Что взять на за замену Yaesu VX-150 и VX5R

Изображение Всегда на нужной волне
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

да просто вас вывели на чистую воду, достаточно простым троллингом
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

alex.kzn писал(а): да просто вас вывели на чистую воду, достаточно простым троллингом
С это момента поподробне, можно как то развернутее или просто понятней излагать свои мысли? Что это за бред вообще?
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

А если рассматривать РС в первостепеном контекте лес-горы (где они собсно мне и нужны по большей части) в отрыве от темы города, не лучше ли брать станции от КБ Беркут? Судя по роликам с ютуба они кроют всю классику и по дальности связи и по качеству передачи голоса ну прям значительно.
Минус пока один вижу, заморочка с горстью АКБ формата АА.
Одна просьба, высказываться только адекватным и трезвым))).
redek
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:02

Сообщение redek » .

у них же 27Мгц. т.е. надо брать пару. а то что других диапазонов - китайцы, наверное с доработками. мне не вариант, у тех с кем работаю баофенги.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Dobra _vsem:
А если рассматривать РС в первостепеном контекте лес-горы (где они собсно мне и нужны по большей части) в отрыве от темы города, не лучше ли брать станции от КБ Беркут? Судя по роликам с ютуба они кроют всю классику и по дальности связи и по качеству передачи голоса ну прям значительно.
Минус пока один вижу, заморочка с горстью АКБ формата АА.
Одна просьба, высказываться только адекватным и трезвым))).

Нет, не лучше.
"Кроют" они всего-лишь во вселенной кб зяблик, которым надо продавать свою продукцию. Ну прям значительно.
Вот и рождаются фейковые говнообзоры и статейки на Яндексах и ютьюбах.
Физику не обмануть.
int44
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 21:47

Сообщение int44 » .

Были у меня Беркуты. два результат-
1. Связь авто-авто с внешней антенной,ночь,Волгоград-пригород, расстояние по GPS ,больше 15 км. Скорее всего был проход.
2. река Волга,связь по воде 1 км.
Скорее всего,в лесу,с суперфлексом, и противовесом они бы показали хороший результат,но на 144 комфортнее)))
В результате я их просто подарил.)))
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

int44 писал(а): Были у меня Беркуты. два результат-
1. Связь авто-авто с внешней антенной,ночь,Волгоград-пригород, расстояние по GPS ,больше 15 км. Скорее всего был проход.
2. река Волга,связь по воде 1 км.
Скорее всего,в лесу,с суперфлексом, и противовесом они бы показали хороший результат,но на 144 комфортнее)))
В результате я их просто подарил.)))
Прошу пардону, не пояснил, речь в предыдуще моем посте идет о беркутах 180й серии, вроде как с улучшеными ТТХ, у Вас какие были? Лотерея с ионосферным прохождением это конечно хорошо, но интересует прямая относительно гарантирванная связь (понятно что нюансов тут много). Посмотрел - Антена суперфлекс это длиные антены и врятли я буду юзать такие на постояно, ну и что такое противовес, балансир и прочие премудрости я знаю весьма поверхностно, точную физику этих приблуд не знаю и не сумею правильно ими пользоваться и тем более этим не владеют мои корреспонденты зающие только что такое частота и кнопка ПТТ))). Посему надобно простые юзабельные девайсы в стоковом состоянии для юзеров класса ОБЫЧНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, владеть искуством прокаченой связи со здоровеными антенами и прочими расширеными технологиями конечно классно и хорошо но это не про нас)).
Вот с этих и соседних летних роликов с этого канала мои впечатления. Я понимаю что это производитель, но тесты вроде бы корректные.
Китайцы тухнут на морозе, хоть это для меня не очень актуально но все равно печально и еще один аргумеет в пользу нормальных брендов.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Dobra _vsem писал(а): Китайцы тухнут на морозе
Все рации тухнут на морозе. И не рации, а АКБ. Что LiOn, что NiMh.
Чем мороз больше, тем быстрее тухнут. Даже при нуле. Не любят АКБ холода. Физику вы не обманете.
Рация должна быть в мороз под одеждой у тела, а наружу выносится тангента с выносной антенной, если критична дальность связи. Если не критична (500м хватит), тогда просто под одеждой с соответствующей антенной и выносной гарнитурой.
int44 писал(а): река Волга,связь по воде 1 км.
Существует отдельный речной диапазон. С точки зрения безопасности, если вы на воде или рядом, рация должна на нем работать.
Dobra _vsem писал(а): в пользу нормальных брендов.
GP380 в -4 снаружи не у тела в режиме сканирования и на полной мощности при полной зарядке новой HNN9009A "телебумкать" о падении заряда до минимум начала уже через час, не давая выйти в эфир. При переключении в пониженную мощность дала, но "телебумкать" при попытке выхода в эфир начала еще через 2 часа. После отогрева у тела - нормально. При комнатной температуре она более суток держит заряд на в режиме сканирования, а на XTS1500 в АПКО25 и сканировании в этих условиях 15 часов.
Так что: рацию к телу под одежду в тепло (или второй АКБ, сменный: один снаружи на рации, другой в теплом кармане - работа/отогрев).
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

DENI писал(а): Все рации тухнут на морозе. И не рации, а АКБ. Что LiOn, что NiMh.
Чем мороз больше, тем быстрее тухнут. Даже при нуле. Не любят АКБ холода. Физику вы не обманете.
Ну это то понятно, "не первый день замужем". У всех АКБ падает напряжение и отдаваемый ток, но по разному в -15-17 литиевые АКБ все еще продолжают например сносно работать в фонарях, хорошие Ni-mh и ni-cd могут работать еще ниже. Рации носятся в 95% случаев открыто, у нас -10-15 градусов это редкий экстрим. В тесте я так понял не от одних АКБ работоспособность зависела, но и от электроники РС. Уж я не знаю тонкостей, толи сами электронные компоненты и схемы такие что на морозе не функционируют должным образом, толи цепи питания у китайцев совсем прямые и не умеют вытягивать вольты и амперы с севших АКБ, т.е. выравнивать питание для радиоцепей.
Факт в том, что в равных условиях при -20 и при питании от штатных АКБ мотор и штурман продолжали работать на дистанцию, а китайцы сдулись.
DENI писал(а): GP380 в -4 снаружи не у тела в режиме сканирования и на полной мощности при полной зарядке новой HNN9009A "телебумкать" о падении заряда до минимум начала уже через час, не давая выйти в эфир. При переключении в пониженную мощность дала, но "телебумкать" при попытке выхода в эфир начала еще через 2 часа. После отогрева у тела - нормально. При комнатной температуре она более суток держит заряд на в режиме сканирования, а на XTS1500 в АПКО25 и сканировании в этих условиях 15 часов.
Я не знаю что такое АПКО и сколько РС потребляют в режиме сканирования, потому ничего тут сказать не могу. Сканировать эфир нужды не быват (это только по молодости лет 20 назад бывало из любопытства и интереса), обычно РС в режиме ожидания висят ну и прием - передача по ситуации, как правило не много.
Крайний раз при температуре от -3 до +1 на протяжении всего дня и вечера РС Алан777 раскрытые на макс мощьность работали 12 часов и индикация АКБ продолжила показывать нормальный заряд. АКБ там литиевые как у старых нокий сотовых. Это дешевые китайские мыльницы, есу работали так же безпроблемно в тех же условиях... не хотелось бы купить Моторов с которыми можно и получть проблемы при - 4))).
Вопрос к посвященым:
Я так понима GP340 это идеологическая замена легендарных GP300?
Что сейчас из ныне производящегося либо все еще нового и торгуемого, является "аналогм" GP300, или такого нет?
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано DENI:

рации тухнут на морозе. И не рации, а АКБ. Что LiOn, что NiMh.
Чем мороз больше, тем быстрее тухнут. Даже при нуле. Не любят АКБ холода. Физику вы не обманете.

это вы обманываете, тут не раздел резинострелов
АКБ никель кадмий, которые шли на GP300 прекрасно работают на морозе -25
проверено лично за целый световой день на охоте
рация была не под одеждой а снаружи
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Изначально написано Dobra _vsem:
Антена суперфлекс это длиные антены и врятли я буду юзать такие на постояно, ну и что такое противовес, балансир и прочие премудрости я знаю весьма поверхностно
Китайцы тухнут на морозе, хоть это для меня не очень актуально но все равно печально и еще один аргумеет в пользу нормальных брендов.

Как уже говорил, физику не обманешь, с точки зрения практики для обычного, нормального человека, не радиогубителя, сибишка для пешего хода, работы с руки, сливает VHF. Чудес не бывает, слишком маленькое КПД, слишком узкая полоса антенны.
А ходить по лесу как Дон Кихот с длинной вундервафлей собирая все ветки, нормальный человек не будет.
Про видео тест старого доброго Вариса и сибишной поделки - спасибо, посмеялся :). Отечественный топорный маркетинг, бессмысленный и беспощадный.
Китайцы как всегда ни дня без строчки, мало того что заявленные параметры, в т.ч емкость АКБ не соответствует фактической, так еще и литий-ионные теряют емкость на морозе.
С оригинальными АКБ этой же "химии" от МОТО ситуация лучше, но физику не обмануть, для этого есть старый добрый никель-кадмий или батарейные кейсы.
Зарубежные производители военных станция, давно снабжают свою технику АКБ нужной химии исходя именно из географии использование клиентов, что прописывается в ТЗ.
Снова столкнулся с этим в Африке недавно.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Dobra _vsem:

но по разному в -15-17 литиевые АКБ все еще продолжают например сносно работать в фонарях, хорошие Ni-mh и ni-cd могут работать еще ниже.

Фонарь вообще-то греется. И хорошо греется. Поэтому для АКБ это не -15
А рация не греется.
Так что - я выше написал.
Изначально написано alex.kzn:

это вы обманываете, тут не раздел резинострелов
АКБ никель кадмий, которые шли на GP300 прекрасно работают на морозе -25
проверено лично за целый световой день на охоте
рация была не под одеждой а снаружи

Разницу между NiCd и NiMh понимаете?
Найдите на 340 и прочая их.
HNN9012 давно не выпускается.
Не говоря уже о том, что они славятся своим эффектом памяти.
Не говоря уже о ее весе.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

DENI писал(а): HNN9012 давно не выпускается.
Но тем не менее есть в наличии
https://viva-telecom.org/1168/motorola/hnn9012/
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

экономически не выгодно.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано DENI:

Разницу между NiCd и NiMh понимаете?

наверное поболее вашего, раз вы не знаете что такие существуют на рациях

alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано DENI:

Разницу между NiCd и NiMh понимаете?
Найдите на 340 и прочая их.
HNN9012 давно не выпускается.

пиздежь
https://www.motorolasolutions....abaccessoryinfo
аналог https://www.motorolasolutions....abaccessoryinfo
короче, спец в резиноплюях DENI сел попой в лужу в рациях
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

Mexic0 писал(а): Про видео тест старого доброго Вариса и сибишной поделки - спасибо, посмеялся . Отечественный топорный маркетинг, бессмысленный и беспощадный.
Варис это мужик-тестер в ролике? Вы считаете что тесты не корректные? Я только видел что на сибишке в одном тесте он вешал проволоку противовес, чем я пользоваться не буду, в остальном вроде же корректно все, можете пояснить что не так, не полемики для а науки ради.
Mexic0 писал(а): С оригинальными АКБ этой же "химии" от МОТО ситуация лучше, но физику не обмануть, для этого есть старый добрый никель-кадмий или батарейные кейсы.
Зарубежные производители военных станция, давно снабжают свою технику АКБ нужной химии исходя именно из географии использование клиентов, что прописывается в ТЗ.
Судя по обзора с ютуба, там 18650 панасоники, хорошо зарекомендовавшими себя в фонарях.
В моих условиях юга России, литиевые АКБ предпочтительны из-за большей емкости и главное простоты циклов эксплуатации. Однако никельметалгидридный или никель кадмиевый (не помню точно) АКБ 150й ески держал дольше лития VX5r, но он был и больше и тяжелей... емкостей тоже не помню.
Когда для рации есть никелькадмиевые и литийионные АКБ это хорошо, для меня выбор таких разных АКБ в комплект к РС решил бы вопросы с потенциальными проблемами резервирования питания и адаптации под разные температурные условия эксплуатиции. У моторов же вроде есть такие РС? Разные АКБ у них с одим ЗУ используются или ЗУ тоже разные нужны?
Может кто пояснить идеологический приемник GP300 ныне кто. Тоже интересно и по еске VX150.
Если кто даст ссылку на труд где вообще по простому расписывалось бы про функционал и назначение по линейкам РС моторола или может айком с вертексом было бы классно. Поиском не нашел такого обзора, а погружаться в изучение всех ТТХ раций, поддерживаемых ими технологий и для чего это нужно, не хочется.
Точнее нужно аналоговый супергетеродин во взрослом исполнении для связи в первую очередь портативка-портативка, желательно двухдиапазоный VHF/UHF с вводом частоты с клавиатуры на корпусе... чтоб не рассматривать навороченные модели с цифрой, транками и нитеграции в прочие системы не актуальные для меня.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

DENI писал(а): экономически не выгодно.
А искать пробовал ? я за 2250 нашел новый...
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Могу продать Yaesu VX-170, в идеальном состоянии 3,5 + пересыл. Ни одной коцки на корпусе
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Dobra _vsem писал(а): нужно аналоговый супергетеродин во взрослом исполнении для связи в первую очередь портативка-портативка, желательно двухдиапазоный VHF/UHF с вводом частоты с клавиатуры на корпусе
Блин. Второе сообщение в теме. ФТ 60 что еще то нужно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Oleg725:

А искать пробовал ? я за 2250 нашел новый...

Нет. Мне важен минимальный вес.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

Че я не пойму.
Одному станция нужна, другому вес важен, что кому нужно и почему одно темой то ? :(
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

такое ощущение что ТС водит всех за нос, кручу верчу - продать свой товар хочу
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

DENI писал(а): Нет. Мне важен минимальный вес.
По моему ты писал про экономию. я ответил что есть дешевле. Теперь вес не устраивает. Тут приходится выбирать или морозойстойчивость и надежность или вес и цена. или Катайская барахолка в помощь. Цена + вес и ни какого качества.
Oleg725
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 21:39

Сообщение Oleg725 » .

alex.kzn писал(а): продать свой товар хочу
Тык вроде он то и ни чего не предлагал...
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

Изначально написано Oleg725:

Тык вроде он то и ни чего не предлагал...

ещё не вечер
Dobra _vsem
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 23:07

Сообщение Dobra _vsem » .

DENI писал(а): Фонарь вообще-то греется. И хорошо греется. Поэтому для АКБ это не -15
А рация не греется.
Так что - я выше написал.
Он может и греется но минут через 5, а стартует промерзщий с промерзшим АКБ, соответственно и рация должна работать.
Oleg725 писал(а): Тык вроде он то и ни чего не предлагал...
Не обращайте вниманимание, товирищь своеобразный, в радиоделе шарит полезные вещи говорит, причем тезисно кратко и понятно...за что спасибо, но видимо и професиональна деформация имеется усугубленая некими коммерческими нотками))). Или рентэве много смотрит: интриги, тайны, разоблачения... все не просто так, ммм все не может быть просто так... что тут не так))) Мехико закинул такую тему, человек проглотил и пропитался... бум недеется что пройдет))).
Oleg725 писал(а): Блин. Второе сообщение в теме. ФТ 60 что еще то нужно.
Я взял ее на заметку.
Oleg725 писал(а): Могу продать Yaesu VX-170, в идеальном состоянии 3,5 + пересыл. Ни одной коцки на корпусе
Учту Ваше предложение. Сколько ей лет отроду, в каком состоянии АКБ и какой комплект у рации.
Oleg725 писал(а): Че я не пойму.
Одному станция нужна, другому вес важен, что кому нужно и почему одно темой то ?
Топикстартер тот еще спешиалист, который спустя 15 лет снова ворвался в тему радиодла с целью прикупить пару-тройку радиостанций под свои цели... ну и как результат)))
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Oleg725:
Че я не пойму.
Одному станция нужна, другому вес важен, что кому нужно и почему одно темой то ? :(

Мне - не надо. у меня все есть.
Oleg725 писал(а): По моему ты писал про экономию. я ответил что есть дешевле. Теперь вес не устраивает. Тут приходится выбирать или морозойстойчивость и надежность или вес и цена. или Катайская барахолка в помощь. Цена + вес и ни какого качества.

Нет никакой надежности в АКБ с эффектом памяти.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99663
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

alex.kzn писал(а): пиздежь
хавальник закрой
АКБ выпускаемые в настоящее время имеют другую маркировку.
Mexic0
Поручик
Поручик
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 07:55

Сообщение Mexic0 » .

Dobra _vsem писал(а): Варис это мужик-тестер в ролике? Вы считаете что тесты не корректные?
1. Варис это название конкретной платформы, линейки выпускаемых радиостанций MOTO.
2. Мужик-тестер называется по другому, но матом не буду :P.
3. Тесты также .... опять матом не буду :P. Уже говорил про эти "обзоры" и "тесты" ранее.
------------------
С уважением, Ярослав. youtube.com/user/50RS007
Ответить

Вернуться в «Портативные рации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя