Запрет на провоз оружия в метро - новая дичь!

SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Изначально написано kest87:
Сейчас на Техноложке не хотели пропускать с Rat-1 на кармане. Показал сертификат, сказал вахтёр что это филькина грамота) что-то проблеял про приказ 227 и изделие схожее с холодным оружием... и вообще Метро уделало всех своим запретом на оружие. спросил я его -внимательно ли он читал этот приказ? И впереди Верховный Суд. Тут пыл и угас.
Как я понял он опирался на главу X, п. 3.5. Правда до конца дочитать он видимо не смог.

Можно подробнее, на что он опирался? Я что то в 227 приказе не вижу пункта 3.5 в Х разделе. Или я не так что то понял?
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

А, все увидел. Там про сертифицированные хозбыты. Только вот опять же вопрос, должен ли я доказывать им принадлежность его к хозбыту и таскать серт. Вопрос актуальный, так как на машине ездить на работу мне не выгодно по времени и финансам, метро лучше
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

SENSXUP писал(а): должен ли я доказывать им принадлежность его к хозбыту и таскать серт
Давно дело было, года 3 назад. Дое*ался какой-то бравый жилетоносец но складного ножа. Я сначала попытался что-то там про хозбыт и т.д. на словах - он ни в какую. Но у меня был с собой сертификат на ДРУГОЙ нож. Как только начал доставать этот сертификат - сразу же был отпущен.
Должен не должен - это отдельный. Но достаточно иметь похожий сертификат :P. К тому же в моем сертификате - штук 20 разных моделей ножей перечислено.
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Мне просто думается что определять принадлежность ножа к той или иной категории- это не задача этих крыс в жилетках, а задача полицейского. А так как у нас есть такая штука как "презумпция невиновности", то и доказывать я им ничего не должен, это они должны доказать что нож не является хозбытом. Я конечно могу ошибаться, но у меня просто конкретно бомбит, с какого члена я законопослушный человек должен каждый раз оправдываться и что-то доказывать этим обсоскам, которых у пивного ларька набрали
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Изначально написано SENSXUP:
Только вот опять же вопрос, должен ли я доказывать им принадлежность его к хозбыту и таскать серт.

Для ускорения процесса кристаллизации- лучше таскать. Там все написано. Не устраивает ,пусть вызывает наряд и эксперта- криминалиста. Бычку не включать, с ними можно играть. Главное поизучать нпа.
А то привыкли, что люди сразу в позу раком и мажутся аналгелем. Пора заканчивать это.

BeeSPb
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 09 сен 2018, 07:56

Сообщение BeeSPb » .

Изначально написано SENSXUP:
в жилетках, а задача полицейского
Далеко не каждого полицейского. Только аттестованый эксперт ЭКЦ МВД, может такие суждения выносить.

SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Изначально написано BeeSPb:

Далеко не каждого полицейского. Только аттестованый эксперт ЭКЦ МВД, может такие суждения выносить.

Выносить да, но если у полицейского есть основания полагать что нож относится к ХО, то он может его изьять на экспертизу, составив соответствующий акт изъятия.

kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Пришёл ответ. Если вкратце- были суды, есть законное решение. Оснований для прокурорского реагирования нет. Можете обратиться в суд.
Ждём Верховный тогда. Кстати мне не найти когда заседание будет.
somagic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение somagic »

Мне пришёл ответ из городской прокуратуры. Прокурор не сослался на 150 - ФЗ, водил вокруг ФЗ о внеуличном транспорте и правил метро и сказал,что оснований для мер прокурорского реагирования нет. Также сослался на решение городского суда по аналогичному вопросу(самый прикол,что в России не прецедентное право)
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Есть какие-нибудь новости?
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Изначально написано DmL:
Есть какие-нибудь новости?

Скажу за себя: «через день» созваниваемся с прокурором,за жизнь поговорим. Жду ответа. Просрочен ответ на 21 день. Добрый я.
После НГ будет обращение по срокам и уполномоченному по правам человека
По ВС, надо искать инфу. Прям шифруются...
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

По ВС, надо искать инфу. Прям шифруются...
Я вспоминаю, что вроде бы и в КС РФ хотели обращаться...

Стрелок_Джо
Капитан
Капитан
Сообщения: 11057
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:56

Сообщение Стрелок_Джо » .

kest87 писал(а): за себя: 'через день' созваниваемся с прокурором,за жизнь поговорим
Прокурор в соседней палате?

Alkvalond
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 20:18

Сообщение Alkvalond » .

Вроде никаких подвижек нет, хоть на ножи не реагируют складные....
Егор1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 08:28

Сообщение Егор1 » .

kest87 писал(а): Пришёл ответ. Если вкратце- были суды, есть законное решение. Оснований для прокурорского реагирования нет.
Тот суд, апелляция и кассация по нему не имеют отношения к недопуску в метро граждан, имеющих при себе гражданское оружие с документами, подтверждающими законность владения им. Те наши коллеги, кто когда-то подал иск в суд, просили вообще отменить п.32 пп.14 "Правил пользования". Т.е. по сути просили демонтировать интраскопы на входе в метро и убрать охрану. Суд отказался отменять п.32.14 "Правил". На то решение суда прокуратура необоснованно и сослалась.
Мы же просим от прокуратуры принятия мер реагирования, чтобы п.32 пп.14 при исполнении обязанностей сотрудниками СБ, не вступала в противоречие с п.44 "Правил досмотра" (на основании которого п.32.14 и был вообще-то написан).
Так что прокуратура, ссылаясь на те суды, отвечает Вам не по существу.
Эмчээс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 17:57

Сообщение Эмчээс » .

Сегодня ехал в Питерском метро. По трансляции четко сказали, согласно статьи 227 ихнего подземного закона провоз огнестрела, патронов и другого, разного, запрещен. Точка. И как возить легальное легально? В такси? Пешком? На лисапеде? Так тоже запретят.
Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

SENSXUP
kest87

Вопрос провоза ножей в метрополитене СПб актуален для меня, прочитал последнии сообщения и что-то не понял, а какая по сути разница в разрезе действующего запрета хоз.быт нож или нет. Ведь по факту если почитать то самое злосчастное постановление правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 г. N 776, то там в пункте 32 подпункте 14, где запрещается провоз оружия, при указание на список других запрещенных предметов есть отсылка на перечень из Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 на "Раздел X". А в нем, в пункте 3.5 написано следующее:
"3.5. Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием, а также способные применяться при совершении АНВ в качестве таких видов оружия (за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также столовых приборов, соответствующих параметрам и размерам, установленным ГОСТ Р 51687-2000. "Государственный стандарт Российской Федерации. Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали. Общие технические условия" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 19 декабря 2000 г. N 383-ст) ;1;.
"
Если я правильно понимаю, то это по факту означает запрет всего, что подпадает под понятие конструктивной схожести, а это понятие(которое не имеет четкого законодательного трактования) увы в последнее время стали очень часто использовать эксперты ЭКЦ при сертификации ножей. То есть, другими словами, это запрет вообще на провоз средствами метрополитена любых ножей, хоть хоз.быта хоть холодняка.
Может кто-то прокомментировать так оно, или я чего-то до конца не понимаю?
Там хоть и написано "за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения", но как я понимаю, это лазейка для того, чтобы персонал мог возить необходимую бытовую утварь. А не вариант, когда обычный пассажир несет нож.
Вопрос на самом деле существенный, потому что мне ножи все же нужны по работе, да и гадкая это тенденция. Мало того, что я из-за этого чертова постановления ГБ был вынужден выкинуть, потому что срочно надо было ехать, меня в больнице ждали и не было времени занести домой, так теперь вообще непонятно как везти многие предметы на дачу, например перцовые баллончики(а там собак хватает) или то же мачете, которое там используется для рубки растопки.


Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Не одевать камуфляж и никто не тронет.
Я сайгу возил в полиэтиленовом пакете :D
Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

Если бы все было так просто...
Я не знаю почему, но меня тормозят на проверку всегда, точнее, почти всегда, по памяти за последние несколько лет не проверяли раз 3-4 от силы. В остальные разы всегда гоняют через рамку и рентген. Хотя выгляжу не воинственно. :D
Вопрос, кстати, открытый, так я правильно понимаю, что они по факту запретили даже хоз. быт?
Ашшурбанапал
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 11:32

Сообщение Ашшурбанапал » .

Сложно сказать. Там таких идиотов понабрали по объявлению. Рукалицо.
Меня не останавливают ибо рюкзак не ношу. Как перестал рюкзак носить-больше не тормозили ни разу
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Ашшурбанапал писал(а): Не одевать камуфляж и никто не тронет.
Ога.
Можайские курсанты все поголовно в камуфле, и еще со штык-ножами иногда... Только у них видимо камуфля правильная - они в ней для этих жилеточников вообще абсолютно невидимые становятся. И когда баулы тянут с чем-то - баулы тоже невидимые, ибо в той же камуфле :) :) :)
Вообще если бригады жилеточников постоянные - то привыкают и больше не трогают. А как только заведется бравый новичок - сразу начинается обучение.
kest87
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 22:41

Сообщение kest87 » .

Изначально написано Goldheart2:
SENSXUP
kest87

Вопрос провоза ножей в метрополитене СПб актуален для меня, прочитал последнии сообщения и что-то не понял, а какая по сути разница в разрезе действующего запрета хоз.быт нож или нет. Ведь по факту если почитать то самое злосчастное постановление правительства Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 г. N 776, то там в пункте 32 подпункте 14, где запрещается провоз оружия, при указание на список других запрещенных предметов есть отсылка на перечень из Приказа Минтранса России от 23.07.2015 N 227 на "Раздел X". А в нем, в пункте 3.5 написано следующее:
"3.5. Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием, а также способные применяться при совершении АНВ в качестве таких видов оружия (за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также столовых приборов, соответствующих параметрам и размерам, установленным ГОСТ Р 51687-2000. "Государственный стандарт Российской Федерации. Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали. Общие технические условия" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 19 декабря 2000 г. N 383-ст) ;1;.
"

Если я правильно понимаю, то это по факту означает запрет всего, что подпадает под понятие конструктивной схожести, а это понятие(которое не имеет четкого законодательного трактования) увы в последнее время стали очень часто использовать эксперты ЭКЦ при сертификации ножей. То есть, другими словами, это запрет вообще на провоз средствами метрополитена любых ножей, хоть хоз.быта хоть холодняка.
Может кто-то прокомментировать так оно, или я чего-то до конца не понимаю?
Там хоть и написано "за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения", но как я понимаю, это лазейка для того, чтобы персонал мог возить необходимую бытовую утварь. А не вариант, когда обычный пассажир несет нож.
Вопрос на самом деле существенный, потому что мне ножи все же нужны по работе, да и гадкая это тенденция. Мало того, что я из-за этого чертова постановления ГБ был вынужден выкинуть, потому что срочно надо было ехать, меня в больнице ждали и не было времени занести домой, так теперь вообще непонятно как везти многие предметы на дачу, например перцовые баллончики(а там собак хватает) или то же мачете, которое там используется для рубки растопки.
https://pikabu.ru/story/nozh_i...nachalo_6286923
Как вариант для изучения. Особенно пункт 3. Разложено по полочкам.

Goldheart2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2830
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 20:46

Сообщение Goldheart2 » .

Изначально написано kest87:

https://pikabu.ru/story/nozh_i...nachalo_6286923
Как вариант для изучения. Особенно пункт 3. Разложено по полочкам.

Спасибо, конечно, но я нормы ГОСТов в целом знаю. И холодняк от хоз.быта отличу. Тут вопрос в другом, ведь в пункте 3.5 написано "Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием". То есть, даже не нужно, чтобы это было холодное оружие, достаточно конструктивной схожести с холодным оружием, что де-факто подходит под описание большинства хоз.быт ножей, у которых прямо в сертификате ЭКЦ написано, что они являются изделием конструктивно сходным с холодным оружием.
И вот я думаю, то ли я что-то не понимаю, то ли они действительно решили закрыть транспортировку еще и обычных ножей, что вообще ни в какие ворота не лезет.
Шмель 82
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:11

Сообщение Шмель 82 » .

В одном обсуждении тут подсказали интересную штуку.
Если вахтеры требуют выложить все из карманов, то это называется дополнительный досмотр.
Цитата:
"Требуйте каждый раз на выворачивание карманов составление акта дополнительного досмотра, являющегося приложением к инструкции о Порядке пропускного и внутриобъектового режима Петербургского метрополитена. (Утв. инструкция была приказом 1594). Требуйте именно оригинал акта, а не написанный со скрипом под копирку второй экземпляр.
Составлять акты стб крайне не любит и пытается отвертеться всеми способами. Запись о досмотре также должна быть занесена в журнал.
Предоставление никаких документов с вашей стороны законодательно не предусмотрено, ФИО пассажира пишется со слов.
Да, составлять акт должен тот, кто взмахом руки отправил на досмотр, приняв такое решение 😏
По итогу увидите, что на разных станциях нет даже единой формы акта, хотя она является приложением к инструкции. Знания инструкции также нет, как и соблюдения. Собственно это документ, в котором описаны все действия стб. В сети есть".
------------------
Шитье и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten
SENSXUP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 15:45

Сообщение SENSXUP » .

Изначально написано kest87:

https://pikabu.ru/story/nozh_i...nachalo_6286923
Как вариант для изучения. Особенно пункт 3. Разложено по полочкам.

Нет и еще раз нет.
Смотрите этот пункт:
.5. Изделия, конструктивно сходные с огнестрельным оружием, пневматическим оружием и холодным оружием, а также способные применяться при совершении АНВ в качестве таких видов оружия (за исключением перемещаемых в зону транспортной безопасности ОТИ или ТС в целях обеспечения их деятельности и обслуживания находящихся на них физических лиц изделий, сертифицированных в установленном порядке в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, а также столовых приборов, соответствующих параметрам и размерам, установленным ГОСТ Р 51687-2000. "Государственный стандарт Российской Федерации. Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали. Общие технические условия" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 19 декабря 2000 г. N 383-ст) 1.
Тут идет речь о том, что сертифицированные ножи мы можем провозить в метро. А все ножи, которые продаются в России впринципе должны быть сертифицированы. Иначе их нельзя продавать.

Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49922
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

SENSXUP писал(а): Тут идет речь о том, что сертифицированные ножи мы можем провозить в метро
Не провозить. А использовать "в целях обеспечения деятельности ОТИ или ТС и обслуживания находящихся на них физических лиц".
То есть, если Вы - работник метрополитена, то имеете право иметь при себе сертифицированный нож для зачистки изоляции или нарезания колбасы.
Степочка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 22:11

Сообщение Степочка » .

Изначально написано Шмель 82:
В одном обсуждении тут подсказали интересную штуку.
Если вахтеры требуют выложить все из карманов, то это называется дополнительный досмотр.
Цитата:
"Требуйте каждый раз на выворачивание карманов составление акта дополнительного досмотра, являющегося приложением к инструкции о Порядке пропускного и внутриобъектового режима Петербургского метрополитена. (Утв. инструкция была приказом 1594). Требуйте именно оригинал акта, а не написанный со скрипом под копирку второй экземпляр.


Они могут сказать что это не дополнительный досмотр?
druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

Шмель 82 писал(а): По итогу увидите, что на разных станциях нет даже единой формы акта, хотя она является приложением к инструкции. Знания инструкции также нет, как и соблюдения. Собственно это документ, в котором описаны все действия стб. В сети есть".
Степочка писал(а): Они могут сказать что это не дополнительный досмотр?
У них есть и общая форма и стандартный журнал учёта. И да, они будут всячески от писанины отказываться. НО!!! Тот самый приказ 227 надо читать внимательно :P
I. Общие положения
7. Повторный досмотр проводится при получении субъектом транспортной инфраструктуры или перевозчиком информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства, а также при принятии решения о его проведении по результатам наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности.
Пункт 8 изменен с 17 ноября 2020 г. - Приказ Минтранса России от 7 сентября 2020 г. N 357
См. предыдущую редакцию
8. Наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности (далее - наблюдение и (или) собеседование) направлены на выявление физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению АНВ, а также на обнаружение транспортных средств и иных материальных объектов, которые могут быть использованы для совершения акта незаконного вмешательства.
По результатам наблюдения и (или) собеседования принимается решение о проведении дополнительного досмотра с составлением акта о принятом решении. Рекомендуемый образец данного акта приведен в приложении N 1 к настоящим Правилам. Рекомендуемый образец журнала учета решений о проведении дополнительного досмотра, принятых по результатам наблюдения и (или) собеседования, приведен в приложении N 2 к настоящим Правилам.
V. Порядок проведения наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности
72. Работники, осуществляющие наблюдение и собеседование обязаны:
*
*
*
оформлять на КПП, постах, в соответствии с планами обеспечения транспортной безопасности ОТИ и (или) ТС Акты и Журналы, приведенные в Приложениях к настоящим Правилам;
и т.д..... Я просто разок посидел под рюмочку с хорошим человеком , прочитали тщательно да и сели всё в один файл :) Как только остановили и попросили дополнительно пройти через рамку, рюкзак на просветку и т.д. сразу же предупреждаю что надо будет писать акт. Если начинают дурковать- вызываю старшего смены и прошу внятно довести до личного состава приказ 227 на который они ссылаются. Если он что то мямлит- открываю на планшете и читаю громко и с выражением. У меня уже коллекция актов с разных станций :(
Qwaterback
Поручик
Поручик
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 06:32

Сообщение Qwaterback » .

Сегодня на Петроградской не отреагировали на показанный складень и не заметили баллон на поясе. Даже после детекторов..... Имитация БД
----------
с уважением, Квотер
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Qwaterback писал(а): и не заметили баллон на поясе. Даже после детекторов..... Имитация БД
Да вы шо.... Просто подумали что это от комаров.
И ножик - тоже.
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей