Маленькая фотоаутдор тема или кто, какие камеры по лесам таскает.

pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Приветствую, Компаньерос унд Камраден! Темы про камеры тут периодически возникают, в разных ключах конечно. А вот тема настоящих аудорфотиков чего-то я и не увидел, которые реально выдерживаю жизнь в лесу со всеми вытекающими печальным для камеры последствиями. Можно конечно сказать, а нафига туда ещё и фотик тащить, у меня на смарте основная камера 48 -102 мпи,мне этого за глаза и за уши. Но каждому своё, мне вот камеры, как отдельный девайс для фотографирования, как-то ближе и понятней, да и места в поклаже мало занимают. Может подискутируем по предложенной тему аутдор камер? И давайте про DSLR, системные, гибридные камеры тут особо не рассуждать, у них своя ниша и применение, тут только компактные, защищённые камеры.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TheKogt » .

Просто у тебя в смарте камера говно. А аппарат, делающий снимки лучше смарта, тяжел и некомпактен

Skela
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Skela » .

Всё зависит от задачи, если сфотать грибок, хватит и смарта
а если птичку то без ультразума ну ни как.)
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Камерный модуль там не говно, это раз, мне просто лень заниматься постобработкой. Да и сравнивать смарты именно с камерами, это дурной тон Сандро, по крайней мере в среде ФОТОГРАФОВ 😉
Фотоохота это совсем другое, это два. Маленький пример, можете ли Вы использовать свой защищённый компактный 📷 как навигатор, в критической ситуации?
Skela
Полковник
Полковник

Сообщение Skela » .

pskhunter писал(а): Маленький пример, можете ли Вы использовать свой защищённый компактный 📷 как навигатор, в критической ситуации?
Я сторонник специализации, камера должна быть камерой
а для навигации нормальный навигатор.)
Смарт это компромисс.)
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Не совсем компромисс. Но согласен, навик, не ниже 64-го надо иметь ВСЕГДА, в комплекте с допакками и компасом с картой.😉
Skela
Полковник
Полковник

Сообщение Skela » .

pskhunter писал(а): не ниже 64-го надо иметь
Увы, у меня 62, только глонасс.)
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

У меня обе системы. Возвращаясь к теме. Вот этот "бронированный малыш" - Nikon Coolpix AW 130 имеет на борту ещё и GPS модуль. И Ви будете таки поражены, даже с неким подобием предзагруженных карт дорожной сети. Сравнивал его с 64-м, сцуко! Работает и водит, практически как старший брат и видео классно пишет.
Изображение
Skela
Полковник
Полковник

Сообщение Skela » .

pskhunter писал(а): Nikon Coolpix AW 130
Посмотрел, очень неплохой девайс но, это опять компромисс.)
Главное что бы юзера устраивало.)
На сколько хватает заряда акка?
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Как юзать, если только фото, то на очччень долго, если навигация и видео без перерыва, то скромнее. У меня есть друган, подводный охотник, так он его как submersible camera давно юзает, очень доволен. Смотрел его видеоролики подводные, вполне не плохо, учитывая "прозрачность" воды наших водоёмов.
Skela
Полковник
Полковник

Сообщение Skela » .

pskhunter писал(а): submersible camera давно юзает
Я для себя решил что экшен в аквабоксе меня вполне устроит.)
Как не переношу ноуты так и "всё в одном", увы натура такая.)
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано pskhunter:
Камерный модуль там не говно, это раз, мне просто лень заниматься постобработкой. Да и сравнивать смарты именно с камерами, это дурной тон Сандро, по крайней мере в среде ФОТОГРАФОВ 😉
Фотоохота это совсем другое, это два. Маленький пример, можете ли Вы использовать свой защищённый компактный 📷 как навигатор, в критической ситуации?

По качеству картинки как таковой разницы между смартфоном и камерой нет. Есть различия в фокусном расстоянии. На профессиональную камеру можно надеть объективы: портретные, широкоугольные и другие. Они расширяют границы творчества, позволяют размыть фон, сделать красивое боке, убирают искажения. Программным методом это делают и на телефоне, но качество изображения уже страдает. Съемные объективы для телефонов пока не позволяют добиться картинки профессиональной техники. Так как телефон всегда под рукой, то можно быстро сделать необходимую съемку. Сам я очень много снимаю на телефон бэкстейджи и делаю фото семьи
Анатолий Лиясов
фотограф
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Фотографов сейчас, как кой-чего за баней 😉 Просто сравни физические размеры матриц на полнокадровых DSLR камерах и на своём огрызке, вот и всё компаньерос. Про Leica, Hasselblad и кардан камеры лучше и и не упоминать. Ты забываешь одно, я профессиональный фотограф из плёночный эпохи, где пост обработки в софте не было, как класса, все глазами, руками и головой 😜
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TheKogt » .

Какой ты дремучий... дочка занимается фотографией, есть зеркалки. Но последнее время ойфон 12. Фотки бывают суперские
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Тема Сандро, не за огрызфото и андроидфото, если ты, конечно это заметил😉😉😉
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение zubrilov » .

Подарили такой лет десять назад. Раньше таскал его везде, и объекты фотографировал, и в лес брал, и в семейных поездках он лишним не был. Но последние несколько лет лежит в кабинете невостребованным, его заменил смартфон.

Изображение
js
Капитан
Капитан

Сообщение js » .

Без постобработки в зеркалке нету никакого смысла, она выдаёт полуфабрикат,
который потом доводится до кондиции.
Снимаю на зеркалку только в тех случаях, когда нужна внешняя вспышка или
есть возможность нормально выставить штатив, настроиться и отснять.
В остальных случаях - телефон+постобработка на нём же.
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Хоть и отходим от темы, но.... В большинстве современных смартофонов постобработка уже включена в сам процесс фотографирования - всякие там HDR и прочие примочки на вкус производителя. Хорошо, когда их можно отключить в стоковой фотопрограмме и перейти в ручной режим, а вот когда нет....🤬 Так-же понятно, что без PS, LR, Phase One и прочих редакторов изображения, само существование цифровой фотографии теряло-бы свой смысл.
alexi187
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение alexi187 » .

pskhunter писал(а): постобработка уже включена в сам процесс фотографирования
В приличных не только это можно выключить, но и включить RAW
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

RAW лучше брать из нормальных камер 😉
Крестовский
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Крестовский » .

Изначально написано TheKogt:
Какой ты дремучий... дочка занимается фотографией, есть зеркалки. Но последнее время ойфон 12. Фотки бывают суперские

Как это? Айфон 12 ещё даже не продаётся))
FIN981
Подполковник
Подполковник

Сообщение FIN981 » .

У меня Nikon Coolpix W100, покупал дочке фоткать на море над и под водой. Вне морских приключений успешно выполняет роль аутдорного фотика.
Изображение
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Вполне себе годный девайс и в лесу не потеряешь при таком то камуфляже 😉
FIN981
Подполковник
Подполковник

Сообщение FIN981 » .

Вполне себе годный девайс и в лесу не потеряешь при таком то камуфляже 😉

Да. И фотки на удивление приличные для такой мыльницы.
alexi187
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение alexi187 » .

RAW лучше брать из нормальных камер 😉

Вапервых телефон всегда при тебе, вавтарых нормальную камеру в лесу забраковали в начале темы и напоследок - какчество нынешних смартов уже вполне себе ничего. И получившиеся равы можно обрабатывать с неплохим результатом)
alexi187
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение alexi187 » .

Изначально написано Крестовский:

Как это? Айфон 12 ещё даже не продаётся))

Изображение
Nick Brake
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Nick Brake » .

pskhunter писал(а): Так-же понятно, что без PS, LR, Phase One и прочих редакторов изображения, само существование цифровой фотографии теряло-бы свой смысл.
А что такое "цифровая фотография" в Вашем понимании? Можно как -то очертить рамки ее применения (целей, результата)? А то я боюсь, что влезу со своими соображениями, а окажется - не в тему?
pskhunter
Капитан
Капитан

Сообщение pskhunter » .

Моя ИМХА такова, цифра, в первую очередь, разрабатывалась под всякую там рекламку/журналюг- фэшн и всё такое. Хотели быстрый результат - получили. Эхма, раньше помню, снял на Fuji Velvia средний формат нужное, проявил по Е 6, потом в барабаник Linotype Hell или подобный, а потом уже PS, CMYC все дела, романтика, но времени жрало до бенинной мариночки. А тут счёлк и сразу видим результат. Цифрозадники для среднего формата или кардана- цена космос, но результат........
Nick Brake
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Nick Brake » .

pskhunter писал(а): Моя ИМХА такова, цифра, в первую очередь, разрабатывалась под всякую там рекламку/журналюг- фэшн и всё такое.
Согласен. Но Вы-то, наверное, не для этого тему открыли? Вы же не для рекламы снимаете природу, и не на продажу в глянцевые журналы?
Или Вы свое увлечение не относите к "цифровой фотографии" в описанном Вами смысле?
Вот я перестал пользоваться цифромыльницей после того, как у меня появился смартфон.
Кстати, и навигатором - тогда же. Мой первый Гармин сегодня безнадежно устарел, он даже с картами не умел работать, но покупать более современный я не стал.
А цифромыльницей последней у нас в семье пользовалась жена, но тоже перестала, когда ей подарили Айфон.
Должен сказать, что и у гармина, и у цифпромыльницы было одно несомненное достоинство, важное в условиях аутдора: оба они питались сменными батарейками АА. То есть, имея запас батареек, можно было не беспокоиться, что разрядится аккумулятор.
Но сегодня эта проблема отчасти решается наличием в смартфонах емких аккумуляторов (особенно, если не держать его включенным круглые сутки, а включать только по мере надобности - поснимать или записать трек), а также - пауэрбанков. В том числе, и питаемых от тех же батареек.
Это я в качестве пояснения "от себя" к вопросу о том, почему сегодня становится все меньше пользователей цифровых фотоаппаратов (среди тех, кто не снимает для рекламы и журналов).
Извините, что не совсем по обозначенной Вами теме. :)
Nick Brake
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Nick Brake » .

Добавлю еще:  лично мне в смартфоне сейчас больше всего не хватает объектива с переменным фокусным расстоянием. И особенно - на природе.
Такие в принципе существуют, но мне, к сожалению, не по карману.
Изучаю возможность поставить такой объектив на экшен-камеру (вместо штатного широкоугольника), но это уже немного другая тема...
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»