Как настроить РСР, или Настройка РСР пружинами ударника и клапана.

Пневматика с предварительной накачкой

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Как настроить РСР, или Настройка РСР пружинами ударника и клапана.
Что можно сделать со своей РСР не имея ни сменных пружин, ни ударников, ни утяжелителей ударника, ни сменных втулок перепуска, в общем ничего, кроме самой винтовки? А главное - не имея времени и желания заниматься 'танцами с бубном'. Можно только поджать или отпустить пружины клапана и ударника. Вот о них и разговор.
Поскольку у меня была возможность заниматься пострелушками на работе в обед, а наствольный хрон не мешал измельчать стеклотару или утилизировать винные пробки - у меня накопилось много статистического материала по отстрелу РСП на разных режимах. Сводя графики отстрелов на один лист я отметил несколько закономерностей.
Но сначала - о визуализации результатов. У нас все пользуются двумя программами для построения графика отстрела и расчета мощностей и расходов. https://airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=1422384 , а ссылку на вторую не нашел.
При этом в обеих программах на графике по оси ординат (т.е. стоя) - скорость, а по оси абсцисс (т.е. лежа) - номер выстрела.
НО в физике нет такого физического параметра как номер замера параметра системы. Мне это с самого начала это было подозрительно, какая-то была в этом физическая несправедливость, и я стал строить графики скорости в зависимости от давления. Графики получаются похожими на те, что из программок, но гораздо информативнее для сравнения.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Сначала несколько общих соображений. Если не крутить пружины, то когда в резике слишком маленькое давление - то и выстрел невозможен: не хватает мощи протолкнуть пулю; а когда в резике слишком большое давление - выстрел снова невозможен: ударник не может открыть придавленный давлением клапан. Между этими давлениями выстрел возможен, при этом скорость растет с нуля, достигает максимума, и снова падает до нуля. Если построить график скоростей - то получится что-то типа этого:
Изображение
Ту часть графика, которая укладывается в диапазон Vmax-10 и принято называть 'плато'. При этом плато может быть и Vmax-5 или Vmax-2. Кто что ищет. Соответственно давления, между которыми достигаются нужные скорости - это 'давления плато'.
Прошу извинить за рисунки 'от руки'. Они немного утрированы, но уж как могу. Есть графиками в экселе, если что.

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

ПРУЖИНА УДАРНИКА
Что произойдет со скоростями, если пружину ударника например поджать? Понятно, что максимальная скорость возрастет. Если же пружину ударника ослабить, то совершенно очевидно, что макс.скорость упадет. А вот где окажутся давления новых плато?
На графике это будет выглядеть примерно вот так:
URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/foru ... _11573.jpg]Изображение[/URL]
В системе координат 'скорость от давления' очень хорошо видно, что правые плечи графиков довольно близко друг к другу, тогда как левые - расходятся 'веером'. И это наблюдается у любой РСР.
Понятно, что пуля перестанет покидать ствол при разных давлениях для разного поджима ударника, но различаются эти давления видимо не слишком сильно.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

ПРУЖИНА КЛАПАНА
Что же происходит когда мы поджимаем или ослабляем пружину БК?
Понятно, что если зажать клапан посильнее - то ударнику будет труднее его пробить, и Vmax соответственно снизится. А если пружину БК ослабить - то Vmax возрастет. Относительно исходного, тестового графика это выглядит вот так:
Изображение
Причем схождение правых половин графиков если и происходит, то при гораздо более низких давлениях по сравнению с поджимом ударника. Может быть схождения и нет, а график при поджиме БК сдвигается влево, а при ослаблении - вправо. Но пологость правого плеча при поджиме становится больше. И при всем этом левые половины расходятся похожим веером.
Всё это похоже на баллистические траектории полета снарядов пушки (гаубицы), которая стоит в районе почти нулевого давления, и стреляет вверх и влево. Навеска пороха - это поджим ударника: чем больше - тем выше и дальше стрельнет. А пружина БК придавливает ствол к земле: чем сильней закручена - тем более пологой будет траектория.

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Вот собственно и всё, что можно сделать поджимом пружин. Т.е. настройка в этом случае - это метод последовательных приближений, чтобы получить нужную скорость в желаемом диапазоне давлений.
Например: мы сделали тестовый отстрел и получили нужную нам Vmax (график I), однако давления плато оказались низковатыми. Поскольку добраться до пружины БК сложнее - с нее следует и начать. Поджав ТОЛЬКО пружину БК мы снизим максимальную скорость, однако график станет более пологим, т.е. сместится в сторону высоких давлений (график II).
После этого мы поджимаем пружину ударника до восстановления исходной Vmax. Правое плечо графика уйдет вверх и вправо незначительно, тогда как левое плечо прилично сместится в сторону высоких давлений (график III).
Изображение
И если новый диапазон давлений плато при нужных скоростях нас устроил - надо его зафиксировать, и отправляться в тир или любое другое стрельбище заниматься главным делом РСР-шника - стрельбой. Стрельба гораздо интереснее всех этих манипуляций с пружинами в погоне за парой-тройкой дополнительных выстрелов в плато...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Вот реальный отстрел деда Егора с разными поджимами ударника.
Кроме поджима ничего больше не менялось.
Изображение
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

завтра поставлю папский ствол и стрельну хевики на тех же поджимах ударника..
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

а вот и папа :P
на "тех же" поджимах ударника.
поджим прописан в оборотах от захода на резьбу. это не дает представления о силе пружины на взводе, но позволяет вернуться к тем же параметрам после переборки.
если дед отстреливался при поджимах 7-9-11 оборотов, то папа на 9 оборотах выдал хевиком 315у.е. стрелять при 11 оборотах на сверхзвуке мне было неинтересно - поэтому папа был отстрелян при 5-7-9 оборотах поджима.
Изображение
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

очевидно, что качественно картина осталась та же: справа графики сходятся в плотный пучок, слева расходятся веером.
повторюсь: эта картина не зависит от конструктива винтовки. так же выглядят графики отстрелов побывавших в моих руках хачика-44, Костя-кит и Горилки в прямотоке.
рискну предположить, что и всё остальное многообразие РСР даст такую же картину.

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Херня это все. Узкий, дилетантский взгляд.
Важны соотношения усилий пружин ударника, клапана и площади закрытия клапана. Ну во вторую очередь влияют длина перепуска и околоклапанный обьем.
Общая тенденция: чем сильнее пружины при их одинаковом соотношении тем шире плато.
На пальцах если то мы уменьшаем соотношением переменной составляющей усилий относительно постоянной.
Все это разжевано тут лет 10-15 назад и пытаться заново изобрести велосипед да еще не имея особо наработанной практики по меньшей мере глупо.

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Это не мнение это реальная практика, а не игра с одной винтовкой.
Вы даже на ней корректно графики не смогли нарисовать.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Крайне интересное мнение.
А главное - аргументированное. Даже без пальцев не обошлось. :)
Респект! :P
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Вашей реальной мега-практике - нереальный гран-респект. Но не забывайте: винтовка, даже пневматическая - не игрушка! :P
А графики мне строит мой старый друг Эксель. Чем уж он Вам, уважаемый, не угодил - непонятно...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Для следующего отстрела подожму еще на полтора оборота кппваз клапана, и отстреляю хевики на тех же поджимах ударника. Посмотрим на сколько графики съедут вверх по давлениям и вниз по скорости...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Ну и для завершения темы - подожму ударник так, чтобы скорости вернулись к тем, что сейчас. Можно будет понять на сколько плато съедет вверх и станет ли длиннее...
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Давление в баллоне маловато, а Олег тел-н не берет. Весна, блин... :)
Поэтому пока попробовал проверить на каком давлении папские хевики начинают вылетать из чокнутых 550мм.
Манометр на егоре хоть и Вика, но он всё равно показометр, как ни крути. А в цехе в пневмосети есть 8,5атм - вот их с нуля и задул. Волан не полетел. Оставляя под давлением 8,5 продолжил стрелять. Волан вылетел на 3й раз и сразу 67у.е.
Решил, что заправочный клапан (он всё же поджимает резинку клапана как-никак) отжирает давление, и в резике не 8,5атм как на сетевом манометре.
Открутил переднюю пробку, выкрутил Демьян-клапан, и повторил эксперимент.
Результат тот же. Те же три пука до замера скорости, те же 67у.е...
Ну, что можно сказать? Только то, что давление первого (если забивать резик) или последнего (если отстреливать заправку до конца) выстрела - выше 8,5атм. Вот и всё... :)
Kill_Vik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 21:46

Сообщение Kill_Vik » .

Для теории, есть еще такой эффект поджимая пружину ударника скорость наоборот уменьшается, этот эффект от того что пружина поджатая не успевает полностью разжаться и передать всю энергию.
Еще влияет вес ударника, ход ударника, открытие клапана, перепуск, диаметр досылателя и его форма, толщина и диаметр пружин и т.д. Это все для тонкой настройки, борьба за перерасход, громкостью и кучностью.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Kill_Vik писал(а):Для теории...
Я не ставил задачу построить теорию ПСП.
Исключительно наблюдения за реальным винтом Егор Дмитричем.
Т.е. исключительно практика..
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Kill_Vik писал(а):такой эффект поджимая пружину ударника скорость наоборот уменьшается....
жизнь - непростая штука. в ней всякие чудеса бывают. особенно в ПСП... :P
я вот, пытаясь разогнать егора (а до этого КостинКИТ, а до того хачика), поджимал пружину ударника до предела, до смыкания витков и НЕпостановки на взвод - и ни разу не наблюдал падения скорости. Она, зараза, росла!
Правда и расход рос вместе с ней. Но это уже другая история...
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Блин во я поржал, тоесть ты, наивный, делаешь выводы галактического масштаба по опыту настройки трех винтовок? )
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

unname22 писал(а):...во я поржал. тоесть ты, наивный, делаешь выводы...
приятно пообщаться с умным человеком. тем более искушенным в делах ПСП! :P
присылай свои отстрелы - и я покажу тебе, что у тебя то же самое :)
плато может быть покороче или подлиннее, начинаться оно может немного раньше или позже - это индивидуальные особенности конструктива.
но принципиально поведение графиков будет ВСЕГДА именно таким. и на твоём винте тоже. на любом из твоих 100 500 винтов. :P
присылай. тогда и поржём... :P
а выводы: - так на то хомо и сапиенсы, чтобы делать выводы. не правда ли? :P
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

На что спорим, что не всегда?
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

ставлю свои треснувшие очки против твоих стёртых галош :)

unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Ссяшь забиться даже на коньяк?
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Не ссы: ставлю коньяк против твоих старых стёртых галош. :P
Так что там у тебя есть про "не всегда"? Давай ужЕ ближе к делу.

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

ну, пока коллега готовит сенсационный материал про "не всегда" :P- продолжу наблюдать за егором.
Все предыдущие отстрелы проводились на резике с уменьшенным объемом. интерес чисто меркантильный: - меньше тратится воздуха, свинца и времени.
для этого туда, в резик, был установлен кусок пп-трубы подходящих диаметра и длины.
что будет если пустышку из резика удалить?
а вот что:
Изображение

Kill_Vik
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 21:46

Сообщение Kill_Vik » .

И что здесь плато, нет его! есть горб. Плато когда есть в коридоре +-2 максимум, выстрелов 15-20.
petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

Kill_Vik писал(а):И что здесь плато, нет его!...
:) :) :)
Респектед, я с самого начала сказал, что плато - как фломастеры: кому-то +-5=10 - плато, кому-то +-2=4 без редуктора подавай....
ну а на нет - и суда нет. :P
я на +-2 не замахиваюсь. это в пределах точности измерения моим надульным хроном.
но +-3 - длиной в 80...85 очков. это - 27 пуков. Редиской! А хевиком - около 40 пуков.
Наверное бывает и быстрее-выше-сильнее, но мне и так за-глаза хватает.
да и тему-то я замутил не для того, чтобы показать какое у меня аху....дивительное плато, а чтоб посмотреть как плато меняется если сделать то или сё. оценить так сказать направление и масштабы этих изменений.... :P
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано petroff-a:
Не ссы: ставлю коньяк против твоих старых стёртых галош. :P
Так чтO там у тебя есть про "не всегда"? Давай ужЕ ближе к делу.

ОК, спорим на квинт десятку, чтобы не обидно было?
Примеров много, например возьмем M2R на штатной клапанной группе в калибре 6.35

petroff-a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 17:14

Сообщение petroff-a » .

unname22 писал(а):ОК, спорим на квинт десятку,
ОК, квинт10. Такой штоле: https://www.alcoplaza.ru/Cognac/kvin-divin-10-let
unname22 писал(а):возьмем M2R
Возьмем М2Р. Это РСР я надеюсь :P
Давай ссылки, обсудим.
В идеале было бы узнать что я должен сделать со своим егором, чтобы при поджиме ударника скорость падала. Но это за рамками нашего спора. Просто надеюсь что ты разобрался в таком эффекте, и подскажешь что к чему...
Ответить

Вернуться в «PCP»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя