Нужен совет про аргут а41нью

Изображение Всегда на нужной волне
Ответить
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Парни, сразу говорю, я в радиотеме на уровне знания частот и нажатия РТТ), технических знаний - ноль, поэтому если ерунду спросил, строго не судите).
Есть у меня пара Аргутов А41Нью с 136-174/400-520, пользуюсь ими несколько лет на охоте. К ним и гарнитуры и запасные аккумуляторы, и тп., в общем менять радиопарк не планирую. В принципе всем устраивают, хотя иногда дальнобойности на загонных в лесу не всегда хватает, но терпимо.
Тут набрел в инете, как их раскрыть, сделал. Теперь есть возможность вводить речные частоты, что мне то же актуально. Интерес - только прием (5 канал, погода, гимс), передача не нужна. Сейчас на всем речном диапазоне стоит только шипение... Антенна штатная, как я понял это АРГУТ PND-05. Видел в продаже есть антенны (вот эта например - Diamond SRH940), которые помимо TX на 144 и 430 МГц, имеют возможность RX 150, 300, 450 и 900 МГц. Есть еще Аргут PNU-04, которая вообще только для диапазона 300-339 МГц. И есть еще кетайская на али ценой под рубль, вместо восьми у нас - SRH789, так там вообще 5-1100 МГц нарисовали вместо родных 95-1100). Так вот поможет ли в моем случае перестановка одной из этих антенн на рацию вместо штатной, что бы слышать 300... диапазон?
И уж коли разговор затеял, спрошу заодно. Стоит ли с али заказывать что то вроде OPPXUN 669C или Retevis RHD-771 или тот же SRH789 (или может есть более интересный и, главное, проверенный вариант двухдиапазонной антенны) в качестве улучшайзинга вместо штатной, для работы на VHF/UHF? Склоняюсь к первому варианту. Особенно интересует повышение качества связи в морском диапазоне, потому как в планах еще баренцуха, а там морские - 156.... Или лучше что то отдельно для VHF найти?
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

Могу рассказать про Retevis RHD-771 SMA-F и SMA-M
http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?p=141167#p141167
Как двух-диапазонка = очень хороша. И изготовлена качественно.
но на речной диапазон (300 MHz) не работает.
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Rossiyanin, спасибо. Только я в тех графиках как свинтус в апельсинах, примерно). А с самым интересным не в курсе?
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Прежде чем изобразить в виде набора букв потолок своего уровня развития, можно через профайл было посмотреть какое я имею отношение к радисвязи и торговле, как и мои интересы в целом.
Существам без признаков интеллекта, развитой речи и с манией конкуренции, свою "морду"(с) не стоит сюда совать, пока она действительно не в "ссаках"(с). У людей обычно эту часть тела принято называть лицом, но в отсутствии выше изложенных навыков это естественно неизвестно.
Еще раз для имбицилов, которые слабы в русской грамоте:
DOKTOR 2010 писал(а): Парни, сразу говорю, я в радиотеме на уровне знания частот и нажатия РТТ), технических знаний - ноль, поэтому если ерунду спросил, строго не судите).
На радиосканере я в самом деле зарегистрировался и задал тот же вопрос из за отсутствия ответов здесь. По итогу продублирую ответы сюда. Пока понял, что 300-ый диапозон не светит.
Rossiyanin
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 11 окт 2001, 10:29

Сообщение Rossiyanin » .

График КСВ антенны читать просто:
он показывает какой процент мощности антенна излучает в эфир, а сколько отражает обратно в радиостанцию (потери на нагрев)
В зависимости от частоты.
Идеал - это единица (всю подводимую энергию антенна излучает в эфир без потерь)
1...5 - очень хорошо для портативки
5...7 - приемлемо
КСВ выше 10 - эффективность антенны никакая. Она, как бы, ещё работает конечно, но не далеко и плохо. Вся энергия тратится на нагрев самого передатчика.
т.е. на графике: участки где линия находится ниже КСВ менее 5 - это и есть рабочие частоты для данной конкретной антенны.
На приём антенна работает гораздо шире.
Но максимальная её чувствительность (резонанс) находится именно здесь, где и минимальный КСВ на передачу.
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Спасибо, то же уже самостоятельно немного промониторил «тему»😁.
В общем понял, что хочешь дорогу - бери сиби, хочешь реку - бери соответствующую аппаратуру, а все универсальное, как обычно это и бывает, работает хуже, нежели узкоспециализированное.
На радиосканере более менее доступно объяснили, почему мои аргуты не пригодны для речного диапазона.
Про антеннны то же шибкого оптимизма не внушили😂. Но, собственно - ожидаемо за кетай было), но все равно закажу пару на пробу, ради интереса.
Спасибо ещё раз за помощь.
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей