Стендовая стрельба

DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ » .

Добавлю, что ДС более 0,8 мм - "не перевариваю", может на трапе они и нужны, но лично мне, как охотнику, они субьективно не нравятся...
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

Разве несоосность нельзя компенсировать целиком и мушкой.
А ДС 0,8 и 1,0 - такая ли огромная разница, что одну любить, другую - нет.
DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ » .

Разве несоосность нельзя компенсировать целиком и мушкой.
А ДС 0,8 и 1,0 - такая ли огромная разница, что одну любить, другую - нет.
Целик и мушка есть не на каждом ружье, к тому же, для стрельбы дробью планка гораздо удобней...
А разница в 0,2 мм сама по себе не большая, но в данном случае это ровно на 0,2 мм больше чем надо... Понимаю нужность сильных сужений для стрельбы мелкой дробью на трапе.
Но с крупной дробью все гораздо интереснее, сильные сужения в некоторых случаях кучность ухудшают, так сказать - раскидывют крупную дробь... Для себя выбор сделал, почти все время применяю ДС-0,4 мм для стальной дроби. Т.к с таким ДС достаточно легко кучность мелкой дроби раскидать для "дисперсанта" и легко крупные номера дроби в кучу собрать для "дальнобоя"... Универсальное ДС получилось, очень хорошо подошло, так что я думать забыл, о ДС 0,7-0,8 мм которое прикупить хотел... Не оставляю пока мысль прикупить ДС 0,0-0,2 мм, но большой надобности в нем пока тоже нет, немного легче раскидывать дробь "накоротке" будет без возни с дисперсантом и калиберными пулями можно попробовать стрелять, такого типа как пули Гуаланди магнум...
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

Немало зависит и от ружья. Про своё скажу только после пристрелки, хотя и при стволе 430 мм кучность и резкость на 30 м. вполне устраивала.
DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ » .

В теме - газоотвод ПА и дульное давление
Как раз затронули газосбросные отверстия (прорези,щели).
Судя по всему, при газосбросных портах длину ствола и ДС можно заметно сократить, не потеряв кучность и равномерность, а если еще быстрый порошок для патрона брать, то тогда и со стволом 430 мм можно хороший выстрел дробью получить...
Как бы, если подумать, то во времена активного использования дымного пороха, который очень медленный, стволы длинной 780-800 мм считались нормальными, чтоб порох сгорать успевал, а при быстрых порохах с низким дульным давлением и 600 мм ствола достаточно для качественного выстрела.
ИМХО - ствол длинной 430 мм коротковат, поэтому "супергусь" оправдан, а еще лучше когда насадок не только длинный, но и газосбросные отверстия имеет...
Поэтому все надо проверять экспериментально, отстрелом...
Иногда думаю сделать из какого обычного сменного ДС ( сужение - 0,5-0,8 мм и удлиняющего ствол на 50-70 мм), насадок с газосбросными портами, но это так для развлечения больше, а длинну такую выбрал бы потому, таких коротких сменных ДС с газосбросом я в продаже не видел для своего ружья, а длинней мне точно не надо...
При таком занятии, есть чем мозг занять - площадь, расположение и направления потока газов для газосбросных портов рассчитать... :)
На практике результат не сильно улучшится должен, скорее всего, примерно 10-20 процентов кучности прибавит и равномерность осыпи увеличится.
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

Капец сервак падает, особенно вечерами...
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Про своё скажу только после пристрелки, хотя и при стволе 430 мм кучность и резкость на 30 м. вполне устраивала.
Стрельба разрешена с гладк.ор калибром не более 12 и длиной ствола от 66см.включительно(на соревнованиях)Правила 2004г.
Добавлю, что ДС более 0,8 мм - "не перевариваю", может на трапе они и нужны, но лично мне, как охотнику, они субьективно не нравятся...
На охоте стреляю 0.5 0.5. На стенде 0.25 и 0.5.
А ДС 0,8 и 1,0 - такая ли огромная разница, что одну любить, другую - нет.
Я думаю разницы особо нет 0.75 0.8 или 1.0.Это скорее всего "таракан" в голове.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Добавлю.В тот год приезжал В.Николаев.Стрелял с любого ружья и дульных насадок, причем попадал все в дым.Cтрелял даже с моего МР 233(с балансом гранатомета) для убедительности (я попросил его показать так как сомневался в выборе дул. насадок).После чего мои понятия и взгляды на стрельбу изменились и главная причина промахов не насадка или ружье, а тот кто нажимает на спуск.
DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ » .

При хорошей точности стрельбы, ДС на стенде не так и важны, тарелки скорее всего колотся будут, стрельба на охоте совсем другое дело, там 2-х или 3-х мелких дробин бывает недостаточно для надежного поражения цели, даже крупные дробины (попавшие в таком количестве) не всегда дичь сразу останавливают, попадание желательно 3-5 нормальных для этой дичи дробин... что приводит к тому, что мое ДС-0,4 мм по кучности и равномерности, обычными патронами подходит на дистанию 15-40 (оптимально 20-30) метров, ближе и дальше мне стрелять безперспективно, в дали - частые подранки даже при точном выстреле, в близи разбитая тушка...
Укучненный патрон позволяет, с этим же сужением, до 50 метров стрелять, дисперсант примерно до 25 метров... так что разница при использовании разных патронов и ДС есть, просто очень хорошие стрелки ее несколько нивелировать могут, точным накрытием цели.
С другой стороны, накоротке в лесу - я иногда ДС 0,15 мм применяю, так можно без дисперсанта обойтись, обычным безконтейнерным патроном - разница по дистанции с оптимальной осыпью есть, в сравнении с 0,4 мм.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Я конечно не такого уровня но слышал что профи в охоте берут за основу прицеливания не тушку птицы а голову и стреляют более мелкой дробью вот тут кокрас хватает по голове и шее
там 2-х или 3-х мелких дробин
Я так же не стреляю на запредельные дисьанции.Тем более для сравнения возмем 9 - этжный дом.Он высотой где то метров 30.Если посмотреть вверх уже кажется высоко а если взять метров 60 или 80?Получается закидывание дроби на дальние дистанции.
просто очень хорошие стрелки ее несколько нивелировать могут, точным накрытием цели.
Согласен просто в верхнем посте писал про стенд.
безконтейнерным патроном - разница по дистанции с оптимальной осыпью есть, в сравнении с 0,4 мм.
А вы стреляли с контейнером и без и какая разница на одинаковой дистанции?
DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ » .

Сейчас точно не помню, после того как комп полетел эта информация не восстановилась, но если сравнивать ДС 0,4 мм и 0,15 мм, то там между ними порядка 5-7 метров разница оптимальной осыпи... для 0,4 - 20-30 метров, для 0,15 - 15-25 примерно.
Я ДС 0,15 очень редко использую, так же как и сам ПА в лесу, где накоротке стрелять надо.
Пока не купил 0,4 мм, то использовал штатные в основном 0,75 мм и 0,15 мм, изредка 0,35 мм. Но штатные ДС просто хуже, чем купленный мной насадок - F (steel) 0,4 мм.
Обычный бесконтейнерный вариант патрона с ДС 0,15 мм показывает большую кучность, чем 0,4 мм с дисперсант патроном. Но кучность бесконтейнерного патрона с ДС-0,15 мм меньше, чем с аналогичным патроном при применении ДС-0,4 мм. Поэтому использую 0,15 мм только когда дисперсантных патронов с собой нет.
В общем, ДС-0,4 мм для стали - лучший вариант выбора универсального ДС, это мнение нескольких владельцев МР-153 (мое в том числе) на форуме.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Я имел в виду одну насадку, а патрон с контейнером и без.При одинаковом порохе навеске др.и заряде.Какая осыпь получится?
DenZ
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 12 июн 2003, 00:23

Сообщение DenZ » .

В такой ситуации тоже неоднозначный результат, кучность с контейнером выше, за счет того что нет стертых о стенки ствола дробин и столбик дроби в контейнере немного меньшего диаметра и длиннее...
Равномерность с некоторыми контейнерами страдает, это основной их недостаток...
Поэтому часто использую полоску тетрапака на 1/4 высоты столбика дроби, он защищает нижнюю, самую нагруженную часть снаряда, подверженную большей деформации от давления выстрела и истиранию о стенки канала ствола...
Если использовать контейнер с тонкими стенками (бумажными или из фотопленки) кучность будет выше чем без контейнера, и возможно что кучнее контейнера с более толстыми стенками... При тонкостенном контейнере или без него влияние ДС на формирование дробовой осыпи увеличивается... Поэтому контейнер не всегда заметно увеличивает кучность при сильном ДС, по сравнению с ДС-0,0 мм-0,5 мм.
Нюансов много, но чаще всего выходит, что с контейнером дробь кучнее летит..
Обычно ПК прибавляют кучности примерно 5 метров дистанции, но это не главное, так как за счет меньшей деформации дробин, большее их количество сохраняет, необходимую для нанесения дичи смертельной раны, энергию...
Хотя, ПК Гуаланди, "Супер Джи Тубе" прибавляли дальность до 20 метров, наверно за счет своей стальной конструкции - толщина стенок контейнера более 1 мм и имеет поперечные ребра, которые в ДС сминаются почти не воздействуя на столбик дроби, поэтому осыпь уже, но без сильного сгущения к центру, характерного для больших ДС...
Спортивные ПК "Пистон-Скит", говорят, почти не сказываются на увеличение кучности, за счет конструкции контейнера, так сказать не мешают работать ДС - это позволяет использовать такие ПК не только для снаряжения патронов для круга, но и для траншеи.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Поэтому контейнер не всегда заметно увеличивает кучность
Это я и хотел сказать.Все зависит от контейнера(2 - х 4 - х и далее лепестковые).Так же на контейнерах для стенда большой амартизатор из за которого дробь мнется меньше.Немаловажен и сам обтюратор.
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

Если вдруг кто собирается на стенд с 28 по 31 марта - отбой. Закрыт будет.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Завтра еду на стенд. HARRY A можеш присоединиться на второй урок Клина Иствуда (для тех кто в теме)
kae3
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 07:55

Сообщение kae3 » .

Завтра еду на стенд. HARRY A можеш присоединиться на второй урок Клина Иствуда (для тех кто в теме)
А можно присоединиться тем, кто не в теме?))))))
Хотелось бы узнать врепмя, если возможно?
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

врепмя
С утра до вечера буду там.
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

posted 18-3-2011 21:41 Завтра еду на стенд. HARRY A можеш присоединиться на второй урок Клина Иствуда (для тех кто в теме)
С утра до вечера буду там.

Вот ведь. Как это я проглядел. И ведь патронов накрутил, и собирался, в ГБДД почти до полудня проторчал, а потом как то в лом стало так и не собрался. Теперь до следующего раза.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Был с 9.30 до 17.Так как раньше домой непопасть было.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

23 апреля планируются соревнования по охотничей стрельбе.Такие соревнования проходят каждый год 2 раза, перед открытием охот(весенней, осенней).Учавствовать могут все желающие со своим ружием.
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

Охотничей? По тарелкам или какие особенности?
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Каждую среду, чашка со скидкой.
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

хм, задумалсо...
Пора, наверное, знакомого телепата из отпуска вызывать... )
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Охотничей? По тарелкам или какие особенности?
Это значит что полеты настраиваются приблизительно под полет птицы и аналогичных ситуаций прсутствующих на охоте(я имею в виду внезапно вылетевших птиц из под ног или разлетевшихшся в стороне) стрельба идет на небольших расстояниях.Так же стрелки стреляют не только с оборудованых мест, а спускаются к машинкам в низ(если кто знает расположение стенда).Программа таких соревнований непохожа на стандартную.К примеру на одном номере будут подаваться не одна, а несколько мишений в разных направлениях и сбить надо допустим одну.
Щас нарою видео прошлых соревнований.
хм, задумалсо...
Пора, наверное, знакомого телепата из отпуска вызывать... )
Если честно то невкурил, на счет чего это?
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

Щас нарою видео прошлых соревнований.
Извиняюсь местный форум Саната не открывается(там видеоролики).Чуть позже.
bruno
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 15:44

Сообщение bruno » .

CMA писал(а): Если честно то невкурил, на счет чего это?
я подумал, что это ответ об охотничьей стрельбе.
а 23-го приеду, на посмотреть.
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

а 23-го приеду, на посмотреть.
Надо учавствовать.Там много охотников учавствуют на соревнованиях.Полеты несложные(как птицы на охоте)
HarryA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7408
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 01:50

Сообщение HarryA » .

CMA писал(а): Надо учавствовать.
И я, и я, и я того же мнения. (с) :)
вот бы предварительно попробовать, в смысле потренироваться на этих несложных полетах :P
CMA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 18:22

Сообщение CMA » .

вот бы предварительно попробовать, в смысле потренироваться на этих несложных полетах
Игорь это примерно то, что мы с тобой стреляли.
Ответить

Вернуться в «Архангельск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость