Все об охоте в Тульской губернии

gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

По просьбам трудящихся создал новую тему.
Будем здесь размещать изменения в ох.законодательстве,открытие сезонов охоты, делиться успехами и неудачами, давать консультации новичкам и т.п. и т.д.
Просьба ко всем: В этой теме закон простой: нафлудил-убери за собой. :)
Если обсудили с коллегой в теме личные вопросы удалите их потом.Времени много не займет, а ориентироваться будет проще.
Начну.
Сначала о выдаче новых охот билетов.
К счастью опасения не оправдались и выдача билетов проходит организованно, без больших затрат времени и нервотрепки-Респект.
Но.Как будут выдаваться путевки на сезон 11г. пока никто сказать не может.
На прошлой неделе проехал по болотам. Ситуация как и в прошлом году-хреновая и даже хуже. Много болот и небольших озер высохло. Радует, что в этом году люди одумались и весенних палов травы практически не было.Есть надежда на наличие куропатки, перепела и тетеревов.Пока ездил поднял выводок тетеревов и 2 стайки куропаток.
Пока все. Спрашивайте. Дополняйте.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Привет привет :)
Согласно закону, охот. билеты старого образца действуют до 2012 года. Соответственно и "отработки" наши действуют.
Не ясно по новым билетам: как там с "отработкой", чтобы взять сезонную путёвку. Что изменилось, как?
Я.
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

Скорее всего по ним и будем получать. Взносы терять никто из охотпользователей не хочет.Просто за право охоты они деньги брать не могут. Будет оформляться как доп.услуги.
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

С зари 20 августа открытие осенне-летнего сезона 2011г.
С 6 августа с породистыми легавыми.
В Киреевский р-н не выдают, посему вопрос к Узловским, Щекинским и Обидимским охотникам : кто подскажет где в ваших р-нах есть места с болотно-луговой? Нужно натаскать первопольного спаниельчика.
трижды на
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение трижды на » .

6 в субботу открываюсь в Дубенском.
Болотно-луговой бывает изрядно в Кимовском хоз-ве.
Foma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 16:13

Сообщение Foma » .

gsw-hunter писал(а): С зари 20 августа открытие осенне-летнего сезона 2011г.
С 6 августа с породистыми легавыми.
спасибо!
Foma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 16:13

Сообщение Foma » .

трижды на писал(а): 6 в субботу открываюсь в Дубенском.
Болотно-луговой бывает изрядно в Кимовском хоз-ве.
не пуха не пера :)..эх интересно куда бы лабрика приписать :)) врядли за легавую сойдет!
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

трижды на писал(а):6 в субботу открываюсь в Дубенском.
Болотно-луговой бывает изрядно в Кимовском хоз-ве.
НИ пуха...
Б-Л есть во всех р-нах.Надо только места точно знать :(
Foma
Поручик
Поручик
Сообщения: 6611
Зарегистрирован: 20 янв 2004, 16:13

Сообщение Foma » .

gsw-hunter писал(а): .Надо только места точно знать
это точно! народ а у кого карта под рукой есть..в районе Чинцовых дворов...какой участок??
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Роман, карта охотхозяйств, что на Каминского на стене, есть в этой теме, в 1-м посте карта охотничьих хозяйств ТО
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

gsw-hunter писал(а): В Киреевский р-н не выдают
Ну вот :( А чем мотивировали? Только блин настроился...
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

Какой то бюрократической фигней.К открытию возможно войдет в список.
Но я думаю в Киреевске на месте взять можно будет. :P
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

Тема переехала из пострелушек. Причина: "...так как пневматика интересна не только для пострелушек, но и для тихой спокойной легальной вдумчивой охоты, переедем в раздел Охота."
Любители пневматики, вопрос вдруг назрел... Он короткий и не хотелось бы лопатить законы и кучу форумов.
Вы с пневмой, получается, вообще не можете в лесу легально стрелять, даже в сезон? Даже с путёвкой? То-есть, легально стрелять вы можете только на стрельбище и в тире?
Если не лень - проясните вкратце, только без спецефичных слэнговых выражений - я в них пока не силён.
Под пневматикой я понимаю ружьё\пистолет, которые продаются в магазинах по лицензии или без. Не самоделки и т.п.
Я.
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

proba999 писал(а): ы с пневмой, получается, вообще не можете в лесу легально стрелять, даже в сезон?
продумано - это берётся путёвка на то, что можно взять с пневмы, но правда придётся ходить с гладким...
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

В РФ охота с пневматическим оружием запрещена.(может в новой редакции изменилось в выходной посмотрю).
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

gsw-hunter писал(а): В РФ охота с пневматическим оружием запрещена

по федеральному з-ну вроде как разрешена. но только на соотв цели. Надо подавать в суд чтоб наше тульское законодательство в этой части соответствовало федеральному...
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

gsw-hunter писал(а): Какой то бюрократической фигней.К открытию возможно войдет в список.
Ничего не напоминает? :) Прошлый год, например? бардак - он вечен и повторяется :)
Сергей, озвучь свои планы, начиная с 20-го числа. :) Охота + пострелушки из нарезного. Примерно. Читал, что собаку натаскать хочешь. Тоже интересно посмотреть как это делается.
proba999
Поручик
Поручик
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 07:46

Сообщение proba999 » .

qwert26-2 писал(а): вроде как разрешена
Андрюх, ВРОДЕ "к делу не пришьёшь".
qwert26-2 писал(а): Надо подавать в суд чтоб наше тульское законодательство в этой части соответствовало федеральному...
Про это я много слышал. Идеальный вариант - профессиональный, серьёзный Тульский юрист-охотник. Я б с удовольствием скинулся ему на гонорар! Чтобы наконец-то это сделать! Иначе мы так и будем "шкериться" по непонятным местам, владея на законных основаниях оружием и не имея законной возможности тренироваться, повышая, в том числе, обороноспособность нашей страны.
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

Планирую взять отпуск. :P
Натаскивать буду наверное на след неделе.Где, еще сам не знаю.
Как будут путевки там и планировать надо.У моего шефа 20 днюха и сабантуй,явка обязательна,т.ч.буду думать как все совместить и везде успеть :)
DenicP
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:24

Сообщение DenicP » .

Для Кирила
Сначала приведу выдержки:
1.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ
ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
2.Действующий документ
Приказ Главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1
(ред. от 30.05.1991, с изм. от 24.07.2008)
"Об утверждении новых Типовых правил охоты в РСФСР"
запрещено
22.3. Применение на охоте пневматического оружия, луков, арбалетов, ловчих ям, настороженных ружей, крючьев и других общеопасных самоловов.
(в ред. Приказов Главохоты РСФСР от 03.05.1988 N 111, от 26.04.1990 N 146)
3. В тоже время этот пункт отменен. Но об этом знают по видимому только пневмоохотники.
Решение Верховного Суда РФ от 26.08.2005 N ГКПИ05-987
«О признании пункта 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утв. Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.1988 N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж, недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона "Об оружии"»
решил:
Заявление З. и С. удовлетворить.
Признать пункт 22.3 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных Приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1, в части, касающейся запрета применения на охоте пневматического охотничьего оружия с дульной энергией не более 25 Дж, недействующим и не подлежащим применению со дня введения в действие Федерального закона "Об оружии".
4. Действующий документ где четко прописано на кого можно охотится с пневмой.
Постановление Правительства РФ от 10.01.2009 N 18
(ред. от 25.02.2009)
"О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"
ПЕРЕЧЕНЬ
ОРУДИЙ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ
пневма до 25 Дж упоминается только в трех пунктах
из п. 4. бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк,
водяная полевка.

из п. 9. Степная и полевая дичь кроме перепела, фазана, саджы
из п. 11. Боровая дичь только (рябчик)
Получается что официально можно только на определенную дичь и только с официально зарегистрированным в ЛРО пневмооружием до 25Дж.
в документе (N.1) упоминается и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты; есть ли конкретный перечень этого ДРУГОГО? Пневма до 7.5 Дж и игрушки до 3 Дж можно ли сюда отнести как и рогатки и прочую муйню для баловства, тот же картофелеган - им тоже можно добывать (главное попасть) :)

Но текст документа N4 такие предметы добычи не упоминает. Т.е. нельзя ничем кроме поименованных в данном документе орудий. Хотя народ только чем не охотится.
Все это неоднократно обсуждалось на Ганзе в виде срача. Сколько людей столько мнений.
Что у нас в местных законах понаписано и есть ли они и почему противоречат федеральным это тема для дальнейшего обсуждения.
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

DenicP писал(а): Что у нас в местных законах понаписано и есть ли они и почему противоречат федеральным это тема для дальнейшего обсуждения.
да - всё это уже читал. и где-то в пневмо-охот-законодательной ветке уже чуваки образец обращения к местным органам выкладывали. потом соответственно местные власти меняли свои нормы как федеральные - и всё охота разрешена, но токо на определённую живность...
gsw-hunter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 20:18

Сообщение gsw-hunter » .

Во точно изменили.
Но правильно говорит Денис.Затык в другом.Пневматика должна быть сертифицирована как охотничье оружие и соответственно необходимо разрешение на приобретение и регистрация после.Не могу посмотреть закон по Оружию как там правильно.
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

gsw-hunter писал(а): Пневматика должна быть сертифицирована как охотничье оружие и соответственно необходимо разрешение на приобретение и регистрация после
конечно! это без сомнения...
вот тут и гадай - брать 3Дж - можно безпалевно стрелять в городе круглый год, но нельзя на охоту, а по лицензии в городе пидорнут, но на охоту можно, но тока в сезон...
DenicP
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:24

Сообщение DenicP » .

Официально можно
если купить пневматику сертифицированную до 25 дж. так же по лицензии из ЛРО
и брать путевки только на те виды на которые можно.
Хотя если спросить в нашем РООиР то там скорее всего скажут что с пневматикой нельзя.
Но когда они выдают путевки то не спрашивают с чем вы будете охотится.
А вообще существуют путевки в нашем РООиР на те виды на которые можно охотить?
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

"из п. 4. бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк,
водяная полевка.
из п. 9. Степная и полевая дичь кроме перепела, фазана, саджы"
я думаю на полевую чёнить отыщеццо...
DenicP
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 17:24

Сообщение DenicP » .

"ворона серая" жду когда путевки начнут выдавать
трижды на
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение трижды на » .

не пуха не пера ..эх интересно куда бы лабрика приписать ) врядли за легавую сойдет!
К черту!) Получайте, с лабриком диплом по б/л или п/д и качай права в обществе)))
трижды на
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение трижды на » .

Б-Л есть во всех р-нах.Надо только места точно знать
Места подсказать приблизительно могу, если буду знать хто конкретно интересует. Дупель пролетный в августе это одно, а октябрьский бекас это совсем другое...
Юстас
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 17:27

Сообщение Юстас » .

трижды на писал(а):6 в субботу открываюсь в Дубенском.
Уже прям путёвку взял?
qwert26-2
Поручик
Поручик
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 18:44

Сообщение qwert26-2 » .

Денис, там где последний раз были пострелушки случаем не щёкинское охотхозяйство? (я щас просто на карту смотрю, думаю...)
может путёвки взсть и стрелять песпалевно на Джонсоновсом полигоне?
Ответить

Вернуться в «Тула»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость