Законность охоты с чучелами весной

Ответить
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

В ПЕРЕЧНЕ СПОСОБОВ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ
К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)
в п. 30 дословно указано о способах добывания селезней уток в весенний период
....30. Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами , с манком......
А вопрос собственно в том, законно ли , что местные власти запрещают охоту с чучелами без живой подсадной?
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

32RUS писал(а):В ПЕРЕЧНЕ СПОСОБОВ ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ
К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)
в п. 30 дословно указано о способах добывания селезней уток в весенний период
....30. Селезни уток из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами , с манком......
А вопрос собственно в том, законно ли , что местные власти запрещают охоту с чучелами без живой подсадной?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХОТЕ И О СОХРАНЕНИИ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Ограничения охоты
1. В целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:
1) запрет охоты в определенных охотничьих угодьях;
2) запрет охоты в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;
3) запрет охоты в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;
4) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;
5) определение сроков охоты;
6) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.
2. Орудия охоты и способы охоты должны соответствовать международным стандартам на гуманный отлов диких животных.
Статья 23. Правила охоты
1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.
2. Правилами охоты устанавливаются:
1) ограничения охоты, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона;

...........
Новых правил нет, соответственно действует 18 Постановление.
Получается, что запретить охоту только с чучелами местные органы права не имеют, но они это скорее всего сделают в - постановлении об открытии (по примеру прошлого года) будет написано "охота с подсадной" и на этом основании будут нахлобучивать.
Вот так я думаю :P
До охоты опротестовать это вряд ли удастся (я текста Постановления не видел еще), да и по времени вряд ли вложишься.
Остается один вариант - охотится на свой страх и риск, а если подловят - отбивать постановление об административке через суд. Но суды у нас - та еще песня...
Вот такая моя ИМХА
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Все верно. Но граничения и способы охоты ст.22 уже оговорены в п.30 постановления N171 (указанного выше)который вступает в силу с 1апр. Я или пропустил чтото или не нашел просто, но нигде не нашел что местные власти (субьекты федерации) могут менять способы добычи установленные федералами, единственное что они могут-это перенести сроки охоты. (если я не ошибаюсь крнечно)
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

32RUS писал(а):... ограничения и способы охоты ст.22 уже оговорены в п.30 постановления N171 (указанного выше)который вступает в силу с 1апр. Я или пропустил чтото или не нашел просто, но нигде не нашел что местные власти (субьекты федерации) могут менять способы добычи установленные федералами, единственное что они могут-это перенести сроки охоты. (если я не ошибаюсь крнечно)
Ну, дык, я о том же и написал!
Новых правил нет, соответственно действует 18 Постановление «дополняю» (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)
Но сделают как всегда, опротестовывать - только через суд.
Можно опротестовать соответствующий пункт постановления об открытии - но для этого надо иметь официально опубликованное постановление и запас по времени, или постановление об административном нарушении - если "поймают" на охоте без подсадной.
Хотя, до того как увидим постановление, рано говорить об этом - а вдруг формулировку из 18ПП внесут?
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Ладно. Посмотрим что на этот раз учудят. Но думаю будет также как и прежде. Кстати есть раздумья что в этом году приказа вообще не будет, тоестьон и не обязателен тк. все вплоть до сроков озвучено в федеральном законе.
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

Уже есть постановление об открытии.
Оно нужно хотя бы для того, что бы срок точно определить и длительность - те параметры, которые имеют полное право менять (в некоторых пределах :))
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

ANO писал(а): Уже есть постановление об открытии.
Его опубликовали уже где нибуть ?
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

Не знаю. Я даже не знаю, в каких газетах у нас публикуют все это, может в "Брянском рабочем"?
Я жду, пока в Консультанте появится :)
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Да как оно туда попадет. В консультанте вроде только федеральные законы.
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

У меня (на работе) и местная база есть.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Понятно. Надо посмотреть у меня вроде только федеральная.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Во блин. Нашел у себя и региональную :)
АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 мая 2009 г. N 480
ОБ ОХОТЕ НА ОБЪЕКТЫ ЖИВОТНОГО МИРА,
ПЕРЕЧНЕ ОРУДИЙ И СПОСОБОВ ДОБЫВАНИЯ
ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ И ПТИЦ НА ТЕРРИТОРИИ
БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕЗОНЕ
ОХОТЫ 2009/10 ГОДА
В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 года N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", Правилами охоты в Брянской области, утвержденными Постановлением администрации области от 3 августа 1992 года N 233, Инструкцией о порядке добычи диких копытных животных по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР и Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 4 января 2001 года N 3 "Об утверждении Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", Типовыми правилами охоты в РСФСР, утвержденными Приказом Главохоты РСФСР от 4 января 1988 года N 1, постановляю: .....тыц тыц....
4.5. Водоплавающей дичи - с подхода, из засады (из укрытия), на перелетах, нагоном, с применением плавающих средств с выключенным мотором, с манком, с подсадными (манными) птицами, с чучелами и (или) профилями, с собаками охотничьих пород.
Ну тут правда как то не понятно-наверное это касается и весны и осени, ладно хрен с ним. Смотрим в запрещенных способах добычи-и там про чучела нмчего.
Так что есть подозрения что нас сильно нае.... ют охотхозяйства.
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

Это не охотхозяйства делают. Точнее, не только они.
Вот посмотри по прошлому году:
АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 2009 г. N 250
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ВЕСЕННЕЙ
ОХОТЫ В 2009 ГОДУ

1. Установить сроки весенней охоты в Красногорском, Гордеевском, Новозыбковском, Злынковском, Климовском, Стародубском, Погарском, Трубчевском, Суземском и Севском районах с утренней зари с 4 по 13 апреля 2009 года, в остальных районах области - с утренней зари с 11 по 20 апреля 2009 года:
на селезней уток из укрытия с применением подсадных уток;
на гусей из укрытия с применением чучел и профилей;
на токующих самцов тетеревов из укрытия;
на вальдшнепов на утренней и вечерней тяге с применением спаниелей и легавых собак.
Хотя тогда 18ПП уже действовало.
Почему и кажется мне, что сделают как всегда.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

ANO писал(а): Почему и кажется мне, что сделают как всегда.
Ну и хер с ними, тоже буду делать как всегда :)
ANO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 09:57

Сообщение ANO » .

32RUS писал(а): Ну и хер с ними, тоже буду делать как всегда :)
Есть у меня, все-таки, надежда, что в нынешнем постановлении будет так, как в 18ПП - руководство "Управления по охране..." (они готовят текст постановления) поменялось, к рулю пришли новые люди. Может и лучше станет.
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

Думаю с 1апреля что ниб прояснится. Посмотрим что будет. Лишь бы не как у меня 2 года назад было-сезон открыл с подсадной уткой, даже с двумя, железной и пластмассовой. Честно скажу-не понравилось , может потому к подсадным у меня такое отношение :)
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

За подсадных залупили в этом году по 800рэ, потом отдали по 600рэ, с учётом того что подсадных брали каждый год у одного и того же и возвращали после охоты обратно!
В этом году у меня была пара чучел и манок. Подсадную закупать впрок нет смысла и в квартире она обосрёт балкон, что тот рухнет! А, в случае чего, можно сказать: тренируюсь млять в стрельбе (имею полное право в охот угодиях в охот. сезон), а чучела для более наглядной инсценировки и привыкания глаза и подсадная только что сипалась с привязи! Пусть сидят день на пролёт с видеокамерой и фиксят мой каждый выстрел, чтоб доказать, что я так охочусь и имею трофеи от такого способа! Ровно как и удаётся доказать, что сети у меня не для рыбалки, а для ловли птиц! Впрочем, охот общества вообще не разъясняют подробностей условий охоты. Увлечены лишь продажей распечаток карт охот. угодий, путёвок и сбором ЧЛЕНских взносов. А на местах вообще полный беспредел. Какие нах 2 головы селезня в день?! Налетит стая- её перекрошат без разбора пола птицы и все дела!
Hun73
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 19:05

Сообщение Hun73 » .

Кто нить уже отстаивал свои права?
32RUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 23:23

Сообщение 32RUS » .

У нас в этом году никаких упоминаний о том, что можно только с подсадной. Приказа не видел, в путевке не написано ничего по этому поводу.
Shrek35
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 13:04

Сообщение Shrek35 » .

На дворе 2018 год, подскажите, изменилось ли что то в правилах охоты? Можно ли с чучалками без подсадных из засидки?
Kristall78
Поручик
Поручик
Сообщения: 4867
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 23:51

Сообщение Kristall78 » .

Читайте указ губернатора: и/или с чучелами.
Ответить

Вернуться в «Брянск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя