В кондиционерах шарит кто?

maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

ДВС.
Вопрос: какие инверторные кондиционеры (производители, модели) запитываются через внутренний блок? Или как это можно узнать (в характиристиках чот не пишут).
Что к этому привело: на этапе ремонта решил поставить кондиционер, не столько для охлаждения, сколько для подогрева в межсезонье, потому инверторный. Нашел контору, обозначил хотелки, подобрали конкретную модель (фуджитсу), пришли монтажники, проштробились, заложили медь, дренаж, межблочный кабель (4х1.5), нарисовали на стене где будет стоять внутренний блок, и куда им вывести питание - под ВНУТРЕННИЙ блок.
Питание вывели, обои поклеили, ремонт доделали, долгое время было не до кондея, прошел год.. Сейчас стало прохладно, позвонил в ту же контору, мол давайте доделывать, они говорят да конечно, только монтажник придет посмотрит на всякий случай, давно дело было.. Окей. Вчера пришел, посмотрел, удивился, говорит, у вас указан кондиционер такой-то, он инверторный, он с питанием через НАРУЖНЫЙ блок, а у вас питание подведено к внутреннему. Тут удивился уже я, ибо подведено туда, куда сами сказали, конкретная модель была указана, лишний кабель в пару к межблочному закинуть тоже никто не запрещал, и тд. По итогу сейчас контора чего-то там думает, ничего конкретного пока сказать не может..
Короче, чего делать-то?) Есть инверторы с питанием через внутренний блок? В инетрентах пишут что мол только дохлые кетайские балалайки так запитываются.. К конторе доверия, разумеется, уже нет.
BeeSPb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 07:56

Сообщение BeeSPb » .

На известных мне моделях только колхозить. Я бы не рекомендовал так делать. Пожароопасно может получиться. Нужна схема подключения конкретно ной модели, а там уже думать как колхозить.
Для компрессора необходим большой пусковой ток. Межблочное соединение на внутренний блок, там питание только на вентилятор и диоды подсветки...
Понятно что по ремонту нет желание тянуть кабель канал. Если есть возможность убрать в плинтус и забуриться через него на улицу, лучше сделать так.
P.s к специалистам себя не отношу.

maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Если есть возможность убрать в плинтус и забуриться через него на улицу, лучше сделать так.
Нет такой возможности.. Единственное - можно снять натяжной потолок (проводка по потолку) и забуриться на улицу уже через него, точнее, не сразу на улицу, а сперва на балкон, прокинуть кабель по балкону, и с балкона уже на улицу. Этого тоже, как вы понимаете, не хотелось бы..
ЗЫ
про энергопотребление и пусковые токи в курсе, потому при ремонте заложена на кондей отдельная линия от щита со своим автоматом. пытался делать все по уму, но нашлись дебилы, бахнули говна в кашу.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

А нельзя пробурить в месте установки внутреннего блока,блок перекроет.Соединение сделать в блоке или под ним.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

а он, внутренний блок, не на уличной стене стоять будет, иначе я бы так и сделал.. а до уличной еще полметра минимум выйдет от блока, т.е. кабельканал будет противный, и это все, опять же, через балкон.

Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Так кабель канал с наружи пустите.
Levich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 02 май 2009, 22:43

Сообщение Levich » .

Кондей не подберете, чудес не бывает, если и есть с питанием от внутреннего, то межблочка должна быть соотв.сечения.
Ищите альтернативные способы запитки наружнего.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Ищите альтернативные способы запитки наружнего.
ищу.. там еще выяснился момент, что они слишком близко к потолку трубки свои заложили, теперь еще и места не хватает на многие модели. какие же уроды..
Так кабель канал с наружи пустите.
последний вариант. кондей на ремонте закладывался в стену как раз чтобы не было кабельканалов.

maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Так это хуже. Плюс инверторный гораздо эффективнее в режиме нагрева, что для меня важно, т.к. гоняет фреон, а обычный - тупо фен.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано maestro233:
Так это хуже. Плюс инверторный гораздо эффективнее в режиме нагрева, что для меня важно, т.к. гоняет фреон, а обычный - тупо фен.

Хуже-не хуже, сейчас придётся танцевать от того, что есть. Ну или ремонт переделывать.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

По поводу кабеля - закинут только межблочник 4х1,5 и всё?
Как закинут, наглухо вмурован или там есть что либо типа кабельканала?
Я к чему - нельзя ли прицепить к межблочнику нужные кабеля и, потянув его, вытянуть кабеляки какие и куда надо?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Да, только 4х1.5. Кабельканала там нет, резалась штроба 7х7, уже замуровали, заклеили и закрасили давно.
Я к чему - нельзя ли прицепить к межблочнику нужные кабеля и, потянув его, вытянуть кабеляки какие и куда надо?
идея хорошая, но там три поворота штроба делает до улицы, под довольно крутыми углами. межблочник если и поддастся, то заменить его можно будет только на меньший в диаметре кабель, наверное.. а то и вообше все оторвется на полпути.
видимо, придется через балкон колхозить..
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано maestro233:
Да, только 4х1.5.

Опана! Это кто такой идиот и так сделал?
На внешний блок должны идти как минимум 2 кабеля - силовой и межблочник. Тут даже неинверторный не поставить, точнее НИКАКОЙ не поставить - питалова нет, а пускать силовую часть по 1,5 квадратам я бы не стал.
Изначально написано maestro233:
Кабельканала там нет, резалась штроба 7х7, уже замуровали, заклеили и закрасили давно.

Понятно, грустно. Тогда только что то колхозить остаётся.
На будущее - если что то муруешь в стену, муруй хотя бы через гофру. Т.е кабеляки идут в гофре, а уже гофра муруется в стену. И в случае косяков можно перетянуть кабеля.

maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Опана! Это кто такой идиот и так сделал?
о чем и речь.. кондейщики, кто. теперь говорят "год прошел, невозможно установить чья вина"
На будущее - если что то муруешь в стену, муруй хотя бы через гофру. Т.е кабеляки идут в гофре, а уже гофра муруется в стену. И в случае косяков можно перетянуть кабеля.
это скорее призрачная надежда, что будет такая возможность, в реале через обычную гофру сложно что-то перетянуть, особенно когда еще с поворотами..
короче, думаю, откуда сверлить дырку на улицу, и как эту дырку потом герметизирвать, чтоб не поддувало.
доверил, называется, профессионалам установку под ключ.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано maestro233:

это скорее призрачная надежда, что будет такая возможность, в реале через обычную гофру сложно что-то перетянуть, особенно когда еще с поворотами.

Зависит от диаметра гофры.
Если брать впритык - таки да.
Но обычно беру минимум в 2 раза больше.
Барон Мюнхгаузен
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15959
Зарегистрирован: 09 июн 2003, 09:55

Сообщение Барон Мюнхгаузен » .

Изначально написано maestro233:
о чем и речь.. кондейщики, кто. теперь говорят "год прошел, невозможно установить чья вина"

Вина фирмы. Вот пусть теперь фирма и оплачивает доп. работы.
А уж кто там конкретно из работников - заказчику не интересно.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Вина фирмы.
в целом, да. хотя как по мне - больше конретного установщика, который в штробу лишний кабель не заложил, а электрику нарисовал на стене под внутренним блоком "выводи сюда". но таки да, это их внутренние проблемы.
реальность же такова, что я ССЗБ, ибо 1 - связался с ними, в тему кондеев не вникал, процесс не контролировал. 2 - хер я с них чего получу, т.к. никаких бумажек не сохранил, и даже не помню, были ли они вообще. ну и 3 - к себе их больше не пущу, неизвестно, чего еще от них ждать.
так что надо думать, откуда притащить питалово на улицу, хочешь сделать хорошо - делай сам, который раз убеждаюсь.

ПАПАША
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 16:04

Сообщение ПАПАША » .

Напарник говорит что есть есть ивентора подключаемые от внутреннего блока фирмы Митсубиси. Бывают варианты, надо узнавать у производителя колхозить с подключением. Ну и наконец сигнальный провод через дренаж.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Ну и наконец сигнальный провод через дренаж.
думал про такое, но это как-то совсем диковато, кидать провод в воду, да и остальные все равно очень тонкие жилы, написано 1.5мм, а визуально больше на 1 квадрат похоже, кабель по ходу ТУ-шный.
Напарник говорит что есть есть ивентора подключаемые от внутреннего блока фирмы Митсубиси.
спасибо, попробую здесь что-то поискать. но они, по ходу, все-таки нормального межблочного кабеля требуют.
Grey78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:57

Сообщение Grey78 » .

ПАПАША писал(а): есть ивентора подключаемые от внутреннего блока фирмы Митсубиси
Пока автор не скажет модель - бесполезно так говорить. У меня Митсу канальный, так вот силовое - не наружный блок таки.. Там потребление все же куда более - компрессор то там.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Там потребление все же куда более - компрессор то там.
Сейчас вот читаю, что потребление у него в процессе работы около киловатта. И на нагрев, и на охлаждение. Т.е. не шибко-то много, на самом деле, если не учитывать пусковые токи.
ЗЫ
А по диаметру трубок медных они тоже отличаются? Знает кто?
Grey78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:57

Сообщение Grey78 » .

maestro233 писал(а): А по диаметру трубок медных они тоже отличаются?
Да.. Причем и трубки например у меня разные от внешнего к внутреннему. Одна больше. А так в принципе есть инструкция по установки на нормальные кондеи. На мой митсу она есть.
ПАПАША
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26 дек 2005, 16:04

Сообщение ПАПАША » .

Изначально написано maestro233:

ЗЫ
А по диаметру трубок медных они тоже отличаются? Знает кто?[/B]
Как правило 1/4 и 3/8 ну или если большой кондей то 1/4 и 1/2
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Да.. Причем и трубки например у меня разные от внешнего к внутреннему. Одна больше.
у меня тоже толстая и тонкая. штангеля нет под рукой..
просто если
Как правило 1/4 и 3/8
то получается что для 20-30 метров квадратных все или почти все кондеи идут с одинаковыми трубками, что хоть как-то дает выбор.
питалово на улице я как-то обеспечу, через балкон по ходу, заодно розетку там сделаю, теперь надо найти такой внутренний блок, который под потолок впишется с достаточным зазором.
У меня пучок всей этой радости выходит из стены на высоте 27см от потолка, это начинается, и на высоте 31см заканчивается. Во внутренний блок это все должно монтироваться ровно по нижнему краю? Или таки выше? На какой размер внутреннего блока ориентироваться, именно по высоте?
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано maestro233:

спасибо, попробую здесь что-то поискать. но они, по ходу, все-таки нормального межблочного кабеля требуют.

Так в любом случае на наружный блок питание надо как-то подвести. Хоть от внутреннего блока, хоть отдельно.
А если питание наружного блока можно сделать отдельно, то надо покупать обычный кондей, благо сигнальная линия таки проложена.
Grey78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:57

Сообщение Grey78 » .

maestro233 писал(а): теперь надо найти такой внутренний блок
Ээээ А что нет в поставке? Забавненько как то ...
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Так в любом случае на наружный блок питание надо как-то подвести. Хоть от внутреннего блока, хоть отдельно.
А если питание наружного блока можно сделать отдельно, то надо покупать обычный кондей, благо сигнальная линия таки проложена.
Да.. даже дренаж проложен, как не забыли, до сих пор понять не могу.
Питалово буду как-то выводить, это 100%. Завтра буду смотреть, как сделать это с наименьшими потерями.
Теперь вот ищу, какой из них впишется под потолок, там же зазор должен быть еще несколько сантиметров..
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано maestro233:

Да.. даже дренаж проложен, как не забыли, до сих пор понять не могу.
Питалово буду как-то выводить, это 100%. Завтра буду смотреть, как сделать это с наименьшими потерями.
Теперь вот ищу, какой из них впишется под потолок, там же зазор должен быть еще несколько сантиметров..

Ради интереса: а как дренаж проложен и куда он выведен?
Он ведь должен в определенном месте начинаться, идти под углом вниз и куда-то заводиться?
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Ради интереса: а как дренаж проложен и куда он выведен?
из стены он выходит вместе с остальными трубками и межблочным кабелем, и с ними же идет на улицу. эта стена пробита насквозь в соседнюю комнату, и там уже идет штроба, сперва к наружной стене дома, уклон около 30см на метр, дальше угол, т.е. поворот на 90 градусов, еще чуток под уклоном, и потом полтора метра вертикально вниз, и оттуда уже на улицу. подозреваю, что трубка будет просто свисать и капать где-то под наружным блоком, с улицы обычно так вижу это на других домах.
Grey78
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 21:57

Сообщение Grey78 » .

maestro233 писал(а): свисать и капать где-то под наружным блоком,
Кому то на голову? :) Как мне говорили когда ставил себе - нельзя таки так...
Читать законы не стал. У меня дренаж от канального идет в канализацию квартирную.
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя