Поделюсь опытом в релоадинге и высокоточке

zouza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:53

Сообщение zouza » .

Изначально написано ra3wy@mail.ru:
налоги платить....

Племяннице (4 года) дед подарил бумажку от цб_рф на которой написана цифра 1000.
Сказал:
-На конфеты...
Та возмутилась:
-Нет, налоги нужно заплатить!
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

zouza писал(а): Та возмутилась:
-Нет, налоги нужно заплатить!
Походу перед конфеткой дед внучке квартирку подарил :P
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Пока межсезонье и есть пара свободных минут, осмелюсь поделиться с сообществом своими изысканиями на тему фуллсайза. Точнее, на тему Partial Neck Sizing.
Смысл идеи с картинками тут, если кто ещё не в курсе:
http://oldflint.blogspot.com/2...eck-sizing.html
В свободных НЕ кастом патронниках этот нехитрый приём работает. Тем более он актуален для патрона 30-06 с его длинной шеей, к которой грех не применить этот метод.
НО. Мой первый опыт применения методы в 30-06 с бушинговой фулл от Реддинг выявил одну особенность, о которой уже писал в этой теме. Не закреплённый, болтающийся в матрице бушинг не давал стабильности обжима по оси. Т.е. смещал шею гильзы относительно оси самой гильзы, причём хаотично, на разные величины. Разумеется, биения при таком раскладе тоже были хаотичными, что меня категорически не устраивало Изображение
Выхода из ситуации виделось два:

1) жать гильзу в два-три этапа с промежуточными бушингами. (было отвергнуто по причине муторности процесса и банальной лени)
2) зажать бушинг намертво в матрице, отцентровав его по оси и подняв на нужную величину недообжима.
Однако первое исключает второе. Поэтому мной было придумано ноу-хау (по крайней мере, нигде ранее о таком приёме не читал), а именно: была выточена шайба, по высоте равная величине недообжима, с наружним диаметром равным диаметру бушинга, и внутренним диаметром чуть бОльшим диаметра шейки стреляной гильзы. Шайба эта разместилась под бушингом, бушинг отцентровался при помощи ровной гильзы и намертво зажался.
Всё работало замечательно, гильзы после матрицы с такими доработками выглядели примерно вот так:
Изображение
Диаметр стреляной:
Изображение
Обжатой части:
Изображение
С посаженной пулей:
Изображение
Т.е. перепад диаметров необжатой части дульца и обжатой с посаженной пулей 9 тысячных. Тот самый люфт по дульцу, который я устранил посредством необжатой части.
И всё было замечательно до того момента, пока у меня не образовались гильзы другого производителя, с более тонкими стенками. Понятно, что это означало - слишком малый натяг на шее. А менять бушинг категорически не хотелось, потому как в процессе выставления его в ноль по биениям приходится повыёживаться.
И тогда пришла идея доработать другую матрицу, фулл безбушинговый от Форстер, под Partial Neck Sizing, просто частично расточив часть матрицы, формующую шею. Сходу идею реализовать не удалось по причине высокой твёрдости металла матрицы, перед которой пасовали резцы всех моих знакомых токарей. В итоге матрица была побеждена электроэрозией.
Доработанный таким образом безбушинговый фулл работает исправно, на любых гильзах.
Резюме.
Если иметь целью Partial Neck Sizing с минимальными биениями либо вообще без оных, то:
1. При работе с точеными гильзами, имеющими одинаковую толщину стенок, можно пользоваться бушинговой матрицей с шайбой под бушинг и зажатым отцентрованным бушингом, без ореха;
2. При работе с гильзами, имеющими разную толщину стенок, можно пользовать фулл безбушинговый с расточенной на нужную высоту шеей.
Ну или использовать вариант номер 1, но с меньшим по диаметру бушингом и орехом.
Извиняюсь, если местами выражался не совсем понятно Изображение

Танк-032
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 17:28

Сообщение Танк-032 » .

А нарезное разве можно самому(или вам) снаряжать???
Гладкое можно(а нарезное нельзя вроде) или ошибаюсь(давно не в теме)?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

(а нарезное нельзя вроде) или ошибаюсь
Нарезной релоадинг разрешили законодательно
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Танк-032 писал(а): А нарезное разве можно самому(или вам) снаряжать???
Ай я яй, милчеловек 16 января 2019 г. уже стало можно, можно сказать праздник новый образовался, День российского релодыря :)
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Произошел со мной в этом году досадный казус..
Начну по порядку.
Решил попробовать я тульские пули, привезенные из темпа. Снарядил немного, выехал, поставил мишеньки. Для прогрева стрельнул прошлогодними с пулей нослер СС- все отлично. Заряжаю свеженькую тулу- щёлк- осечка... взвожу, стреляю- выстрела нет, и так с 6 следующими патронами, очень слабый накол. еду домой, лезу в интИрнетЫ, меряю вылет бойка, подправляю незначительно геометрию. выезжаю снова- та же фигня. Но что характерно, прошлогодние патроны опять выстрелели, и накол довольно глубокий. Залез в затвор, все промыл, снова выезд и снова нихрена! так гильзы закончились.
К тому времени приехали гильзы норма, и о чудо! Норма отстрелялась штатно, накол отличный.
Так я это к чему, видимо дело было все таки в гильзах, точнее в чрезмерной осадке плечей, гильза глубже входит в патронник и не поджимантся зеркалом затвора, отсюда и слабый накол. все капсюля из одной партии. Я в этом деле начинающий, поэтому проблемка эта заставила понервничать.
Зато теперь могу делать брелки из блестящих, отфуллсайзеных гильзоВ)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Надо было всё делать правильно, с замерами. Не было бы досадных казусов.
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

с замерами. Не было бы досадных казусов.
Давили в стандартный размер, с замерами. Но на стандартных (заводских) осечек почему то нет, а на этих есть. Двойные стандарты)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Давили в стандартный размер, с замерами.
Странно.
Серёга сказал, что замеров не делали. Давил тупо до упора шелла в торец матрицы. Матрица и шелл - Хорнади. Он сравнил потом высоту хорнадиевского шелла и реддинговского - разница большая. По всему выходит - передавили.
Ну да пусть он сам отпишется.
А вообще ничто не мешает и сейчас измерить гильзы.
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Ну компоратором он что то мерил, вроде высоту по плечам. Ну продавали и продавили, что теперь, брелков наделаю) Просто ссыкотно было что проблема в затворной группе, ну а покуда проблема была банальной и с винтовкой все норм можно спать спокойно. Если из этого калибра не уйду то надо брать пресс, хотя больше хочется из 30-06 уйти в меньшую сторону, 223 распробовал- понравилось
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Ну вот, как выходит я виноват, а винтовку мне никто не привозил, однако....
Шел и матрица Хорнади Пасифик, я ж предупреждал, что может быть такая фигня, но кто - то меня не послушал....
Шел я померил от Хорнади после того как Евгений сказал о проблеме, там почти миллиметр разницы высоты от дна до верха , поэтому и вылез этот косяк.
Все можно исправить, отстрелом с Соколом и бумажной затычкой дульца... Хуже не будет точно, а шел я отложу в сторону, буду пользовать любимый Реддинг.
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Ну вот, как выходит я виноват, а винтовку мне никто не привозил, однако....
Серег, я без претензий. Просто разобрался с проблемой и решил написать сюда, чтобы на мои грабли не наступил никто. А вообще, когда думал что дело в затворной группе, малость приуныл...
С гильзами ничего делать не буду, боек мой их все равно не пробьет, пусть лежат, на брелки пойдут)
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

почти миллиметр разницы
Лишний раз подтвердилось, что в этом деле мелочей не бывает. И без инструментального контроля - никуда.
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Datch-243WiN писал(а): И без инструментального контроля - никуда.
Это первое, что надо делать - МЕРИТЬ, МЕРИТЬ И МЕРИТЬ

ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

МЕРИТЬ, МЕРИТЬ И МЕРИТЬ
А по винтовке как мерить? Ну гильзы понятно- компаратором. А патронник, как его замерить?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

А патронник, как его замерить?
В винтовке ничего замерять не надо, винтовка - для тактильного контроля закрывания затвора.
А гильзы просто замеряются плечевым компаратором. Жмутся обычно по фен-шую - на тысячную. Хотя возможны варианты. Для полуавто обычно давят с запасом для гарантированной подачи, в стандарт SAAMI.
А бывает наоборот - тысячная это слишком много, и затвор свободно падает без усилия. У меня есть такая матрица. Настроил её так, что после фулла размер гильзы по плечам практически не меняется, в пределах сотой мм. Но затвор при этом работает идеально.
Поэтому первичен инструментальный контроль, вторичен - тактильный.
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Причину, то уже установили, шел отложен и использоваться больше не будет, нах он такой нужен, а был ты карабас под рукой, обжали-померили,обжали-померили и т.д. и все было бы гуд, сразу было бы видно, что то не так...
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Ну компоратором он что то мерил, вроде высоту по плечам.
Серёг, а что ты всё-таки мерил компаратором?
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Серёг, а что ты всё-таки мерил компаратором?
Я в этих делах мало компитентен, как я понял замерялась гильза по плечам
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

замерялась гильза по плечам
Ну если гильза замерялась по плечам относительно стреляной, то не должно было получиться такого проё...а.
Ну или компаратор не той системы :-)
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

относительно стреляной
Не, относительно стреляной ничего не мерялось, я их и не брал с собой. Давили в стандартные размеры. Как я понимаю стандарт гильзы калибра 30-06 он ведь един? Нет каких то допусков от... до.... Есть конкретный размер. Я так понимаю если с заводскими патронами винтовка работает, то и с гильзой обжатой по стандарту тоже работать будет, собственно по этой причине и не заморачивался с размерами, стандарт так стандарт
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Если интересно, скину замеры по плечам того что получилось, сравним со стандартами. Только это на след неделе, компаратор не мой
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Не, относительно стреляной ничего не мерялось, я их и не брал с собой.
Чёт я не врубаюсь. А какие гильзы вы тогда сайзили, если не стреляные? Новые, что ли?
Давили в стандартные размеры.
А вы как определили, что давите в стандартный размер?
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Как я понимаю стандарт гильзы калибра 30-06 он ведь един? Нет каких то допусков от... до....
Допуски есть везде и всегда, на любую деталь, какой бы точности она не была.
Изображение
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Каким компаратором, я померил диаметры гильзы по проточке, над ней, по середине, у плечей и ее длину, штангенциркулем, у меня нет компаратора для 30-06... А у 308 угол по плечам другой.... Жека ты ж то знаешь?!
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

А у 308 угол по плечам другой.... Жека ты ж то знаешь?!
я-то знаю... Но смутило вот это:
Ну компоратором он что то мерил, вроде высоту по плечам.
вот и подумалось, мож обзавёлся ты заодно с матрицами и компаратором..
Кстати, универсальный компаратор для всех 30-х и 300-х делается элементарно и работает прекрасно. Можно не заморачиваться с углом скатов.
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

А какие гильзы вы тогда сайзили, если не стреляные?
Сайзили б/у, не с моего карабина. Товарищ в питере на стенде урвал
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

А вы как определили, что давите в стандартный размер?
Я ж начинающий, откуда мне знать в какакие размеры Сергей давит
ОХОТНИК Сережа
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 19:06

Сообщение ОХОТНИК Сережа » .

Каким компаратором
Ну что вы из меня то дурака делаете? На штангенциркуль не цепляли разве ничего?
Гильзы наугад давились?
Ответить

Вернуться в «Курск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя