Поделюсь опытом в релоадинге и высокоточке

Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Изначально написано ra3wy@mail.ru:

Новые гильзы идут с натягом 0.003" их дульца еще и расширять мандрелом надо чтобы на пилот точилки надеть. :)

А если они НЕ новые, а из-под чужих патронников?Можно, конечно, бушингом прогнать, но бушинг обычно имеет заходную фаску и не дожимает в самом низу, у перехода шейки в скаты. В таком виде точить нельзя - просадишь в этом месте размер, чревато отрывом дульца Изображение

Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Изначально написано ra3wy@mail.ru:

А вообще спор бесполезный

Серега, не спор, а конструктивная беседа и обмен мнениями и опытом)
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Datch-243WiN писал(а): но бушинг обычно имеет заходную фаску и не дожимает в самом низу, у перехода шейки в скаты
Ну это он в матрице не дожимает, а вот если его вытащить из матрицы, и нажимным досадить, то очень даже хорошо все дожимает, проверено лично на 223 калибре :P
Datch-243WiN писал(а): конструктивная беседа и обмен мнениями и опытом
Боюсь юные релодыри, нас читающие, станут бояться что-то вообще покупать....
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Мой настрел за последний месяц около 100 с 308WIN и около 150 с 223REM, правда на последнем идет подбор навески... и думаю в феврале будет не меньше, т.к. за 500м перешагнуть погода ни раз не позволила...
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Ну это он в матрице не дожимает, а вот если его вытащить из матрицы, и нажимным досадить, то очень даже хорошо все дожимает
Серёга, заходная фаска с бушинга никуда не девается, хоть доставай его из матрицы, хоть нет Изображение
Проделывал я эту процедуру с дожиманием не один раз и не в одном калибре, в бытность бурных экспериментов.. до устаканивания моего понимания, что и как дОлжно делать.. Изображение
Вариант в общем рабочий, НО при наличии бушинга без (или с минимальным размером) заходной фаски. Кстати, дожимать лучше не нажимным прессом, который легко может дать дуба на этой процедуре (усилие всё же значительное), а на обычном, выкрутив матрицу и подложив какую-нибудь пластину. И сдёргивать бушинг с шейки - тоже на нём, обратным ходом штока, также выкрутив матрицу и подав гильзу в отверстие и подложив под бушинг U-образную пластину с вырезом чуть больше диаметра шейки.
Проблема - найти такой бушинг. Те, которые я видел, в разных калибрах, разных производителей, и беленькие и жёлтенькие (нитрид титана) - такую фаску имели. Самая маленькая - у Форстеровких, но и то, только с одной стороны - со стороны жомпы Изображение
Изображение
Слева - любимый тобой Реддинг с ох..нной фаской, справа - Форстер. Извиняюсь за качество фото, смартфоном фотал Изображение
Так что проблема существует, частично с подачи Рустама её обсуждали здесь: Неполное обжатие дульца

Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

проверено лично на 223 калибре
Серёг, да он такой маааленький, что ты эту фаску просто не разглядел Изображение
Тоже
проверено лично
причём в разных калибрах, от 243 до 408 включительно
Изображение
Вот пример отлично работающего безбушингового кастома в экзотическом 7x66 Super Express Vom Hofe:

Изображение
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Изначально написано ra3wy@mail.ru:

Жека, бушинговая на мой взгляд более универсальная, и на оба случая, на точеную гильзу - используется без ореха, на не точеную - с орехом, зато не надо собирать коллекцию матриц если затянет.

Не могу не упомянуть ещё пару "засад" с бушинговыми матрицами, о которых стоит знать начинающим релодырям.
Во-первых, если использовать только один бушинг и сразу жать им в номинальный размер, очень велика вероятность очень больших биений на шейке. Дело в том, что бушинг болтается в матрице как ..овно в проруби, и под усилием подачи гильзы смещается в радиальном направлении как ему бог на душу положит, причём каждый раз по-разному. Поэтому высокоточный народ и изголяется, делая фуллсайз в два, а то и три этапа, с промежуточными бушингами. Либо зажимают бушинг намертво, отцентровав его (что тоже не совсем простая задача для новичка).
У меня в 30-06 после бушинговой Реддинг с бушингом 332 в один проход на точеных гильзах было отчетливо видно смещение шеи от оси даже невооруженным взглядом. А индикатор прибора для измерения биений аж на второй круг заворачивал)
Во-вторых, в процессе настрела гильза имеет свойство вытягиваться и утоньшаться, что ведёт к необходимости переходить со временем на более тесный бушинг. Поэтому обойтись одним "на все времена" вряд ли получится. Об этом сказано, например, тут: Настройка фул-сайз матрицы

Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Изначально написано ra3wy@mail.ru:

Боюсь юные релодыри, нас читающие....

...скажут тебе “спасибо” за то, что делишься знаниями и опытом, собранным годами по крупицам.. нажитым трудом и набитыми шишками.. сожженными стволами и килограммами пороха.. :-)
..избавляя их от необходимости читать на разных ресурсах и переваривать мегабайты информации, к тому же не всегда понимая, где “вода”, а где - суть.. помогая отличить зерна от плевел..)
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Datch-243WiN писал(а): заходная фаска с бушинга никуда не девается, хоть доставай его из матрицы, хоть нет
Не доходил до точности в 1-2 микрона :P :), для обтачивания гильз из под чужого патронника на 308 и на 223 хватает и толщина в переходе если и просаживается то не критично.
Datch-243WiN писал(а): подложив под бушинг U-образную пластину с вырезом чуть больше диаметра шейки
Пинцетом Большим нормально снимается :P
Datch-243WiN писал(а): любимый тобой Реддинг
У меня таких нет, у меня из нитрид титана и фаска у них поровнее и поменьше.
При дожиме фаска не мешает, может на них угол подходящий, дожимал до перехода в плечи, на глаз вроде точно, гильзы еще ходят на 223 и шеи не планируют отрываться.
Datch-243WiN писал(а): делая фуллсайз в два, а то и три этапа, с промежуточными бушингами
У меня по 3 бушинга в каждом калибре :P думаю раньше гильзы выкину чем придется воспользоваться самым маленьким...
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Пинцетом Большим нормально снимается
как-нибудь покажешь Изображение
у меня из нитрид титана и фаска у них поровнее и поменьше
у меня и те и другие, фаска одинаковая, и она никак не
1-2 микрона
на глаз вроде точно
глаз может соврать, инструмент - нет
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

При дожиме фаска не мешает, может на них угол подходящий, дожимал до перехода в плечи
Сравнивал "в лоб", с инструментальным контролем, 3 матрицы: Реддинг бушинговую с дожимом бушинга, Форстер безбушинговую и Лии безбушинговую. Самый чёткий угол перехода в скаты оказался у Лии, практически идеально. На Форстере есть заметный поясок перехода, на бушинговой - ооочень заметный поясок (от фаски). Поэтому перед проточкой пользую Лии, Форстер доработал под Partial Neck Sizing, а бушинговую после неудачной кастомизации вообще попилил под приспособление для правки биений Изображение
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

К стати вот причуды для снятия фаски: https://ru.aliexpress.com/item...47843&dp=fe2bed ca3012c44bdca2d9eb8dee640f&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1549393955507&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=c46b7ec17a5d4b838a2656279b31343e-1549393955507-01198-VnYZvQVf&terminal_id=0497 96976a1b450b868ec4c89a08c8cc

Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

Изначально написано Kurchatovhunter:
Дядь Сереж, можно свои 5 копеек про охот релоад? :)

а теперь про 5 копеек про охоту...
что достаточно для охотрелода, для патрона, который будет влазить в 1 МОА без проблем... и стоить 40-60р от стоимости 200-400р за заводской...
!!! молотковый набор (примерно 3000р), подрезка длинны гильзы и съем фасок с разных сторон(1200р). стальная вата для полировки с али (примерно 130р) гильз на 500-1000шт, мелочи для мойки гильз не считаю, это тоже уж слишком... не считая весов и электронного штангенциркуля ...
ВАША гильза первострел с вашего патронника латунь ( или тут купить от 10 до 20 р с учетом фулсайза), простой квб7 для 308вин и порох который сейчас в свободном доступе...
С этим порохом проходим лесенку по 0.5 гран до передоза ( по передозу инфы тут как гомна)
ищем кучные полки даже без поиска касания нарезов...
подтверждаем навески и перепроверяем = это позволит собрать меньше минуты уверенно !!!
а вот дальше если жалко гильзы, как не крути, тут уж делать отжиг ( который еще может быть бюджетным, а вот фулсайз ( максимум 4-6 циклов - придется делать, а это уже другие инструменты - или затраты на пресс и матрицы или на подряд Сереги :)
самое дорогое в таком патроне = пуля
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

вот когда тут попрут вопросы, можно и по пиздеть :P а пока только можем рассуждать :)
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

я своим набором за "пятак" могу делать все, кроме фулсайза, вот тут задача важная и без исходная без пресса и матрицы, простой матрицы, не считаю нужной бушинговую, но если она есть - отказаться не могу :D
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Kurchatovhunter писал(а): я своим набором за "пятак" могу делать все, кроме фулсайза
Так никто и не говорил, что молотковый набор плохо, я в 2009 г. тоже с него начинал, потом были причиндалы и пресс Лии.
Потом уже после приобретения CZ-550VK, прикупил все получше.
Тема то о помощи в релоаде и высокоточке, а не релоад для высокоточки...
Переснаряжать можно самым минимальным набором инструментов, но и качество будет соответствующим.
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

По этому за фулсайзом к тебе :)
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Kurchatovhunter писал(а): По этому за фулсайзом к тебе
Да не проблема! :)
Vorot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 00:57

Сообщение Vorot » .

К стати вот причуды для снятия фаски: https://ru.aliexpress.com/item...47843&dp=fe2bed

А стоит ли заморачиваться с данным инструментом или проще взять проверенный инструмент?
P.S. Однако здравствуйте.
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Это
Vorot писал(а): А стоит ли заморачиваться с данным инструментом или проще взять проверенный инструмент
Лучше проверенный. :P
А ссылка для особо экономных :)
Vorot
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 00:57

Сообщение Vorot » .

А ссылка для особо экономных
Это понятно, принципе смысл одинаковый. Зачем платить больше, когда тут с доставкой дома практически.
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Женя, то оборудование что у меня есть, я купил более чем за 2000 $ сейчас это в рублях очень не маленькая сумма, но для себя любимого не жалко...
ra3wy@mail.ru
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 23:24

Сообщение ra3wy@mail.ru » .

Kurchatovhunter писал(а): после мойки и полировки = разница
нет смысла в мойке, никакого абсолютно, только потеря времени, если только чистка в тумблере ореховой шелухой...
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

Изначально написано ra3wy@mail.ru:

нет смысла в мойке, никакого абсолютно, только потеря времени, если только чистка в тумблере ореховой шелухой...

за то такие чистенькие, такие блестящинькие :D
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

если только чистка в тумблере ореховой шелухой...
есть более продвинутые методы Изображение
Лучшее, что видел и чем пользуюсь для мойки гильз:
Изображение
Отмытый на этой машинке гильзач блестит как котовы яйса и внутри и снаружи, лучше новых.
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

Изначально написано Datch-243WiN:

есть более продвинутые методы
Лучшее, что видел и чем пользуюсь для мойки гильз:

Серьезная стиралка :D
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

нет смысла в мойке, никакого абсолютно, только потеря времени
Согласен, но бывают исключения. Однажды мне прислали пригоршню однострела, так в одной из гильз паук гнездо свил Изображение
Чужие изначально мою всегда, свои - по необходимости.
Обязательной всегда остаётся лишь обработка внутренней поверхности дульца, бо влияет на выстрел поболе многих других факторов.
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .

Вид кильзы после мойки и полировки = разница :)
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .


Изображение
Kurchatovhunter
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 17:12

Сообщение Kurchatovhunter » .


Изображение
Ответить

Вернуться в «Курск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя