Какие есть ограничения губернатора, или что можно стрелять с .308Win?

adelusha77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:22

Сообщение adelusha77 » .

Завтра еще пяток пачек прикуплю. Из принципа!
болтовики этого калибра не под запретом только п/а.патроны в магазинах,думаю будут.я сам за сайгу этого калибра предоплату внёс.придёт лицензия брать буду.
Космонавт78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9219
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:26

Сообщение Космонавт78 » .

в этом указе полуавтоматы калибром до 8мм и длинной патронника до51 мм вообще ни на кого нельзя применять...
Вот как разрешат п/а, так сразу себе беру вепря в 223! :)
Sawa1310
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 22:20

Сообщение Sawa1310 » .

А ведь большинство охотников области не в курсе этого указа.Даже егерь наш с заказника впервые услыхал от меня эту новость,промолчал,его это не касается.
adelusha77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:22

Сообщение adelusha77 » .

Вот как разрешат п/а, так сразу себе беру вепря в 223!
;ждать что они что то отменят по своей воле бесполезно.было здесь предложение письмо коллективное губеру написать.здесь тоже про это пишут.Права субъектов на ограничения охоты
ПОМОР29
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 14:56

Сообщение ПОМОР29 » .

Когда уже наконец кончатся все эти нововведения и перетурбации в охотничьем хозяйстве?Народ не успел еще старое изучить,а тут опять какие-то нововведения ,дополнения и т. д.Ну почему нами руководят такие некомпетентные люди,каждые пол года новые законы,противоречащие старым.Пора и подумать и вникнуть,прежде чем издавать законы.Наверное и у простых охотников спросить можно?
Vitus1875
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 20:28

Сообщение Vitus1875 » .

Ну почему нами руководят такие некомпетентные люди,каждые пол года новые законы,противоречащие старым.Пора и подумать и вникнуть,прежде чем издавать законы.Наверное и у простых охотников спросить можно?
Так в нашей стране "реформаторы" у власти, которые кроме реформ (развала всего и вся)заниматься ничем больше не умеют. По нарезному на охоте-этот указ губернатора большинство владельцев полуавтоматов в браконьеры записывает.
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

Владельцев комби тоже.
adelusha77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:22

Сообщение adelusha77 » .

Владельцев комби тоже.
если комби 308 и меньше берёте путевку на пушнину и вперёд.если больше308 то да только медведь и копыта.
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

пушнина пушниной,но как Вы обьясните инспектору наличие того же рябчика в рюкзаке?скажете что стреляли с гладкого?но боровую разрешено только гладкоствольное длинноствольное,а в Вашем РОХа что написано-КОМБИНИРОВАННОЕ !залет однако :(...вот и придется два ружья таскать,нарезное для той же белки и гладкоствольное для глухаря..маразм
PS:хотя в РОХа про комбинированное могу и не написать,просто укажут модель и набор калибров.
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

ALAM писал(а): как Вы обьясните инспектору наличие того же рябчика в рюкзаке?скажете что стреляли с гладкого?но боровую разрешено только гладкоствольное длинноствольное,а в Вашем РОХа что написано-КОМБИНИРОВАННОЕ !залет однако
Нифига.
Ходите по лесу с заряженным только гладким стволом. Главное чтоб этот рябчик (или косач, или глухарь) не были стреляны с нарезного).
Это и в старых правилах было.
В общем то если комби, то с незаряженным нарезным не наказывали.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

дык по этому Указу не запрещено же находиться с заряженным нарезным - типа я на волка (мышь-полевку) охочусь, но по этому варианту только проходит только 308 калибр и меньше.
с тушками имеющими дырку калибра можно проще - разобрать на месте преступления - силки проверял (поймал)
spirikraft
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:45

Сообщение spirikraft » .

На волка надо разрешение.В принципе пишешь заявление,отказать не имеют права,это не лось,лимитов нет.Отказали-в прокуратуру.
касторка
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8189
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 16:23

Сообщение касторка » .

На волка надо разрешение.
С каких это пор волк, так же заяц, лиса стали лицензионными объектами !?
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

Нифига.
Ходите по лесу с заряженным только гладким стволом. Главное чтоб этот рябчик (или косач, или глухарь) не были стреляны с нарезного).
Это и в старых правилах было.
В общем то если комби, то с незаряженным нарезным не наказывали.
Боюсь что все не так просто,как кажется :(
Смотрите,в перечне орудий добычи указано:на лисицу,белку,ондатру и т.д.разрешено:
-...ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ.....
-...С НАРЕЗНЫМ стволом...
-...КОМБИНИРОВАННОЕ...,т.е. разрешено ТРИ вида оружия,а на боровую разрешено только ОДНО-охотничье огнестрельное ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ длинноствольное оружие.
mittimus
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 01:54

Сообщение mittimus » .

Доброго всем здравия! А ведь есть у нас на нашей ветке форума один участник из числа "ветеранов", способный, не побоюсь сказать, оставить след в истории (вот, знакомьтесь: http://forum.guns.ru/forummisc...43?username=DAB ).
Наличие у него диплома юриста конечно не проверял, но вот сдается мне, что он исключительно из "спортивного интереса" способен "разрулить" вопрос по теме и, возможно, в пользу обделенных в правах охотников - владельцев нарезного. А теперь скажу как в ясли-саде: "...Давайте-ка, дети, попросим дядю Диму впрячься...". :D
Димыч, к тебе обращаюсь! Отзовись! Изложи мнение. Поучаствуй, наконец, в баталиях и, как говорится, в бой! Да не порастет твоя тропа в областную надзорную инстанцию да судебные органы! :P
------------------
С уважением, модератор раздела "Регион Архангельск"
АзановРоман
Поручик
Поручик
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:30

Сообщение АзановРоман » .

Дмитрий, просим.
Пособим чем возможно.
В@ряг
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 23:01

Сообщение В@ряг » .

Параметры охоты в мособласти вот так,везет москвичам
adelusha77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:22

Сообщение adelusha77 » .

шойгу сам охотник.может по этому херни всякой не подписывает как у нас.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

http://sanatatur.ru/forum/view...=2458&start=737
надо объединять усилия
w_shadow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:12

Сообщение w_shadow » .

Для стрельбы в любое время (даже вне сезона охоты) можно брать лицензию (или разрешение) на пристрелку оружия. Мы как то летом ездили по тарелочкам пострелять. Никаких претензий. Спрошу в охотхозяйстве поточнее.
мздрычь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 02:55

Сообщение мздрычь » .

всем доброго!
сегодня был в охотинспекции г.Северодвинска. там сидел один дядя в черной форме и обводил что-то текстовыделителем в постановлении губера. я задал ему вопрос: как быть, если у меня нарезной, имею лицензию на глухаря/косача и вдруг меня на лужайке встречает охотинспектор?
ответ: "если у вас лицензия выдана до вступления в силу указа, то все на усмотрение охотинспектора - наказывать вас или нет (ну, типа - закон обратной силы не имеет). но все равно лучше позаботьтесь о наличии соотв. лицензии (на пушок)."
судя по всему текст указа только-только там на стену прикололи. от работников была даже фраза о том, что сей указ будет распространяться только на следующий сезон. Но, как говориться - в пионеры не пойду. лучше на куньку взять - 60рубл.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Други! У меня 30-06. Вчера написал прокурору области через интернет-приемную, сегодня отправлю письмо курьером. Если через 30 дней не будет эффекта, подам заявление в Обл суд. Правда, туда я вряд ли смогу прийти, зато приду в Верховный, пока он в Москве. Выкладываю текст заявления, советую присоединяться.
Прокурору Архангельской области
Владимиру Михайловичу Бакуну
От_______________________,
Адрес постоянной регистрации: ________
Почтовый адрес: ____________
Должность и место работы:_________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о проверке законности Указа губернатора Архангельской области
от 16.10.2012 N 152-у

Нарушенное право
Я, ___________, являюсь охотником (единый гос. охот. билет N ___ от __) и имею в собственности с правом ношения нарезной карабин и охотничье комбинированное ружье с нарезным стволом калибра 30-06 Sprf (калибр - 7,62 мм, длина патронника - 63 мм).
Указом Указа губернатора Архангельской области от 16.10.2012 N 152-у «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения)» (далее -Указ) введен запрет на применение нарезного оружия калибра более 8 мм и длиной патронника более 51 мм при охоте на лисицу, рысь, росомаху и волка (подпункты 2, 3 и 11 пункта 2 приложения к Указу «Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа (за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения)).
Принадлежащее мне оружие по своим характеристикам близко к оружию калибра 308 Win (7,62х51), не попавшему под названный <запрет», и рассчитано не только на добычу крупных животных (медведь, лось, кабан), но и средних (лисица, рысь, росомаха, волк). Это подтверждается, в частности, указанием изготовителей продаваемых в Российской Федерации патронов (см,http://www.sako.fi/pdf/datatables/SakoC ... le2012.pdf; http://rws-munition.de/en/hunt...es.html#!0/16/6 , и др).
Более того, в соответствии с названными пунктами в принципе утрачивает смысл использование комбинированного оружия, которое предполагается как универсальное и предназначено для добычи и мелкой, и крупной дичи.
Таким образом, актом субъекта Российской Федерации ограничено мое право использовать мою собственность по назначению.
Незаконность Указа
Указ, ограничивая право частной собственности, вторгается в исключительную компетенцию Российской Федерации по установлению гражданского законодательства и противоречит части «о» статьи 71 и статье 35 Конституции Российской Федерации, статье 2 и 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку он направлен де-факто на регулирование порядка осуществления права собственности.
Ограничения такого рода могут устанавливаться лишь федеральными законами или актами федеральных ведомств, если нормативным актом более высокого уровня им предоставлена такая компетенция (статья 3 ГК РФ, пункт 1 статьи 2 ГК РФ).
Подобные ограничения также противоречат законодательству об оружии, что уже подтверждалось Верховным Судом Российской Федерации (по аналогичному вопросу см.: решение от 15 августа 2007 года N ГКПИ07-385).
Равным образом, Указ принят с выходом за пределы компетенции органов субъекта Российской Федерации, установленной федеральным законодательством об охоте.
Согласно статье 22 Федерального закона N 209-ФЗ от 24 июля 2009 года «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:
1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;
2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;
3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;
4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;
5) определение сроков охоты;
6) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения.
Согласно статье 23 названного Закона такие ограничения устанавливаются в правилах охоты, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В «Правилах добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утв. приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512, в пунктах 53.3, 53.4, 53.5, 53.6, 53.7 установлены ограничения применения орудий охоты иные, нежели в оспариваемых пункта Указа.
Ситуация в других регионах
Необходимо отметить, что сходная ситуация имеет место в ряде других субъектов Российской Федерации. В некоторых из них органы прокуратуры расценивают подобные акты как незаконные. Например, прокурором Новосибирской области уже принесен протест на подобный акт органа субъекта Российской Федерации.
Учитывая изложенное, полагаю, что Указ принят с нарушением компетенции и противоречит федеральному законодательству, в связи с чем
ПРОШУ ВАС:
Принять меры прокурорского реагирования, а при необходимости оспорить Указ как незаконный в суде.
О принятом по моему обращению решении прошу уведомить меня по указанному почтовому адресу, а также по электронной почте: _________
Настоящее обращение также направлено через интернет-приемную ___________

Дата Подпись
ALAM
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 14:44

Сообщение ALAM » .

2 сплинмэн..удачи.
adelusha77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:22

Сообщение adelusha77 » .

от слов к делу как говорится.удачи.главное процесс запущен.глядя на ваш пример и другие подтянутся.(я нарезным не владею ещё. розовую жду с сентября.)
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

spleenman писал(а): советую присоединяться.
каким образом ?
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

каким образом ?
Подобными заявлениями. Люди с нашим трехлинейным тоже попадают. Скорее даже, все, у кого не 308-й. Да и с 308 на птицу запрет. Т.е. все обладатели нарезного.
Я не очень верю в успех мероприятия и значение наших заявлений, но шанс есть, т.к. речь идет не только о нарушении прав граждан (НАС), но и о "священной корове" - компетенции. Поэтому чем больше писем, тем лучше.
Если речь пойдет о суде, то заявление подписанное десятком человек уже будет выглядеть неплохо.
Пока предлагаю слать письма в прокуратуру. Я отправил и электронно, и почтой.
w_shadow
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:12

Сообщение w_shadow » .

На птицу запрет всего нарезного. Только гладкоствол.
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

Только гладкоствол
Да, я, может, не совсем удачно написал.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

у меня 308, но попробую переписать под себя.
за пример спасибо !
spleenman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:40

Сообщение spleenman » .

за пример спасибо !
Не за что. Вам спасибо.
В принципе, там пункты поменять на "птичий" из Указа (подпункт 2 пункта 9 приложения "...") и из Приказа Минприроды (пункт 53.3. Правил). Ну и запевку.
Если отправите, дайте знать
Ответить

Вернуться в «Архангельск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей