Летне-осенняя по перу 2018

zmejy1977
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 20:02

Сообщение zmejy1977 » .

Вот всегда приятно читать)))
------------------
С уважением Евгений))
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Судя по тому,что тема про охотЫ не поддерживается,видимо ввиду отсутствия времени,желания или охотников,сделаю мини темку(по окончании сезона удалю).Или Доны предпочитают более крупную дичь?
Может кому будет интересно о наличии мелких объектов охоты,районов,патронов,собак и т.д.,всё обсуждаемо. "АПы" и "с полем" не важны,так,для увлечённых. Да больше наверно для себя. Жена мне потом всё копирует и куда то в виртуал отправляет. Получается своего рода электронный дневничок. Иногда в межсезонье читаю и мысленно перемещаюсь в прошлое и переживаю моменты заново с просмотром фото. Это охота и,что либо другого мне не понять уже, как по возрасту,так,и по принципам.
Итак,открыли сегодня с другом сезон двумя перепёлками. У меня пусто,ибо сука моя оказалась не подготовлена. Жара,просто огонь. Собака моя в яркой синтетической жилетке. Одеваю её для лучшего визуального наблюдения за ней и,что бы не резала сиськи. От жары,тело у неё просто не дышит и она отказывается работать. Побегав немного,ложится и так без конца. Постоянно пою её,от этого она конечно взбадривается,но и тяжелеет на ходу. Ну это не охота. С заходом солнца маленько похолодало до +25,но я её больше не пускал уже. Десятый годок ей уже,бережно с ней,нужна ещё. Корефан мой с молодым кобелём всё таки взял пару штук. Но это был подвиг,поле не проходимое,ноги путаются в ромашке с ячменём. Пришли оба мокрые и обессиленные. Были в угодьях,полтора часа до захода и полтора после. Надеялись,что ближе к закату будет попрохладнее,но обманулись,немного легче стало после.
По дичи.
Проверили три своих места где каждый год начинаем. Пусто везде,собаки не обманут. Причём с каждым годом хуже и хуже. Поля убирают и следом идёт трактор,и дискует,птица просто исчезает. Ну ладно перепел полевой,но где всегда мешается куропатка,нет даже следов присутствия. Хоть она и не нужна,но как факт.
Что дальше? Не знаю,но думаю поберегу суку градусов до двадцати. А там дело пойдёт,красивый ход и потрясающие работы которые она дарит мне уже много лет. Но на открытие мы просто обязаны были съездить. Ружьё новое так и не закровил нынче,и не испачкал.
Хм,вот такая была охота сёдня. Фотки не делал,в след раз тогда.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Изначально написано zmejy1977:
Вот всегда приятно читать)))

:) Спасибо,оч приятно если кому либо интересно. :obaldet:
zmejy1977
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 20:02

Сообщение zmejy1977 » .

С полем)))
------------------
С уважением Евгений))
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Сегодня вечерком не удержался,сгоняли пополевал. Немного похолодало и собаке и мне легче. Несколько фоток показывают насколько тяжело собаке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Спасибо. Завтра хотим утречком сгонять,часика в три. Очень надеюсь,что будет интересней.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Изображение
Изображение
Изображение
На фото попали не все трофей сегодняшнего утра.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Бл,текст пропал. Позже прокоментирую.
Кум67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 22:04

Сообщение Кум67 » .

С полем !
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Позже прокоментирую.
Продолжу.
Утро,красота,приехали на место в половина четвёртого. Ветерок,роса,что ещё нужно для охоты с легавой.
Но....
Мою суку как подменили,ходит челноком,вроде ищет но как то без азарта и желания. За час охоты я стрелил только двух перепелок и то одну из под ноги,а вторую она отработала. Можно подумать,что перепелки мало,но за это время со стороны товарища раздавались довольно частые выстрелы. Когда сошлись с ним,у меня пара,у него 10 штук. Его трёхлетний кобель сегодня был просто достоин восхищения. Всё, видимо пришло время перемен,моя сука заметно сдала с возрастом,а кобель наконец набрал форму и опыт. Вот так настаёт тот день,когда в один миг приходит старость и понимаешь,что твоя вчерашняя неутомимая и вызывающая зависть товарищей собака стала просто обузой на охоте. Переведу наверное на пенсию,но как охотиться теперь,сезон только начался.
Призадумался я.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

С полем
Спасибо,хоть и не радостное это поле было.
48сергей
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 20:59

Сообщение 48сергей » .

Приоткрылась и моя лягавая наконец-то,да и я вместе с ней. Поля дискуют сразу,но перепелка держится в траве рядом с полями. Странно,но куропаток не встретил,,хотя в этом месте всегда поднимал! Короче собака довольна,я тоже!
Изображение
Изображение
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Поздравляю с открытием.
. Странно,но куропаток не встретил
Да нет их нынче Серёг,как и в прошлом году.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

перепелка держится
В неубраных зерновых дох её пока.

hunterDLL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:08

Сообщение hunterDLL » .

погулял вчера вечером
Изображение
Трава выше пояса , трудно псинке бегунка вытоптать,два подъёма, одного взял, второй в стороне взлетел и за куст сразу.
Утром сегодня вообще взлетать не хотел,низом уходил мастерски.Пять стоек пустых
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Не любит у меня собака дергача. Стойка у неё слишком туговата для него,пока с редкими потяжками протелится,тот уже метров за сто. Добываю случайно и попутно. Яг у меня был,вот с ним я спец. по коростелю ездил охотиться. Ох и мастерски он их поднимал.
hunterDLL
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:08

Сообщение hunterDLL » .

Дергач-это вообще отдельная песня в легашиной охоте , в основном не предсказуемая и противоестественная.
------------------
В современном обществе добрым именем пользуется тот, кто его не имеет. (С)
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Сейчас ездил смотрел своё место на утку. Удовлетворён,на вечернем перелёте шт 200 моталось. Комары сожрали,собрался уезжать и в глубоких сумерках пошла кряква покрупнее.
vitaha2008
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:11

Сообщение vitaha2008 » .

Дергач-это вообще отдельная песня в легашиной охоте , в основном не предсказуемая и противоестественная.
Яг у меня был,вот с ним я спец. по коростелю ездил охотиться. Ох и мастерски он их поднимал.
Лучше лайки для этой охоты (на коростеля) нет. Пару раз добывал дергача собакой, без выстрела. Кобель на слух определял местоположение птицы и в высоком прыжке, как мышкующая лисица, придавливал его лапами и потом хватал. Коростель был всегда попутной добычей при охоте на уток с подьема. Причем, кобель мог найти дергача и не поднимать. а прийти ко мне и сказать, мол пошли стрельнем недалеко птичку. По первости я не понимал его взвизгиваний и приседаний. Потом, приохотились и общение происходило вполне естественно. Кобель подбегает ко мне, тихонько взвизгивает и сразу уходит. Я за ним. Если добыча уже рядом он притормаживал и как бы приседал и оглядывался, проверяя готов ли я к выстрелу. Если я его не вижу в высокой траве, высоко выпрыгивал стараясь обозначить себя, чтобы я был готов к выстрелу.
Запомнился случай, когда из-за работы долго не ходил на охоту а со двора слышно как другие то стреляют. Кобель подошел к жене, обнял ее лапами и заскулил в лицо. Она спрашивает. что это с ним, а я говорю, это он тебя просит, чтобы ты сказала "этому идиоту", что с собакой нужно на охоту сходить, ну невтерпеж как нужно. Кобелю тогда пятнадцатый годок шел и на охоту мы конечно же сходили.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Лучше лайки для этой охоты (на коростеля) нет
Кто бы сомневался )))) (-:

zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Сегодня охотились с утра. С полчетвертого до семи,потом жарить начало. Росы не было,ветра тоже,тяжело было собакам. Моя так без чутья и ходит,них не получается ничего. Стрелил несколько шумовых,а кентуха опять наколотил. Не пойму,что с моей сукой. Ходит правильно,челноком,не особо и устала,но них не причуивает,только когда впритык наткнется. Штиль конечно полный был,но молодой кобель как то справлялся,хоть и тоже проскакивал,но получалось. Поле правда очень тяжёлое,собаки передвигаются прыжками.
Попался один выводок(как бы не третий) с малюсенькими птенчиками,не жильцы они разумеется,до отлёта не успеют набрать сил.
Короче,привезли мне на смотрины девятимесячного кобелька Дратхаара(на фото в оранжевой жилетке). Поглядел я на него и теперь у меня две собаки,два поколения. Вроде и радость и тревога как впервые,будем начинать натаскивать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Balix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 00:17

Сообщение Balix » .

С полем всех. Ща начну охотить наковыряю вам дергачей. Пока даж путевок не брал.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

. Ща начну охотить наковыряю вам дергачей
Да уж,твоему "ужу" это как два пальца.🤐

zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Немного от темы,катаясь на велике.
Детки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ниже в поле,их родители.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .


Изображение
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Охотничьих,с открытием летне-осеннего сезона.
Я погнал.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Забыл тел дома,фоток не делал.
Вкратце так,первая заря плохо,утки много,но с первыми выстрелами вся снялась. Добыли на четверых,трёх кряковых,одного чирка,бекаса и коростеля. Вечерка порадовала больше,утки больше и долго моталась,но припозднились и на основной коридор пролета не попали. Охотились несколько в стороне,добыли двух чирков и три крякухи. Перед зарей хорошо поохотились с собаками по перепелу
Исходя из того,что охота для меня стала больше философией чем действом,считаю,что поохотились неплохо. Все довольны,перепелок запекли на углях,из бекаса,дергача и чирка была приготовлена замечательная шурпа.
zuluzzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:58

Сообщение zuluzzz » .

Что то несколько подзабросил охоту,то некогда,то жара и т.д.
Обычная вечерка нынче,две добыты,один маз и один не найденный подранок ушёл по течению(огорчен,даже собаки не помогли,но надеюсь завтра найдём.).
Изображение
Алексев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:25

Сообщение Алексев » .

Кто подскажет, что за зараза?

Изображение
Алексев
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:25

Сообщение Алексев » .

На клюве такие же наросты.
Ответить

Вернуться в «Липецк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя