Эксперимент: про реальное КПД прямоструиного клапана

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

madeInLV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 22:42

Сообщение madeInLV » .

Всем привет,
ребята помогите!
Неумерает во мне надежда создать ПЦП винтовку максимально приближенную к идеалу. Идеал это та система выпуска газа создающая минимальное сопротивление а в следствие выдаюшая максимальную энергию в данном калибре/давление/длине ствола.
Короче речь всёишо о пряамоструином клапане и том на сколько клапан такого рода реально увеличивает КПД системы ПЦП.
Логика простая: в классическом варианте воздух вынужден делать 2*90 поворота что на интуитивном уровне кажется не совсем хорошо и скорее всего прячет возможность повышения КПД винтовки.
Сразу говорю что речь неидёт о пукалкал на 3-30Дж. Тут рассматривается 100+(Дж) при калибре 5.5мм. Иными словами мелкашка на воздухе. При малых давлениях/энергетике запас выстрелов у класическои схеме итак уже за глаза. Нету смысла трогать классику, тут она итак достаточна хороша.
Тем кто кричат "прямодуика всё фигня, главное чтобы клапан вовремя закрылся"....успокоитесь, попейте чаю, вы правы...ето всем ясно и понятно, тут вопрос в другом.

Итак представим себе две системы. В первом случае у нас классическая схема, в другом у нас система с прямоточным клапаном. Длинна ствола, масса пули, заредукторный объем и давление, а также объем резервуара, все одинаковое. Причем в обоих случаях мы можем регулировать клапан, то есть момент когда он закроется.
Вопрос: при одинаковой настроенной энергетике (пусть будет 100 Дж) на сколько будет отличатся количество выстрелов до отключения редуктора?
Я читаю ганзу, зарубежные форумы и везде эта тема заканчивается одним и тем же...прямодуйка в принципе лучше, но конкретные цифры никто не может предъявить.
А как реально измерить ефектовность прямоструинои конструкции, причем так чтоб отбросить источники шума (влияние УСМ, формы клапана итд...).
Думал, думал...и кажется придумал.
Берем клапан типа само-открывашка абёмом 20(цм3), качаем 200(атм) и отключаем от ВВД. Стреляем пулкои 2.6(г) и мерим скорость. Подчеркну что давление в системе сбрасиваетса до 0(атм). Система видает максимально возможную энергетику. Делаем несколько выстрелов.
Затем, откручиваем ствол и между стволом и клапанам ставим переходник в котором имитируется перепускнои канал класическои схемы. В этом случае ствол будет смеотрет назад. Производим несколько выстрелов и берем среднюю величину показания скорости.
Что мы получим? Мы получим разные скорости а значит разную энергетику. То на сколько энергетика будет отличатся я даже наберусь предсказывать. Печенка подсказывает что это примерно 15%.
Таким образом мы измерим то насколько эти 2*90 поворота в классике "съедают" по сравнению с прямоструинои системой. Тут мы неправеряем потери изза самой формы самого выпускного клапана класическои схемы, они скорее всего выше чем у прямоструиного клапана, но это чисто спекуляция. Для этого будет отделений эксперимент.
Итак, вопрос в студию! У кого из увожаемои публики ест в наличии клапан самооткривашка и желание поставит этот эксперимент?
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

madeInLV писал(а): Что мы получим? Мы получим разные скорости а значит разную энергетику. То на сколько энергетика будет отличатся я даже наберусь предсказывать. Печенка подсказывает что это примерно 15%.
У меня была ППП, я развернул стволик в другую сторону и добавил два поворота. В итоге, энергетика упала на 30% при тех же начальных.
AlexSnake
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:41

Сообщение AlexSnake » .

madeInLV писал(а): Вопрос: при одинаковой настроенной энергетике (пусть будет 100 Дж) на сколько будет отличатся количество выстрелов до отключения редуктора?
На 30%, при условии что система не будет работать на максимально возможных настройках, т.е. заведомо понимаем, что прямодуй сможет выдуть больше в единицу времени.
Плюс, надо учитывать длину стволика, что так же снизит эффективность для не прямодуя и короткого разгона.
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Для правильного результата надо чтоб объем за пулей в обоих случаях был одинаковым. Т.к. при приближении пули к клапану на неё действует более высокое изначальное давление
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

AlexSnake писал(а): У меня была ППП,
В ППП важны объём перепуска (не мёртвый!) и площадь его стенок на теплопотери.
С прямодуем же (самооткравашкой или дёргалкой, не помню) кто-то уже экспериментировал. Получил что от пропихивания пули в ствол на три сантиметра от казны энергия не теряется.
Классический вариант бы ещё сравнить с развёрнутым (известным ещё с Ж-рардони), где под стволом ударник, а перепуск вместо двух поворотов по 90 делает тоже два, но по 45 или даже 30.
Yadolov13
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 09:33

Сообщение Yadolov13 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано madeInLV:
Аlex Snake,
Спасибо за инфо. Это обнадеживает
K.Saver,
И да и нет. Классический перепуск в любом его исполнении eвлаетсja мёртвий обём. Задача сравнит классику и прямодуи. Тут можно толка спорит о диаметре перепуска. Шchитаю что для максималнои энергетики диаметр перепуска должен равнятса калибру ствола.
John Jack,
О каком теплообмене может бит речь? Процесс выстрела мгновенный и явно адиабатный, тоедт времени на теплообмен вообще нет.
</div>
Самооткрывашка в РСР мимо смысла, имхо. Врядли кто согласится бесплатно эксперементировать.
Делал в МК с ноу-хау безрасходным БК МК прямодуй (без МО) самооткрывашка. Часть вторая, эпилог. , результат отличный.
В классике еще не все сделано...
С 2015 г. подсел на коаксиал прямодуй, для примера ГАЗДА 2 электрокоаксиал до 3 ДЖ в калибре 4, 5 под полнотел. , где применяется перепуск с тремя углами по 60 град. и дает коэффициент сопротивления 0,9. Традиционный классический перепуск 90х2 имеет сопротивление 2,3 (таблицы когда то выкладывал). Прирост скорости получил 12%.
Сегодня испытал новый поворотный перепуск: угол 60 град. + угол 30 град. + 90 град. гладкий ПОЛУКРУГ. Детский ствол 22 см пулей 1,03г скорость 26,0 м/сек, ударник курковой очень легкий 6,12г, выбег 1 мм, седло клапана 4,5 мм, перепуск 4 мм, вес БК 1,15г (дюраль).
Вес БК самооткрывашки (выпускной клапан), дергалки по любому будет больше, правда зависит от конструкции...
Для реального торжества "прямоструйного" КПД нужен большой объем исследований, это не так просто.
storag9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:23

Сообщение storag9 » .

я подумываю дизельной форсунке с комонраил нос отрезать, там давление от 700 и выше. нужно с чегото мелкого найти форсунку. и управление открытия там чистотой . как попадеться мелкая попобуем прецензионный клапан

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

storag9 писал(а):...прецензионный клапан...
наверное - претензионный? :P
Dronnet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12 май 2005, 22:50

Сообщение Dronnet » .

Давно делал один товарищ прямоточный клапан. Не помню кто, Может Alexx, не помню ник. Тема называлась "простой для села движок pcp" И он мерил расход газа, насколько помню прямоток сильно выигрывал.
Так же когда то давно я делал электроударник и он так же показывал весьма хорошие результаты в плане расхода газа. Цифры уже не помню, но результаты были сильно видны. И возможно если соединить прямоток и электроударник так вообще хорошо станет )) Поставь эксперимент сам, почему нет?
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Dronnet писал(а):Цифры уже не помню, но результаты были сильно видны.
:) :) :)
madeInLV писал(а):заканчивается одним и тем же... конкретные цифры никто не может предъявить.
1. Козырну своими числами: электричка Горилла с клапаном а-ля Егерь НИЧЕМ по расходу от Егеря не отличается. Те же под 10куб. А прямоточное плато +-5=10 в 70 очков - даже короче чем у егора.
2. Классический вжопудуй - Кондор. Никаких колен от клапана до пули. Залез к ним почитать про расход - и так и не нашел, что у них расход лучше чем в рср с перепуском. Вот с чего бы это?...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

А чем характеристики "удельный расход" недостаточно?
Зачем нужен мутно определенный "КПД"?
Ведь КПД - конкретное число. Что на что надо делить чтобы его вычислить?
Dronnet
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 12 май 2005, 22:50

Сообщение Dronnet » .

Ну тогда изучайте Простой, для села... РСР "движок". Часть1..
https://guns.allzip.org/topic/...1o88so565562356 да и тут почитайте.
А вообще САМОМУ надо ставить эксперименты и проверять!
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Dronnet писал(а):...Ну тогда изучайте...читайте... надо ставить эксперименты и проверять!
Благодетель! Респектище!
Только не говорите что мне делать, и я ..... ну Вы знаете :P
Вот сами и ставьте. И проверяйте. А также изучайте и читайте. :P
Определение КПД РСР можете процитировать?
Youri
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23526
Зарегистрирован: 25 июн 2004, 00:06

Сообщение Youri » .

madeInLV писал(а): Идеал это та система выпуска газа создающая минимальное сопротивление а в следствие выдаюшая максимальную энергию в данном калибре/давление/длине ствола.
Рср с давлением в накопителе 400 или выше . Размышления и идеи.
И вот,что было через некоторое время реализовано на пневмопатроне,который был копией нашего
https://www.youtube.com/result...+Inovairtech%2C

По какой-то причине где-то через год после начала производства проект был закрыт
Так что,вполне себе можно сделать дурострельную самооткрывашку вместо пневмопатрона
Что-то подобное делал Борщевич,если меня память не подводит
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

Изначально написано Youri:

Рср с давлением в накопителе 400 или выше . Размышления и идеи.
И вот,что было через некоторое время реализовано на пневмопатроне,который был копией нашего
https://www.youtube.com/result...+Inovairtech%2C


По какой-то причине где-то через год после начала производства проект был закрыт
Так что,вполне себе можно сделать дурострельную самооткрывашку вместо пневмопатрона
Что-то подобное делал Борщевич,если меня память не подводит
Он делал газовую, с двумя ударниками, один ударник с малюсеньким клапаном, который подавал воздух на основной
Мне больше понравился пифпаф, с регулировкой хода открытия клапана, скорость возросла с 25.5 до 26.7 на крикете Лонг 6.35 2.2 хеви
Оптимальный ход клапана 2мм, 1.75мм скорость чуть ниже, на 2.5мм уже был слышен перерасход
Скорость скорее всего выше стала, из за резкого открытия
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha » .

А я решал пару лет назад задачку: получить максимум энергии на аирсофте с давления 6-8 атм. Схема такая:
-есть зарядная камера, куда роняется шарик
- между камерой и стволом полиуретановая поджимная шайба диаметром 5,9 условно
- сзади камеры "перепуск" диаметром 5,9 мм, чтобы шарик назад не проваливался
- дальше накопитель 15 кубиков примерно
- дальше жиклер 0,3 мм
- а дальше спусковой клапан нажимного типа. Делалось из продувочного пистолета, собственно.
Работает так: При нажатии на спуск давление в накопителе начинает нарастать, шарик затыкает шайбу, а когда давление достигает заданного поджимом, происходит выстрел. Тогда надо отпустить кнопку клапана, чтобы воздух зря не выходил.
Работает неплохо, никак баллон не приделаю.
XuTpblu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 16:41

Сообщение XuTpblu » .

Изначально написано Petrucha:
А я решал пару лет назад задачку: получить максимум энергии на аирсофте с давления 6-8 атм. Схема такая:
-есть зарядная камера, куда роняется шарик
- между камерой и стволом полиуретановая поджимная шайба диаметром 5,9 условно
- сзади камеры "перепуск" диаметром 5,9 мм, чтобы шарик назад не проваливался
- дальше накопитель 15 кубиков примерно
- дальше жиклер 0,3 мм
- а дальше спусковой клапан нажимного типа. Делалось из продувочного пистолета, собственно.
Работает так: При нажатии на спуск давление в накопителе начинает нарастать, шарик затыкает шайбу, а когда давление достигает заданного поджимом, происходит выстрел. Тогда надо отпустить кнопку клапана, чтобы воздух зря не выходил.
Работает неплохо, никак баллон не приделаю.

Давно вас не видно, с давних времен, схему бы глянуть с карандаша, для понимания
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Работает так: При нажатии на спуск давление в накопителе начинает нарастать, шарик затыкает шайбу, а когда давление достигает заданного поджимом, происходит выстрел
Подобный принцип был у детского ружья из СССР там ружье из двух частей которые выполняли роль насоса и резиновая манжета удерживала шар до достижения нужного давления. Било сильнее чем можно было подумать
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Делал эксперимент.искал давление страгивания пули. В некоторых опытах хватало 7-8 атм чтоб пуля пошла по стволу. Есть подозрение что пуля с медленным клапаном может пройти сантиметров 10 пока давление поднимется до номинального. От чего на длинных стволах кпд значительно отличается в лучшую сторону. Делал эксперименты с пулей у которой был срезаемый поясок. Она страгивалась при гораздо большем давлении при этом на коротком стволе скорости были практически равны скорости на длинном ...
Petrucha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 06:48

Сообщение Petrucha » .

k.sever писал(а): у детского ружья из СССР
Да, принцип именно оттуда. Это ведь идеальный "клапан", мгновенно открывающийся до полного сечения.
Когда экспериментировал с усилием страгивания в ППП, закладывал в переломку разрываемую мембрану, пищевую фольгу в несколько слоев. Прекрасно работало, тоже при достижении заданного давления мгновенно открывается на полное сечение.
boadil440
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 19:00

Сообщение boadil440 » .

Как это применить для давлений повыше?
tancus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 22 май 2007, 16:48

Сообщение tancus » .

Идеал это та система выпуска газа создающая минимальное сопротивление а в следствие выдаюшая максимальную энергию
.. так вроде и раньше было нельзя, а теперь и подавно ..
По какой-то причине где-то через год после начала производства проект был закрыт
.. :) :) :)
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Как по мне есть пара клапанов с большим быстродействием способные работать в нужном режиме. Но скомпановать это все... есть ещё момент завихрений. Если правильно понимаю они могут отжать процентов 10-15 кпд.
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Как это применить для давлений повыше?
Тут только пневмоурравляемый клапан поможет.имхо
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .


Изображение
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

Также classic airsoft. Там как раз шарик держит кольцо в казне ствола (не хоп-ап!). Ствол едет вперёд давлением воздуха, кольцо доезжает до расширения внешнего диаметра, в него растягивается, выпускает шарик. Шарик летит, ствол едет обратно.
Похоже работают ударные клапаны с "дозатором" в перепуске, как Крюгер делает. Клапан открывается, воздух наполняет большой объём перепуска, клапан закрывается, пуля страгивается, воздух расширяется.
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Клапан открывается, воздух наполняет большой объём перепуска, клапан закрывается, пуля страгивается, воздух расширяется.
Есть имха что пуля страгивается гораздо раньше, чем наполнится объем перепуска, в связи с чем теряется кпд. Вообще если стрелять из одной винтовки при одинаковых настройках лёгкой и тяжёлой пулей тяжёлая принимает больше энергии от воздуха. Возможно из за того что обладая большим весом и инерцией больше остаётся на месте. Так же и перерасход. Пуля уже покинула ствол а клапан либо открыт либо уже выпустил такую порцию воздуха которую система не может переварить
k.sever
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 07:44

Сообщение k.sever » .

Есть желание попробовать измерить давление и место нахождения пули в стволе. Пока только одна идея в стволе просверлить отверстие ф ноль целых х.. десятых в него тонкую изолированую проволоку и к ней осциллограф. И как то совместить по времени давление и момент страгивания... несколько сумбурно написал, но ... как умею
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

John JACK писал(а):кольцо доезжает до расширения внешнего диаметра, в него растягивается, выпускает...
а долго живут такие кольца? его ведь лохматит и снаряд по-внутри, и переход на БОльший диаметр по-наружи...
John JACK
Капитан
Капитан
Сообщения: 12325
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 18:46

Сообщение John JACK » .

k.sever писал(а): Есть имха что пуля страгивается гораздо раньше, чем наполнится объем перепуска, в связи с чем теряется кпд.
Проверяется как в ППП, повышением усилием страгивания. И да, перепуск-дозатор должен быть достаточного объёма, иначе это просто плохой обычный перепуск.
Тяжёлая пуля принимает больше энергии в любом случае. Потому, что у воздуха есть масса и вязкость. Причём масса, сравнимая с массой самой пули. Когда разгоняешь большую суммарную массу до меньшей скорости, пуле достаётся большая доля энергии. Также на меньшей скорости меньше гидравлическое сопротивление канала ствола, значит до убегающей жопки пули доходит больше давления.
petroff-a писал(а): а долго живут такие кольца?
Жалоб не видел, значит минимум на пострелушку (несколько тысяч) хватало. Рано или поздно наверно стираются, но шарики и каналы гладкие, а кольца японские.
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей