Автоакустика

Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Dmitry_SPB писал(а): Ну, если к железу приворачивать, да самой машине лет 20 и вместо пистонов и резиновых/пластиковвх прокладок везде саморезы, то тогда лучше колонки купить в коробах и под сиденья засунуть.

Ну дык 20 лет назад не было толстосумов-аудиофилов
в достаточном количестве,главное погромче.)
Dmitry_SPB писал(а): то тогда лучше колонки купить в коробах и под сиденья засунуть
Тоже способ раскачать нижнюю чакру.)
Dr.Acula
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 01:36

Сообщение Dr.Acula » .

Изначально написано Skela:

Тоже способ раскачать нижнюю чакру.)

Для этих целей есть другие более эффективные методы :)
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Dr.Acula писал(а): Для этих целей есть другие более эффективные методы
Согласен но это будет не по теме топика.))
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Изначально написано pasdale:
Есть кто занимается или знает таких? Надо поставить в Hyundai Getz получше, чем стоит сейчас. Максимально бюджетно. Никаких супер дорогих колонок не надо. Желательно в Кировском или Красносельском районе. Или ехать на юнону? А там куда?

Ехать к установщикам и объяснить, что хотите. Уверен, замена штатных динамиков, с установкой твиттеров, и, возможно, головы, удовлетворит счастливого обладателя гетца. :)
А если еще расскажете, какую музыку слушаете и в каком качестве скачиваете, так вообще постановка задачи станет абсолютно прозрачной :)
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

 
Мне, например, громко не надо (вырос уже), но звук должен быть насыщенным и хорошо выделяться голос без пропадания общей картины.
 
Попробуйте эквалайзером поднять АЧХ в районе 3 кГц и будет чудо.)
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Skela:

Попробуйте эквалайзером поднять АЧХ в районе 3 кГц и будет чудо.)

Не прокатит, увы. :)

Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Dmitry_SPB писал(а): Не прокатит, увы.
Почему.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано Skela:

Почему.

Результат не нравится. :(
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Dmitry_SPB писал(а): Результат не нравится.
Ну тут уж как уж.(
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Нахрена твиттеры?
Спереди трехполосные коаксиалы, назад просто двойной диффузор.
Что-то чувствительное и с выраженным низом. Те же кенвуд/дживиси например

Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Изначально написано unname22:
Нахрена твиттеры?
Спереди трехполосные коаксиалы, назад просто двойной диффузор.
Что-то чувствительное и с выраженным низом. Те же кенвуд/дживиси например

С твиттерами звучит все же лучше. И трехполосник не в любое штатное место встанет.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

С твиттерами получается фигня: разнесены середина и верх в пространстве, стереокартина размазывается.
Короткоходы с небольшими магнитами, те же кенвуды, вполне встают в штатные места.
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

С твиттерами получается фигня: разнесены середина и верх в пространстве, стереокартина размазывается.
Достаточно несложно подобрать твиттеры и место их установки для конкретного авто и чаяний конкретного владельца.
Впрочем, на безрыбье и двух/трехполосник на штатном месте тоже пойдет.
TheKogt
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3986
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 15:20

Сообщение TheKogt » .

Когда-то, когда ездил на совсем простых а/м, мне нравилось именно с пищалками. Сейчас вообще не важно, какая музыка в машине. Для фона любая сойдет, а именно слушать лучше дома.
Dementy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 03:38

Сообщение Dementy » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Впрочем, на безрыбье и двух/трехполосник на штатном месте тоже пойдет.

Ну да, ботинки будут довольны сценой :D
Кроме того, подавляющее большинство коаксиальных трехполосников - это макеты динамиков, в которых ВЧ динамик для красоты вида. Ставить коаксиалы, в которых стойкой для ВЧ является продолжение керна магнитной системы - ждать когда магнитный зазор забьется пылью, песком и динамик начнёт хрипеть. Одно дело KEFы Uni-Q дома, где чисто, и другое дело такие коаксиалы в Гетце, в котором решётки динамиков вечно в следах от обуви.
unname22, вот вы сначала пишете, что в машине хороший звук не построить,т.е. вы знаете какой он должен быть (допустим). Но после этого посоветовать прикрутить динамики к обшивке без акустической подготовки дверей - спустить деньги за динамики в унитаз. Второй совет, про коаксиалы в ноги, тоже вроде ваш - "где сцена, Зина!". Третий совет, про басовики на заднюю полку - тот же вопрос. Сцена? Не, не слышал.
В комплекте с агрессивной критикой других мнений, сдаётся мне, вы или теоретик (точнее, форумов начитались), или много, но не грамотно упражнялись со своей машиной. Безусловно, ваше мнение и ваше видение правильной системы имеет право на существование, ибо лучший звук не тот, который кто-то говорит что правильный, а тот, который самому нравится, просто категоричности можно поменьше)))
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

Ну да, ботинки будут довольны сценой
В любом случае, будет лучше, чем было.
Подавляющему большинству вполне хватает, а изыски типа шумки трех видов с полной разборкой салона, динамиков в сделанных на заказ подиумах и всего прочего - нафиг не нужны.
Настоящих аудиофилов не так уж и много.
Смысл всякие умные советы давать человеку, которому просто нужно 'погромче и басов побольше'? :)
Dementy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 03:38

Сообщение Dementy » .

Изначально написано Dmitry_SPB:

Смысл всякие умные советы давать человеку, которому просто нужно 'погромче и басов побольше'? :)

Так-то да, но нигде не увидел у ТС про басы. Тут как раз купил два листа чего-нибудь типа Bimast Bomb, взял у жены фен, в гараже двери закатал - и готово! Бюджет сохранен, бас появился, в машине стало чуть тише, двери стали закрываться благороднее :D
Цена вопроса за два листа - меньше тысячи рублей.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Dementy:

Ну да, ботинки будут довольны сценой :D
Кроме того, подавляющее большинство коаксиальных трехполосников - это макеты динамиков, в которых ВЧ динамик для красоты вида. Ставить коаксиалы, в которых стойкой для ВЧ является продолжение керна магнитной системы - ждать когда магнитный зазор забьется пылью, песком и динамик начнёт хрипеть. Одно дело KEFы Uni-Q дома, где чисто, и другое дело такие коаксиалы в Гетце, в котором решётки динамиков вечно в следах от обуви.
unname22, вот вы сначала пишете, что в машине хороший звук не построить,т.е. вы знаете какой он должен быть (допустим). Но после этого посоветовать прикрутить динамики к обшивке без акустической подготовки дверей - спустить деньги за динамики в унитаз. Второй совет, про коаксиалы в ноги, тоже вроде ваш - "где сцена, Зина!". Третий совет, про басовики на заднюю полку - тот же вопрос. Сцена? Не, не слышал.
В комплекте с агрессивной критикой других мнений, сдаётся мне, вы или теоретик (точнее, форумов начитались), или много, но не грамотно упражнялись со своей машиной. Безусловно, ваше мнение и ваше видение правильной системы имеет право на существование, ибо лучший звук не тот, который кто-то говорит что правильный, а тот, который самому нравится, просто категоричности можно поменьше)))

Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
По первому я не говорил о том, чтобы нахер не делать шумку в дверях. Я говорил лишь о том, Что динамик поставленный на пластик это лучше чем динамик просто вставленный в штатное место в двери и получающий АКЗ через щель пластик-железо. Хот я дураков богу молиться заставлять опасно, они бывает всю дверь исклеивают.
2. А какая нахрен сцена, когда середина в ногах, а высокие перед рожей? уж лучше все в ногах. Я же говорил что в машине нормального звука в принципе не получить, но лучше так, чем рахносить. Это гармоничнее.
3. Где я такую чушь говорил? Кроме того басу в задней полке самое место, тогда работает объем багажника, а на басах человек картины не чувствует. На этих частотах ДН ушей круговая.
Сейчас не поленился. Нашел что я поставил в машину с новья в 14 году,
заказ в интернет магазине был такой:
Автомагнитола JVC KD-R447EE
Коаксиальная автоакустика JVC CS-HX538U в передние двери
Широкополосная автоакустика JVC CS-J510X В задние.
Но в итоге назад не стал ставить в двери а поставил именно в полку больший размер, вечером гляну если не забуду что стоит.
Собственно если для дверей что-то подобное я считаю оптимальным выбором, брать более навороченное или выносить пищалки нет смысла.

Dementy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 03:38

Сообщение Dementy » .

Отмечу, что АКЗ - это, грубо, замыкание волны с передней и задней стороны диффузора, на заклеенной двери его не будет, а зазор между передней стороной диффузора и дверной обшивкой с АКЗ ничего общего не имеет.
При установке двухкомпонентки мы в общем случае получаем кривую сцену, но нормальный тональный баланс. В случае установки коаксиалов, у нас ни тонального баланса, ни сцены (ибо ноги не на ушах все же).
Самому нижнему басу, согласен, место в любой части автомобиля, ибо не локализуется. Но! Ниже Герц 60 - да, а вы предлагаете поставить ШП назад. Вы на концерте тоже спиной к исполнителям садитесь?))
Спорить, в любом случае, с вами не буду, но скажу следующее: помню, в какой-то ветке читал ваши комментарии и у меня сложилось ощущение, что вы хороший спец в электронике и связи. Уверен, что я не ошибся. Однако акустика - немного другое направление, описывается не только законом Ома. И учат этому отдельно и довольно долго)))
Dementy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 03:38

Сообщение Dementy » .

Добавлю интригу в топик :D
ТС, если вы сподобитесь оклеить шумкой двери, я подарю вам новый комплект пищалок и кроссоверов Magnat. Модель старая, давно лежит, но сама новая))) Просто так не отдаётся, только после шумки)))
Skela
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25050
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Петербург

Сообщение Skela » .

Dementy писал(а): Добавлю интригу в топик
ТСу надо срочно бежать за шумкой.)
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

становится интересней)
Dmitry_SPB
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 15:31

Сообщение Dmitry_SPB » .

За такой расклад я бы себе оклеил, но твиттеры уже установлены. :)
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Dementy:
Отмечу, что АКЗ - это, грубо, замыкание волны с передней и задней стороны диффузора, на заклеенной двери его не будет, а зазор между передней стороной диффузора и дверной обшивкой с АКЗ ничего общего не имеет.
При установке двухкомпонентки мы в общем случае получаем кривую сцену, но нормальный тональный баланс. В случае установки коаксиалов, у нас ни тонального баланса, ни сцены (ибо ноги не на ушах все же).
Самому нижнему басу, согласен, место в любой части автомобиля, ибо не локализуется. Но! Ниже Герц 60 - да, а вы предлагаете поставить ШП назад. Вы на концерте тоже спиной к исполнителям садитесь?))
Спорить, в любом случае, с вами не буду, но скажу следующее: помню, в какой-то ветке читал ваши комментарии и у меня сложилось ощущение, что вы хороший спец в электронике и связи. Уверен, что я не ошибся. Однако акустика - немного другое направление, описывается не только законом Ома. И учат этому отдельно и довольно долго)))

Ну здрасьте.
АКЗ будет всегда, вопрос граничной частоты АКЗ, и при зазоре дианмик-обшивка она весьма высокая, звуковая волна пойдет по минимальному расстоянию. Можно даже посчитать по конкретной двери.
Про тональный баланс в этом случае вообще смешно.
Он выровняется даже не эквалайзером, а банальным регулятором тембра.
Так же регулируется соотношение передних/задних динамиков.

Dementy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 03:38

Сообщение Dementy » .

unname22 писал(а): АКЗ будет всегда, вопрос граничной частоты АКЗ, и при зазоре дианмик-обшивка она весьма высокая
Если все технологические отверстия в двери заклеены и нет щели между корзиной и посадочным местом динамика, то не будет АКЗ. Наличие зазора между дверной обшивкой и панелью двери, к которой прикручен динамик, не приводит к АКЗ, т.к. волна с задней стороны диффузора туда не приходит. Объем между обшивкой и панелью может привести к резонансам в определенной области АЧХ, но это совершенно другая кухня, и избавиться от нее можно обычным поролоновым кольцом, размещенным между обшивкой и корзиной динамика.
Насчет тонального баланса можно теперь я посмеюсь? Левый дверной динамик закрыт от вас левой ногой, правый динамик смотрит, хоть и под углом, в ухо. Очевидно, что левый динамик требует большего подъема АЧХ на ВЧ. А теперь, внимание, вопрос: вы тембр левого и правого динамика отдельно будете регулировать?))) При наличии процессора, да, можно. За стоимость процессора. А при наличии ВЧ, вынесенных на торпедо, нет препятствий между ушами и динамиками - не требуется раздельная коррекция АЧХ.
Про необходимость задних динамиков спорить не буду, ибо это в чистом виде вкусовщина - если слушать Goa Trance, хорошо иметь тыл в полную полосу, ибо на дискотеке так же, если слушать Dire Straits, желательно все же чувствовать, что исполнители спереди лабают. Последнее, естественно, ИМХО, тут кому как нравится - так и хорошо)))
Dementy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 03:38

Сообщение Dementy » .

Насчет нормального звука в машине в принципе. Построить можно, если сидеть с закрытыми глазами, полное впечатление, что музыканты сидят где-то за капотом и на конкретных местах. Да, скорее всего, трехполоска, ВЧ и СЧ рядом и наверху торпедо. Да, процессор. Да, геморрой с настройкой. Но это делается. Бюджет большой, согласен. Но говорить, что хорошего звука в машине не бывает, не правильно. Посещение любых соревнований по автозвуку (именно SQ) это легко подтверждает.
PS Топикстартер, похоже, давно забил на тему, а мы тут упражняемся :D
people
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 19:26
Страна: Российская Федерация

Сообщение people » .

Dementy писал(а): а мы тут упражняемся
так а прочему бы и нет?)
Ответить

Вернуться в «Санкт-Петербург»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя