить в лро, еслси нпа позволяет сделать все за один заход? зачем прикручивать сейф? зачем бегать за участковым? А ведь до сих пор встречаются требования принести акт осмотра от участкового!
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): Затем: "Второй момент, необходимо разделять требование предъявить паспорт и пеиеписывание его данных.
Первое законно, второе нет. "
Извиняйте, слово "первое" отнес к
hanter741 писал(а): Отголоски практиковавшегося ранее "пошли навстречу и оформили по месту фактического проживания, а не по прописке".
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): а лро не чиновники?
Нет конечно. Наверняка знаете, что это слово вышло из "Табели о рангах" и относилось к гражданским служащим, а не к военным (предупреждая вопрос-ФСВНГ- это военные)
Def1985
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:18

Сообщение Def1985 » .

Просиживающий жопу в окошке, работающем два раза в неделю с 10 до 17 (с обедом длиной в час!), единственная цель которого - портить бумагу и усложнять жизнь граждан, - это чиновник, а никакой не военный.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Tehnadzor 34 писал(а): Извиняйте, слово "первое" отнес к
quote:
так и подумал.
Tehnadzor 34 писал(а): Нет конечно.
формально, вы правы. А по сути, и те и те, нарыв на теле трудового народа... :P
Совсем без них никак, к сожалению. Но их чтото уже слишком дофига.
Вот снова вернусь к нашим баранам. Если даже действовать в рамках существующего законодательства и допустить, что вот это все нужно: обучения, регистрации, развпятьлетпродления и прочие контрольные отстрелы.
То даже в этом случае, действующие нпа позволяют значительно сократить количество народу обслуживающего эту систему. Для этого надо просто перестать самим делать лишние телодвижения и перестьть требовать их от граждан.
Обработкой, регистрацией, оформлением всех бумаг может заниматься девочка поденщица, оператор пэка, без специального воинского звания.
Но дело в том, что если начать так делать, то как тогда начальникам получать звания, оклады денежного довольствия, выслуги лет, да раннюю пенсию наконец? Никак этого не получится. А значит что? А значит "наша служба и опасна и трудна. И на первый взгляд как будто не видна..."
А вы говорите "устоявшиеся традиции"...
Нафиг, нафиг.

Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): Обработкой, регистрацией, оформлением всех бумаг может заниматься девочка поденщица, оператор пэка
Недавно был в ЗАГСе. Так вот там оформлением всех бумаг и регистрацией занимается та самая "девочка". И им еще новую программу поставили для ведения общей базы (прям как в ЛРР). Рассказать про очередь?Я когда зашел, такой молодой и красивый, мужчины с ухмылкой рассказали мне, что "видишь вон того мужика, который первый в очереди, он уже два дня сидит, а перед тобой еще 10 человек, да и на двери вон регламент висит, где написано, что время обработки ОДНОГО человека МИНИМУМ 1,5 часа". Вы видимо также и в ЛРР хотите?Номерки написаные на руках, очередь на улице. Соскучились по началу 90-х видимо.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Tehnadzor 34 писал(а): Вы видимо также и в ЛРР хотите
неа, я как хочу, так у меня и получается: подал заявление на ГУ - через положенное время приехал и забрал готовую бумажку. Все в один заход, никаких "привезите оригиналы, сбегайте за участковым" и тэдэ.
А то, что вы описываете - это как раз следствие отсутствия действенного механизма жалоб на работу учреждения. И того, что вы назвали "есть устоявшиеся традиции работы"
Tehnadzor 34
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 12:44

Сообщение Tehnadzor 34 » .

hanter741 писал(а): следствие отсутствия действенного механизма жалоб на работу учреждения
На ЗАГС его и правда нет. Сознаюсь, попытался подключить административный ресурс, но на том конце трубки грустно сказали - "Увы".
momo2006
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 09:28

Сообщение momo2006 » .

hanter741 писал(а): А ведь до сих пор встречаются требования принести акт осмотра от участкового!
Знакомый оформлялся недавно - требуют искать участкового ).
Patrol202
Поручик
Поручик
Сообщения: 5828
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 10:28

Сообщение Patrol202 » .

momo2006 писал(а): требуют искать участкового
ну и пусть требуют ,только пусть основания для требования обЪяснят ,есть регламент и в регламенте не слова об участковом
Baggio
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 12:02

Сообщение Baggio » .

возвращаясь к моему посту о предъявлении паспорта в магазине...они ж его не просто требуют, а проверяют прописку. на мой вопрос - в чем смысл? ответили - если прописка другая, то ты обязан по ЗОО сообщить в такой то срок в ЛРО, а те должны заменить Роха. Типа в наших же интересах))) а то ЛРО еще оштрафует нас. на вопрос причем здесь магазин - что-то невнятное пробурчали..
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Не лрошники, но тоже незаконно.
Звонит в обед жена, так мол и так, звонили по оружию, говорят я должна явиться с документами на проверку.
Естественно по телефону вкратце объяснил, никуда ничего везти не надо (что странно, раз 10 до этого то же самое объяснял).
В обед встречаемся, слушаю запись разговора, не дословно, но близко:
"Здрассьте, Н.В?
Да.
Это с третьего отдела, вы владелец оружия?
Да
Вам надо явиться в отдел с документами и размерами сейфа, ежеквартальная проверка..."
Дальше слушать не стал, начал ликбез на тему, почему полицаев надо слать лесом и почему никуда ничего возить не надо.
В общем, имейте в виду, никуда ничего не возим, кому надо проводить периодическую проверку условий хранения, тот пусть сам и приезжает, в заранее согласованное время.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Def1985 писал(а): Шапка пополняется
Думаю, будет правильно если к каждому из перечисленных незаконных требований будет прикреплена ссылка на пост или тему, по которой можно будет кратко и аргументированно прочесть, почему это требование незаконное. В принципе большинство этих вопросов разобрано в Законодательстве об оружии, но это рыться надо будет. А здесь все будет сконцетрировано в одном месте.
Если с каким обоснованием возникнет проблема - пишите, подскажу
Ответить

Вернуться в «Волгоград»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя