Масса и баланс ППП винтовки

Форум по пружинно-поршневой пневматике

Модераторы: shapanur, lomaster

Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Есть два мнения о массе винтовки при стрельбе стоя с рук:
1. Винтовка должна быть лёгкой, тогда её проще удерживать и не устаёшь, соответственно, точнее стреляешь
2. Тяжёлая винтовка более стабильна при удержании, что обеспечивает более высокую точность стрельбы.
В чём сила, брат?
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy »

винтовки
А о какой разновидности речь? ППП, ПСП, огнестрел?
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Правильный вопрос. Ну, поскольку мы в третьей палате, то пневматика. Более конкретно - ППП.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Чем тяжелее, тем лучше. При тренировке мышцы привыкают к любой, но тяжелую всегда будет меньше колбасить при прицеливании и выстреле.
Кстати во многих видах пулевой стрельбы масса оружия ограничивается именно сверху - чтобы винтовка оставалась винтовкой, а не становилась штангой.
MadRoy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59

Сообщение MadRoy »

Более конкретно интересует ППП.
Тогда
Чем тяжелее, тем лучше
Хвойный лес
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 03:53

Сообщение Хвойный лес »

kaarel писал(а):В чём сила, брат?
личные предпочтения :P
Reaktiv
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 13:59

Сообщение Reaktiv »

kaarel писал(а):1. Винтовка должна быть лёгкой, тогда её проще удерживать и не устаёшь, соответственно, точнее стреляешь2. Тяжёлая винтовка более стабильна при удержании, что обеспечивает более высокую точность стрельбы.
Попробуй найти золотую середину
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even »

Насколько я знаю. чем выше разряд (в спорте), тем тяжелее винтовка. Поэтому лучше тяжелее. Хотя тут нюанс - много не настреляешь - руки начнут трястись при недостаточной тренировке. А вот для охоты (небольшое отступление) - лучше полегче. У самого Crosman 2100 в 2.6 кг - с собой таскать просто песня.
bes_demon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 11:46

Сообщение bes_demon »

винтовка с болтами на которые можно прикручивать "блины" :)
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 »

Если говорим о весе, то почему никто не вспоминает о балансе? Тоже немаловажный фактор при целевой стрельбе.
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Потому, что вопрос был задан о массе, а не о балансе. А есть что интересного о балансе сказать?
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

По балансу, в ППП если он будет у казённого среза ствола, имхо оптимальный вариант. Надульники рулят.
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even »

Fakha писал(а):у казённого среза ствола
А не далековато? Наверное, чуть впереди СК лучше будет?
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 »

Правильный баланс винтовки - залог комфортной, а следовательно более результативной стрельбы. Представьте что винтовка, к примеру, весит 5 кг и из них 3 кг висит на стволе, тогда при малейшем ослаблении хвата оружие будет кувырдаться вперёд. И иной случай, тот же вес, но ЦТ расположен в том месте на цевье, где лежит левая рука (в случае с левшой - правая). Разница очевидна. Получается, что, как и вес, баланс тоже индивидуальный параметр, зависящий от хвата.
По поводу оптимальной массы:
тут один человек говорил о методе, предложенном одним пендосским винтовочником: "Нужно взять винтовку за шейку приклада и продержать ее на вытянутой впереди себя руке одну минуту, выдержишь - винтовка по весу подходить, если нет - тяжеловата".
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

ЦТ у меня как раз в нужном месте (на цевье почти посередине ладони удерживающей руки) получился, массу проверю пиндостанским методом. Получается, что по мере возрастания тренированности массу винтовки можно (нужно) наращивать?
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 »

Получается, что так. Я, конечно, до конца не уверен в правоте этого метода. Для меня, лучше перебрать с весом, чем недобрать. Хотя, в случае с ходовой - обратный вариант.
Even
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 22:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киров

Сообщение Even »

kaarel писал(а):(нужно)
ALEX01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 17:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: ROSTOW

Сообщение ALEX01 »

А я не спортсмен, в теории не силён, практика методом "тыка".
Винт 5 кг, положение для стрельбы стоя с рук примерно как в биатлоне,
локоть в бок и на ладони лежит цеьё. Стрелять комфортно, не напряжно.
Выстрелов на 10-15 подряд хватает, потом надо немного отдохнуть рукам.
Была СФХ раньше, она намного легче. Из тяжелого винта стрелять больше
нравиться и получается лучше.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Alex01 писал(а):локоть в бок и на ладони лежит цеьё.
Классическая спортивная стойка и прикладка.
Благодаря привычке к ней я больше года как-то никогда не задумывался что у любимого ВАМ-40 окаывается ЦТ расположен не идеально. :) На добрых сантиметров 15-20 впереди того места, где ему бы следовало быть - примерно в раене переднего винта спусковой скобы.
Так что все относительно. Посредственный баланс винтовки вполне можно сгладить либо правильными стойкой, прикладкой-удержанием, либо стрельбой с упора.
Аватара пользователя
ReLocate
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 15:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ReLocate »

Полезная тема. Моя мурка под 6 кило тянет во всем обвесе, центр тяжести в районе СК, но мне почему-то комфортнее стрелять, когда приклад немного перевешивает. Поэтому надульник сняла вообще.
"Нужно взять винтовку за шейку приклада и продержать ее на вытянутой впереди себя руке одну минуту, выдержишь - винтовка по весу подходить, если нет - тяжеловата".
попробовала. не хватило секунд 15 до минуты :( правда, не поняла как держать-то надо - горизонтально или вертикально?
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Позволю себе процитировать Юрьева:
"Правой руке предназначается та же роль, что и при стрельбе с колена - нажимать на спусковой крючок. Поскольку при изготовке стоя отсутствует жесткая связь стрелка и винтовки посредством ружейного ремня и свободно сбалансированная винтовка не находится в достаточно закрепленном положении, нужно стремиться к тому, чтобы мышцы правой руки были по возможности расслаблены; напряжение в мышцах руки и порождаемые этим дрожание и толчки будут передаваться винтовке, нарушая ее устойчивость.
Кистью правой руки нужно охватывать шейку приклада, как и при стрельбе лежа и с колена, с наименьшим усилием." Конец цитаты.
Так что:
quote:
Originally posted by b4now

Есть мнение, что обе руки должны быть загружены массой винтовки примерно одинаково. Иначе "передняя" рука будет слишком быстро уставать под весом винтовки. А если вспомнить что у большинства стрелков ето левая рука, а ведущая, т.е. мышцы которой более тонизированы - все же правая...

КМК, рука, нажимающая СК, в удержании участвовать не должна. Удержание: опорная рука и затыльник в плече.
Изображение
Как я полагаю, красная точка (выделена мной) - Ц.Т. винтовки.
Если в чём-то не прав - поправьте.
Аватара пользователя
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 17:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Highway Patrolman »

b4now писал(а):Неправильно.
Есть мнение, что обе руки должны быть загружены массой винтовки примерно одинаково. Иначе "передняя" рука будет слишком быстро уставать под весом винтовки. А если вспомнить что у большинства стрелков ето левая рука, а ведущая, т.е. мышцы которой более тонизированы - все же правая...
Не факт.
Если говорить о целевой стрельбе, особенно из ППП, правая рука оружие вообще держать не должна. Винтовка центром тяжести лежит на левой руке, правая нужна лишь для того, чтобы нажать на спуск. Чем больше воздействие правой руки на оружие, тем больше вероятность отрыва.
Вот то, что "надульники рулят" - действительно бред. Чтобы это понять, надо попытаться пострелять с рук, например, из Ди-350 Магнум Классик Профешнл или из Ди-34 Классик Профешнл. Там этот надульник штатный и весит он граммов триста. Баланс наихреновейший, нормально стрелять можно только с упора.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Аватара пользователя
kaarel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:24
Страна: Российская Федерация
Откуда: NN
Контактная информация:

Сообщение kaarel »

Highway Patrolman писал(а):Если говорить о целевой стрельбе, особенно из ППП, правая рука оружие вообще держать не должна. Винтовка центром тяжести лежит на левой руке, правая нужна лишь для того, чтобы нажать на спуск.
Что я и пытался сказать, цитируя Юрьева.
Lexa00
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 19:46

Сообщение Lexa00 »

Highway Patrolman писал(а):или из Ди-34 Классик Профешнл.
Да, согласен. У меня просто классик, так и то ЦТ далековат от СК. Хочется грамм 500 в приклад добавить, а если ещё надульник нацепить, то вообще кошмар будет.
Что касается руки, удерживающей цевьё (в моём случае правая - я левша), то она у меня сжата в кулак, а винтовка лежит на пястных костях. Локоть соответственно упёрт в бок. Левую руку ещё не всегда получается контролировать, но стараюсь.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Highway Patrolman писал(а):"надульники рулят" - действительно бред.
... Баланс наихреновейший, а.
Вовсе не бред!
Надульник на ППП - это компромисс между двух зол. Без надульника винтовку можно хорошо сбалансировать и удобно держать, зато при выстреле её будет взбрыкивать столь сильно, что пули будут летать "куда-то туда".
Утяжеление конца ствола - это борьба с брыкучей сущностью ППП, при которой приходиться частично жертвовать балансом.
Альтернативная мера, которая довольно часто применяется (особенно у любителей БР и ФТ с ППП винтами) - параллельно с наращиванием веса надульника - утяжелять приклад, чтобы центр тяжести оставался в нужном месте.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

kaarel писал(а):1. Винтовка должна быть лёгкой, тогда её проще удерживать и не устаёшь, соответственно, точнее стреляешь
Бред.
Сивой.
Кобылы.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Lexa00 писал(а):"Нужно взять винтовку за шейку приклада и продержать ее на вытянутой впереди себя руке одну минуту, выдержишь - винтовка по весу подходить, если нет - тяжеловата".
Удержишь - значит ты мужик, а не офисная сопля без мышц и тонуса.
Lexa00 писал(а):Я, конечно, до конца не уверен в правоте этого метода.
Сомнения более чем разумные. Потому что характер удержания винтовки "в действительности" - не имеет ничего общего с удержанием винтовки в одной вытянутой руке, к тому же - руке "ведущей". При реальном же удержании - большая часть веса винтовки будет приходиться (скорее всего) на ту руку, которая на цевье.
Комфортный вес винтовки "для таскать" - в раене 3,5кг.
kaarel писал(а):ЦТ у меня как раз в нужном месте (на цевье почти посередине ладони удерживающей руки)
Неправильно.
Есть мнение, что обе руки должны быть загружены массой винтовки примерно одинаково. Иначе "передняя" рука будет слишком быстро уставать под весом винтовки. А если вспомнить что у большинства стрелков ето левая рука, а ведущая, т.е. мышцы которой более тонизированы - все же правая...
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

Fakha писал(а):у казённого среза ствола
А не далековато? Наверное, чуть впереди СК лучше будет?

Чуть впереди СК будет лучше только стрелку, удобнее держать, нагрузка имхо лучше распределена по рукам, но не для пули.
Я как думаю:
1. в классических ППП, по типу переломок мурок, ствол находится не соосно с ходом поршня, а выше, соответсвенно в горизотнальной плоскости распределение сил инерции при ударе тоже не сбалансировано, а точнее не отцентровано.
При выстреле: поршень бьёт о дно и отскакивает, подтягивая за собой ствол. Несоосность создаёт больший рячаг приложенной силы, и соответственно большее отклонение ствола вверх. Поверните винтовку боком и выстрелите, отскок будет ещё больше, из-за "минус сила притяжения". Например, в дианнах серии 52-54 этот фактор исключен соосным расположение ствола с поршнем.
2. Ну а насчёт центра тяжести винтовки, он всё таки должен быть у казённого среза, или даже ещё ближе к центру ствола.
К примеру РСР, где там находится центр тяжести (ЦТ) в компоновке булпап!? близко к середине ствола. Смещая ЦТ к середине ствола мы как бы укорачиваем ту часть ствола которую подбрасывает, потому что другая часть, теоретически сдвигается в противоположном направлении, вниз. Но это уже за рамками удобного и доступного хвата.
Вот накорябал варианты:
А. классическая ППП.
Б. классическая с утяжелителем на стволе, ЦТ смещён к казённику.
В. Оптимальная ППП, симметричная.
Ну как то так. Конечно всё это моё видение и догадки.
ЗЫ: Вес для ППП чем больше тем лучше.
Изображение
Fakha
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 20:04

Сообщение Fakha »

В магнум ППП дианы одни из точнейших, так? Наслышан и вес там не малый.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Не понятно, нафига все эти картинки - достаточно было сказать, что помимо массы (мера инерции при поступательном движении) есть также момент инерции - мера инерции при вращательном движении. Чем выше оба этих параметра - тем стабильнее винтовка в момент выстрела. А уж как держать - тяжело или нет - вопрос конкретного человека и конкретных мышц.
quote:
дианы одни из точнейших, так?
Вайрухи тоже. И тоже очень массивные.
Ответить

Вернуться в «ППП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей